Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

vik991
Аккордович:

Насколько я понимаю - ардупилот уже проверенное решение и можно планировать сбор коптера под его управлением не боясь?

можно. из железа норм пиксрейсер. но настраивать будет как для первого раза сложно.

Аккордович:

пока что взгляд смотрит в сторону джампера т16

разницы особой нет-по функционалу все то же . ну только за цветной экран и смотрится красиво. а так опен тх что там что там. так что лучше эту разницу вкинуть в норм зарядку и акки-пропы.

Aleksandr_L
Аккордович:

Я являюсь добровольным помощником поисково-спасательного отряда и хочу попробовать несколько развить тему использования БПЛА при применении на некоторых видах поисково-спасательных работ.

Бюджет на 1 БПЛА без учета наземной аппаратуры хотелось бы уложить в 25 тыс. рублей. !

Я ни разу не участвовал в поисково-спасательных операциях, но мне кажется, что техника для таких операций должна обладать очень высокой, далеко не хоббийной, надёжностью.
А это хоббийный форум и затраты вы описываете очень скромные даже для хоббийных аппаратов.
В эту сумму будет дрон из клонов клонов клонов с алиэкспресс.
Боюсь в сложных условиях проведения поисково-спасательной операции будете чаще искать сами дроны, причём с отрицательным результатом.
Я так когда искал в чистом поле свой маленький 250-й коптер, упавший от меня в 70 метрах, нашёл 450-й Дрон в 100 метрах от меня, упавший год назад и не найденный хозяином.
Хозяина я потом нашёл через форум.
Дрон кстати был собран как раз на Ардупилоте.

Аккордович
Aleksandr_L:

Я ни разу не участвовал в поисково-спасательных операциях, но мне кажется, что техника для таких операций должна обладать очень высокой, далеко не хоббийной, надёжностью.
А это хоббийный форум и затраты вы описываете очень скромные даже для хоббийных аппаратов.

Александр, спасибо за мнение!
Да, я понимаю, что бюджет, увы, мал. Но опять же - как я уже написал - это тесты. Разумеется, на реальных ПСР это не будет применяться. Скажем так - это просто эксперимент, который будет пробоваться на добровольцах. Вкидывать в простой эксперимент, чтобы просто понять да-подходит/нет-не подходит огромный бюджет, если честно - не хочется. Опять же - по списку хотелок - это вот прям хотелки-хотелки. Как я понимаю - гарантированно мне нужно только полетный контроллер, ВМГ, рама, акки и аппаратура приема/передачи - в помощи о выборе которой я и попросил. Все остальное - не будет - и ладно.
И потом уже, если пойму, что данный метод эффективен - уже будут подбираться компоненты подороже.

Aleksandr_L
Аккордович:

Вкидывать в простой эксперимент, чтобы просто понять да-подходит/нет-не подходит огромный бюджет, если честно - не хочется.

Для проведения эксперимента строить свои дроны и не нужно.
Достаточно обратиться в организации, которые разрабатывают и продают БПЛА. Уверен, они проведут демо полет и покажут результаты.
Или если нужен эксперимент по дешевому, обратиться к тем кто снимает свадьбы. Будет значительно дешевле и если результат не устроит, не будет болеть голова куда деть кучу хлама, на которую потрачено 100 т.р.

alexeykozin
Аккордович:

Бюджет на 1 БПЛА без учета наземной аппаратуры хотелось бы уложить в 25 тыс. рублей. Да, возможно я слишком много хочу за такие деньги - но так как партия тестовая - лучше от каких-то пунктов отказаться, чем не запустить вообще.

да, при бюджете в 25тр на аппарат можно собрать только простейшую модель, из самых дешевых комплектующих, при этом она будет висеть без дополнительного груза минут 10-12, и минут 6-8 при постоянном движении на макс скорости. соответственно при 60 кмч это 8км. без груза, без запаса хода на посадку и прочие обстоятельства.

в поисковой операции с воздуха скорее всего самый нужный прибор - тепловизор, причем он должен быть достаточно дальнозоркий и с хорошим разрешением, возможностью трансляции видео в реалтайме.
скорее всего при помощи недорогих и легких юсб девайсов типа seek thermal которые способен поднять легкий аппарат врядли удастся увидеть потеряшку с большого расстояния.

наиболее вероятно без готовности к бюджету порядка 100тр на носитель можно не начинать. целиться на коптер способный носить 100-200 грамм полезной нагрузки порядка 30-40 минут в висении или 20-25 на скорости. вес самого аппарата с батареями порядка 3-5кг

следует понимать что изрядно потрепают бюджет батарейки. в поисковой операции их нужен будет запас

16 days later
brodnev

Приобретение Pixracer

Добрый день! Имеется утопленный дрон, в связи с чем требуется замена электроники. На нём уже есть места под крепления, поэтому автопилот надо менять на такой же. Стоял Pixracer V1.0. На сайте производителя (а сайт ли это производителя?) есть только mRo PixRacer R15 по цене 99$ + непонятно что с пересылкой store.mrobotics.io/…/auav-pxrcr-r15-mr.htm … То ли это что мне надо? Так как всякие бангхуды предлагает пиксрацеры по меньшей цене и в довесок с цацками banggood.com/Pixracer-Autopilot-Xracer-V1-0-Flight… Кстати, именно так выглядел мой старый пиксрейсер (с чёрным аллюминиевым корпусом), тогда как mRo предлагают корпус как опцию и он из белого пластика !?

b0atswain

Добрый день!

Подскажите, я правильно прикидываю, что на 500 раму вполне лезут винты 15-17 дюймов?

Billi_Bons

А воспользоваться калькулятором не пробовали? www.ecalc.ch/xcoptercalc.php

b0atswain:

Добрый день!

Подскажите, я правильно прикидываю, что на 500 раму вполне лезут винты 15-17 дюймов?

b0atswain
Billi_Bons:

А воспользоваться калькулятором не пробовали? www.ecalc.ch/xcoptercalc.php

Спасибо, а слона-то я и не приметил. Удобный инструмент.

R2Dmitry
b0atswain:

Подскажите, я правильно прикидываю, что на 500 раму вполне лезут винты 15-17 дюймов?

Надо считать на схеме конкретной рамы, учитывая геометрию отсека с начинкой.

S_Selllik

Подскажите, что нужно ещё купить включая мелочей для полной сборке.
Вот что имеется: стоики
www.aliexpress.com/item/32984255411.html?mb=YvAWr4…
AKK FX2-ultimate
www.aliexpress.com/item/32855545654.html?mb=YvAWr4…
Beitian BN-880
www.aliexpress.com/item/32344549179.html?mb=YvAWr4…
1 7FrSky X4RSB
www.aliexpress.com/item/32798240131.html?mb=YvAWr4…
Mateksys F405-AIO
www.aliexpress.com/item/32818317313.html?mb=YvAWr4…
1Gemfan 7038
www.aliexpress.com/item/32811674695.html?mb=YvAWr4…
2 ttsrc blheli
www.aliexpress.com/item/32824638081.html?mb=YvAWr4…
Ormino 2208 KV1330
www.aliexpress.com/item/32808168747.html?mb=YvAWr4…
Enzo250 250 мм
www.aliexpress.com/item/32545120746.html?mb=YvAWr4…
Есть аппаратура ещё, таранис, разъем на батарею и литьевые 18650 с 30а током отдачи.

R2Dmitry

Нужно еще купить раму для 7", моторы с правильным креплением, камеру типа Runcam Split.

S_Selllik
R2Dmitry:

Нужно еще купить раму для 7", моторы с правильным креплением, камеру типа Runcam Split.

Я в этом новечек, поясните если не сложно, что не так с рамой, и что с креплением моторов?

rc468
S_Selllik:

Подскажите, что нужно ещё купить включая мелочей для полной сборке.

Чтобы взлететь - есть все, что нужно.
Чтобы полноценно летать, нужна еще камера. Как опция - пишущая камера или отдельно камера и dvr.
Еще нужна стойка GPS и FPV-антенна.
А также мелочи:
батарейный ремешок (два), по метру силиконовых проводов красных и черных 18AWG, и разноцветных (красный, черный, белый, желтый, зеленый, синий) 26AWG, фиксатор разъема XT60, угловой пигтейл MMCX-SMA/RPSMA, нейлоновые стойки М3 разной высоты и конфигурации, нейлоновые гайки и винты М3, двусторонний скотч и стяжки.
И возможно вам понадобятся проставки для моторов высотой около 4мм hz.ru.aliexpress.com/item/32979211086.html
У данной рамы лучи направлены вниз, пропеллеры могут цеплять за раму.

R2Dmitry
S_Selllik:

что не так с рамой

Старая (тяжелая, непрочная, неудобные крепления) и не подходит под размер провеллеров.
Моторы и пропеллеры по креплению не подходят друг к другу.

S_Selllik
rc468:

Чтобы взлететь - есть все, что нужно.
Чтобы полноценно летать, нужна еще камера. Как опция - пишущая камера или отдельно камера и dvr.
Еще нужна стойка GPS и FPV-антенна.
А также мелочи:
батарейный ремешок (два), по метру силиконовых проводов красных и черных 18AWG, и разноцветных (красный, черный, белый, желтый, зеленый, синий) 26AWG, фиксатор разъема XT60, угловой пигтейл MMCX-SMA/RPSMA, нейлоновые стойки М3 разной высоты и конфигурации, нейлоновые гайки и винты М3, двусторонний скотч и стяжки.
И возможно вам понадобятся проставки для моторов высотой около 4мм hz.ru.aliexpress.com/item/32979211086.html
У данной рамы лучи направлены вниз, пропеллеры могут цеплять за раму.

Моторы встают с пропами, до рамы остаётся примерно 3мм. В раме придется наверное сверлить дырки под крепление Mateksys F405 и AKK FX2-ultimate, а вот как крепить Beitian BN-880 и FrSky X4RSB не знаю. Антена fpv такая пойдет?
www.aliexpress.com/item/32855979307.html?mb=YvAWr4…
Gps стойку ещё не выбрал.

rc468
S_Selllik:

В раме придется наверное сверлить дырки под крепление Mateksys F405 и AKK FX2-ultimate

В раме силовая разводка, сверлежка ее попортит, но так как матек имеет свою разводку, это не страшно, можно сверлить. Главное чтобы криво не вышло.
AKK можно подвесить снизу к вехней пластине, там щели почти совпадают, нужно только надфилем круглым чуть удлинить.

X4SB крепить к низу или к верху на липкую пенку и стяжки, а еще для них продаются 3д-печатные формочки для установки в стек, но я их не могу найти. Можно заменить просто такими: www.aliexpress.com/item/33022188018.html
На них и сажать на скотч и стяжку. Также такую пластину можно использовать для установки контроллера, чтобы раму не сверлить. Приклеить ее на толстый скотч, чтобы только отверстия свободные были и головки винтов помещались по высоте.
А вот еще прям модные-модные: www.aliexpress.com/item/33053834939.html

S_Selllik:

а вот как крепить Beitian BN-880

Ставить на любую стойку для GPS. У меня была такая (выбирать надо NAZA, они меньше): www.aliexpress.com/item/32916982867.html
Она не складная, но невысокая и поэтому в рюкзак и так влезает.

S_Selllik:

Антена fpv такая пойдет?

Да пойдет конечно.
Я тут недавно SWR-метром проверил все свои антенны.
Не могу ничего гарантировать, но результаты у меня получились такие:
Все “пагоды” (4 шт.) - дрянь.

Lollipop версия 1 (2 шт.) - в начале диапазона отлично, в конце не очень
TBS Triumph оригинал (1 шт.) - вообще идеал везде
Dragonfly (4 шт.) - все очень хорошо fpvmodel.com/…/dragonfly-booster-5-8g-3dbi-tx-rx-f…

И, как ни странно, вот такая еще оказалась офигенной, так что я на всякий случай еще заказал: www.aliexpress.com/item/32811730935.html

А, ну и батарейные коврики надо, чтоб батарея в головки винтов снизу не упиралась и не скользила

www.aliexpress.com/wholesale?SearchText=battery+pa…