Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

alexeykozin
Sharlotta:

Я наоборот думала ESC подальше от моторов расположить, в этом случае силовых проводов хватит?

да

Sharlotta:

Паяльная станция уже есть, фен придется докупить или на первое время одолжить у друзей)

если что “люкей 702” относительно дешево и сердито при условии докупки хороших жал для паяльника

Sharlotta:

Имелись в виду капроновые стяжки? И как понять какой резьбы нужны стойки?

да, лучше тонкие и черные, дольше служат под воздействием уф лучей.
стойки м3, лучше тоже черые, выглядят опрятнее типа таких
лучше брать набором разных типов на первое время ключевые слова для али и бангуда nylon spacer m3

Sharlotta
Shuricus:

Если нужно качественное видео - покупайте Мавик.
Самосбор никогда так снимать не будет. Плюс это колоссальная потеря времени на совершенно ненужные никому знания про коптерную комплектуху, и борьбу с проблемами. Заниматься самосбором сейчас можно в двух случаях - больше нечем заняться, хочется сделать то, что нельзя купить.

В отличии от предлагаемых вам выше вариантов, я сделал коптеры которые летают по 24минуты вместо 15ти с трехосевым подвесом но на такой же батарее и с очень неплохими результатами по видео, но вам крайне не советую это начинать. 😃

Можете ознакомится ради интереса.

В арсенале уже есть фантом для съемки, но есть желание расширить возможности, а именно проверить свой алгоритм по обработке изображений, по которому защитила диплом, на практике.

Вот сами сделали, а другим не советуете(

Shuricus

Тогда советую. )
Не советую для качественной съемки. У вас другая задача - это было непонятно сразу. Хотите сделать компьютерное зрение, как у Мавика?
Ой, опять Мавик 😃 😃 😃

alexeykozin

я не большой спец в выборе камер для фото и видеосъемки, но те люди что в теме считают что на цифромыльницу даже если на ней написано 4К ни хорошего фото ни толкового видео не снять, поэтому делают сами большие аппараты, вешают на них зеркалки и тяжелые киношные камеры.

взял на пробу sjcam m20 марица сони, максимальное разрешение, минимальное сжатие а фото выходит не лучше чем на телефон…
при портретной съемке если глянуть на волосы или глаза и сразу видна разница с тем что выходит на зеркалку
видимо маленький размер матрицы и светосила объектива решают все

Shuricus

Могу добавить, что у меня несколько знакомых полупрофессиональных фотографов, которые снимают на очень дорогую технику, качеством Мавика очень довольны. Просто они не снимают им портреты. 😃 А видео снимают очень толковое. И возить зеркалки уже все перестали.

И еще мне кажется некоторые китайские камеры 4К мавику не уступают совсем. Например Сяоми 4к+. Если не сказать ощутимо обходят.

Sergey345

Передатчик FPV Readytosky TS5828
После 5 минут работы нагревается и пропадает сигнал.
Работает от 4S батареи напрямую, поможет ли питание от отдельного BEC или мёртвому припарка?

An_private
Sergey345:

Работает от 4S батареи напрямую, поможет ли питание от отдельного BEC или мёртвому припарка?

Я бы его вообще вольт от 8-10 питал от отдельного step-down’а. 4S для него много.
Впрочем, вполне возможно просто где-то непропай, который отходит при прогреве. Попробуйте на столе запитать от 3S. Если будет нормально работать, то ставьте step-down.

Sharlotta

Всем спасибо за ответы)
Подскажите тогда еще
Что мне еще нужно что бы во время полета получать картинку с камеры дрона на свой смартфон, вместе с данными о полете?

An_private
Sharlotta:

Что мне еще нужно что бы во время полета получать картинку с камеры дрона на свой смартфон, вместе с данными о полете?

На коптере - видео передатчик + OSD
К смартфону - USB OTG видеоприёмник
ru.aliexpress.com/item/…/32836495633.html

а, да, PRM-02 - это не OSD. Нужен отдельный MinimOSD.

Sharlotta
An_private:

На коптере - видео передатчик + OSD
К смартфону - USB OTG видеоприёмник
ru.aliexpress.com/item/…/32836495633.html

а, да, PRM-02 - это не OSD. Нужен отдельный MinimOSD.

Спасибо! Буду менять)
MinimOSD - уже добавила в список

R2Dmitry
An_private:

К смартфону - USB OTG видеоприёмник

Будет существенная задержка.
Очень нестабильное приложение Go FPV, периодически крешится. И при креше файл оказывается битым. Готовы потерять коптер из-за глюка этой программы?

Sharlotta
R2Dmitry:

Будет существенная задержка.
Очень нестабильное приложение Go FPV, периодически крешится. И при креше файл оказывается битым. Готовы потерять коптер из-за глюка этой программы?

Какое решение тогда стоит использовать?

An_private
R2Dmitry:

Будет существенная задержка.

Для съемочного коптера - вполне допустимая - не гонки же.

R2Dmitry:

Очень нестабильное приложение Go FPV, периодически крешится.

Хм. Не припомню такого - у меня всё вполне работает. Видимо зависит от телефона. Да и кроме GoFPV есть много приложений.

Sharlotta:

Какое решение тогда стоит использовать?

Внешний монитор. Желательно с diversity и встроенным рекордером.
banggood.com/Eachine-LCD5802D-5802-5_8G-40CH-7-Inc…

Sergey_Pavlovich
Sharlotta:

Какое решение тогда стоит использовать?

Посмотрите тему rcopen.com/forum/f135/topic460165.
Готовый коптер с 4К камерой и дальностью полета 4-5 км за 26 тыс. руб.
В такой бюджет вы сами вряд ли уложитесь.

R2Dmitry
An_private:

Да и кроме GoFPV есть много приложений.

Какое посоветуете?

An_private
R2Dmitry:

Какое посоветуете?

Навскидку не скажу - меня и GoFPV устраивает. Просто давал приёмник знакомому, у него GoFPV вообще не заработал и он перебирал несколько приложений. Могу у него спросить.

alexeykozin
Sharlotta:

Какое решение тогда стоит использовать?

если цель подешевле - прикрутить к пульту такой мониторчик
banggood.com/3_5-Inch-Digital-TFT-LCD-Screen-Rear-…
размер экрана небольшой, картинка нельзя сказать что красивая, но по сравнению с другими и даже гораздо более дорогими мониторами
на этом картинку видно даже при прямом солнечном свете. разумеется со шторками вообще идеал.

а хорошее решение - видеошлем
вот строка поиска www.banggood.com/search/eachine-googles.html

Hunhuz_W
Sharlotta:

Что мне еще нужно что бы во время полета получать картинку с камеры дрона на свой смартфон, вместе с данными о полете?

Это и это или это

Diesels

я когда начинал строить свой коптер на 450 раме, то знакомый мне сказал купи хабсан за 13-15 тыс. и не имей свой мозг не нужной информацией. Я насмотревшись роликов в интернете, типа скрутил и полетел, я решил, что я не хуже владею паяльником.
Купил кит собрал, взлетел упал, починил взлетел упал. Я постоянно решаю какие проблемы, то регулятор умрет, то связь пропадет. куча времени уходит на доработку. ожидание запчастей. А мой друг уже получил хабсан и летает и скидывает мне фотки. Я уже потратил денег, на полтора хабсана, и наверное дойду до бюджета ми дрона через пол года. Хотя ми дрон за 26 это начальный уровень. нужно будет акулы и так далее. он спокойно в 30 тыс выйдет.

но сборка и настройка сволочь затягивает.

alexeykozin
Hunhuz_W:

Сообщение от Sharlotta
Что мне еще нужно что бы во время полета получать картинку с камеры дрона на свой смартфон, вместе с данными о полете?
Это и это или это

комплект модемов на 915 мгц 500мвт v2 с хобикинга хорош, на андроид нужно поставить приложение “tower” представляющее из себя “центр управления полетом” к телефону модем подключается через OTG USB adapter.
модемы 500мвт очень важно питать точно 5.0 вольт на обеих сторонах. в противном случае при уменьшении питания даже на 0,1 вольта существенно падает мощность и уменьшается дальность а при превышении выгорает выходной каскад передатчика

приложения для управления ардукоптером ardupilot.org/…/common-choosing-a-ground-station.h…