Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Alex_Green

Всем привет. Народ помогите выбрать: ru.aliexpress.com/item/32733307616.html
что точно пригодится при сборке коптеров, при сборке литий-ионных сборок (вывод балансировки), а то вдруг какую мелочь упущу…а ждать потом пипец…бывает долго идёт…

rc468
Tin-moon:

Блин пролюбил моторы

Ну есть еще такие
ru.aliexpress.com/item/32849610722.html

Tin-moon:

А какой объектив брать 1,8 или 2,5? В чем разница?

1.8 более широкоугольный, в него больше помещается периферии картинки, в 2.5 меньше, но он более естественный для глаза. Какой возьмете, к такому и привыкнете, если раньше не было опыта. Посмотрите на ютубе полеты с разными объективами. Ну и вообще объективы можно менять, они стоят 400-600 руб.

Alex_Green:

что точно пригодится при сборке коптеров, при сборке литий-ионных сборок (вывод балансировки)

Балансировочные провода для батарей: ru.aliexpress.com/item/4000003304993.html
Лайфхак: можно взять например разъемы только для 4S и вставлять туда провода от батарей и 2s, и 3S, и 4S, для зарядника разницы нет. Просто часть контактов в разъеме будет пустая.
Остальное наверно не сильно нужно, да и заренее не угадаешь. Регуляторы, камеры, передатчики и пр. сейчас идут со своими разъемами и проводами. В крайнем случае все припаивается напрямую.

rc468
Shouldercannon:

Имеется квадрокоптер: АКБ 4S 8Ah и 10Ah, ругеляторы 40A, моторы 30A. Сравнив свои данные с данными PDB сделал вывод, что сгорит плата.

Ну то, что у вас регуляторы на 40А, не означает, что потребление тока обязательно будет 40А.
Мотор 30А это вообще какой-то нонсенс, сколько закачают в него, столько и будет, пока не сгорит.
Судя по АКБ у вас там долголет или вроде того, ну значит выше 20А на мотор вряд ли будет.
А так-то более мощные PDB есть, например
ru.aliexpress.com/item/4000291033412.html

Tin-moon:

Что-то на мою раму 2306 вроде не становятся, или надфиль в помощь?

Ээээ в каком смысле не становятся? Там расстояние между отверстиями 16 мм, а в раме какое?

Tin-moon
rc468:

Ээээ в каком смысле не становятся? Там расстояние между отверстиями 16 мм, а в раме какое?

А не все норм… кривое описание на русском… если на инглиш перейти то Motor: 22XX/23XX/24XX/25XX/26XX/27XX…Brushless Motor.

R2Dmitry
Shouldercannon:

Сравнив свои данные с данными PDB сделал вывод, что сгорит плата. Может кто знает что-то такого же размера, но мощнее?

Для чего? PDB в современных дронах не нужна.
Обозначьте свой сетап.

Hunhuz_W:

Всем. На ютубе хватает тестов того и этого.

И? По обзорам и тестам ясно видно, что AKK сейчас хорошие, а именно этот передатчик от Матека был очень давно хорошим, но сейчас уже плох на фоне альтернатив.

Hunhuz_W
R2Dmitry:

на фоне альтернатив

Каких? АКК? У матека есть и более новые видеопередатчики.

Shouldercannon
R2Dmitry:

Для чего? PDB в современных дронах не нужна.
Обозначьте свой сетап.

И? По обзорам и тестам ясно видно, что AKK сейчас хорошие, а именно этот передатчик от Матека был очень давно хорошим, но сейчас уже плох на фоне альтернатив.

АКБ HRB 4S 10000mAh, ESC Flycolor 40A (4 шт.), SunnySky V3508 KV580 30A (4 шт.), пропы 1455.
Нужна обычная плата разводки можно и без всяких плюшек в виде BEC и прочего. На сколько ампер искать плату разводки при текущем сетапе?

Aleksandr_L
Shouldercannon:

АКБ HRB 4S 10000mAh, ESC Flycolor 40A (4 шт.), SunnySky V3508 KV580 30A (4 шт.), пропы 1455.
Нужна обычная плата разводки можно и без всяких плюшек в виде BEC и прочего. На сколько ампер искать плату разводки при текущем сетапе?

Кусок фольгированного текстолита - вот и вся плата разводки. Или просто провода в кучу спаять и всего делов.
Ну и при таких моторах, вроде человек должен понимать, что он собирает. Если это долголет, там в полете будет ампер 20 на весь коптер. Т.е. регуляторы выбраны с десятикратным запасом!

Shouldercannon
Aleksandr_L:

Кусок фольгированного текстолита - вот и вся плата разводки. Или просто провода в кучу спаять и всего делов.
Ну и при таких моторах, вроде человек должен понимать, что он собирает. Если это долголет, там в полете будет ампер 20 на весь коптер. Т.е. регуляторы выбраны с десятикратным запасом!

30A ESC нужного мне типа уже не продают и пришлось взять 40A.

rc468
Shouldercannon:

SunnySky V3508 KV580 30A (4 шт.), пропы 1455.

Они в прыжке заберут не больше 22 ампер. Борды на 30 ампер будет более чем достаточно
banggood.com/Matek-FCHUB-6S-Hub-Power-Distribution…

Кроме того, и 25 и даже 20 ампер хватит. Там просто фольга, от повышенного тока ничего не сгорит, просто будет греться. Но вы же не будете 100% времени летать на 100% тяге?

Shouldercannon
rc468:

Но вы же не будете 100% времени летать на 100% тяге?

Конечно нет

RESIN

Здравствуйте!

Хочу пересобраться на стаке MAMBA F405 MK2. Рама GEPRC GEP-KHX5. Пропы GEPRC 5040 V2. Моторы сейчас DYS SE2205 2300KV но они раздражают отсутствием насечки фиксации пропов и ценой. Приглядываюсь к моторам iFlight XING-E 2207 1800KV. Можете утвердить выбор, либо отговорить? Хочу продолжать летать на 4S а так же попробовать 6S. Предполагаемая взлетная масса 650 грамм. Типа фристайл.

Также не могу определиться с выбором видеопередатчика со смарт аудио (антенны mmcx) мощностью до 500-800 мВт и курсовой камеры с линзой 1.8. Для них в приоритете качество, потом цена. Если передатчик влезет в стек то вообще огонь, правда я не уверен во вместимости рамы на этот счет.

Кстати, сама мамба сейчас стоящая вещь? DSHOT600 достаточный актуальный протокол? Я хочу перейти на регули 4-1 т.к. надоели отдельные регули на лучах и меньше точек пайки.

Tin-moon
Tin-moon:

Регуляторы 4PCS Racerstar SPROG X 35A BLheli_S 2-6S DShot600 ESC ru.aliexpress.com/item/32917647139.html

Блин 2 магазина не хотят занижать цену, еще в 2 написал… больше по поиску не нашел. продавали бы по 2.
Что еще можно глянуть на всякий случай?

rc468
Tin-moon:

Что еще можно глянуть на всякий случай

xt-xinte.com/BS30D-30A-2-6S-Brushless-ESC-with-RGB… - на 1 мм шире луча, будут немного выступать. На сайте есть чат, обычно в скайп отвечают, но не сразу.
xt-xinte.com/4-Pcs-HobbyWing-XRotor-Micro-BLHeli-s… - на 0.5 мм шире.
ru.aliexpress.com/item/4000097311807.html - на 0.8 больше, дорогие
ru.aliexpress.com/item/32988444484.html - в самый раз, дорогие, но 32 бита
ru.aliexpress.com/item/32967253096.html - 12 мм, но такие же с виду 17 мм - ru.aliexpress.com/item/4000001608793.html
поэтому непонятно, где правда.
ru.aliexpress.com/item/32967016104.html - на 0.5 мм больше
ru.aliexpress.com/item/32828085551.html - на 1 мм больше

Elektraua
vik991:

хватит и 20-25 долл на усилитель 2.4 мощностью 1-2 ват. на дальность не проверял но вполне хватает залеть за не большой дом в метрах 300 или летать в парке среди деревьев без фс на приличном удалении.

чем хорошо что не нужно менять все приемники

Вы бы ещё на 10 ватт бодягу посоветовали. Ну а че, побольше дури - значит лучше…
Нужно не мощностью баловаться, а искать проблему. А то и на 2 ватах человек будет задавать вопрос, почему на 800 метрах приезжает failsafe. А ещё помехи в очках и прочие проблемы.

Подозреваю, что все таки антенны RX и VTX или их коннекторы находятся слишком близко друг к другу, либо пигтейлы неэкранированы в достаточной степени.
Можно попробовать отключить VTX и визуально полетать на кваде. Возможно все сразу станет ясно.

RESIN
Elektraua:

Подозреваю, что все таки антенны RX и VTX или их коннекторы находятся слишком близко друг к другу

Я кстати не знал, что они могут конфликтовать. 2.4 и 5.8 кратны друг другу? Развел немного - антенны RX были под около 30 градусов друг от друга, антенна vtx между ними. Теперь антенны в стороны направил друг к другу под 180, посмотрю что получится, спасибо! Так вообще не пойму пока, что именно может быть проблемой. Антенны на приемнике менял, на передатчике разъем антенны на месте, косяков не нашел. Тест прямой дальности пока было некогда сделать…

RESIN
RESIN:

Здравствуйте!

Хочу пересобраться на стаке MAMBA F405 MK2. Рама GEPRC GEP-KHX5. Пропы GEPRC 5040 V2. Моторы сейчас DYS SE2205 2300KV но они раздражают отсутствием насечки фиксации пропов и ценой. Приглядываюсь к моторам iFlight XING-E 2207 1800KV. Можете утвердить выбор, либо отговорить? Хочу продолжать летать на 4S а так же попробовать 6S. Предполагаемая взлетная масса 650 грамм. Типа фристайл.

Также не могу определиться с выбором видеопередатчика со смарт аудио (антенны mmcx) мощностью до 500-800 мВт и курсовой камеры с линзой 1.8. Для них в приоритете качество, потом цена. Если передатчик влезет в стек то вообще огонь, правда я не уверен во вместимости рамы на этот счет.

Кстати, сама мамба сейчас стоящая вещь? DSHOT600 достаточный актуальный протокол? Я хочу перейти на регули 4-1 т.к. надоели отдельные регули на лучах и меньше точек пайки.

Вопрос про моторы и стак мамбы уже не актуален - заказал, придет пойму, зря или нет.