Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

alexeykozin
Pkapitanov:

НО! Возник вопрос правильно ли я планирую располагать антенны? Создал копию рамы во fusion 360(по отсканированному изображению) сейчас это выглядит как-то так:

в горах ниже себя планируете летать?

Pkapitanov
alexeykozin:

в горах выше себя планируете летать?

Не совсем понял вопроса. В холмистой местности, а точнее Икша, Талдом(в полях). Почему сразу в горах?

alexeykozin
Pkapitanov:

Почему сразу в горах?

потому что допустим если рама карбоновая то она экранирует антенну от приемника или передатчика что расположен снизу.
жпс антенна верно стоит - всегда смотрит вверх
а остальные будут экранироваться рамой при полетах над собой.
для случая если вы летаете с вершины горы ниже себя - аннтенны вверх - правильно

многие ставят антенны вверх по причине того что это “неудобно” изза коротких ног, и это не играет роли если ниже антенны непроводящяя неэранированная рама.
карбон экранирует, поэтому если конструктивно можно решить лучше антенны телеметрии, радиоуправления, фпв видео ориентировать вниз

Pkapitanov

т.е. получается все антенны надо под коптер вешать? или отогнув, так чтобы снизу рама не экранировала?
перенести антенны вниз - не очень получаетс, не хочется нижнюю пластину сверлить. Верхняя крышка, на которой они закрплены на изображении - будет напечатана.
Видеоантенна гибкая - согнуть не проблема, антенна телеметрии - складная сосиска.
а антенну приемника никуда снизу тоже не прицепишь - внизу аккум висит, здоровый.

alexeykozin

при выборе положения для антенны желательно чтобы она не перегораживалась проводящими материалами
кроме того желательно размещать вибратор антенны максимально возможно далеко от проводящих частей так как это сказывается на настройке антенны

непроводящие виды пластика, текстолит (нефольгированный), сухое дерево, пенопласт радиопрозрачны и не мешают прохождению радиоволн

обычно для авиамоделей выбирают вертикальную поляризацию антенн (т.е. строго вниз или строго вверх)

Pkapitanov

ок, спасибо, буду думать как разместить антенны вниз квадрика.

Владимир888

Добрый вечер.Продолжаю тему про выбор аккума на 380 раму с моторами 2212. Взвесил все детали квадрика и в целом получился вес в районе 1кг без аккума. Посмотрел по калькулятору, но все равно не остался доволен, время висения около 30 минут добился сборкой 3s 4P liion samsung 3c/4c. Вопрос, как по вашему,какая должна быть липошка на данную сборку? Ну и если совсем не вариант, то какую купить раму на замену и мб какие моторы надо, мощнее рэдитускай 2212 920kV?

((Ок, с радиосвязью разобрались, теперь втал вопрос с аккумом. Присматриваюсь на 4s, а вот какая емкость нужна, пока не определился. Моторы 2212 920кв, регули будут наверное литлбии 30 А, пропы 9450, максималка для рамы 380. Так же подвес три оси, возможно две камеры, курсовая и съемочная. PX4. Видеопередатчик ичайн 832))

vik991

для того чтобы возить трехосевой подвес от 25 минут нужно минимум 2216 800 кв. и акк 5 ампер 4 банки.

arozhk

Доброе время суток. Моя комплектуха: matek 405-ctr, littlebee 30A ESC BLHeli_S, RTS 2212 920KV, 1045 китайвинты, 3S 5200 35C LiPO. (+gps radiolink ts100, eachine fpv камера и передатчик), полный вес с тяжеленной рамой F450, батареей, кучей стяжек и неукороченных проводов 1,3кг

Сейчас учусь летать на этом огромном F450, но хотелось бы максимально уменьшить габариты. Грубо говоря перекинуть на другую раму все кроме винтов)

Подскажите на какую раму целесообразно переходить с учетом камеры 60x42x21мм 72гр? Подвес какой-то не думаю использовать, камеру на стяжку под брюхо.
Правильно ли я понимаю что 920kv двиги на 250-330 раме позволят летать долго, но очень плавно в сравнении с 2700kv на одинаковых пропах (например как писал выше Владимир 9450) ?

В идеале хотелось бы в Realacc 250mm или подобное запихнуть свою начинку, камеру и радоваться жизни. Но почему-то мне кажется что маленькие пропы не утащат здоровый аккум 5200 да и вообще оно хреново полетит на 920kv, что скажете?

Если не прокатывает с 920kv и батареей, то какие были бы лучше для самой маленькой рамы под камеру 60x42x21мм 72гр для не быстрых полетов с максимальным временем полета?

ssilk
arozhk:

что скажете?

Перестаньте думать, что 450й размер огромен…)

arozhk:

для не быстрых полетов с максимальным временем полета?

Нужно раму от 600го размера.

[щютка]Кто бы забанил всех разносчиков мелколетной чумы? Блин, хуже саранчи…)[/щютка]

rc468
arozhk:

Правильно ли я понимаю что 920kv двиги на 250-330 раме позволят летать долго, но очень плавно в сравнении с 2700kv на одинаковых пропах (например как писал выше Владимир 9450) ?

Не позволят, потому что размер рамы ограничивает размер пропа. Т.е. в 250 раму встанут 6" пропы, а им нужно больше KV, чтобы создавать такую же тягу, как 10" пропы. 2700KV однако тоже избыток.

arozhk:

В идеале хотелось бы в Realacc 250mm или подобное запихнуть свою начинку, камеру и радоваться жизни. Но почему-то мне кажется что маленькие пропы не утащат здоровый аккум 5200 да и вообще оно хреново полетит на 920kv, что скажете?

Аккум 5200 на 6" оно утащит. Но не на 920KV.
Варианты могут быть примерно следующие (проверены на реальных сборках):

  1. Заменить раму на Q380. Размер немного меньше F450 и существенно легче. Движки и пропы те же.

  2. Заменить раму на XL8. Размер под 9-е пропы (9045), вес еще легче, движки оставить те же.

Далее - с заменой движков.

  1. Заменить раму на Enzo250. Под 7-е пропы (7038 и 7045*3 лучшие), движки Crazy Motor 2208 1330KV. Возможно также взять раму XL6 или XL7, под 7-8 дюймовые пропы (там вроде бы пропы влезают на 1 дюйм больше, чем в номере рамы)

  2. Заменить раму на Q250 или Q260. Пропы 6535, движки 2206-2208 1500KV.
    Все они летали с батарейкой Lipo 3S 5200 10C. Но самые мелкие рамы не помню сколько, вроде минут 25, до получаса не дотягивали.

Рамы Q*** и Enzo250, как можно заметить, одного семейства с взаимозаменяемыми лучами, и они не карбоновые. Но они дешевые, довольно легкие, и если их не прикладывать об асфальт, ломаться они не будут.

Aleksandr_L
arozhk:

В идеале хотелось бы в или подобное запихнуть свою начинку, камеру и радоваться жизни. Но почему-то мне кажется что маленькие пропы не утащат здоровый аккум 5200 да и вообще оно хреново полетит на 920kv, что скажете?

При проектировании летательного аппарата надо отталкиваться от задачи, которую надо решить.
Например в вашем случае - вы планируете экшн камеру жестко закрепить на раме, стяжкой. В этом случае для получения каких то приличных видео вам придется серьезно учиться летать, висение и развороты на месте будут давать ужасные рывки изображения, смотреть видео будет не возможно.
Если все же идем в сторону полетов, то возникает вопрос размера. Чем меньше аппарат, тем ниже его эффективность и время полета. С другой стороны, а нужно ли время полета?
Если мы действительно летаем, без всяких GPS и прочих стабо-помогаек, то 10 мин это серьезное время, в течении которого можно сохранять концентрацию внимания.
Отдельный вопрос размер вашей экшн камеры, если это данность - ОК, но сейчас полно всяких набортных писалок с ХД качеством и даже нормально работающих как курсовая, тот же RunCam Split на пример.

В целом, если не нужен подвес и планируется научиться летать, можно смотреть размер 280 - 200мм. Но надо подбирать комплектующие от начала и до конца.
Например 280 - 7" пропы, моторы 2206 - 2208 в районе 1800kV 4S
250 - 6" пропы, моторы 2206 2000 kV 4S
220 - 5" пропы моторы 2206 2300 kV 4S
и т.д.
Надо подбирать все в комплексе!

ssilk:

[щютка]Кто бы забанил всех разносчиков мелколетной чумы? Блин, хуже саранчи…)[/щютка]

В каждой шутке, есть доля шутки.
Уже всех кто что делал своими руками и развивал забанили.
Самоделки в любом размере мало кому интересны.
Каждый первый вопрос, какой комплект F450 выбрать на Али.

arozhk
rc468:
  1. Заменить раму на Q380. Размер немного меньше F450 и существенно легче. Движки и пропы те же.
  2. Заменить раму на XL8. Размер под 9-е пропы (9045), вес еще легче, движки оставить те же.

Огромнейшее спасибо за все примеры! Когда и если надоест f450 обязательно воспользуюсь советом.

ssilk
Aleksandr_L:

В каждой шутке, есть доля шутки.

В моей шутке, доля нешутки заключается в следующем: Новички поголовно не понимают, что большие и маленькие коптеры летают очень по разному, и задачи у них разные. А мелколетчики зергом налетают на вопрошающего с воплями " да зачем тебе такой огромный аппарат, собери лучше маленький", причем, громче всех орут те, у кого никогда не было большого коптера…) Вы, практически единственный, кто доходчиво объясняет разницу, но Ваш голос трудно услышать в том хоре…)

Aleksandr_L:

Каждый первый вопрос, какой комплект F450 выбрать на Али

Справедливости ради, половина этих вопросов относится и к рейсерским китам.

arozhk
Aleksandr_L:

При проектировании летательного аппарата надо отталкиваться от задачи, которую надо решить.
Надо подбирать все в комплексе!

Вот я и подобрал по куче статей и некоторых советов matek 405-ctr, littlebee 30A ESC BLHeli_S, RTS 2212 920KV, 1045 китайвинты, 3S 5200 35C LiPO. (+gps radiolink ts100, eachine fpv камера и передатчик) - вроде как самая банальная проверенная временем классика. Регули и моторы сначала были другие дешевые желтые, но 3\6 сгорели за несколько дней (( Хорошо что удалось денег вернуть с али. Сжег не сам, в inav подал тест питание на правильно спаянный комплект, почти сразу пыхнул 3ий регуль с движком. Вонь и спецэффекты потрясающие… Заменил, пошел еще раз пробовать взлететь и все вроде норм, но на следующий день еще 2 пары ушли. Сверх дешевое не может быть хорошим.

Aleksandr_L:

Например в вашем случае - вы планируете экшн камеру жестко закрепить на раме, стяжкой. В этом случае для получения каких то приличных видео вам придется серьезно учиться летать, висение и развороты на месте будут давать ужасные рывки изображения, смотреть видео будет не возможно.

Хотелось бы простого решения - купил бы готовый коптер. Но это ж не интересно ни разу. А там видно будет, надоест заморачиваться подвес приколхозить не так сложно…

Aleksandr_L:

Отдельный вопрос размер вашей экшн камеры, если это данность - ОК, но сейчас полно всяких набортных писалок с ХД качеством и даже нормально работающих как курсовая, тот же RunCam Split на пример.

Экшн-камера мелкая уже есть давно, валяется большую часть своей жизни без дела. И бортовая 2.1mm 1500TVL недорогая средненькая камера, подключена, только моник не заказал еще.

Была мысль выпилить самому раму из карбона, но цена на листы большого размера отбила все желание. Остальной материал не радует весом\прочностью. Но все же получилось порукодельничать - с али заказал только красные и черные лучи, а центр тушки вырезал лазерным ЧПУ на работе из доски для резки овощей ))) Кстати вполне себе неплохой материал когда нет ничего подходящего под рукой.

E404

Помогите с регулями, комплект пока такой: рама клон тбс дискавери карбон 450, моторы будут br2508s 1275kv, винты 1045, питание от 3s, подвеса не будет, курсовая монстр в2 и ваттный передатчик, приёмник frsky rx6r, полетник или f405 ctr (сильно не нравится его подключение в inav) или f405 wing + плата развязки питания (тут с выходами в inav куда лучше) ну или может есть ещё какие варианты из серии все в одном?, вопрос упёрся в регуляторы на сколько надо ампер и какие, думаю вот Про эти
www.aliexpress.com/item/…/32776878229.html?aff_fci… (не реклама) или хлам?
Использоваться будет как gps леталка без гонок/фристайла и тд рекордов дальности тоже не планирую, Полеты в поле ±2 км в одну сторону

rc468
E404:

сильно не нравится его подключение в inav

Что это значит? Подключение куда? При чем тут Инав?

E404:

моторы будут br2508s 1275kv, винты 1045

почему именно эти моторы, а не стандартные 2212 920KV?

E404:

думаю вот Про эти www.aliexpress.com/item/…/32776878229.html?aff_fci… (не реклама) или хлам?

Про эти не знаю, у меня 3 комплекта таких летало, все отлично: hz.aliexpress.com/item/…/32867441408.html
Они еще и стоили раньше 1200 руб, сейчас подорожали.

E404
rc468:

Что это значит? Подключение куда? При чем тут Инав?

почему именно эти моторы, а не стандартные 2212 920KV?

Про эти не знаю, у меня 3 комплекта таких летало, все отлично: hz.aliexpress.com/item/…/32867441408.html
Они еще и стоили раньше 1200 руб, сейчас подорожали.

Вы маппинг под inav и под бетафлай этого контроллера видели? Он разный, при чем под бетафлай там есть и сервы и выходы по человечески организованы, если шьём айнав, там с мапингом треш и ужас, что бы пользоваться сервой нужна отдельная прошивка под эту серву, ledstrip висит не на месте. А по моторам 2212 у меня стоят на тушке w303, и что то мощности их не особо хватает, надеюсь, что эти помощнее

vik991
Aleksandr_L:

Ну и зачем в 2018-м году собирать QAV210 тоже вопрос конечно

А что лучше собирать в 2018 году ?