Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Begemot911

Здравствуйте,
рама коптера самодельная, аналог f450, моторы 2212 920, лопасти 1045 ноунейм китай, батарея 3S 6000mAh 50C HRB. Полный вес в сборе 1400 гр.
При последнем полете заметил, что напряжение проседало до 10,85 при висении, когда приземлял, оно восстановилось до 11,6 (я отлетал какое-то время и напряжение не полное было).
Что следует менять? Батарею 4S взять, пропы другие поставить по размеру? (конструкцию и так облегчил, без батареи 1000 примерно).
Висел при 50% газа.
До какого напряжения можно безопасно разряжать li-po? В интернете везде по разному.

rc468
Begemot911:

напряжение проседало до 10,85 при висении, когда приземлял, оно восстановилось до 11,6

Ничего необычного в этом нет, под нагрузкой всегда проседает.

Begemot911:

Что следует менять?

Зачем менять, с какой целью?

Begemot911:

До какого напряжения можно безопасно разряжать li-po? В интернете везде по разному.

3.2 вольта на банку. Под нагрузкой. Может восстановиться потом до 3.7.
Вашу батарею можно было разрядить до 9.6 вольта.
Но есть нюанс.
Если банки разряжаются неровно, одна может разрядиться сильнее других, обычно признак такого – очень быстрое снижение напряжения в конце, потому что слабая банка как раз и разряжается быстрее всех. Короче говоря, надо потом сразу в зарядник и проверять баланс по банкам. Если разброс заметный, то батарея уже не хорошая, ну летать она будет, просто емкость будет снижена и нужно следить за зарядом в конце.

Begemot911
rc468:

Зачем менять, с какой целью?

Если большая просадка, значит не хватает мощности, надо увеличить, можно сделать увеличив напряжение с 3s до 4s, так как токоотдача и так у аккума высокая (теоретическая)
Но спасибо за ответ, что это норма.
Разрядка равномерная по банкам, проверял, спасибо.
И вопрос по пропам - есть ли смысл для таких параметров менять размер? Меня только время полета интересует, можно ли увеличить за счет них.

rc468
Begemot911:

Батарею 4S взять, пропы другие поставить по размеру?

Вообще у вас по характеристикам получается 350 грамм на мотор, это впритык по тяге.
Лучше перейти на 4S, а пропы поставить 1038 – они эффективнее, чем 1045.

Begemot911
rc468:

Лучше перейти на 4S,

Сейчас висит на 50%.
Если брать 4S - что брать по емкости? Чем больше тем лучше для долголета?
И не будет ли перегрева у моторов?

Не могли бы поделиться ссылкой на 1043? на алике не нахожу.

rc468
Begemot911:

Сейчас висит на 50%.

А в конце будет висеть на 70%. Смотрите сами, эти моторы и пропы на 3S, а точнее на 11.1 вольта, в среднем тянут 800 г. А сколько они потянут на 9.6 вольта? Гораздо меньше.
На 4S – уже 1200 г. Так что 4S нужно не столько для времени, сколько для обеспечения комфортной тяги. Ну и для времени тоже, потому что на 3S вы уже полюбому достигли лимита, а 4S даст возможность еще нарастить емкость, хоть и не очень оптимально.

Begemot911:

Если брать 4S - что брать по емкости?

По весу. Оптимальная долголетность будет при висении на 40% тяги в начале.
Если вам прямо очень нужно время, то наращивайте вес до 50-60% тяги висения. Прирост будет, но небольшой.
Гораздо более значительный прирост вы получите, если облегчите коптер хотя бы немного. Поищите резервы.

Begemot911:

И вопрос по пропам - есть ли смысл для таких параметров менять размер? Меня только время полета интересует, можно ли увеличить за счет них.

Если в раму влезают 11 или 12 дюймов – то с ними будет лучше. Правда, надо проверять, как к этому отнесутся моторы.

Begemot911:

Не могли бы поделиться ссылкой на 1043? на алике не нахожу.

Так не 1043, а 1038.
А какие конкретно у вас моторы? Потому что эти пропы для круглого вала:
aliexpress.ru/item/33053111241.html
ну или для поклонников APC, дорого 😃
aliexpress.ru/item/4000472530879.html

Begemot911
rc468:

Так не 1043, а 1038.
А какие конкретно у вас моторы? Потому что эти пропы для круглого вала:

теперь ясно почему я ничего не нашел ><
а вот движки по креплению аналог dji aliexpress.ru/item/32479929289.html?spm=a2g39.orde…
и спасибо за советы!

rc468
Begemot911:

а вот движки

ну видимо к ним вариант только 1045, я че-то смутно помню, что попадались пропы 1038 с креплением DJI, но с тех пор не могу их найти.

sekil

выяснил тут что моторы все вибрируют на оборотах 8500 где то - я так понял ничего с этим не поделать это какая то особенность этих движков?

sekil
sekil:

выяснил тут что моторы все вибрируют на оборотах 8500 где то - я так понял ничего с этим не поделать это какая то особенность этих движков?

Отвечу сам - поигрался со скотчем строительным и добился хороших результатов - осталось теперь понять чем балансировать колокол.

Begemot911
rc468:

ну видимо к ним вариант только 1045, я че-то смутно помню, что попадались пропы 1038 с креплением DJI, но с тех пор не могу их найти.

полетаю на 1045, что делать.
и ещё вопрос: обнаружил люфт горизонтальный у двух моторов - при покачивании колокола слышно как бы биение. Как можно исправить - подшипники? Да, аварии были.

rc468
Begemot911:

обнаружил люфт горизонтальный у двух моторов - при покачивании колокола слышно как бы биение

Это просто дешевые моторы, исправлять их смысла нет.

Вариант 1: Не заморачиваться.
Вариант 2: Купить новые моторы, получше 😃

rc468
Begemot911:

Цена кусается

Ну может где-то еще есть. Просто сам факт того, что они существуют.

12 days later
rc468

Прикупил такие компоненты для мини-коптеров:

  1. VTX EWRF 7082VM V13 www.aliexpress.com/item/1005001602868333.html

Плюсы: не проверял еще на дистанции, но в пределах квартиры дает идеально чистую картинку. Очень многие другие VTX на такой же дистанции не шумят, но по картинке всё равно идут какие-то наводки. У этого – просто идеально чисто. Понравилось.
Минусы: Во-первых, сильно греется. Быстро уходит в перегрев даже на первом уровне мощности, нужна хорошая вентиляция и на месте стоять противопоказано. Перегрев он понимает и сам снижает мощность, при этом загорается светодиод как предупреждение.
Во-вторых, пришел из магазина в каком-то анабиозе, еле-еле показывал, я думал что он вообще неисправен. Поставил второй такой же, та же история. По сути он находился в Pit Mode и никак не хотел оттуда выходить. Через SmartAudio перебор каналов работал крайне криво и тоже без результата. Потом я, КАЖЕТСЯ, в конфигураторе айнава изменил дефолтные значения частот для SmartAudio и внезапно все заработало. На втором экземпляре попробую воспроизвести ситуацию.

  1. RX aliexpress.ru/item/1005002922694473.html

Frsky D8-совместимый приемник. По линку цена завышенная в 2 раза, а по ссылке, где я покупал, уже продается другой приемник. Похоже, что они закончились.
В общем, тоже приемник как приемник, вдаль не тестировал. Была проблема, не работал S-BUS, оказывается надо было запаять перемычку.
Что интересно именно в этой модели – расстояние между краями 20мм, т.е. его можно вот этими лунками по краям установить прямо на винты М2 в стеке 20*20 и сверху прикрутить гайками, и он будет отлично держаться. Но есть один нюанс: так как эти края соответствуют земле и питанию, то на железные винты ставить нельзя, а пластиковые выгибаются наружу, когда гайками сверху прижимает. Поэтому я сверху еще установил фиксатор в виде планки с двумя отверстиями, которая надевается на кончики винтов и не даёт им выгибаться.

1 month later
KHVxVaako

Всем привет 😃
Извините, если вопрос похожий уже был, но всё же: хочу установить ТРИ (в крайнем случае две) антенны на сам дрон KF101 вместо его штатных, для улучшения и стабильности видеосигнала и сигнала с пультом.
Выбрал такие две модели антенн: для видеолинка с двух противоположных сторон на корпусе дрона 5,8Ггц 5DBI 40x18mm - Ссылка на Алик
И для дальности полета под дроном между двумя задними ножками 2,4Ггц 5DBI 50x14mm (ссылка та же). Во вложении примеры антенн и способ размещения.

Подойдут они, подскажите пожалуйста. С земли ещё буду использовать репитер CF-WR371AC для усиления связи между смартфоном и дроном для видеолинка. Если всё сработает и видеосигнала четко будет хватать на заявленные 1360метров, то следующим шагом так же хочу заменить стандартную антенну на пульте любой типа роутерской антенной 2,4Ггц на 5-10dBi уже для просто связи дрона с пультом (на дальность).

karabasus
KHVxVaako:

Подойдут они, подскажите пожалуйста

Подойдут. Но зачем? Родные ничем не хуже. Проблема дальности у вас - это проблема “загаженности” диапазона 2.4. Хотите чуть более дальности - устанавливайте направленные антенны на наземную часть.

KHVxVaako
karabasus:

устанавливайте направленные антенны на наземную часть.

Т.е. на самом дроне не стоит заменять антены, верно? Вполне достаточно заменить на пульте самом антенну 2,4Ггц и будет максимальная дальность полёта? Подскажите, на сколько dBi вполне хватит антенны 6-8-12dBi?
И вопрос про видеолинк: тут уже работает на частоте 5,8. Так же нет смысла заменять две стандартные антенны на дроне, вполне хватит использовать репитер с земли?

Andrey70NSK
karabasus:

это проблема “загаженности” диапазона 2.4. Хотите чуть более дальности - устанавливайте направленные антенны на наземную часть.

как вы быстро нашли проблему 😃 а как люди на 2.4 на десятки километров летают?
и решили быстро и на сколько дальше он улетит?

karabasus
Andrey70NSK:

а как люди на 2.4 на десятки километров летают?

Куда улетают и где? Речь не идет про высокочувствительные приёмники frsky и разные dji окусинк и lora based (типа express lrs). У вопрошавшего квадрокоптер с wifi, как вы думаете как далеко он в городе может летать?