Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Aleksandr_L
Дмитрий_Raccoon:

Да ну нафиг! Цены на эти КарлоЗАйцы дикие, даже на б\у, а учитывая то, что нужен ещё приёмник… Не.

Я не настаиваю, я предложил.
Мне комплект с приёмником обошёлся тысяч в 10, но у меня Цейсы плюс. При этом картинка лучше, чем у дешёвых Шарков типа Аттитьюда.
Шарки если и брать то только топовые, остальные своих денег не стоят.

ctakah

Узкий угол обзора карликов от цейсов я компенсирую фокусным оптики.

alexeykozin
ctakah:

Как я понял у литлби про провода не припаяны к регулю и он поэтому стоит дороже Поправьте ,если не прав.

Littlebee 20а я брал в “найкед” варианте те. без проводов, имеют на борту 330 проц, работают до 4 банок, не греются, мне очень понравились
коллега решил взять Littlebee PRO 30 , до 6 банок, у них 396 более быстрый но и более прожорливый проц, говроит что недоволен, сильно греются, сильно греются даже вхолостую. Предположение что нагрев изза прожорливости проца.
зы. за частотой проца следует гонятся если моторчики слишком оборотистые например 4000кв от 3 дбанок или 2500 от 4

gosha57
Сергей89:

куча проводов висит и приемник отдельно еще докупать, а там еще антенны, акб…

Всё познаётся в сравнении. Я говорил о старт-апе - т.е. “поиметь понятие об игре” своими руками (глазами), а не “люди говорят”. О совершенно незнакомом ус-ве. У нас ни у кого не было тогда на “поСЧЮпать”.
А то что надо приёмник докупать - так эт хорошо: купите тот, который надо и антеннки тоже - а не :
ах, туда бы ещё…,
а в этом дизайн …,
а тут модель без записи …,
а если бы …
И стоят "реальные модели … от 300 ? Вот и "пробуй за 300, и потом куда “это” деть, если “вдруг” не подошла ? А эту “пробную маску” я до сих пор поЛзую как запасную и для “других дел” 0:31сек

уШ свои-то она точно “отбила” :rolleyes:.

Сергей89
Сергей89:
  1. передатчик Skyzone Upgrade TS5823S

Я тут вычитал в соседней ветке, что у этого передатчика частоты плывут при нагреве. Можете посоветовать альтернативу на 210 раму?

masterjon
Дмитрий_Raccoon:

Не знаю, в Ригу из UK обычно очень быстро. Хотя бывают и исключения. Бывает и неделя, а то и больше.

ну так это и понятно, столица! недельку подержат и отправляют дальше,.

Дмитрий_Raccoon

Опять тупые вопросы.
Насоветованный X4RSB будет дружить с Futaba 10CHG? Просто мне её предлагают по хорошей цене, а я то дурак, я то не знаю. По идее модель то старинная… Брать, не?

Jentosik86

Точно не уверен, но не будет, протоколы фриски и футабы разные

Дмитрий_Raccoon

Странно… Ибо продаёт её с приёмником FrSky TFR8SB. Или ну его и не связываться с Футабой?

serzhe
alexeykozin:

Предположение что нагрев изза прожорливости проца.

Из-за не правильных настроек в первую очередь. Именно PRO на свой коптер взял но на 20А, так как более современный и более быстрый проц, отрабатывает реально быстро, у меня движки 1100kv на 4s с 8-ми пропами, регули холодные, движки ниже температуры тела, и это газ на полную, а там больше 4кг тяги.

alexeykozin
serzhe:

регули холодные, движки ниже температуры тела, и это газ на полную

коллега утверждает что сильно греются даже в состоянии покоя, без запуска двигателя при питании 6 банок.

serzhe

Ну на 30А возможно, не было у меня их, мне 20А за глаза.

Aleksandr_L
Дмитрий_Raccoon:

Странно… Ибо продаёт её с приёмником FrSky TFR8SB. Или ну его и не связываться с Футабой?

У FrSky или у Китайского завода который делает для FrSky были линейки приемников для аппаратур других производителей, Futaba, Hitec и т.д.
Но эти приемники точно не поддерживают телеметрию. Во всяком случае Hitec точно.
А все новые приемники FrSky делает под свой Таранис, для других производителей линейки не обновлялись очень давно.

Дмитрий_Raccoon

Ясно. Жаль. Я так понял аппа покруче Тараниса… Ну да ладно. Извиняйте за оффтоп. 😃

Aleksandr_L
Дмитрий_Raccoon:

Ясно. Жаль. Я так понял аппа покруче Тараниса… Ну да ладно. Извиняйте за оффтоп. 😃

Крутизна не Технический термин.
Много раз обсуждали. Брендовые аппаратуры качественнее материалами, но отстают в гибкости и количестве фишек.
И цена приемников Футаба это просто кошмар.

ssilk

Всю эту инфу я получил за три клика и 15 секунд в Гугле…) Это я к тому, что если Вам нужна информация ищите ее в гугле, тут Вам такого наговорят… А потрындеть да, можно тут…)

PaulM
Sorcer:

Лучше ЛитлБи ПРО берите

Некорректный совет - брать регули предыдущего поколения. LittleBee BLHeli_S лучше!

arb
serzhe:

Ну на 30А возможно, не было у меня их, мне 20А за глаза.

Немного прокомментирую, так как это я утверждаю, что греются.
Взял для тестов ЛБ 6S 30А проц F394 Блхели и ЛБ 6S 30А проц В2 Блхели_С.
Проверил их на стенде, т.к. все по возможности сначала проверяю на стенде, а только потом в воздух (обычное конструкторско - инженерное решение).
Передо мной стоит задача найти холодные реги, которые смогут длительно работать без охлаждения, ну или, в крайнем случае, с минимальным охлаждением.
Т.к. у обычных достаточно греются силовые, то решил обратить внимание на быстрые реги, т.к. предположил, что у них не только быстрый проц, но и шустрые силовые, а значит, может быть меньше будут греться.
Разочарование не то слово. С точки зрения философии тоже опыт, но все же.
Что получилось.
Все же пока моторы не крутятся реги и впрямь холодные, похоже по описанию проц уходит типа в спящий режим и потребляет мало. Просто с Алексеем обсуждали много тем при ограниченном времени, инфы получилось много и нормально для человека, когда инфа начинает накладываться. Он правильно запомнил саму суть и это нормально (подробности как обычно у автора).
Речь шла о том, что процы (394 и В2) начинают греться при минимальной нагрузке (с ней даже не подпрыгнешь) до некомфортных значений. В результате получилось, силовые оказались холоднее проца (правда, 1 силовой, который напротив проца такой же по температуре, остальные разница около 10 град). Мало того ЛДО, который питает проц, пытается разогреться еще сильнее проца. Что говорит о непомерных для него аппетитах проца.
Настройки типовые, мало того с буквой С настроек мало, выставил оптимальный режим по расходу. И начал тест на нагрев.

Такой результат меня сразу не устроил. Попытался провести анализ. Существенное отличие быстрых процев частота, причем в 2 раза. Зная как работают производители процев, можно предположить, что они взяли старую проверенную архитектуру и просто подняли частоту, может сделав несколько косметических улучшений. По опыту больших компов (принцип то тот же) такое приводит к медленному перегоранию процев. Причем это спокойно втюхивается потребителю, на какое-то время компа хватает, а потом куда потребитель денется, снова побежит за новым компом. Так примерно и здесь. Только здесь коптеры и они не останавливаются, а падают по неизвестным причинам. Только потом на форуме читаешь, почему перевернулся без всяких причин, почему кондер взорвался на реге при отличной пайке и т.д. и т.п.

serzhe:

мне 20А за глаза.

Испытания 394 проца вообще закончились плачевно. Дал всего 10А при 6S на несколько секунд и рег испустил волшебный запах (благо без дыма). Тут же включилась сигнализации в виде жены, которая сразу пригрозила выгнать на улицу:).
Поэтому проверить кто начал гореть уже не удалось. Да и не интересно мне это, т.к. такое я в воздух поднимать не буду.

С В2 дела обстоят чуть лучше. Похоже, его малость доработали. Но.
6S, ток 11А, прошивка 16.3. Выставил защиту по температуре 80 град. Показалось, что прошло порядка 30 сек и температура проца 85 град. Еще несколько секунд и рег начал уходит в защиту. Появились знакомые циклические провалы оборотов. Т.е. как обычно проц начал защищаться снижением производительности (оборотов).
На 20А выходил на пару секунд. Но дальше грузить на длительное время нет смысла без охлаждения. Выключаю питание, ощупываю плату, оказалось самое горячее место со стороны ЛДО и импульсника (они находятся рядом).
В прошивке 16.3 максимальная температура защиты 140 град, но по мне идеальная температура проца максимум 70 град, дальше начинаются ошибки. Кстати горячий регуль начинает больше жрать энергии (по тесту). Можно вообще отключить защиту. Но если проц сгорит, то …

Все испытания без активного охлаждения и без термоусадки при комнатной температуре. Температуру измерял пирометром.

Визуально по конструкции реги других производителей не сильно отличаются друг от друга. Обвинять только ЛБ не вижу смысла. Качество сборки нормальное.

Да, народ летает на таких регах. Проблема заключается только кто как организовал охлаждение.
Те, кто ставит реги под винт и не кутает их, то они работают. Вопрос только как долго проработает в таком режиме? И не будет ли отказа в неподходящий момент?
Те, кто пытается реги спрятать или не ставят под винт, наверняка сталкиваются с непонятными проблемами типа нестабильного полета, переворотов, срыва синхры (плавающие обороты), сгоревшие реги при неполной нагрузке и т.п.
А с учетом разброса качества процев и комплектующих (ЛДО тоже горит и потом прощай проц) кому-то может повести и под винтом.

Ну и как вывод. Увеличение производительности проца без смены техпроцесса всегда приводило к снижению его надежности.

PaulM
GooLord:

2-х амперного понижайки?

Вообще-то это повышающий преобразователь. Регулируемый на коптер я бы ставить вообще не стал.