Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

ssilk
traveler:

хочется камеру посадить на серву чтобы при наклоне сама выравнивала ранее заданную позицию, и при этом позицию можно было задавать крутилкой с пульта.

Это даже наза-лайт из коробки умеет…

An_private
urbans90:

Ток что то цена не радует от 7 до 9 баксов за один адаптер.

А смысл брать один адаптер - всё равно надо будет лопасти где-то брать. Берите сразу пропы:
banggood.com/Tarot-1555-Folding-Propeller-Clip-Set…
Я брал такой комплект - очень приличные, хорошо тянут.

Себе я на дикой распродаже на hobbyking перед новым годом накупил еще лопастей: hobbyking.com/…/multirotor-folding-propeller-15x5-…
Они тогда стоили 0.01$ 😃 Но пока лежат в коробках - руки не дошли испытать.

VMV007

Привет народ, вопрос по R9 mini. Интересует подключение к Pixhawk, что куда подпаивать и куда подключать!?
ibb.co/TKYnHqR

VMV007
alexeykozin:

Спасибо! У меня модуль мини, посмотрите изображение, по вашей ссылке нет такого

А серву и регуль 4 в 1 запиать отдельно,от 5V, или модно с пикса?

alexeykozin

серва может быть перенагружена, перегреться, замкнуть поэтому крайне желательно полетник и механику питать от отдельных беков
регули обычно имеют собственное питание

VMV007
alexeykozin:

серва может быть перенагружена, перегреться, замкнуть поэтому крайне желательно полетник и механику питать от отдельных беков
регули обычно имеют собственное питание

регуль так подключать? у меня от регуля идут сигнальные а дальше + , - , и белый провод! или + и - тоже дать с BEC


плату розпределения питания подключать, если да то как лучше? есть ёщо синий UBEC! само питалово пикса мне усилили електрики!

schs
traveler:

Уровень наклона коптера можно брать с мозга.

На APM когда то делал, прикольно. На Pixhawk так же поддерживается подвес на сервах.

urbans90
An_private:

А смысл брать один адаптер - всё равно надо будет лопасти где-то брать. Берите сразу пропы:
banggood.com/Tarot-1555-Folding-Propeller-Clip-Set…
Я брал такой комплект - очень приличные, хорошо тянут.

Себе я на дикой распродаже на hobbyking перед новым годом накупил еще лопастей: hobbyking.com/…/multirotor-folding-propeller-15x5-…
Они тогда стоили 0.01$ 😃 Но пока лежат в коробках - руки не дошли испытать.

А пластик нормальный на этих пропах? Или карбон все же лучше?

ssilk
VMV007:

а дальше + , - , и белый провод!

Что за белый провод не знаю, смотрите описание регуля или дайте на него ссылку (местные экстрасенсы геморрой по фотографии не лечат), а + и -, по моему, это выход
Зачем Вам плата распределения, если регуль уже совмещенный. Поставить, конечно можете, если нужны отдельные БЕКи.

urbans90:

А пластик нормальный на этих пропах?

Вот тест этих пропов…

alexeykozin

и нефакт что красный можно питать пикс, там может быть и прям выход с батареи быть для делителя сенсора напряжения, если его воткнуть куда попало то сгорит все
судя по видимой стороне регуля 4в1 нету там бека, а лдо не потащит полетник
но на плате распределения есть два бека

судя по надписям один 12 в второй 5
от того что 5 можно питать полетник, а 12 вольтовый если не нужен перепаивать во второй пятивольтовый для серв
по идее там может быть перемычка или другой резистор отличии от соседнего бека на 5 вольт

ssilk
alexeykozin:

для делителя сенсора напряжения,

Точно… Оно и есть, а белый - с сенсора тока… Шунт же там для чего то стоит…)

VMV007

вот ссылка на регуль, обясните что куда подключать( черный, белый и красный провод)? Нужен отдельный бек для сервы, куда его запитать, так что был родной пикса и етот что на фото? Сама схема подключения у меня будет так: пикс, дальше родное питалово пикса (на фото в белой усадке), с него на регуль! а куда бек запитать не совсем понимаю…

ru.aliexpress.com/item/…/32824920873.html

VMV007
VMV007:

вот ссылка на регуль, обясните что куда подключать( черный, белый и красный провод)? Нужен отдельный бек для сервы, куда его запитать, так что был родной пикса и етот что на фото? Сама схема подключения у меня будет так: пикс, дальше родное питалово пикса (на фото в белой усадке), с него на регуль! а куда бек запитать не совсем понимаю…

ru.aliexpress.com/item/…/32824920873.html

Может у кого есть возможность помочь через в вайбере или другом месенжере?

alexeykozin

там где написано power input - к батарее
там где написано ESC positive, ESC negative - толстым проводом к регулятору оборотов ESC
6 - контактный шлейф там где написано APM or Pixhawk к гнезду power у Pixhawk там будет 5 вольт, сенсор напряжения и тока
12-вольтовый бек надо перепать так чтобы он стал 5-6 вольтовым и питать от него сервы или подключить внешний 5-6 вольтовый бек, а имеющийся 12 вольтовый не исаользовать или использовать под что либо другое
при этом останется неиспользованным повермодуль Pixhawk

вариант 2 - использовать как на вашей фотке,
через оригинальный модуль Pixhawk подать силу на регули движков и параллельно (можно проводками потоньше) на power input платы с двумя беками.
при этом пикс питать от родного модуля, а сервы от 5v out платы распределения питания.

VMV007
alexeykozin:

там где написано power input - к батарее
там где написано ESC positive, ESC negative - толстым проводом к регулятору оборотов ESC
6 - контактный шлейф там где написано APM or Pixhawk к гнезду power у Pixhawk там будет 5 вольт, сенсор напряжения и тока
12-вольтовый бек надо перепать так чтобы он стал 5-6 вольтовым и питать от него сервы или подключить внешний 5-6 вольтовый бек, а имеющийся 12 вольтовый не исаользовать или использовать под что либо другое
при этом останется неиспользованным повермодуль Pixhawk

вариант 2 - использовать как на вашей фотке,
через оригинальный модуль Pixhawk подать силу на регули движков и параллельно (можно проводками потоньше) на power input платы с двумя беками.
при этом пикс питать от родного модуля, а сервы от 5v out платы распределения питания.

Спасибо, буду делать по второму варианту!
Только ещо Вы не сказали куда подключать( черный-GND, белый-CRNT и красный-VBAT провод) от регулятора?

alexeykozin

черный gnd . остальные никуда
хотя можно и черный игнорировать т.к. земля идет через повермодуль

VMV007

перерыл всьо что мог в инете, но нему понять для чего кроме прошивки нужны порты S.port/f.port, inverted s.port на r9mm

ssilk

Для контроллеров, которые этот зоопарк поддерживают.

R2Dmitry
VMV007:

S.port/f.port

Телеметрия. Она в свою очередь для луа-скриптов.

VMV007
ssilk:

Для контроллеров, которые этот зоопарк поддерживают.

А pixhawk поддерживает?