Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

serzhe
rc468:

не может ли так быть, что гемфан в последнее время начал делать более качественные пропы?

Запись, а не опыт. Но возможно что стали делать лучше, но сомневаюсь.

сандор

Товарищи, случаем AeroNaut не приходилось сравнивать с АРС xxl-modellbau.de/AeroNaut-11x45-L-MultiCopter-Prop…

rc468:

Вот кстати на RMRC попробую взять, там доставка вменяемая.

У этих ребят доставка нормальная , но и на Башне 2 бакса

Чет какойт о глюк с постами ))

SimaPupkin

Здравствуйте, с праздником. Заинтересовали моторы Turnigy Multistar 2312-460Kv HV hobbyking.com/…/turnigy-multistar-2312-460kv-hv-12…
Малые габариты под 11’ винт, низкое потребление тока при 6S питании, eCalc не считал нет логина. Ни одного упоминания здесь на форуме не нашел, почему? Вроде для гоу-про долголета подходящие?

n_esenin
SimaPupkin:

Ни одного упоминания здесь на форуме не нашел, почему? Вроде для гоу-про долголета подходящие?

вот пока вы внимание не обратили, я о них и не знал. таки да, выглядят привлекательно. еще бы таблицу тестов найти.

rc468
SimaPupkin:

Ни одного упоминания здесь на форуме не нашел, почему?

Ну это ж хоббикинг, они дорогие, непонятного качества, и доставка конская.
Вес мотора 63 грамма. Ну, если хочется крутить 450 кв на 6S для 11" винтов, то можно взять саники V2806 400KV с тем же успехом.

n_esenin
rc468:

Ну это ж хоббикинг, они дорогие, непонятного качества, и доставка конская.Вес мотора 63 грамма.

там “Set CW/CCW (2)” шт за 23.35$ из global склада. вес без крепления пропа -5.5гр. см. www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=32516461&po…
доставка 2хSet 10$

rc468
n_esenin:

там “Set CW/CCW (2)”

Проглядел. Это меняет дело. Да и саники че-то заметно подорожали.

rc468
rc468:

Такой кейс могу проверить.

Ну, проверил.
Мотор 2208 1330KV, проп Gemfan 8038, 14.8V (4S)
0.66a 100g
1.65a 200g
2.84a 300g
4.43a 400g
ввиду того что сильно шумит, дальше просто грубо проверил, вытащит ли килограмм - вытащил.
17.8a ~1100g

и это еще не 100% тяги, можно больше. Но соседи спят.

ctakah

ru.aliexpress.com/item/…/32844675285.html тогда уж эти ставить ,и пропы складные в любом доступе и вес моторов хорош и тяга при 200 гр для них терпима.

И сколько не покупал эти турниги мультистар-нет у них экономии,даже в элайт серии,они больше шлепают моторы для грузовичков)))))

Medoviy

Мужики помогите!!! Разбил подвеc Tarot T2-2D, сам подвес работает управление, движки, разбита верхняя часть над движком. Может у кого есть, я бы купил или посоветуйте где купить. Заранее благодарен!

27 days later
Alien_Rus

Доброго времени суток всем. Коптеровод я начинающий, огромными тыщщами не располагаю ))) и коптер решил собрать не забавы для, а дела ради. Одно из моих увлечений - охота и возникает порой вопрос подбора дичи с воды. Сразу скажу, что лодка и собака - далеко не универсальное решение проблемы, не всегда они имеются в наличии. Это прелюдия была 😁 Попрыгав по форумам и далеко не всё поняв, решил повторить конфиг одного человека для начала, чтобы разобраться, куда идти. Сейчас заказаны рама F450, моторы BR2205, пропы 5", аппаратура RadioLink AT9S, Naza32 Deluxe и прочая мелочёвка. Как я на данный момент понял, это конфиг гоночного дрона 😃, причём рама устаревшая. Прошу подсказать примерный конфиг по моторам и пропам для грузоподъёмности 2-2,5 кг. Ёмкость аккумуляторов на первое время особой роли не играет, так как планируется иметь запасные сборки и полётное время в районе 15 минут

rc468
Alien_Rus:

для грузоподъёмности 2-2,5 кг

ну там же еще какой-то управляемый механический захват должен быть?
вот это главная проблема.

arb

Ну да, а еще отрыв от воды надо учесть (тоже добавит вес).
А еще неплохо сделать корпус чтобы можно было плюхаться в воду иначе утопить легко коптер. Плюс ветки, трава. Это думать и тренироваться серьезно надо.

grigorym
Alien_Rus:

Доброго времени суток всем. Коптеровод я начинающий, огромными тыщщами не располагаю ))) и коптер решил собрать не забавы для, а дела ради. Одно из моих увлечений - охота и возникает порой вопрос подбора дичи с воды.

Руслан, давайте я сразу вас отговорю. Идея прикольная, но в ваших условиях и за ваш бюджет - нереализуемая:

  1. Грузоподъемность 2.5кг - это коптер весом за 5кг, и сами прикиньте, какие ему нужны плавучие ноги, чтобы он мог если что на воду сесть и не утонуть?
  2. Захват дичи с поверхности - нетривиальная задача. Играли в автоматы, где нужно игрушку из кучи захватить и поднять? 😃
  3. Выход на цель, позиционирование над ней для захвата - еще более нетривиальная задача. Научитесь летать по fpv на чем-нибудь простом и оцените сложность. Небольшой ветерок и волнение - и привет. Лучше уж тогда лодку сделать на радиоуправлении с тралом 😃

Короче, по сложности - когда сможете такое сделать, охота точно не будет вашим главным хобби. Полученный коптер будет огромный и тяжелый, всяко тяжелее и больше собаки, и его нельзя будет накормить подходящим топливом 😃.

R2Dmitry
Alien_Rus:

Сейчас заказаны рама F450, моторы BR2205, пропы 5", аппаратура RadioLink AT9S, Naza32 Deluxe и прочая мелочёвка. Как я на данный момент понял, это конфиг гоночного дрона , причём рама устаревшая.

Это конфиг человека, который не изучил тему и взял устаревшее и бюджетное (комбинация из двух этих факторов является мусором).

Рекомендую хоть как-то попытаться продать все это на вторичном рынке.

Alien_Rus
grigorym:

Руслан, давайте я сразу вас отговорю. Идея прикольная, но в ваших условиях и за ваш бюджет - нереализуемая:

  1. Грузоподъемность 2.5кг - это коптер весом за 5кг, и сами прикиньте, какие ему нужны плавучие ноги, чтобы он мог если что на воду сесть и не утонуть?
  2. Захват дичи с поверхности - нетривиальная задача. Играли в автоматы, где нужно игрушку из кучи захватить и поднять? 😃
  3. Выход на цель, позиционирование над ней для захвата - еще более нетривиальная задача. Научитесь летать по fpv на чем-нибудь простом и оцените сложность. Небольшой ветерок и волнение - и привет. Лучше уж тогда лодку сделать на радиоуправлении с тралом 😃
  1. На воду посадка не планируется, захват будет производиться в висении. На первое время, для тренировки, будут поплавки.
  2. В автоматы пару раз играл в детстве ), но там захват специально сделан, чтобы ничего не захватить. Свой захват планирую в виде двух лап, которые также будут играть роль шасси типа вертолётного.
  3. Пока потренировался на Syma X15C для выхода на цель. Думаю, на более профессиональном шасси будет проще. PS Лодка на радиоуправлении уже в планах )))

По поводу бюджета - всё относительно ))))

R2Dmitry:

Это конфиг человека, который не изучил тему и взял устаревшее и бюджетное (комбинация из двух этих факторов является мусором).

Рекомендую хоть как-то попытаться продать все это на вторичном рынке.

Уважаемый Дмитрий, я не просил оценивать мою покупку. Моя просьба к сообществу из ОПЫТА подсказать РАБОЧУЮ комбинацию моторов на такую грузоподъемность

rc468:

ну там же еще какой-то управляемый механический захват должен быть?
вот это главная проблема.

Захват не проблема. Примерное решение уже есть

rc468
Alien_Rus:

Моя просьба к сообществу из ОПЫТА подсказать РАБОЧУЮ комбинацию моторов на такую грузоподъемность

Рама 550, пилить лучше самому из люминевых трубок, можно купить готовую или полуфабрикат по частям (искать на алике XTORI frame) ~350 г.
Моторы Tarot Martin 4008 ~340 г.
Батарея 6S 4500 ~500 г.
Пропы 1555 складные с адаптерами ~100 г.
Электроника и провода ~150 г.
Складное шасси ~250 г.
Вес коптера ~1700, плюс дичь 2500, итого 4200.
1050 грамм на мотор, вытянет.

Немного более компактный вариант - рама та же XTORI, только размера 450 ~300 г.
Моторы QX Motor 3507 680 KV ~232 г.
Пропы 1238 ~60 г.
Батарея 4S 4500 ~400 г.
Электроника и провода ~140 г.
Складное шасси ~250 г.
Вес коптера ~1400, плюс дичь 2500, итого 3900.
975 грамм на мотор, вытянет, но с трудом. В запасе будет еще 585 грамм тяги на мотор.

Serjio_S
rc468:

Вес коптера ~1400, плюс дичь 2500, итого 3900.

Прикольный расчет…
ИМХО
Как то забыли про настройки полетника, которые резко поменяются после подхвата полезной массы и попытке ее поднять с относительно вязкой среды.
И уж если мастерить такую дуру, то тут напрашивается гекса с размером от метра и стартовым полетным весом за 7-10кг., дабы компенсировать подхват “добычи”.
Хотелка хорошая, даже есть готовые решения под нее, только стоит это ну очень недешево, даже самосбор.

Очередная тупиковая идея.

Alien_Rus
rc468:

Рама 550, пилить лучше самому из люминевых трубок, можно купить готовую или полуфабрикат по частям (искать на алике XTORI frame) ~350 г.
Моторы Tarot Martin 4008 ~340 г.
Батарея 6S 4500 ~500 г.
Пропы 1555 складные с адаптерами ~100 г.
Электроника и провода ~150 г.
Складное шасси ~250 г.
Вес коптера ~1700, плюс дичь 2500, итого 4200.
1050 грамм на мотор, вытянет.

Немного более компактный вариант - рама та же XTORI, только размера 450 ~300 г.
Моторы QX Motor 3507 680 KV ~232 г.
Пропы 1238 ~60 г.
Батарея 4S 4500 ~400 г.
Электроника и провода ~140 г.
Складное шасси ~250 г.
Вес коптера ~1400, плюс дичь 2500, итого 3900.
975 грамм на мотор, вытянет, но с трудом. В запасе будет еще 585 грамм тяги на мотор.

Очень благодарен. Теперь ясно, в какую сторону двигаться )

grigorym
Serjio_S:

Как то забыли про настройки полетника, которые резко поменяются после подхвата полезной массы и попытке ее поднять с относительно вязкой среды.

Я бы еще порекомендовал автору опробовать проведение его симы, когда на нее подвешен на веревке груз. Что-то мне говорит, что болтающийся груз - это та еще задачка для полетного контроллера… В любом случае, браться за подобный проект, не получив опыт на более простых задачах - безответственная утопия, чреватая потерей денег (уже начавшейся покупкой F450)

Serjio_S
grigorym:

(уже начавшейся покупкой F450)

Аффтар уже просил не обсуждать его выбор в покупке.

Послежу с интересом за этим “проэктом”.
Мне особо интересна картина - охотник в охотничьем обвесе, коптер (даже не знаю с какой стороны), мешок батарей, пульт с ФПВ периферией и прочее по мелочи. Фантастика…