Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

serzhe
Ozzypwnz:

Укажите пожалуйста на ошибку подключения

Провода изолировать надо, даже для теста.

arb
Shuricus:

В ветку по БЛХели РЦГ. Могу написать, если будет видео.

По моей просьбе выложили на ютуб

.
Первым идет Блхели с ПВМ (4 мкс), потом остальное (ПВМ и ВШ125), включая показания на осциллографе.
Изменение оборотов видно в верхней строке и по звуку можно определить. Специально делал на малых оборотах, т.к. на больших можно понять только по звуку из-за того, что сильно мотает обороты (хотя в программе сделано осреднение на 30 оборотов).
С обозначением мкс малость промахнулся (только сейчас дошло как можно было написать), я думаю в развернутых комментариях должно быть понятно.

Zodiak-vesi

Здравствуйте! Два вопроса: (перерыл весь интернет, очень мало информации)

  1. Купил новые регули Xrotor micro 35А на blheli! Какие настройки сделать в BLHeliSuite чтоб нормально работали моторы Tarot 4108 380kv на квадре, без срывов?
  2. И никак не выходит законектить регули с BLHeliSuite через FTDI (usb-com) кабель и схемкой с одним диодом и сопротивлением! Это вообще возможно с этими регулями?
vik991
Zodiak-vesi:

Какие настройки сделать в BLHeliSuite чтоб нормально работали моторы Tarot 4108 380kv на квадре, без срывов?

а что по умолчанию настройках срывы?

Zodiak-vesi
vik991:

а что по умолчанию настройках срывы?

Без пропов нет срывов, придут пропы проверю! Хотелось разобраться что за что отвечает!

vik991

с хротор 40а за два года эксплуатации с разными моторами и пропами от 13 до 17 на разных коптерах при стоковых настройках срывов ни разу не было.

Zodiak-vesi:

Без пропов нет срывов,

вообще не знаю какие могут быть срывы если моторы без пропов гонять. разве такое бывает.

alexeykozin

Рамазан, а вы тестили littleBee которые НЕ PRO? у них ведь другой проц, это значит код сильно отличается, может и баги в пвм нет?

kayot

обнаружился глюк в китайских ESC желтые на 30 А
на холоде не стартуют движки (как будто не подключены к серво сигналу постоянно пикают)
старт происходит если нагреть мегу 8 (прогревал приложив палец)
после старта работают

berdik

я знаю, что контроллеры/процы различаются у PRO и OPTO PRO версий.
У PRO и старых обычных точно разные?

ПС: обычные в руках не крутил, интересно уточниться… И да… в настройщике не нашел отдельных прошивок для различных версий LBee 20А. Плохо искал? о_0

kayot:

обнаружился глюк в китайских ESC желтые на 30 А
на холоде не стартуют движки (как будто не подключены к серво сигналу постоянно пикают)
старт происходит если нагреть мегу 8 (прогревал приложив палец)
после старта работают

Вы бы поаккуратнее, а то не ровен час, что окирпичится в воздухе… Скорее всего непропай где-то.

kayot
berdik:

Скорее всего непропай где-то.

наврятли 8 штук сразу вероятнее всего контроллеры меги не индустриальные которые до -40 работают
и идет срыв синхронизации RC генератора от низкой температуры
возможно можно вылечить путем установки кварца и перепрошивки

berdik

проще нормальные регули взять, дешевле обойдется в итоге )

Serjio_S
kayot:

возможно можно вылечить путем установки кварца и перепрошивки

Обычное явление для дешевых китайских поделок.
Припой гумно, холодная пайка, вот и результат.
Особенно весело такую пайку ногтем отрывать.

Пропай нормальной паяльной пастой (или банально с ПОС61), помогает.

berdik

Кстати, кто-нибудь пробовал к пчелкам 20А подцеплять больше 4S?
Или 4S это 100% их потолок? Судя по ключам, запас вроде бы есть…

kayot
Serjio_S:

Пропай нормальной паяльной пастой (или банально с ПОС61), помогает.

все было осмотрено на 10 раз
куплены регули с разницей в 1.5 года
ведут себя одинаково на холоде
когда было тепло все работали нормально

alexeykozin
berdik:

Кстати, кто-нибудь пробовал к пчелкам 20А подцеплять больше 4S?
Или 4S это 100% их потолок? Судя по ключам, запас вроде бы есть…

да, нормуль. для защиты от скачков при самоиндукции на плате распределения питания емкий кондер поставьте с низким еср и проводки чтоб толстые и не очень длинные были. иначе потребуются конденсаторы вблизи самого регуля, что сведет на нет всю прелесть этого крохотного регуля

Serjio_S
kayot:

все было осмотрено на 10 раз

kayot:

обнаружился глюк в китайских ESC желтые на 30 А

Желтые, синие, красные…
По рублю за штуку…

Интересно, почему те-же XRotor стабильно работают и в -18 и +35?

Критический компонент, а народ ищет как бы сэкономить…

alexeykozin
berdik:

я знаю, что контроллеры/процы различаются у PRO и OPTO PRO версий.
У PRO и старых обычных точно разные?

утверждать не буду, вроде как
littlebee20 стоит f330
littlebee20 PRO стоит f396
соответственно в старых старая добрая прошивка в которой не могли такой косяк не заметить, а под 396 когда переписывали под новый проц могли и упустить чего

kayot
Serjio_S:

По рублю за штуку… Интересно, почему те-же XRotor стабильно работают и в -18 и +35?

это не важно
по даташиту контроллер должен работать до -40
и экономия тут ни причем

arb
alexeykozin:

Рамазан, а вы тестили littleBee которые НЕ PRO? у них ведь другой проц, это значит код сильно отличается, может и баги в пвм нет?

На самом деле это был ВВ30. Просто у него прошивка от ЛБ. А т.к. вопрос был к прошивке, то ее и указал. И да проц F396.
К сожалению ЛБ20 был один и уже испорчен. Есть еще ЛБ30 с F396 , но после испускания запаха я больше не решаюсь их запускать. Да и проц тот же.
Смутно представляю как можно было написать разное , если основа одна , а дальше только разная разводка и процы. Хотя - с 14.4 , я уже писал , еще хуже. Там шаги по оборотам еще больше , типа 100-120 вместо 40 и неравномерно.
Александр Панаев любезно согласился задать вопрос авторам. За что ему спасибо. Может что и хорошего получиться из этого.
В ролике также использован афро20шв и ЛБ30_С.