Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Tin-moon
rc468:

Вот еще что вспомнил, раз у вас такая рама, то у нее довольно широкие лучи, на которые встанут раздельные регуляторы, и контроллер тогда можно взять с силовой разводкой, например SpeedyBee F4, ну или всем известный Матек CTR. Это сэкономит один этаж в стеке.

А это лучше? В плане раздельные регуляторы или нет? Я просто не совсем понимаю “силовой разводкой”. Да и пока непонятно нужен мне этот этаж еще, может он не понадобится.

rc468:

По другим пунктам отвечу позже.

Спасибо, жду

rc468
Tin-moon:

А это лучше? В плане раздельные регуляторы или нет? Я просто не совсем понимаю “силовой разводкой”.

Это лучше в плане заменяемости, также у них лучше обдув, но в сумме они немного тяжелее, чем 4в1.
Силовая разводка это возможность от одного батарейного входа запитать 4 (и более) отдельных регулятора.
Сделать это можно, используя плату распределения питания ( PDB ), у которой есть 1 вход и 4 выхода, либо же контроллер с встроенной платой распределения питания.

Если вы присмотритесь к комплекту контроллер+регулятор Diatone, то увидите, что на контроллере нет выходов, от которых можно запитать регуляторы, т.к. роль PDB в данном случае выполняет сам регулятор 4в1.
А у Matek CTR и SpeedyBee они есть.

Tin-moon:

Да и пока непонятно нужен мне этот этаж еще, может он не понадобится.

В среднем в стек помещается 3 платы. У вас: регулятор 4в1, контроллер и место для еще одной платы. Это может быть HD-рекордер, например. Или передатчик видео, такой как AKK FX2. А если вдруг и рекордер и передатчик, то уже могут быть проблемы. Площадь длинных рам в последнее время додумались использовать правильно, делая их двухстековыми, но на вашей раме я такого не увидел.

rc468
rc468:

Площадь длинных рам в последнее время додумались использовать правильно, делая их двухстековыми, но на вашей раме я такого не увидел.

Пригляделся и увидел. На самом в вашей раме из-за ее компоновки с высотой стека еще печальней, там только 2 платы помещаются. Но зато есть второе место под стек. То есть 4 поместятся, в случае чего.

По поводу аппаратуры, почему вы выбираете все время X9D, а не QX7 или X Lite допустим?

hobbypark.by/catalog/…/xt_60_konnektor_papa/ - это для дрона
hobbypark.by/catalog/…/xt_60_konnektor_mama/ - это для батареи (если купите не с тем коннектором)
hobbypark.by/…/silovoy_silikonovyy_provod_18_awg_c… - такой надо черный и красный, для удлинения проводов от моторов или для отдельно стоящих регуляторов
hobbypark.by/…/silovoy_silikonovyy_provod_16_awg_c… - такой надо черный и красный для подвода питания от батареи
Для перестраховки по току можно взять 16 и 14, но в целом ничего страшного не будет.
На сигнальные и под слабое питание надо 26AWG, но их нет в магазине. На алике тогда смотрите.

hobbypark.by/…/universalnoe_zaryadnoe_ustroystvo_s…
hobbypark.by/…/fpv_shlem_eachine_ev800_goggles_5_8… - популярный шлем начального уровня
hobbypark.by/…/fiksator_velkro_dlya_akkumulyatorov…
ru.aliexpress.com/item/32862529967.html - стойки
ru.aliexpress.com/item/32912159244.html - автономная пищалка

по моторам еще напишу, замеры надо сделать.

Tin-moon

Да я вчера тоже увидел багажник 😃

rc468:

По поводу аппаратуры, почему вы выбираете все время X9D, а не QX7 или X Lite допустим?

Да просто чет не увидел Long Range для QX7. Или все-таки подходит? Только по этой причине.
Хотя сейчас глянул в 9 аккум а не 6 батареек

Так по остальному понял.
Вопрос по шлему, а за Eachine VR D2 Pro 5.8G 40CH имеет смысл переплатить?

Так обновлю конфигурацию.

Рама AlfaRC Chameleon 5" ru.aliexpress.com/item/32999861868.html
Мотор 4 шт. DYS Samguk серия Wei 2207 2300KV 2600KV 3-4 S ru.aliexpress.com/item/32849518883.html
Видео AKK FX2 Mini International 5,8 GHz 40CH 25 mW/200 mW/600 mW/1000 mW ru.aliexpress.com/item/32957028658.html - да удобнее, крепеж есть
AKK Infinite DVR VTX 25/200/600/1000mW ru.aliexpress.com/item/32957052443.html - а вот еще такую нашел, но подозрительно дешево (похожии за 99$+)
Антена Foxeer Lollipop 3 V3 антенна 5,8G 2.3Dbi ru.aliexpress.com/item/32855979307.html
Камера Foxeer Predator V4 FPV ru.aliexpress.com/item/32911163435.html
Полетник Diatone MAMBA F405 Mini MKII Betaflight Flight Controller & 25A ESC 2-4S DSHOT600 www.aliexpress.com/item/32969314850.html
Связь FrSky Receiver R9/R9M/R9mm/R9+R9M /R9 SLIM+ Long Range than L9R Receiver&Module System 900Mhz www.aliexpress.com/item/32891844497.html

Как вариант то что вы предлагали с отдельными регуляторами (но такой вариант на 25$ дороже получается).
А кроме тех +которые дает такая схема, больше плюсов нету?

SpeedyBee F4 AIO V2 3-6S Flight Controller ESC BetaFlight OSD Wireless BLE Module W/ LC Filter 4*UART UART2 RSSI I2C Buzzer www.aliexpress.com/item/32921743190.html
или
Matek MATEKSYS F405-CTR F405 AIO BFOSD STM32F405 Flight Controller Built-in PDB 5V/2A BEC SD Card Slot BMP280 for F4 RC Drone www.aliexpress.com/item/32868282709.html

rc468
Tin-moon:

AKK Infinite DVR VTX 25/200/600/1000mW ru.aliexpress.com/item/32957052443.html - а вот еще такую нашел, но подозрительно дешево (похожии за 99$+)

Это какие такие за $99? Что-то очень сильно перебор.

Цена нормальная, можно брать. Но рекордер там плохонький. Его можно иметь только ради того, чтобы был какой-то лог полетов с наложенным OSD.

Tin-moon:

А кроме тех +которые дает такая схема, больше плюсов нету?

Да наверно нет.
Вы прикидывайте, сколько вам места надо в раме, и решайте исходя из этого.
А контроллер дешевле можно купить у производителя: speedybee.com/speedy-bee-f4-aio-flight-controller/

Tin-moon:
  • регуляторы

Эти регуляторы шире ваших лучей. Вот эти будут ровно по ширине: ru.aliexpress.com/item/32917647139.html
Вообще можно взять меньше и легче (и дешевле) на 20A, но я пока не уверен, что у вас моторы будут жрать меньше 20.

Tin-moon:

Да просто чет не увидел Long Range для QX7. Или все-таки подходит? Только по этой причине. Хотя сейчас глянул в 9 аккум а не 6 батареек

Подходит конечно. Все, у чего есть JR-модуль - подходит.
Батерейки или аккумы - все это адаптируется, например ru.aliexpress.com/item/32826088792.html

R2Dmitry
rc468:

По поводу аппаратуры, почему вы выбираете все время X9D, а не QX7 или X Lite допустим?

Между ними чисто субъективная разница в форме корпуса. Разным людям нравятся разные формы.

Мне лично X9D и QX7 одинаково подходят, но второй дешевле вдвое.

Tin-moon:

а просто чет не увидел Long Range для QX7. Или все-таки подходит? Только по этой причине.

Подходит, но он крайне сомнительного качества. Возьмите лучше Кроссфаер мини.

Tin-moon
rc468:

Это какие такие за $99? Что-то очень сильно перебор.

ru.aliexpress.com/item/32914935311.html

rc468:

ru.aliexpress.com/item/32862529967.html - стойки
ru.aliexpress.com/item/32912159244.html - автономная пищалка

А какой размер стоек брать?
Ну и пищалку какую, поменьше/побольше

rc468:

На сигнальные и под слабое питание надо 26AWG, но их нет в магазине. На алике тогда смотрите.

www.aliexpress.com/item/32980669701.html – сколько видов достаточно будет? 6?

На текущий момент.
Рама AlfaRC Chameleon 5" ru.aliexpress.com/item/32999861868.html
Мотор 4 шт. DYS Samguk серия Wei 2207 2300KV 2600KV 3-4 S ru.aliexpress.com/item/32849518883.html
Видео AKK Infinite DVR VTX 25/200/600/1000mW ru.aliexpress.com/item/32957052443.html
Антена Foxeer Lollipop 3 V3 антенна 5,8G 2.3Dbi ru.aliexpress.com/item/32855979307.html
Камера Foxeer Predator V4 FPV ru.aliexpress.com/item/32911163435.html
Полетник SpeedyBee F4 AIO V2 3-6S Flight Controller ESC www.aliexpress.com/item/32921743190.html
Регуляторы 4PCS Racerstar SPROG X 35A BLheli_S 2-6S DShot600 ESC ru.aliexpress.com/item/32917647139.html
Связь FrSky Receiver R9/R9M/R9mm/R9+R9M /R9 SLIM+ Long Range than L9R Receiver&Module System 900Mhz www.aliexpress.com/item/32891844497.html

Аппаратура FrSky Taranis Q X7 (черный) [закажу у нас] + аккум www.aliexpress.com/item/32826088792.html
Крепления (какой размер?) www.aliexpress.com/item/32862529967.html
Пищалка (какой размер?) ru.aliexpress.com/item/32912159244.html
Фиксатор из местного (что рекомендовано выше)
Шлем Eachine EV800 Goggles 5.8G 40CH или Eachine VR D2 Pro 5.8G 40CH
Зарядка SkyRC B6 Nano или может IMAX B6 AC V2 если будет в наличии?
Провода 16 AWG (красный белый) + 18 AWG (красный белый) + 26AWG (6 цветов хватит?)
Коннектор XT-60 мама/папа

rc468
Tin-moon:

Это какие-то жулики, может на лохов рассчитывают.

Tin-moon:

А какой размер стоек брать?

M3. Стойки вы скорее всего и у себя локально найдете, это обычные радиотехнические детали для установки электронных плат.
Винтов M3 желательно иметь просто кучу - от 3 мм до 22 мм. Тут просто не угадаешь, где и что понадобится. Можно сразу купить всех по 100 шт и забыть про все проблемы, либо по мере необходимости покупать то, что реально нужно. И лучше ищите локально, с алика это все долго идет.

Tin-moon:

www.aliexpress.com/item/32980669701.html – сколько видов достаточно будет? 6?

Ну самый максимум это GPS+компас, там надо питание (красный, черный), TX, RX (например желтый, зеленый), SCL, SDA (например серый, белый)
Для сигнальных проводов ESC - белый, черный. То есть белого, красного и черного нужно больше других, т.к. питание требуют все устройства.

Tin-moon:

Ну и пищалку какую, поменьше/побольше

Поменьше 😃

Tin-moon:

Вопрос по шлему, а за Eachine VR D2 Pro 5.8G 40CH имеет смысл переплатить?

По шлемам я не знаю. EV800d все рекомендуют как самый годный из самых дешевых. То есть если какие-то другие шлемы более дорогие, возможно они и лучше. Но не знаю.

Tin-moon

Я тут похоже нашел оригинал выбранной рамы и сборку на нем:
banggood.com/GEPRC-GEP-KHX5-Elegant-230mm-RC-FPV-R…
И небольшой обзор

Есть вопрос, а мне светодиоды не нужны? 😃

  • где взять такую желтую штуку сзади для антенн?
vik991
Tin-moon:

Есть вопрос,

Женя походу скоро начнет китайцам их же коптеры продавать )))

Amel

Подскажите, что за деталь, схема управления коллекторным мотором 2s, подал 3s, видимо сгорело оно. Маркировку не разобрать.
P.S. Я так понимаю это стабилизатор на 3.3 или 5В?

RESIN

Здравствуйте всем!

Боюсь заказать не подходяще. Есть taranis q x7, надоели постоянные фейлсейвы в радиусе 200м на “пересеченной” местности. Хочу поставить дальнобойный модуль. GPS и полеты в соседнюю страну не планирую, нужен только гарантированный прием на примерно 1 км. И очень желательно rssi телеметрию.

Посоветуйте модуль для пульта и компактный приемник, можно комплектом. Если есть ссылка на banggood - вообще здорово.

rc468
RESIN:

надоели постоянные фейлсейвы в радиусе 200м на “пересеченной” местности

а какие приемники и сколько вы уже пробовали?
200 метров маловато.

vik991
RESIN:

надоели постоянные фейлсейвы

самый простой и наверно дешевый вариант усилить сигнал с аппы.

RESIN
rc468:

а какие приемники и сколько вы уже пробовали?

R-XSR, у меня их всего 2шт. (1 про запас). Антенны выведены сзади коптера, от рамы на 7.5 см, под углом около 35 градусов друг к другу (крепление рамы GEPRC GEP-KHX5). Вот пример фейлсейва:

youtu.be/SUA1UwmaItw

(я сижу перед заброшенкой, коптер упал за 100м от меня, между пультом и коптером мое туловище, немного бетонных столбов и всё)

Искать зимой места по-удачнее для полетов - целая проблема (в людных местах не летаю принципиально). Лазить по колено и выше в снегу в поисках модели тоже ни о чем… И вообще и в этом месте, и на поляне за 2 километра на которой во все стороны прямая видимость были часто фейлсейвы, поднадоело. Хочется разгоняться и лететь спокойно в любую сторону, а не вокруг себя круги нарезать в крайне ограниченном для таких скоростей радиусе.

При гарантированном результате готов потратить тысяч 5-8, отказаться от уже имеющихся приемников (на мелколеты перекину). Лучше потратить на стабильность 1 раз, чем покупать рамы, моторы и экшн-камеры разбитые при таких тупых отказах.

Т.е. мне бы просто модуль из серии rapidfire если не ошибаюсь, чтоб точно потошел к taranis q x7 и приемник подходящий. Я просто не знаю что именно купить, чтоб заработало и гарантировало результат (я понимаю, что 100% гарантию мне никто не даст и не обязаны)

tuskan
RESIN:

Здравствуйте всем!

Боюсь заказать не подходяще. Есть taranis q x7, надоели постоянные фейлсейвы в радиусе 200м на “пересеченной” местности. Хочу поставить дальнобойный модуль. GPS и полеты в соседнюю страну не планирую, нужен только гарантированный прием на примерно 1 км. И очень желательно rssi телеметрию.

Посоветуйте модуль для пульта и компактный приемник, можно комплектом. Если есть ссылка на banggood - вообще здорово.

В теме “полеты по камере телеметрия” почитайте про qczek rls.
Под ваши задачи пара модулей под 868мгц решит проблему. По крайней мере в радиусе 10км прямой вид мости.

demvlad
RESIN:

R-XSR, у меня их всего 2шт. …

… у меня такие-же приемники. R-XSR с Taranis Q x7: в совхозных полях летал километра за 1.5. Без всяких проблем!

RESIN
demvlad:

в совхозных полях летал километра за 1.5. Без всяких проблем!

Ну может у меня проблема, потому что я все-же спиной к коптеру сидел, и там все-же было чему перекрыть сигнал. 5.8 видео тоже сыпаться начинает, как только за крону дерева залетаешь…

Вот интересно, FrSky R9M мне поможет? и пойдет ли на q x7. Или что по-актуальнее есть?

vik991
RESIN:

При гарантированном результате готов потратить тысяч 5-8

хватит и 20-25 долл на усилитель 2.4 мощностью 1-2 ват. на дальность не проверял но вполне хватает залеть за не большой дом в метрах 300 или летать в парке среди деревьев без фс на приличном удалении.

чем хорошо что не нужно менять все приемники

RESIN
vik991:

чем хорошо что не нужно менять все приемники

Два приемника у мня всего, я переживу. Сейчас думаю про FrSky R9M всерьез, судя по комментам на банге, на мою аппу подходит. Ценник норм. А усилитель, о котором вы говорите, это как выглядит? Надо в пульт внутрь паяться, или тоже модульный.

demvlad
RESIN:

Ну может у меня проблема, потому что я все-же спиной к коптеру сидел, и там все-же было чему перекрыть сигнал. 5.8 видео тоже сыпаться начинает, как только за крону дерева залетаешь

… вокруг себя летал и за спиной тоже… и телеметрия функционировала… на высоту - 700м спокойно, можно было и выше… интересно, а версия прошивки не может влиять- я свой на международную прошивал.
У меня видео-передача пошаливала… из за нее и пришлось раз задизармить коптер на высоте метров в 30… со всеми вытекающими… готовлю теперь новый коптер на следующий теплый сезон, зимой не летаю.

rc468
RESIN:

Сейчас думаю про FrSky R9M всерьез, судя по комментам на банге, на мою аппу подходит.

Он конечно подходит. Это же стандартный JR-модуль, тем более “родной” от FrSky. Вам также подойдет TBS Crossfire или ImmersionRC EzUHF, или вышеупомянутый самодельно-колхозный qczek, в общем все длинноволновое (433-915мгц). Длинные волны лучше проникают за препятствия.
Однако, это может не исправить проблему, потому что текущая ситуация ненормальна. Я никогда не мог похвастаться дальними расстояниями, но даже у меня на XM+ коптеры летали не менее чем на 600 метров в условиях даже городской застройки. Проблема у вас может быть в аппаратуре или в приемниках, а не в радиочастотах. Возможно, очень плохо настроены антенны. Может быть, вам следует провести тест дальности. Это когда передатчик переводится в специальный режим с очень низкой мощностью, затем кто-то отходит с приемником вдаль, оставаясь на прямой линии видимости, и вы проверяете, на какое расстояние хватит связи. Да, а значения RSSI вы получаете каким-нибудь способом?

RESIN:

А усилитель, о котором вы говорите, это как выглядит? Надо в пульт внутрь паяться, или тоже модульный.

Примерно так
banggood.com/FPV-2_4G-2W-2000mW-Mini-Radio-Signal-…
Присобачивать можно по-разному, можно внутрь, можно наружу. Суть в том, что к нему надо подвести питание, и открутить родную антенну с пульта, вместо нее прикрутить кабель-переходник на бустер, а антенну уже к бустеру прикручивать.
Но такая стратегия себя уже изжила. Когда проблемы со связью, лучше решать проблемы, а не увеличивать мощность.

RESIN
rc468:

Проблема у вас может быть в аппаратуре или в приемниках, а не в радиочастотах.

Тогда, я надеюсь, проблема решится, т.к. заменится и приемник, и передатчик, и обе антенны.

rc468:

Да, а значения RSSI вы получаете каким-нибудь способом?

По схеме, в которой приемник шлет обратку на передатчик, а передатчик шлет приемнику уровень сигнала отдельным каналом и оно выводится в OSD полетным контроллером. Обычно на расстоянии около 150м у меня значения уже около 40, если повернуть коптер к себе лицом (антенны частично перекрываются корпусом) пульт начинает алармить, но часто без фейлсейвов. На 50-100м rssi около 75 если без препятствий.

Мог я что-то в таранисе неправильно настроить? Или скорее проблема аппаратная?

В пульте у меня:
Mode D16
Ch. Range CH1-8
RxNum 02[Bnd][Rng]
Failsafe No pulses

Есть что исправить или что еще посмотреть?

Я таки заказал R9M, но пока придет был бы рад проблему пофиксить.

rc468
RESIN:

Мог я что-то в таранисе неправильно настроить? Или скорее проблема аппаратная?

Как не владеющий таранисом, сказать не могу. Но могу предположить, что проблема все-таки аппаратная.

  1. Как правило, настройки мощности в аппаратуре не регулируются, значит их испортить нельзя (Ну, кроме режима Range Test)
  2. Мог просто подсесть передатчик, или проблема с контактом в разъеме антенны, или проблема с контактом где-то еще. Сделайте все-таки Range Test на прямой.
  1. Проверку через замену передающего модуля можно осуществить и меньшей кровью, если не переходить на R9M, а купить просто модуль XJT или 4-в-1 от Jumper и попробовать работать с ним. В случае успеха его можно будет оставить. В случае неуспеха - ну, тогда это будут лишние потерянные деньги, хотя его можно будет как-то перепродать или пригодится где-нибудь еще.
vik991
RESIN:

Надо в пульт внутрь паяться, или тоже модульный

ничего не надо паять. ставишь между антенной и аппой + питалово. что то типа такого