Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

QuadroSky
Alex_Green:

А зачем вытягивать час полёта из этих моторов…если я правильно начал что-то понимать в коптерестроении - нужно 800-900 KV - 10-12 пропы…уже отсюда танцевать…

Универсальный сетап получается на моторах 2508 1250кв. Если использовать 4с 1500-2000 мА/ч то можно активно фристайлить, если сборку ионок то можно долго летать. И пропы не более 9 дюймов- меньше вибрации и желе. Но жаль час полетов не вытянуть. Было бы вообще супер)). На 800 кв можно вытянуть час но это будет абсолютно пустой сетап без писалки типа гопро, на раме голый крест, где даже кусок изоленты будет лишним)). Не хочу я такой тощий сетап. А час полетов хочу, и чтоб пропы не большие и вибрации минимум…

Alex_Green
QuadroSky:

Универсальный сетап получается

Ну тогда…(из моего не очень большого опыта+просмотра кучи видео и читания кучи инфы)…будет лучше 7" дрон на 7038 Гемфан-пропах для долго-полётов и 7045 Гемфан-трёшках для фристайла…А небольшое желе я победил вибро-подставкой…моторов в районе 1500 KV…под такой сетап не мало…
Хотя…и этот 8" тоже хорош…мне даже больше нравится как он летает…как то увереннее…тише…надёжнее что ли…короче на нём приятнее летать…

Кстати про эти моторы…1 Идеально работает…а 3 шумно…ХЗ что это…я ещё не очень разбираюсь…или люфты в подшипниках или баланс…
Если сравнить с моими EMAX 1500 или от Мавека, то один работает почти как они…так же тихо\ровно\хорошо…а 3 пипец…Но на полёт это как то не влияет…что это как думаете народ?
Или хороший шум наружу вылезет?

rc468
Alex_Green:

Кстати про эти моторы…1 Идеально работает…а 3 шумно…

Это в каждой партии так.
Один, максимум два работают идеально, и два-три гремят.
Как будто их специально в такие наборы комплектуют.

Alex_Green:

Или хороший шум наружу вылезет?

Подшипники надо заготовить и ждать, ну или сразу поменять.

Alex_Green
rc468:

Подшипники надо заготовить и ждать, ну или сразу поменять.

Квад на заказ…не мой…))) Пусть у него ломается…)))
Слышно что моторы по-разному работают только когда я настраивал после сборки возле бука в Айнав…а летает отлично…

ctakah

По мне эти движки с явно завышенной ценой, проще купить от мавика б\у есть на али ,если , выхлоп явный-вес 40 гр вместе с пропами в отличии от 2508 -50 гр голые,а тяга та же,да и подшипники возможно получше. Я к чему, летаю на движках от мавика с али, акк 3эс3Р лион ,время полета около часа до 2.8 В на банку,камера от айпишки кено(KN-CE204V2812BR) стоит( я ее раздербаник и вырезал все лишнее) ,она и курсовая ( в ней есть аналог выход)и пишет в фулашди 60 кадор в сек,вес квада без акка 350 гр,пропы стоят родные от мавика,удобно ,они легко снимаются и при падениях чаще живые чем убитые…)

vik991
ctakah:

вес квада без акка 350 гр

полетный матек?

crand

Подскажите по полетнику banggood.com/Holybro-Kakute-F7-Mini-FC-Tekko32-F3-…
Хочу поставить на небольшую раму грамм на 250-300 под iNAV. Привлекает, что всё в одном и всё согласовано.
Ну или подскажите что-то аналогичное с барометром на борту.

rc468
crand:

Ну или подскажите что-то аналогичное с барометром на борту.

В данной комбинации ничего плохого нет, но как по мне - дорого.Мелких полетников с баро много есть, вопрос - сколько требуется портов, нужен F7 или хватит F4, BLHeli-32 или хватит BLHeli_S, сколько вольт и ампер должно держать.

Alex_Green

Подогнал частоту к КСВ антенн…даааа…очень нужная вещчь…))) Теперь на 3 уровне видеопередатчика на 5 километрах сигнал как на 1 км…(дальше пока не отлетал)
и даже когда тестировал…на 25 мВт сигнал пропадал на 1,5-1,8 км. И это ещё патч 9,4 dBi…а скоро приедет на 14 dBi + 4 уровень мощности… 10-ку точно даст без потери качества…

Alekc=

Привет. Посоветуйте комплектующие на 8 дюймовую раму на долголёт дальнолет

ctakah

ВМГ от мавика,рама самоделка ,контроллер матек или иже с ним,регуляторы рейсы 4 в одном,при “тяжелой” раме 40 минут будет.

QuadroSky

Подскажите по этим моторам. I-rotor 5010 360 kv. Из много под разными названиями но внешне они все как один. С какими пропами их использовать на 4 и 6 банках? Достаются мне они б/у и прошлый хозяин говорит что на 6с и 1255 нормально летал а на 15 пропах дико грелись моторы. Хотя на али у продавца в таблице пропы до 1755 на 6с. Неужели все так плохо с этими моторами?

rc468
QuadroSky:

на 15 пропах дико грелись моторы

да не должны вроде.

QuadroSky
rc468:

да не должны вроде.

Ну вот говорит спалил 2 мотора. Оставшиеся 4 достались мне.

rc468
QuadroSky:

Ну вот говорит спалил 2 мотора. Оставшиеся 4 достались мне.

QuadroSky:

Ну вот говорит спалил 2 мотора. Оставшиеся 4 достались мне.

Надо мерять. Эти моторы бывают в разных KV, а на них просто бумажка наклеена, допустим могли перепутать, и это не 360KV, а 650KV.

Alex_Green

Ребята, подскажите 18650 на али с небольшой токоотдачей (3000 mAh), для аппы и очков спаяю 3S…а то их там вагон, чтоб не нарваться на фуфло… Может кто-то заказывал…
Для дронов беру на NKON…там и с малой токоотдачей есть, но там доставка 10 евро…не важно сколько батарей заказал…

Alekc=

Я литокала брал как и заявлено 3000 м/а не жалуюсь

ctakah
Alex_Green:

подскажите 18650 на али с небольшой токоотдачей

Брал на литокале много 18650,в среднем ниже 3 А\ч не было,так что на слаботочку можно брать любые, даже 33Е)) Более подробно в тему можно погрузиться тут rcopen.com/forum/f88/topic465731

grigorym

Коллеги, посоветуйте, пожалуйста, DC-DC преобразователь понижающий импульсный (step down) с проверенной (!) эффективностью на 5В? Использовать буду на земле, поэтому вес не критичен, но наверное эффективность важна что для бека в воздухе, что для зарядки на земле. На выходе хотелось бы usb-гнездо, но готов припаять и сам. В качестве источника - 4S5P батарея 18650. У меня одна из многочисленных плат с ali, даже с вольтметром, я у неё намерил эффективность преобразования 75%. Прошу откликнуться тех, кто проверял сам, а не просто верил китайским “efficiency up to 96%”.

grigorym
vik991:

может использовать power банк ?

Так я и использую 4S5P из 18650 как power банк! Просто мне нужен достоверно эффективный преобразователь. Или вы предлагаете его из ближайшего power банк выковырять? Так там он повышающий (у тех, которые есть у меня).

vik991
grigorym:

Так я и использую 4S5P из 18650 как power банк

я имел ввиду обычный пб из магазина там то 5в достаточно точно. если же dc-dc с али.то на ютюбе ест много способов как улучшить точность качество. типа как улучшить бек для апм-пикс

rc468
vik991:

я имел ввиду обычный пб из магазина там то 5в достаточно точно

Ну вопрос же не в точности, а в эффективности перевода энергии.
Я вместо повербанка использую с коптерными батареями

  1. зарядное устройство миниатюрное ToolkitRC M6, оно умеет 5 вольт через USB отдавать

  2. какая-то еще более миниатюрная штучка с 1-й кнопкой и дисплейчиком, тоже имеет USB и простую настройку отсечки по напряжению
    Но про эффективность ничего сказать не могу.

grigorym
rc468:

Ну вопрос же не в точности, а в эффективности перевода энергии.

Да, конечно, точность не нужна - всё равно там хоть в телефоне, хоть в полетном контроллере будет еще один, скорее всего линейный преобразователь обратно на 3.3 (кошмар, сколько преобразований!). Поэтому я понимаю, что это не совсем по теме - для преобразователя в беке важнее точность напряжения (для питания собственно 5В устройств) и отсутствие пульсаций, да и просто надежность, а эффективность не так важна со сравнению с эффективностью ВМГ. Но всё-таки, может кто подскажет мне, куда обратиться с проблемой эффективности? Где-то может тусуются люди, которые проценты эффективности преобразователей считают? Мой кетайский преобразователь заметно греется при выдаче 0.5-1 А, что как бы намекает.