Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

kayot
berdik:

Скорее всего непропай где-то.

наврятли 8 штук сразу вероятнее всего контроллеры меги не индустриальные которые до -40 работают
и идет срыв синхронизации RC генератора от низкой температуры
возможно можно вылечить путем установки кварца и перепрошивки

berdik

проще нормальные регули взять, дешевле обойдется в итоге )

Serjio_S
kayot:

возможно можно вылечить путем установки кварца и перепрошивки

Обычное явление для дешевых китайских поделок.
Припой гумно, холодная пайка, вот и результат.
Особенно весело такую пайку ногтем отрывать.

Пропай нормальной паяльной пастой (или банально с ПОС61), помогает.

berdik

Кстати, кто-нибудь пробовал к пчелкам 20А подцеплять больше 4S?
Или 4S это 100% их потолок? Судя по ключам, запас вроде бы есть…

kayot
Serjio_S:

Пропай нормальной паяльной пастой (или банально с ПОС61), помогает.

все было осмотрено на 10 раз
куплены регули с разницей в 1.5 года
ведут себя одинаково на холоде
когда было тепло все работали нормально

alexeykozin
berdik:

Кстати, кто-нибудь пробовал к пчелкам 20А подцеплять больше 4S?
Или 4S это 100% их потолок? Судя по ключам, запас вроде бы есть…

да, нормуль. для защиты от скачков при самоиндукции на плате распределения питания емкий кондер поставьте с низким еср и проводки чтоб толстые и не очень длинные были. иначе потребуются конденсаторы вблизи самого регуля, что сведет на нет всю прелесть этого крохотного регуля

Serjio_S
kayot:

все было осмотрено на 10 раз

kayot:

обнаружился глюк в китайских ESC желтые на 30 А

Желтые, синие, красные…
По рублю за штуку…

Интересно, почему те-же XRotor стабильно работают и в -18 и +35?

Критический компонент, а народ ищет как бы сэкономить…

alexeykozin
berdik:

я знаю, что контроллеры/процы различаются у PRO и OPTO PRO версий.
У PRO и старых обычных точно разные?

утверждать не буду, вроде как
littlebee20 стоит f330
littlebee20 PRO стоит f396
соответственно в старых старая добрая прошивка в которой не могли такой косяк не заметить, а под 396 когда переписывали под новый проц могли и упустить чего

kayot
Serjio_S:

По рублю за штуку… Интересно, почему те-же XRotor стабильно работают и в -18 и +35?

это не важно
по даташиту контроллер должен работать до -40
и экономия тут ни причем

arb
alexeykozin:

Рамазан, а вы тестили littleBee которые НЕ PRO? у них ведь другой проц, это значит код сильно отличается, может и баги в пвм нет?

На самом деле это был ВВ30. Просто у него прошивка от ЛБ. А т.к. вопрос был к прошивке, то ее и указал. И да проц F396.
К сожалению ЛБ20 был один и уже испорчен. Есть еще ЛБ30 с F396 , но после испускания запаха я больше не решаюсь их запускать. Да и проц тот же.
Смутно представляю как можно было написать разное , если основа одна , а дальше только разная разводка и процы. Хотя - с 14.4 , я уже писал , еще хуже. Там шаги по оборотам еще больше , типа 100-120 вместо 40 и неравномерно.
Александр Панаев любезно согласился задать вопрос авторам. За что ему спасибо. Может что и хорошего получиться из этого.
В ролике также использован афро20шв и ЛБ30_С.

Zodiak-vesi
vik991:

с хротор 40а за два года эксплуатации с разными моторами и пропами от 13 до 17 на разных коптерах при стоковых настройках срывов ни разу не было.

вообще не знаю какие могут быть срывы если моторы без пропов гонять. разве такое бывает.

Представьте себе бывает, на предыдущих ZTW Spider V3 срывалась даже без пропов! хротор 40а со стоковой прошивкой или с BLheli? Xrotor micro 35А на BLheli!

vik991
Zodiak-vesi:

хротор 40а со стоковой прошивкой

с стоковой, моторы были от 35 до 50 серии

Shuricus
arb:

Александр Панаев любезно согласился задать вопрос авторам. За что ему спасибо. Может что и хорошего получиться из этого.

Можно следить за развитием событий:

www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=36449836&po…

Hyperion
QuadMcFly;36449998

BLheli standard has always been 250 steps. BLHeli_S on analog protocols is 1000 steps and DShot is just short of 2000 steps (some bits reserved for other functions than throttle).

Рамазан можете выложить схему этого девайса?
Получается если использовать Pwm сигнал то прошивка SimonK имеет бОльшее разрешение сигнала?

arb
Hyperion:

Рамазан можете выложить схему этого девайса?
Получается если использовать Pwm сигнал то прошивка SimonK имеет бОльшее разрешение сигнала?

В принципе можно в дневнике. Кстати собрал на ардуино нано. Если надо тестить мшот, то 32к тянет, но шаг только 0.125 (160 шагов). Что в принципе для проверки работоспособности хватает. Но полноценно можно только с Ф4 проще пока нашел от Амперки (только дорого). Зато с запасом.
Насчет всего Симонка наверное утверждать рано (надо еще что-то проверить), но вполне возможно.

Hyperion

ага, я бы ztw spider бы проверил. Как раз валяются где то оптодатчик да ардуинки

Shuricus

По тесту Рамазана уже ответили, что у Блхели всегда было 250 шагов.
Я давно перешел на BLHeli_S с 1000. Можно спать спокойно. 😃

BLheli standard has always been 250 steps. BLHeli_S on analog protocols is 1000 steps and DShot is just short of 2000 steps (some bits reserved for other functions than throttle).

alexeykozin
Shuricus:

По тесту Рамазана уже ответили, что у Блхели всегда было 250 шагов.

удивительно как оно вообще настраивалось и летало))
и чему удивляться когда люди действительно видели отличия при переходе с 250 шагов PWM на ваншот -дшот

много лет назад я пробовал построить конвертоплан в коде которого изначально было 255 шагов управления газом. эту штуку было невозможно заставить стабилизироваться до тех пор пока не сделал тыщу

schs
kayot:

обнаружился глюк в китайских ESC желтые на 30 А на холоде не стартуют движки (как будто не подключены к серво сигналу постоянно пикают) старт происходит если нагреть мегу 8 (прогревал приложив палец) после старта работают

Перекалибруйте на улице, после того как остынут достаточно, потом будут нормально работать.

Hyperion
Shuricus:

Я давно перешел на BLHeli_S с 1000. Можно спать спокойно.

в мои ztw spider lite blheli_s не лезет)) надо срочно шить обратно симонк)

Shuricus

Удивительно что я на Назе перейдя с 250 шагов на 1000 никакой разницы не заметил. Отлетал на обычных Пчелах с пол года. Если бы Рамазан не сказал, я бы и не знал. Подозреваю, что для 450-х. вполне хватает 250 шагов.