Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

DrFly
supermario:

Если это разные порта то почему настраиваются как один?

Где именно они настраиваются как один если прям в вашем скриншоте все 4 UART порта настраиваются полностью абсолютно независимо?

Ну и я опять же в ЧЕТВЕРТЫЙ раз спрошу, вот описание протокола UART codrey.com/…/uart-serial-communication-rs232/ - расскажите как именно вы собрались смешивать четыре разных исходных цифровых импульсных источника данных путем их спайки одним проводом? Что будет если в один такт (бит) RX-чтения входного импульса смешать четыре разных по величине TX-импульса записи? какой бит будет прочитан - 0 или 1? 😃)))

Вы вообще пытались понять по этой ссылке codrey.com/…/uart-serial-communication-rs232/ что такое UART и как оно работает? Вы хотя бы прочли даже на своем скриншоте что UART порты называются serial и что это значит?

rc468
supermario:

на контролере на видео сделаны 4 штуки rx4 ошибочно?

Сделаны они точно не ошибочно, есть много таких контроллеров.

Просто прозвоните тестером разные RX-контакты и выясните, являются они одним контактом или нет 😃

Shouldercannon

Вот ответ от техподдержки SKYSTARS:
The 4 pcs ESC can be paralleled use.
Connected motor the Uart TX on the flight controller.and then open the Uart TX telemetry transmit function
Или они тоже не знают как работает UART?

DrFly
Shouldercannon:

The 4 pcs ESC can be paralleled use.

Каким именно образом? Интерфейс UART это serial/последовательный интерфейс “точка-точка”. И параллельно к нему что то подключить логически невозможно. Если подключить 4 двигателя на все 4 UART порта то да, работать будет. Только свободных портов больше ни на что не останется.

Shouldercannon:

Connected motor the Uart TX on the flight controller

Ответ безграмотен. Каким образом и на какой/какие порты не сказано. Догадайтесь сами )))

Shouldercannon:

Или они тоже не знают как работает UART?

Очень на то похоже. Китайцы что то скопировали, а как оно работает неважно - важно продать.

На засыпку могу дать задачку по параллельной передаче одного разного байта (символа) от четырех источников в один последовательный приемник по serial протоколу UART, где +5v = 1, а +0v = 0

TX1 |+5v|+5v|+5v|+5v|+0v|+0v|+0v| - символ “x”

TX2 |+0v|+5v|+0v|+5v|+0v|+5v|+0v| - символ “*”

TX3 |+5v|+0v|+5v|+0v|+5v|+0v|+5v| - символ “U”

TX4 |+5v|+0v|+0v|+5v|+5v|+5v|+5v| - символ “O”


RX |+?v|+?v|+?v|+?v|+?v|+?v|+?v| - результат в байте?.

Четыре разных символа подано параллельно с 4 разных источников - какой будет общий результат? 😃 И это я еще про тактирование четырех TX импульсов опустил, а они будут явно не синхронны, да и контрольная сумма пакета не совпадет 😃

Donkrat

Значит просто по особому организован протокол и естественно все 4 есц не одновременно передают данные. Возможно двухстороняя передача по одному проводу. Д не возможно, а точно потому что все 4 есц спокойно программируются через полетник

rc468
DrFly:

Китайцы что то скопировали, а как оно работает неважно - важно продать.

оно работает, таких полетников есть много разных, у всех 4 контакта для ESC и все на одном UART. Не на разных.

на каких принципах работает - это другой вопрос, но работает.

Shouldercannon

Например Matek F722-SE
4x RX6 pad(one per cornet) for BLheli32 ESC telemetry
RX6: UART6_RX, One per corner
Duplicates of RX6 pad for ESC Telemetry

7 days later
Shouldercannon

Можно ли сигнальный и телеметрийный провода ESC скрутить в косичку?

DrFly
rc468:

у всех 4 контакта для ESC и все на одном UART. Не на разных.

Значит это не UART ни в каком месте, подключитесь к этому контакту любым конвертором UART-USB типа CP2101 и в терминале типа Putty посмотрите что там летит 😃 Должен лететь plain ASCII текст 7bit и спокойно читаться 😃 Покажете скриншот как у вас 4 закороченных UARTа совместно работают? 😃 Мне прям крайне интересно каким образом полетник различает разные esc друг от друга 😃))

DrFly
Shouldercannon:

сигнальный и телеметрийный провода ESC скрутить

Если хотите чтобы они друг на друга давали помехи то можно конечно.

rc468
DrFly:

Покажете скриншот как у вас 4 закороченных UARTа совместно работают?

Может кто другой покажет, у меня нет ESC с телеметрией.

Мне тоже интересно, что там происходит, но факт, что это работает. Информацию я найти не могу, а в код лезть не хочется.

Вот тут прямо все показано:

DrFly
rc468:

Информацию я найти не могу, а в код лезть не хочется.

При чем тут код? UART читается напрямую терминалом с компорта компьютера. Или через UART-USB конвертер котрый создает виртуальный com-порт. Подпаял два провода RX/Gnd и хоть зачитайся из компорта текст что идет по интерфейсу прямо глазами в консоли. Это UART (если он там есть в чем я сильно сомневаюсь), а не волшебное волшебство. Это азы.

rc468:

Вот тут прямо все показано:

Ничего тут не показано из того о чем я говорил. Тут левый шлак.

rc468
DrFly:

При чем тут код?

При том, чтобы посмотреть, как оно там реализовано. Это единственный способ узнать, или нет?

DrFly:

Ничего тут не показано из того о чем я говорил. Тут левый шлак.

Почему там должно быть показано, о чем вы говорили? Почему оно вообще должно работать, как вы говорили? Вы говорите одно, а работать оно может совсем по-другому.

Никакого шлака там нет. Там показано, что телеметрия от 4-х ESC работает на одном UART. Это факт, а говорить можно что угодно. Только очевидно оно не будет сходиться с реальностью.

rc468

В общем посмотрел я код (при чем тут он?), и всё там работает элементарно.

  1. Через протокол DSHOT на первый ESC передаётся запрос на телеметрию
  2. ESC, которому пришел запрос на телеметрию, выдает её в UART
  3. Выбирается следующий ESC
DrFly
rc468:

Только очевидно оно не будет сходиться с реальностью.

Согласен. Есть стандарт протокола UART, а есть китайское сарайное поделие. Теперь все понятно как оно там черезо ЖО сделано.

Nick_Shl
DrFly:

Есть стандарт протокола UART

UART - это просто стандарт передачи байт в линии. Всё остальное отдаётся на откуп разработчикам. Если действительно “стандартизированные” протоколы базрующиеся на UART такие как RS-232 или RS-485. Нет ничего зазорного в том, что бы линию UART_RX контроллера подтянуть к питанию через резистор, а линии UART_TX в подчинённых устройствах сконфигурировать как открытый коллектор и опрашивать их поочереди. Отличное решение.

radiant

Ребята подскажите, хочу взять вот такие моторы 4 шт 2306 1700kv для 7" коптера. Но не понимаю если взять сразу 4 шт, то как быть с резьбой на валу пропеллера, указано что резьба CW по часовой. А для коптера ведь нужно 2 мотора с CW резьбой и 2 с CCW? Или как? redirect.viglink.com?u=https%3A%2F%2Faliexpress.ru…

rc468
radiant:

А для коптера ведь нужно 2 мотора с CW резьбой и 2 с CCW? Или как?

Не имеет значения.

IPashtet

Всем привет. Несколько лет не следил за RC темой. И вот решил очистить от пыли квадрик и попробовать снова полетать). У меня TBS Discovery, помню, что были проблемы с одним из регуляторов. Хочу заменить все 4, но не знаю какие сейчас есть хорошие ESС. Подскажите, пожалуйста, какие стоит поставить на T-motor 2216 KV900, чтобы поставил и забыл)?

rc468
IPashtet:

Подскажите, пожалуйста, какие стоит поставить на T-motor 2216 KV900, чтобы поставил и забыл)?

Меня лично привлекают вот эти aliexpress.ru/item/1005002401469086.html

15 days later
livenok

Доброго времени суток, уважаемые! Недавно уронил квадрик, 2 мотора под замену( хочу поменять все 4 т. к моторы стояли не очень. Рама Марк 4 - 7 дюймовая, такая - a.aliexpress.com/_9HSi05 Регуляторы:Little Bee blheli _ S на 30А, такие - a.aliexpress.com/_9Iz5Uv Полетник matek f405SE. Винты есть Gemfan Flash 7040 7X4X3 и еще есть Gemfan Propeller 7038. Использую в основном 3s li-po, но есть желание попробовать 4s. Полеты спокойные, хочется подольше летать) Присмотрел такие моторчики:EMAX ECOII 2807 на1500KV - a.aliexpress.com/_AWNj0t И еще вот такие: Geprc GR2306.5 2306,5 1350KV - a.aliexpress.com/_994Qiv Подскажите пожалуйста, какие лучше подойдут для “подольше полетать” ? Заранее спасибо.