Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Shuricus
R2Dmitry:

Допустим, задача летать в стабе с нормальной отзывчивостью с простой камерой и минимальным с ней взаимодействием. Контроль высоты. Размер 450. Плюс полет по точкам и возврат домой.

Вам нужен Ф4БУ. Или любой другой Пикс.

TiRes:

потерял спутники, есть второй на перестраховку.

И второй тоже потерял. Это весьма сомнительная перестраховка. Тогда нужно перестраховывать все - два регуля, два мотора, два контроллера и т.д… 😃
Одного ЖПС вполне достаточно.

alextr
Shuricus:

Вам нужен Ф4БУ. Или любой другой Пикс.

Или любой другой не Пикс. 😃

ssilk
TiRes:

двойная перестраховка от пропадания GPS связи

Два модуля, находящихся рядом и в одинаковых условиях, потеряют связь одновременно…) Глитч не зависит от приемника, он от внешних условий зависит… От прохождения радиоволн, например, от количества переотраженных сигналов и так далее. Двойная избыточность только от физического отказа страхует. Вот на самолете - другое дело, там модули можно разнести на расстояние больше разрешающей способности.

R2Dmitry:

хотел узнать, как в больших коптерах обстоят дела

Как в старом анекдот про чукчу…)
Приехал чукча домой с юга, его спрашивают “ну что ты там интересного видел?”
-Змею…
-А что это?
-Оленя видел?
-Видел…
-Тюленя видел?
-Видел…
-Совсем не похожи на Змею.
Мало того, что контроллеры совсем разные (с рейсерскими), так еще и прошивки другие, в большинстве случаев заточенные под спокойные, плавные(относительно) перемещения, а во главе угла стоит стабилизация.

R2Dmitry:

негативное отношение к проприетарному ПО

Интересно, что Вам такого плохого сделали закрытые прошивки, которые защищают себя от кривых рук…?)

R2Dmitry:

Что посоветуете?

Для знакомства - АРМ, а как поймете, что Вам еще надо, выберете одну из разновидностей пикса. Из опенсорсных больше ничего нет. Невелик выбор…)

TiRes
ssilk:

а как поймете, что Вам еще надо, выберете одну из разновидностей пикса.

Судя по информации в интернете, лучшая будет cuav pixhack если не ошибаюсь.

Sader
Sader:

Выбираю между “старыми” EMAX 2216 810KV Ссылка и “поновее” EMAX MT2216 II Ссылка
Какая между ними разница кроме несменного крепления на новой версии ? По тяге вроде одно и то же…Владельцы - отзовитесь пожалуйста

Вообщем владельцам данных моторов - на гирбесте распродажа остатков - остались только CW моторы но зато дешевые 😃 Если вдруг надо на замену или про запас.
P.S. на магаз не работаю - просто делюсь полезной инфой.

alextr
ssilk:

Для знакомства - АРМ, а как поймете, что Вам еще надо, выберете одну из разновидностей пикса. Из опенсорсных больше ничего нет. Невелик выбор…)

Не, есть, ну например, папарацци, опенпилот.

ssilk
TiRes:

лучшая будет cuav pixhack если не ошибаюсь

Из полноразмерных - да, во всяком случае, на него меньше всего ругаются. Наверное и другие неплохие есть, я давно за этой темой не слежу, главное, чтобы было поменьше “инноваций”.

alextr:

например, папарацци, опенпилот

Так это то же самое, что бетафлайт и другие… А опенпилота вроде бы вообще уже нет. А вообще, под опенсорсными я контроллер подразумевал, а не софт…)

Shuricus
alextr:

Не, есть, ну например, папарацци, опенпилот.

И что дальше?
Если решили блеснуть эрудицией, то хоть бы интернет почитали перед этим. Опенпайлота давно нет, есть Либрепайлот, популярность которого приблизительно, чуть меньше, чем ноль. Как и папарацци. Интересно почему?

schs
arb:

Нет подавай заморские , неизвестно сколько ждать , придет кот в мешке и т.д, и т.п.

Pixhawk из Китая в два раза дешевле, это немаловажно.
Не в обиду команде f4by, труд которых очень уважаю - судьба f4by в долговременное перспективе под вопросом, Pixhawk же массовый продукт, соответственно поддерживаться будет дольше. Очень неудобно иметь контроллер без штатной коробочки.

TiRes

Присмотрелся к pixhack cuav nano. Звучит наверное странно, но немогу разобратся в разьемах, есть ли все нужные выходы? Немогу например понять куда подключать бузер, сонар, хватит ли 6 каналов для подключения всего необходимого для Х квадрокоптера с 3 осевым подвесом. Вот схема разьемов. Подскажите пожалуйста все минусы данного ПК(чем придётся ограничится при подключении данного ПК), что можно подключить, что нет.

alexeykozin

а какой тип управления у вашего трехосевого подвеса? им должен командовать автопилот по сериал протоколу или нужно три PWM канала для передачи каналов пульта через полетник?

в частности если у ваш шторм32 или алексмос то существует возможность подключения по сериалу
ardupilot.org/…/common-storm32-gimbal.html

если подвес сервоприводы - то нужно 3 пвм без вариантов

TiRes
alexeykozin:

в частности если у ваш шторм32 или алексмос то существует возможность подключения по сериалу

Подвес HAKRC Storm32. Значит все нормально.
А что с Бузером, сонаром, Телеметрией+ОСД? Будут какие-то ограничения?

alextr
ssilk:

Так это то же самое, что бетафлайт и другие… А опенпилота вроде бы вообще уже нет. А вообще, под опенсорсными я контроллер подразумевал, а не софт…)

Paparazzi Hardware Designs wiki.paparazziuav.org/wiki/Downloads

Schematics, PCB Layout, Gerbers, BOM: Revolution.zip opwiki.readthedocs.io/en/latest/…/revo.html

Shuricus:

И что дальше?
Если решили блеснуть эрудицией, то хоть бы интернет почитали перед этим. Опенпайлота давно нет, есть Либрепайлот, популярность которого приблизительно, чуть меньше, чем ноль. Как и папарацци. Интересно почему?

Я конечно могу эрудицией блеснуть. Но разве популярность определяет качество? Есть такое понятие популярная музыка и что она лучше чем другая музыка?
Я конечно понимаю что реклама двигатель торговли, но разве широко разрекламированный товар становится от этого лучше? Этот товар становится всего лишь популярным.

А да, у меня вообще интернета нет. И да, Openpilot просто лучше чем Pixhawk и даже немного дешевле. (у китайцев он называется cc3d revolution)

Shuricus

Не нужно путать стиральные порошки и полетные контроллеры. Тут эта аргументация не работает.

alextr
Shuricus:

Не нужно путать стиральные порошки и полетные контроллеры. Тут эта аргументация не работает.

Наверное это обращение ко мне. Я не предлагал летать на стиральных порошках. Я просто уточнил про Ваше замечание о популярности хорошего контроллера.

Shuricus

Хороший контроллер будет популярным, и наоборот. Все предельно просто. Реклама тут не причем.

alextr
Shuricus:

Хороший контроллер будет популярным, и наоборот. Все предельно просто. Реклама тут не причем.

Может и просто. Может и реклама даже ни причем. Но Вы посоветовали Пикс, а я имею другое мнение и советую Опенпилот.

TiRes
alextr:

а я имею другое мнение и советую Опенпилот.

Разьясните чем лучше, выбираю сейчас ПК, Опенпилот существенно дешевле, может и стоит посмотреть на него, но нужны обоснованные доводы…

alextr
TiRes:

Разьясните чем лучше, выбираю сейчас ПК, Опенпилот существенно дешевле, может и стоит посмотреть на него, но нужны обоснованные доводы…

К сожалению Openpilot Revolution не очень подходит для начинающих. Но если есть стремление то и с ним вполне можно подружиться. Мне понравилось как с этим контроллером летает 450 размер в сравнении с Pixhawk. Но есть один неприятный момент - для Revo желательно GPS модуль с магнитометром. Иначе будут пляски вокруг контроллера и борьба с магнитными полями от проводов. Да и наследник, если можно так выразиться, у Openpilot,а - Librepilot. Там и Вики и форум. Таким образом когда говорят, что Openpilot умер - не совсем верно. Что не понравилось у Pixhawk - первое это куча лишнего, и второе - как он рулится после автотюна.

Shuricus

По сложности освоения с нуля Рево и Пикс приблизительно одинаковы. НО! Рево - это всего две платы в продаже. Пикс - это огромное разнообразие.
Как владелец Назы, Ардупайлота и Либрепайлота могу сказать, что летают они все одинаково, если их настроить. Если отличия и есть - они совершенно несущественны. Однако Рево более запутанный и сложный даже по сравнению с Арду. Вот это собственно и причины по которым он не стал популярным. И не станет. Проект практически не развивается, как минимум по железу.

На заметочку - я автор большого фрагмента одной статьи в Либре Вики, и благодаря мне в Либре появилась поддержка Наза ЖПС. Так что я в курсе этого проекта, если что.

alextr:

у Pixhawk - первое это куча лишнего

Есть и без кучи лишнего варианты, Пиксрейсер. Ф4БУ.