Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

arb
konstantin_sakryukin:

На Чип и Дип зашёл, чтобы взять для ESC кондёры и глаза разбежались 😃.

Можно попробовать такие www.chipdip.ru/product0/9000316577/.
Могу протестить типа таких www.chipdip.ru/product/b41121a5227m000/, если есть время подождать.

Ну или такие www.chipdip.ru/product/b41858c5827m000/, www.chipdip.ru/product/b41888c4687m000/.
По даташит типа лоу еср.

konstantin_sakryukin
An_private:

Что-нибудь такое возьмите:

А что это у него в маркировке: (К50-35) 680мкФ 25В 105гр?
105гр.!?
Это граммы или градусы, или опечатка или я не правильно понимаю сокращение гр.?

ssilk
konstantin_sakryukin:

105гр.!?

Таки да… По виду вполне…
fadedead.org/…/20121009000220-dsc04529-2e1056c081c…

Есличо, я забыл смайлик поставить…) Разные они бывают. А 105 гр. это температура, которую выдерживает конструктив корпуса…

An_private
konstantin_sakryukin:

граммы или градусы

градусы, конечно. Если нужны габариты и вес - скачайте datasheet.

konstantin_sakryukin
An_private:

градусы, конечно. Если нужны габариты и вес - скачайте datasheet.

Ага, уже успел глянуть!
Нашёл, заказываю вот такие (8х11,5 мм. веса в даташите нет). По габаритам нормально подходят к littlebee 20A.

Ozzypwnz

Ждал регуль, чтобы проверять движки. Дождался. Подключи неработающий движок, тот пропищал, и как всегда отказался крутиться. Подключил новый движок, который должен нормально работать и регуль задымился, и начал рассыпаться. Укажите пожалуйста на ошибку подключения, ничего не могу понять


dvd-media

Под радиатором тоже мосфет/ы погорели… В моторе межвиткового небыло? Тестером прозванивался мотор?

Ozzypwnz:

Укажите пожалуйста на ошибку подключения, ничего не могу понять

Как минимум, всегда советуют подключать через лампочку от авто (ватт на 20 хотя бы), она не даст сжечь регулятор. Сам лично проверил 😃

Ozzypwnz

Не прозванивал (что именно должно показать проблему?). Только на неработающем могли быть траблы какие-то, а тут с нового движка загорелось.

Движки покупались на фантом 1, теперь не ххочется их что-то подключать сразу к коптеру. Что нужно проверить перед подключением?

serzhe
Ozzypwnz:

Укажите пожалуйста на ошибку подключения

Провода изолировать надо, даже для теста.

arb
Shuricus:

В ветку по БЛХели РЦГ. Могу написать, если будет видео.

По моей просьбе выложили на ютуб

.
Первым идет Блхели с ПВМ (4 мкс), потом остальное (ПВМ и ВШ125), включая показания на осциллографе.
Изменение оборотов видно в верхней строке и по звуку можно определить. Специально делал на малых оборотах, т.к. на больших можно понять только по звуку из-за того, что сильно мотает обороты (хотя в программе сделано осреднение на 30 оборотов).
С обозначением мкс малость промахнулся (только сейчас дошло как можно было написать), я думаю в развернутых комментариях должно быть понятно.

Zodiak-vesi

Здравствуйте! Два вопроса: (перерыл весь интернет, очень мало информации)

  1. Купил новые регули Xrotor micro 35А на blheli! Какие настройки сделать в BLHeliSuite чтоб нормально работали моторы Tarot 4108 380kv на квадре, без срывов?
  2. И никак не выходит законектить регули с BLHeliSuite через FTDI (usb-com) кабель и схемкой с одним диодом и сопротивлением! Это вообще возможно с этими регулями?
vik991
Zodiak-vesi:

Какие настройки сделать в BLHeliSuite чтоб нормально работали моторы Tarot 4108 380kv на квадре, без срывов?

а что по умолчанию настройках срывы?

Zodiak-vesi
vik991:

а что по умолчанию настройках срывы?

Без пропов нет срывов, придут пропы проверю! Хотелось разобраться что за что отвечает!

vik991

с хротор 40а за два года эксплуатации с разными моторами и пропами от 13 до 17 на разных коптерах при стоковых настройках срывов ни разу не было.

Zodiak-vesi:

Без пропов нет срывов,

вообще не знаю какие могут быть срывы если моторы без пропов гонять. разве такое бывает.

alexeykozin

Рамазан, а вы тестили littleBee которые НЕ PRO? у них ведь другой проц, это значит код сильно отличается, может и баги в пвм нет?

kayot

обнаружился глюк в китайских ESC желтые на 30 А
на холоде не стартуют движки (как будто не подключены к серво сигналу постоянно пикают)
старт происходит если нагреть мегу 8 (прогревал приложив палец)
после старта работают

berdik

я знаю, что контроллеры/процы различаются у PRO и OPTO PRO версий.
У PRO и старых обычных точно разные?

ПС: обычные в руках не крутил, интересно уточниться… И да… в настройщике не нашел отдельных прошивок для различных версий LBee 20А. Плохо искал? о_0

kayot:

обнаружился глюк в китайских ESC желтые на 30 А
на холоде не стартуют движки (как будто не подключены к серво сигналу постоянно пикают)
старт происходит если нагреть мегу 8 (прогревал приложив палец)
после старта работают

Вы бы поаккуратнее, а то не ровен час, что окирпичится в воздухе… Скорее всего непропай где-то.

kayot
berdik:

Скорее всего непропай где-то.

наврятли 8 штук сразу вероятнее всего контроллеры меги не индустриальные которые до -40 работают
и идет срыв синхронизации RC генератора от низкой температуры
возможно можно вылечить путем установки кварца и перепрошивки