Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

serenya

Уточните на счет пропов, если я не ошибаюсь они однонаправленные(или я что-то не понял?) и аппа, если заказывать по ссылке ждать не устанете? Я заказывал на авиониксе клон турниги, правда заждался, но пришла, доволен.
И еще, аккум к аппе, зарядка, провода, разъемы?

Ivank
serenya:

Уточните на счет пропов, если я не ошибаюсь они однонаправленные(или я что-то не понял?) и аппа, если заказывать по ссылке ждать не устанете? Я заказывал на авиониксе клон турниги, правда заждался, но пришла, доволен.
И еще, аккум к аппе, зарядка, провода, разъемы?

Пропеллеры решил такие брать. С апой, да, непонятка. Можно ссылку на авионикс, я пока не знаю всех магазинов. А по поводу аккумов вообще, проводов, разъемов не определился и нужен совет.
Для себя здесь набросал комплект, который редактирую периодически по ходу общения на форуме.

devv

уж тогда и регули берите на рс-таймере
пищалку там же
если разъемы ХТ-60 там есть то и их берите
зарядки для липо вроде там тож есть

Ivank
devv:

уж тогда и регули берите на рс-таймере
пищалку там же
если разъемы ХТ-60 там есть то и их берите
зарядки для липо вроде там тож есть

Это конечно хорошо и я попытаюсь разобраться. Но мне это пока мало о чем говорит. Липо, разъемы ХТ-60 …что это?

Covax

Так, кто у нас тут не читает ФАК и словарик терминов? XT60 можно было давно нагуглить, прежде чем спрашивать. Никто не будет разговаривать на вашем языке, вы должны научится понимать.

serenya

Аппу советовали в теме по выбору аппы, аккум к ней. Пропадаптеры не нужны, они д.б. в комплекте с двигателем, тем более что они не подойдут по креплению. Пищалка мне понравилась с цифровым индикатором, удобно видеть числовое значение напряжения, и можно выбрать порог срабатывания.

Ivank
Covax:

Так, кто у нас тут не читает ФАК и словарик терминов? XT60 можно было давно нагуглить, прежде чем спрашивать. Никто не будет разговаривать на вашем языке, вы должны научится понимать.

Спасибо, почитал, разобрался.

serenya:

Аппу советовали в теме по выбору аппы, аккум к ней. Пропадаптеры не нужны, они д.б. в комплекте с двигателем, тем более что они не подойдут по креплению. Пищалка мне понравилась с цифровым индикатором, удобно видеть числовое значение напряжения, и можно выбрать порог срабатывания.

По поводу апы прочитал в описании: “В комплекте передатчика идет кассета под 8 элементов питания - NiCd, NiMH аккумуляторов или обычных батареек АА.”. Зачем к ней еще липо? 😃

serenya
Ivank:

Зачем к ней еще липо?

На батарейках разоритесь, а нормальные аккумы будут дороже, да и липо удобней

Ivank
serenya:

На батарейках разоритесь, а нормальные аккумы будут дороже, да и липо удобней

ок, с этим понятно.
Вот последние изменения комплекта, покритикуйте.
Пока что еще не разобрался с разъемами, куда и сколько?

serenya

Для таких движков и регулей я брал 1245 пропы, вчера взлетал на них, есть еще 1045 c himodel, но до них еще руки не дошли. Разъем для рекомендованного аккума поищите там же на ХК. Подумайте где вы хотите сделать разъемные соединения и сколько, у меня сейчас соединяются через бананы моторы с регулями и регули с распределительной платой, но собираюсь припаять поторы к регулям напрямую для уменьшения длины проводов, а то сопли мотаются. От аккума до распределения питания понадобятся провода типа таких. Еще наверное понадобятся какие нибудь светодиоды или светодиодные ленты для обозначения сторон.

Propheta

Первый квадрик. Раму делать нечем (инструмента практически нет, только паяльная станция, каюсь), посему решил взять конструктор. Посмотрел видео по сборке, почитал этот форум и подобрал такую конфигурацию:

Вопросы:

  1. Что посоветуете заменить?
  2. Что еще желательно взять, может что забыл?
  3. Откуда берётся питание для платы управления(она ест вроде или 5 или 3,3 а батарея 11,1 даёт)?

P.S.
Желательно не выбиваться за общий бюджет, беспошлинный ввоз в страну до 200 евро, планирую подождать пока до 300 повысят - вот вот собираются, если нет то буду думать (заказывать на несколько человек). Доставка с RC Timer бесплатна, с HK около 50$.
Всякую мелочевку вроде проводов и термоусадки куплю на радиорынке.

Covax

Глянь на какие пропеллеры расчитаны эти моторы и закажи правильные, а именно 10-11"
Если опыта управления вертолетом нет, то лучше Кук не брать, а взять вот этот www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
Мотор брать +1, про запас.
Берешь дешевую аппу, обязательно бери такую мульку, чтобы коптер не улетел www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Хоббикинга занижают инвойс, так что вписаться в беспошлинно не проблема.

devv
Propheta:

Что посоветуете заменить?

Propheta:

Индикатор разряда - TURNIGY 3-8S Voltage Detector

serenya:

Пищалка мне понравилась с цифровым индикатором, удобно видеть числовое значение напряжения, и можно выбрать порог срабатывания.
www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…

как то так 😃
Ну еще бы аппу заменить

Propheta:

Коннекторы мотор - регуль - PolyMax Connectors

имхо не надо
себе брал тож в начале. потом так спаял.

Propheta:

Откуда берётся питание для платы управления

с одного из регулятора

Propheta
Covax:

Глянь на какие пропеллеры расчитаны эти моторы и закажи правильные, а именно 10-11"

Калькулятор на 10-ки матерился почемуто.

Covax:

Если опыта управления вертолетом нет, то лучше Кук не брать, а взять вот этот

Вертолётом есть, квадриком нету) Программатор там тот же?

Covax:

Берешь дешевую аппу, обязательно бери такую мульку

Незнаю просто моё ли это (квадрики в целом), не хочется зря переплачивать. А мулька вместо пищалки, или вместе?

devv:

Коннекторы мотор - регуль - PolyMax Connectors
имхо не надо себе брал тож в начале. потом так спаял.

Ну не понравится сниму и так спаяю, мужичек в видео советовал просто.

devv:

с одного из регулятора

Тобишь в шине управления питание только с одного регуля подключается, или “само разрулит”?

Covax:

Хоббикинга занижают инвойс, так что вписаться в беспошлинно не проблема.

Со страховкой/возвратом проблем не будет с заниженным инвойсом? Попадал как то с китайцами на таком.

Ivank

Для батареи похоже что нужен будет еще такой переходник, аккумулятор-регули.

Propheta:

Откуда берётся питание для платы управления(она ест вроде или 5 или 3,3 а батарея 11,1 даёт)?

Тоже этот вопрос интересует.

MIS
Propheta:

Со страховкой/возвратом проблем не будет с заниженным инвойсом? Попадал как то с китайцами на таком.

Если оплата через палку - то проблем нет.

Propheta:

Тобишь в шине управления питание только с одного регуля подключается, или “само разрулит”?

само разрулит

Propheta
MIS:

Если оплата через палку - то проблем нет.

Гут. Без палки и не плачу.

MIS:

само разрулит

Очень гут.

Ivank:

Для батареи похоже что нужен будет еще такой переходник

Зачем? Или батарейку с XT60 или перепаять разъём)
Остаётся вопрос с тем какие пропы брать.
На 10x4.5 калькулятор ругается:
ТЫЦ
С 8х4.5 всё норм.

Covax

По ссылке вообще трикоптер просчитан. А кто вообще эти моторы посоветывал? Почему б не взять проверенные не раз форумчанами a2830? От 750 до 1000kV

Ivank
Covax:

По ссылке вообще трикоптер просчитан. А кто вообще эти моторы посоветывал? Почему б не взять проверенные не раз форумчанами a2830? От 750 до 1000kV

Как выбирать мотор, как чувствуется разница между 750 и 1000 в полете?

Covax

На каждый кв свои пропеллеры, 750kv - 12", 850 - 11", 1000 - 10"
Чтобы коптер нормально полетел на 8", да еще и камеру потом потаскал маленькую, обороты должны быть 1200-1400kv