Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

vik991
gosha57:

комплект - утопленник с вменяемым качеством для обучения

да что Вас так к воде тянет-летайте для начала над мягкой травкой. понятно что вода мягкая-но она же еще и мокрая-так что над водой -это потом.

gosha57

Это образно.
Народ покупает дорогие копы (или собирает дорогие комплекты) не имея понятия об игре. Результат - торпеды на пару раз. Разочарование. Комплексы. Беспробудное пьянство на базе заниженной самооценки. Уход из семьи… Дурная компания… Ч\Б фото на телеграфном столбе “разыскивается😃
Неправильно это.
ВСЁ должно быть последовательно - члено - раздельно. 😃

ssilk

Не, не так…
Народ покупает дешевое дерьмо, учится бороться с косяками и убожеством, с горем пополам осваивает полторы посадки на три взлета, думает, что научился летать, а потом

gosha57:

покупает дорогие копы (или собирает дорогие комплекты) не имея понятия об игре. Результат - торпеды на пару раз. Разочарование. Комплексы. Беспробудное пьянство на базе заниженной самооценки. Уход из семьи… Дурная компания… Ч\Б фото на телеграфном столбе “разыскивается”

Неправильно это…

vik991

когда то начитавшись форума-покупал только нормальные комплектующие-моторы санискаи 4108 с офф магазина,как и тарот 4114 это первые которые купил. купил кучу еще кучу хротор. и несколько комплектов пластика тарот и дижеев раскладных -ну и наза .в общем больше чем за три года я ни разу не упал.один раз в одессе залетел в елку-коптер ни при чем-так рулил.порубал немного елки, очень испугался . налез -как бы на новые подшипники-паоказалось что ув вибрация. вся эта долгая писанина к тому хороший коптер не падает-ну или очень редко-сильно редко

поэтому -куплю отстой =на нем научусь летать -полная фигня

сделайте хороший коптер. и даже если упадете(что таки сильно не так) это будет дешевле чем выносить себе мозг на каком то г-не. ну как бы утрируя-можно целый месяц подбрасывать кирпич но летать это не научит

в общем чем лучше коптер тем реже он падает

Xelas

с какими регулями какой опыт?
из вариантов
первые
и
вторые

правильно ли я понимаю, что pixracer не поддерживает multishot?
и что самый быстрый из поддерживаемых oneshot42?

gosha57
vik991:

чем лучше коптер тем реже он падает

vik991:

куплю отстой =на нем научусь летать - полная фигня

Встречные “тезисы” :
чем хуже коптер, тем чаще он падает.
куплю сссу-перкоптер на профи-комплектующих и - пусть летает сам.

Вот в этом диапазоне и развлекаемся - хобби всё-таки. По умениям. По возможностям. По задачам.
Кому 2км в высоту - вместо зарядки. Кому в прямой видимости - уже личное достижение. Кому 120км\ч вокруг себя носиться. Кому за облаками нравится. У каждого свой выбор.
Однако “все под одним небом”. И асфальт всех принимает круглосуточно.

vik991:

сделайте хороший коптер. и даже если упадете(что таки сильно не так) это будет дешевле чем выносить себе мозг на каком то г-не.

И тут всё правильно. 😃

arb
Xelas:

правильно ли я понимаю, что pixracer не поддерживает multishot?

Правильно.

Xelas:

и что самый быстрый из поддерживаемых oneshot42?

Нет. Только ваншот125.
А зачем Вам быстрее? От этого быстрее летать не будет. Вам же писали, что скорость зависит только от ВМГ.

Xelas
arb:

А зачем Вам быстрее? От этого быстрее летать не будет. Вам же писали, что скорость зависит только от ВМГ.

быстрее нет, стабильнее - да

Jentosik86
Xelas:

быстрее нет, стабильнее - да

на каком размере? все эти шоты далеко не все рейсеры замечают…

Xelas
Jentosik86:

на каком размере? все эти шоты далеко не все рейсеры замечают…

одна из моих хотелок летать в сильный(до 15-20м/с) ветер, а сильный ветер не бывает ровным, и рвёт его обычно ±25% так что на 20м/с легко можно словить порыв от 17.5 до 22.5 что есть 5мс квадр с более быстрым протоколом быстрее и лучше отработает

и я не говрю что он будет быстрее реагировать на мои команды, он должен быстрее реагировать на команды ПК

который я никак не выберу (((

arb
Xelas:

быстрее нет, стабильнее - да

Стабильнее не будет.

Xelas:

одна из моих хотелок летать в сильный(до 15-20м/с) ветер, а сильный ветер не бывает ровным, и рвёт его обычно ±25% так что на 20м/с легко можно словить порыв от 17.5 до 22.5 что есть 5мс квадр с более быстрым протоколом быстрее и лучше отработает

и я не говрю что он будет быстрее реагировать на мои команды, он должен быстрее реагировать на команды ПК

Чувствуется, что читали, похвально. Только проблема в том, что правда почему-то является тайной за семью печатями. Никто и нигде не пишет за какое время может разогнаться то или иное ВМГ. Т.е. как быстро ВМГ может отработать команды. Все методом проб уже на коптере. Типа если надо летать в ветер, то винт надо брать как можно меньше. Только никто не говорит, то просто крутящий момент винта меньше, поэтому и летает стабильнее в ветер.
Время реакции хорошего рега на команду ПК с любым протоколом (от ПВМ до мультишот) 0,1 сек и еще 0,1 сек на окончательную установку оборотов. Т.е. это то время за которое рег пытается изменить обороты ВМГ. Но даже не все рейсерские комплекты удовлетворяют этим требованиям. А уж обычные и того хуже.
И тут обкамандуйся как хочешь, но медленное ВМГ крутиться быстрее не будет.
Это как спринтеры. Хоть обычным пистолетом подавай команду (протокол), хоть цифровым на финиш первым прибежит спринтер, а не обычный человек. Он и быстрее стартует и бежит быстрее.
В общем ВМГ под Вашу задачу требуется как минимум подбирать. И все внимание стоит уделить на него.

gosha57
arb:

летает стабильнее в ветер

Тут ещё получается “техническое противоречие” : лёгкий коп сдувает-вертит порывами ветра, тяжёлый (меньше сдуваемый) коп - “неповоротлив” 😵.

arb:

обкамандуйся как хочешь, но медленное ВМГ крутиться быстрее не будет

А сам регуль не “поддаёт газку” по-больше, чтобы раскрутить винт до требуемого хозяином? Я не разбираюсь в электронике, но может мозг регуля как-то отслеживает скорость винта (например, по токам через обмотки или есть заранее предустановки).

alexeykozin
gosha57:

Тут ещё получается “техническое противоречие” : лёгкий коп сдувает порывами ветра, тяжёлый (меньше сдуваемый) коп “неповоротлив” .

не, коптер висит на месте не за счет парусности и инерции, он же не дерижабль,
способность коптера противостоять турбулентности и сильному ветру зависит от настроек коэфициентов, быстроты реакции контроллера, вмг.
возможность противостоять сильному ветру зависит от тяговооруженности аппарата. легкому рейсерскому 250 дрону способному разгоняться за 100кмч даже сильный по человеческим меркам ветер (60кмч) непочем,
а какой нибудь съемочный долголет с вялыми пидами может и колбасить в трубулентность и даже припечатать к земле нисходящим потоком если запаса тяги недостаточно

gosha57:

Я не разбираюсь в электронике, но может мозг регуля как-то отслеживает скорость винта (например, по токам через обмотки или есть заранее предустановки).

влияния телепатической силы не замечено,
скорость раскрутки определяется моментом двигателя и инерцией винта 😃

ssilk

Караван идет со скоростью самого медленного верблюда…© ) Даже если караванщик думает, что он Шумахер…)

gosha57
alexeykozin:

влияния телепатической силы не замечено, скорость раскрутки определяется моментом двигателя и инерцией винта

Что-то тут не сходится - если я прямо с канала “молниеносно” дам регулю полную прыть щелчком по стику, то да - именно

ssilk:

Караван идет со скоростью самого медленного верблюда…

А по “идее” тупой (если без мозга) трёхфазный генератор должен дать все обороты сразу и мотор не раскрутится, а залипнет, а регуль сдохнет. Значит мозг умеет подавать “плавно” и эта “плавность” где-то регулируется и вряд ли по линейному закону.
Значит, хотя бы “некие предустановки” должны быть. Это, конечно, чистАтеоретические рассуждалки … А может регуль отслеживает скорость приращения газа и тоже добавляет “свою дольку” на раскрутку, чтоП хозяина порадовать ? Торможение же он “видит”- реагирует. 😃

ssilk
gosha57:

А может регуль отслеживает

Ничего он не отслеживает… Плавность обеспечивается инерцией пропа. Вам не о чем больше думать? Вот Вам задачка для ума: Есть проп 10", допустим вращается он со скоростью 4000 оборотов (вот тут посчитайте угловую скорость кончика лопасти), допустим, регуль добавляет 25%, итого, новые обороты - 5000 (снова посчитайте угловую скорость), а теперь прикиньте ускорение, которое будет действовать на кончик лопасти. Разумеется, с учетом ее массы, сопротивления воздуха, кармы и все такое… Заметьте, эта куча параметров регулю не известна…) Что он по Вашему может добавить? А если размер/шаг пропа другие? А если плотность воздуха изменилась? Кто регулю об этом скажет? )))

gosha57:

Торможение же он “видит”- реагирует

А вот здесь, регуль оперирует вполне известными ему величинами, входным сигналом и ЭДС неактивной фазы.

arb
ssilk:

А вот здесь, регуль оперирует вполне известными ему величинами, входным сигналом и ЭДС неактивной фазы.

Сергей, если можно немного уточню. Рег это делает всегда и при разгоне, и при торможении .
Чтобы понять (проверить) как это делает рег достаточно снять винт. Когда не будет сопротивления винта вступает ограничение рега. В реге на самом деле заложено ограничение

gosha57:

А по “идее” тупой (если без мозга) трёхфазный генератор должен дать все обороты сразу и мотор не раскрутится, а залипнет, а регуль сдохнет. Значит мозг умеет подавать “плавно” и эта “плавность” где-то регулируется и вряд ли по линейному закону.

Вы правы и этот закон я озвучил выше и быстрее нельзя, иначе начнет рвать винты. Но как только ставишь винт, то вступает в силу

ssilk:

Плавность обеспечивается инерцией пропа. Вам не о чем больше думать? Вот Вам задачка для ума: Есть проп 10", допустим вращается он со скоростью 4000 оборотов (вот тут посчитайте угловую скорость кончика лопасти), допустим, регуль добавляет 25%, итого, новые обороты - 5000 (снова посчитайте угловую скорость), а теперь прикиньте ускорение, которое будет действовать на кончик лопасти. Разумеется, с учетом ее массы, сопротивления воздуха, кармы и все такое… Заметьте, эта куча параметров регулю не известна…) Что он по Вашему может добавить? А если размер/шаг пропа другие? А если плотность воздуха изменилась? Кто регулю об этом скажет? )))

Поэтому рег с тяжелым для мотора винтом просто ждет когда мотор достигнет заданных оборотов.
Отсюда валкость, невозможность противостоять ветру и т.д. и т.п.

An_private
gosha57:

тупой (если без мозга) трёхфазный генератор должен дать все обороты сразу и мотор не раскрутится, а залипнет, а регуль сдохнет. Значит мозг умеет подавать “плавно” и эта “плавность” где-то регулируется и вряд ли по линейному закону

Всё значительно проще. В качестве датчика любой современный ESC использует собственные катушки мотора. То есть он время от времени отключает выходные ключи и смотрит - какое напряжение наводится на катушках самим вращением ротора. Такой подход позволяет избавиться от датчика положения ротора, но приводит к некоторому падению максимальной мощности (так как некоторое время катушки отключены на определения эдс индукции).
Далее ESC “смотрит” текущее положение ротора и выдаёт на катушки трёхфазную последовательность с некоторым “опережением” фазы от текущего положения.
От управляющего сигнала зависит - какое напряжение подаётся на фазы. В реальности, разумеется, регулируется не само напряжение, а только коэффициент заполнения ШИМ сигнала, но для мотора это абсолютно всё равно.
Дальше уже вступает в дело физика - ток через катушку тянет эту катушку к ближайшему магниту с силой, пропорциональной току. Ускорение системы пропорционально силе, воздействующей на систему и обратно пропорционально массе.
Ну и дальше, мне кажется, всё очевидно.

Xelas

помогите определиться с контроллером плиз
из того что надо
0) нидораха ))) желательно небольшой, типа SPrF3

  1. хорошие полётные свойства, хотелось бы ещё чтобы работали или были в ближайших планах реализации такие штуки как мультишот или дшот600
  2. навигация
  3. достаточное количество входов/выходов для подключения датчиков/внешних серво

в идеале бы увидеть стабильный iNAV на AnyFC-F7 с не древним акселем, без проблем с разводкой и бОльшим количеством инфы

что хочу подключать уже сейчас:
внешний GPS с компасом (uart+i2c, как я понимаю)
micro minimOSD (uart)
телеметрию на аппу (Radiolink AT9S) нужно либо свободный UART для PRM-02, либо танцевать с бубном и подпаиваться к выводам чипа на miminOSD
выход на управление подвесом - 1 канал, крутить вправо-влево пока не планирую, хотя мало ли, давайте два канала, вроде как их можно брать прямо с приёмника R9DS по pwm

ещё хочется уметь достучаться до квадрика с телефона/компа без провода (BT/WiFi) я так понимаю это ещё один uart.
как лучше это организовать?

итого 4-5 uart, как я понял, если разобраться с softserial, то можно впихнуться на SPrF3 Deluxe

из того что внимательно смотрел:

  • APM не хочу, сложилось ощущение, что настраивать охренею, как понял нет мультишота
  • SPrF3 мало uart, слабо понял про softserial, где почитать подробности? читал, что делюкс, который с барометром, не поддерживает multishot, правда ли?
  • F4 вообще не понятный, инвертеров один(а нужны ли они), барометра вроде нет
  • pixracer - нет поддержки быстрых протоколов, уже сильно дороже (60$)
  • FcAny F7 - нет понимания что откуда и как, и что будет дальше, а так железо хорошее, если найдётся энтузиаст, то может быть офгенным через какое-то время, но это вилами по воде

про что ещё почитать и где про softserial?
может есть где какая сравнительная табличка по контроллерам?

gosha57

Предчуствия меня не обманули ! Я знал, что “кто-то там внутри” за оборотами следит ! Спасибо !!

Я подозревал что-то подобное, когда делал “медленный регуль” :

… Вы смеётесь, а я свою Жабу на "неГ…регули пытаюсь развести… И чем больше она про них знает, тем быстрее я её к сожительству склоню … :rolleyes: