Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Alex_Green

Эксперимент закончен…Racerstar 2508 1275 Kv - Пропы 9450 DJI, 6000 mAh - 26 мин. 9000 mAh - 35 Мин. Вес дрона без аккума - 570 гр.
С 12000 mAh - пролетает думаю 40 мин… В общем так себе моторчики по эффективности…Но вжаривают ого-го…

Alex_Green

Как (чем) прошить R9Mini чтоб у него был инвертированный сигнал SBUS?
Проблема такая: Пришёл мне бракованный Matek F405-CTR. Всё работает, кроме SBUS, отдал мастеру, он всё проверил, всё целое, все дорожки и т.д. Проблема в самом STM32, его поменять 1500-2000 руб…нет смысла, цена полётника 2500…Но мастер говорит, что можно подключить через 4 или 5 UART, но на SBUS идёт с R9Mini не инвертированный сигнал, там он переворачивается…т.е. надо как то с R9Mini подать с SBUS инвертированный сигнал…Ещё он говорит, что можно там какие-то пару деталек спаять и будет сигнал перевёрнут…но вот думаю зачем ещё что-то паять, если есть возможность перевернуть програмно? или нельзя?

Alex_Green
Alex_Green:

Пришёл мне бракованный Matek F405-CTR

Проблема решена…мастер наладил полётник…Спрашиваю что было? Говорит да ничего страшного, так…исправил мелкие косячки…))

Alex_Green

Ребята, насколько повлияет в лучшую сторону подогнать частоту видеопередатчика к КСВ антенны?
Например: лучшее КСВ антенны допустим на частоте 5680 Мгц, если передатчик на 5890, если нет в наличии КСВ-метра, стоит ли методом тыка поискать лучшую частоту?

rc468
Alex_Green:

лучшее КСВ антенны допустим на частоте 5680 Мгц, если передатчик на 5890, если нет в наличии КСВ-метра, стоит ли методом тыка поискать лучшую частоту?

Да, стоит. У большинства продающихся (ширпотребных) антенн график КСВ может меняться от 1.0 до 2.5 и больше.
Так как график практически всегда показывает “склон”, то меряйте сначала два противоположных конца, а если между ними не будет разницы, то середину.

Alex_Green

Андрей, тогда ещё вопрос, чтобы бук с собой в поле не таскать, можно ли как то в айнаве менять частоту видеопередатчика? по типу настройки пидов в поле…

R2Dmitry
Alex_Green:

можно ли как то в айнаве менять частоту видеопередатчика?

Переключение канала по смартаудио?

Alex_Green
R2Dmitry:

Переключение канала по смартаудио?

Ну или так…чё то туплю…как это сделать…где-то про это видел\слышал…но забыл где…

Всё…разобрался…всем спасибо…В настройках в поле меняй что хочешь…

Elektraua

Если «подогнать» частоту под SWR антенн приемника и передатчика, прирост может быть огромным. Но КСВ - далеко не единственный важный параметр. Ещё есть эффективность радиационного излучения вцелом. Например на моих патчах VAS crosshair Exreme SWR плохой - 1.8, но лупит при этом гораздо лучше всех остальных антенн с таким же усилением. При чем в раза 2 с ходу. Но только в диапазоне 5740-5900. 5600 и уже на этой антенне никто никуда не летит

Alex_Green
Elektraua:

Ещё есть эффективность радиационного излучения вцелом.

Даже, говорят специалисты, качество сигнала влияет гораздо больше, чем “правильная” частота…НО…тут мы имеем что имеем…качество передатчика и антенн в данном случае для нас константа…(что купили, то купили)…Пробуем чуток улучшить подбором частоты…

QuadroSky
Alex_Green:

С 12000 mAh - пролетает думаю 40 мин…

Странно, у Юлиана в видео ток висения был около 10а на сборке 4с3р. Это время висения около 50 минут. 12а/ч для такого сетапа это жуткий перегруз. Не в коня корм. Давно присматриваюсь к этим моторкам но похоже час полета из них не вытянуть…

Elektraua

У меня на сборке 6a 4s2p 6” квад летает 30 минут, висение не замерял.
Для 7” сборка 12А 4s3p - это точно очень большой вес, отсюда и большой ток потребления и малое время полёта

rc468
Alex_Green:

Эксперимент закончен…Racerstar 2508 1275 Kv - Пропы 9450 DJI, 6000 mAh - 26 мин. 9000 mAh - 35 Мин. Вес дрона без аккума - 570 гр. С 12000 mAh - пролетает думаю 40 мин…

Дрон 600 грамм, 9000 mAh (4s3p) 600 грамм, итого 300 грамм на мотор?

Elektraua

Нужно ещё пропы не такие злые попробовать. Например с углом 35

rc468
Elektraua:

Нужно ещё пропы не такие злые попробовать. Например с углом 35

Пропы вероятно слишком большие для такого мотора и KV.
Мотор SunnySky 2208 1250kv с GF 8038 дает расчетное время 48 минут.

Elektraua

Да я тоже удивился. Но как вариант, рама огромная и было решено не надевать маленькие сапоги на большую ногу. Не смотря на вес, я свои 7-8 дюймов буду собирать на моторах 24xx. Не сторонник крошечных моторов от 5” для таких сетапов

Alex_Green
rc468:

Дрон 600 грамм, 9000 mAh (4s3p) 600 грамм, итого 300 грамм на мотор?

с
Да у меня не было особой задачи, чтобы летал 40-50 мин…Заказ был на коптер - 20-25 мин. 2-3 км. с возможность прицепить камеру…
Это я так чисто для себя - экспериментирую…пробую разные комплектухи…

QuadroSky:

час полета из них не вытянуть…

А зачем вытягивать час полёта из этих моторов…если я правильно начал что-то понимать в коптерестроении - нужно 800-900 KV - 10-12 пропы…уже отсюда танцевать…

Elektraua:

Нужно ещё пропы не такие злые попробовать. Например с углом 35

Пробовал… 8038, 8045, 9045, и эти 9450…Джедаевские оочень чуток победили…

QuadroSky:

Странно, у Юлиана в видео ток висения был около 10а на сборке 4с3р. Это время висения около 50 минут.

Ну…это я так думаю 40 мин…надо пробовать…в понедельник допаяю вторую LiIon 6000mAh 3s2P…проверю…

QuadroSky
Alex_Green:

А зачем вытягивать час полёта из этих моторов…если я правильно начал что-то понимать в коптерестроении - нужно 800-900 KV - 10-12 пропы…уже отсюда танцевать…

Универсальный сетап получается на моторах 2508 1250кв. Если использовать 4с 1500-2000 мА/ч то можно активно фристайлить, если сборку ионок то можно долго летать. И пропы не более 9 дюймов- меньше вибрации и желе. Но жаль час полетов не вытянуть. Было бы вообще супер)). На 800 кв можно вытянуть час но это будет абсолютно пустой сетап без писалки типа гопро, на раме голый крест, где даже кусок изоленты будет лишним)). Не хочу я такой тощий сетап. А час полетов хочу, и чтоб пропы не большие и вибрации минимум…

Alex_Green
QuadroSky:

Универсальный сетап получается

Ну тогда…(из моего не очень большого опыта+просмотра кучи видео и читания кучи инфы)…будет лучше 7" дрон на 7038 Гемфан-пропах для долго-полётов и 7045 Гемфан-трёшках для фристайла…А небольшое желе я победил вибро-подставкой…моторов в районе 1500 KV…под такой сетап не мало…
Хотя…и этот 8" тоже хорош…мне даже больше нравится как он летает…как то увереннее…тише…надёжнее что ли…короче на нём приятнее летать…

Кстати про эти моторы…1 Идеально работает…а 3 шумно…ХЗ что это…я ещё не очень разбираюсь…или люфты в подшипниках или баланс…
Если сравнить с моими EMAX 1500 или от Мавека, то один работает почти как они…так же тихо\ровно\хорошо…а 3 пипец…Но на полёт это как то не влияет…что это как думаете народ?
Или хороший шум наружу вылезет?

rc468
Alex_Green:

Кстати про эти моторы…1 Идеально работает…а 3 шумно…

Это в каждой партии так.
Один, максимум два работают идеально, и два-три гремят.
Как будто их специально в такие наборы комплектуют.

Alex_Green:

Или хороший шум наружу вылезет?

Подшипники надо заготовить и ждать, ну или сразу поменять.

Alex_Green
rc468:

Подшипники надо заготовить и ждать, ну или сразу поменять.

Квад на заказ…не мой…))) Пусть у него ломается…)))
Слышно что моторы по-разному работают только когда я настраивал после сборки возле бука в Айнав…а летает отлично…