Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

TiRes
alexeykozin:

в частности если у ваш шторм32 или алексмос то существует возможность подключения по сериалу

Подвес HAKRC Storm32. Значит все нормально.
А что с Бузером, сонаром, Телеметрией+ОСД? Будут какие-то ограничения?

alextr
ssilk:

Так это то же самое, что бетафлайт и другие… А опенпилота вроде бы вообще уже нет. А вообще, под опенсорсными я контроллер подразумевал, а не софт…)

Paparazzi Hardware Designs wiki.paparazziuav.org/wiki/Downloads

Schematics, PCB Layout, Gerbers, BOM: Revolution.zip opwiki.readthedocs.io/en/latest/…/revo.html

Shuricus:

И что дальше?
Если решили блеснуть эрудицией, то хоть бы интернет почитали перед этим. Опенпайлота давно нет, есть Либрепайлот, популярность которого приблизительно, чуть меньше, чем ноль. Как и папарацци. Интересно почему?

Я конечно могу эрудицией блеснуть. Но разве популярность определяет качество? Есть такое понятие популярная музыка и что она лучше чем другая музыка?
Я конечно понимаю что реклама двигатель торговли, но разве широко разрекламированный товар становится от этого лучше? Этот товар становится всего лишь популярным.

А да, у меня вообще интернета нет. И да, Openpilot просто лучше чем Pixhawk и даже немного дешевле. (у китайцев он называется cc3d revolution)

Shuricus

Не нужно путать стиральные порошки и полетные контроллеры. Тут эта аргументация не работает.

alextr
Shuricus:

Не нужно путать стиральные порошки и полетные контроллеры. Тут эта аргументация не работает.

Наверное это обращение ко мне. Я не предлагал летать на стиральных порошках. Я просто уточнил про Ваше замечание о популярности хорошего контроллера.

Shuricus

Хороший контроллер будет популярным, и наоборот. Все предельно просто. Реклама тут не причем.

alextr
Shuricus:

Хороший контроллер будет популярным, и наоборот. Все предельно просто. Реклама тут не причем.

Может и просто. Может и реклама даже ни причем. Но Вы посоветовали Пикс, а я имею другое мнение и советую Опенпилот.

TiRes
alextr:

а я имею другое мнение и советую Опенпилот.

Разьясните чем лучше, выбираю сейчас ПК, Опенпилот существенно дешевле, может и стоит посмотреть на него, но нужны обоснованные доводы…

alextr
TiRes:

Разьясните чем лучше, выбираю сейчас ПК, Опенпилот существенно дешевле, может и стоит посмотреть на него, но нужны обоснованные доводы…

К сожалению Openpilot Revolution не очень подходит для начинающих. Но если есть стремление то и с ним вполне можно подружиться. Мне понравилось как с этим контроллером летает 450 размер в сравнении с Pixhawk. Но есть один неприятный момент - для Revo желательно GPS модуль с магнитометром. Иначе будут пляски вокруг контроллера и борьба с магнитными полями от проводов. Да и наследник, если можно так выразиться, у Openpilot,а - Librepilot. Там и Вики и форум. Таким образом когда говорят, что Openpilot умер - не совсем верно. Что не понравилось у Pixhawk - первое это куча лишнего, и второе - как он рулится после автотюна.

Shuricus

По сложности освоения с нуля Рево и Пикс приблизительно одинаковы. НО! Рево - это всего две платы в продаже. Пикс - это огромное разнообразие.
Как владелец Назы, Ардупайлота и Либрепайлота могу сказать, что летают они все одинаково, если их настроить. Если отличия и есть - они совершенно несущественны. Однако Рево более запутанный и сложный даже по сравнению с Арду. Вот это собственно и причины по которым он не стал популярным. И не станет. Проект практически не развивается, как минимум по железу.

На заметочку - я автор большого фрагмента одной статьи в Либре Вики, и благодаря мне в Либре появилась поддержка Наза ЖПС. Так что я в курсе этого проекта, если что.

alextr:

у Pixhawk - первое это куча лишнего

Есть и без кучи лишнего варианты, Пиксрейсер. Ф4БУ.

arb
alextr:

и даже немного дешевле. (у китайцев он называется cc3d revolution)

Ну да. STM32F1 (против F4), минимум дешевых датчиков конечно будет дешево.
Я тоже против излишеств пиксов, но всему есть разумный предел. В конце концов ограниченные ресурсы проца начинают сказываться не лучшим способом. Для простых задач еще годиться, но дальше… Одно хорошо - не жалко разбивать.
У меня этот F1 как “семечки”, удобно программировать мелкие задачи на ардуино и С.

Shuricus

Рамазан не совсем верно, в Рево стоит Ф4. Вы перепутали с просто СС3Д.

arb

Спасибо, так глубоко не копал и нарвался на Ф1 подешевке:). Бум знать.

Shuricus

СС3Д - был неплохой рейсерский контроллер, но он уже полностью мертв в силу неактуальности, как и ОпенПайлот.
Либрепайлот это продолжение Опенпайлота, после того как команда развалилась со страшным скандалом, который перманентно преследует этот проект.

alextr
Shuricus:

СС3Д - был неплохой рейсерский контроллер, но он уже полностью мертв в силу неактуальности, как и ОпенПайлот.
Либрепайлот это продолжение Опенпайлота, после того как команда развалилась со страшным скандалом, который перманентно преследует этот проект.

Не в курсе скандалов, но форум вполне активен. Правильно, Revo и Revo nano настолько хороши, что и не нужны куча недоклонов как у Pixhawk. А вот с модулем GPS у китайцев не сложилось GPS Platinum так и не появился. Насчет простоты освоения - пройти по пунктам визард опенпилота, сделать стандартные калибровки, ну чего ещё может быть проще? Ну автотюн ещё.

Да кстати возможно Наза ЖПС получше Платинума.

arb
alextr:

Revo и Revo nano настолько хороши, что и не нужны куча недоклонов как у Pixhawk.

Ну не знаю как это назвать. Только ради интереса набрал СС3Д Рево, как тут же вылезли разные версии платы с Ф4. За 2500 и 800 р. Название одно сс3д рево. Если бы не приписка Опен и БФ, и понимание о чем идет речь, то в легкую можно перепутать. Как-то тоже напрягает.
Опять же что получается для опен одно купи, для БФ другое. Неужто настолько разные, что нельзя одно юзать? Хоть бы название сменили.

Shuricus

Это уже издержки сумрачного китайского гения, который беспределит с названиями тысячь клонов которых они понаклепали. По типу как Опто на регулях без беков. Пишут бред всякий всем китаем.

Вот все официальные платы:
librepilot.atlassian.net/…/Supported+Hardware

alextr
arb:

Ну не знаю как это назвать. Только ради интереса набрал СС3Д Рево, как тут же вылезли разные версии платы с Ф4. За 2500 и 800 р. Название одно сс3д рево. Если бы не приписка Опен и БФ, и понимание о чем идет речь, то в легкую можно перепутать. Как-то тоже напрягает.
Опять же что получается для опен одно купи, для БФ другое. Неужто настолько разные, что нельзя одно юзать? Хоть бы название сменили.

А можно ссылочки, а то у меня не вылазят. На самом деле с названием cc3d revo китайцы косячат.

Shuricus:

Вот все официальные платы:

Не хватает GPS Platinum

arb
alextr:

А можно ссылочки, а то у меня не вылазят. На самом деле с названием cc3d revo китайцы косячат.

banggood.com/OpenPilot-CC3D-Revolution-Revo-10DOF-…
ru.aliexpress.com/item/…/32802891472.html
ru.aliexpress.com/item/…/32774534290.html
ru.aliexpress.com/item/…/32735178937.html
ru.aliexpress.com/item/…/32785090672.html

Shuricus:

Вот все официальные платы:

Получается атом тоже недоклон:).

arb
Shuricus:

Это уже издержки сумрачного китайского гения, который беспределит с названиями тысячь клонов которых они понаклепали. По типу как Опто на регулях без беков. Пишут бред всякий всем китаем.

Во-во, китайский гений способен клонировать все что к ним попадает.
Поэтому винить только пиксы думаю нечестно.
Тут уже пытаются сказать, что китайцы клонировали закрытый Блхели32. Ради прикола заказал такой подозрительный на опыты с распродажи. Даже интересно прошьется ли.
Хорошо хоть авторов Ф4БУ и Алексмос знаем в лицо и куда обращаться (уж точно знаешь что покупаешь).

alexeykozin
arb:

китайцы клонировали закрытый Блхели32. Ради прикола заказал такой

такой?

ключи в металлических корпусах, анонсировались производителем давно уже, но ценник недетский