Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

devv
Bilbo:

Hobbywing Program Card for Aircraft & Heli ESC 10.99

вычеркнуть

Taatarenkoff
Bilbo:

433Mhz ArduFlyer UAV GPS Flight Control System - 137.99
Или лучше на 915 взять?

Как и было выше сказано. Карьа програмирования вам даром не нужна с прошитими регулями.
А по поводу частоты я бы взял 915. 433 больно уж загажен

artyums

Не могли бы посмотреть мою конфигурацию? Сразу скажу, что опыта в РУ моделях я не имею вообще никакого, кроме “машинки на пульте” в детстве))
Но очень загорелся построением собственного квадракоптера и учебой полетам на нем =)

Конфиг основан на многочисленных темах на данном форуме, статьях на хабре и прочих сайтах. Критикуйте! 😃

Контроллер: MultiWii Standart 23,99$ 1шт
rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…

Моторы: 750kV Outrunner 2830-14 10,99$ 5шт
rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…

Регуляторы: ESC SK-30A SimonK 30А 12,49$ 5шт
rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…

Пропеллеры: ПАРА Green 12x4.5" 1245EPP 3,99$ 4 пары
rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…

Аппа (РУ): Turnigy 9X 9Ch-Trans 8Ch-Receiver 53,95$ 1шт
hobbyking.com/…/__8992__Turnigy_9X_9Ch_Transmitter…

Батарея: Turnigy 2200mAh 3S 30C Lipo Pack 13,79$ 3шт
hobbyking.com/…/__9394__Turnigy_2200mAh_3S_30C_Lip…

252,67$

troff
Bilbo:

433Mhz ArduFlyer UAV GPS Flight Control System - 137.99
Или лучше на 915 взять?

433 или 915 - это всего лишь разница в частоте модема, для вас несущественно.

Bilbo
Taatarenkoff:

А по поводу частоты я бы взял 915. 433 больно уж загажен

Сильно? А то 915 нет в наличии. Ждать не ждать…

troff:

А я бы посоветовал 5,8 для начала

Это где такая?

artyums:

Критикуйте!

О, а я знаю - зарядника с блоком питания не хватает. Какой не посоветую, сам пытаюсь подобрать. 😁

troff
Bilbo:

Это где такая?

ошибся, поправил выше.

Выбор ВМГ и полетного контроллера не самый сложный процесс. Далее будет интереснее:
выбор:
аппаратуры управления
частоты/производителя приемника-передатчика
несущей частоты FPV
приемника-передатчика FPV

мучительный выбор:
видеоочков
антенн!!!
конфигурации наземной станции

параллельно выбор - аккумуляторов, зарядных устройств, паяльной станции, паяльного фена, источников/стабилизаторов питания, проводов, термоусадочных трубок, подбор всевозможных штекеров для соединения всей аппаратуры. 😃

Bilbo
troff:

ошибся, поправил выше.

Отлично, оставляю 433.

Но по частотам у меня всё равно вопрос. У меня же так сказать - двухместная модель. Две аппы управления, два FVP. Как обычно такую конфигу разруливают? Какие то фильтры, или FVP передающий сразу два сигнала?

Taatarenkoff
artyums:

Не могли бы посмотреть мою конфигурацию? Сразу скажу, что опыта в РУ моделях я не имею вообще никакого, кроме “машинки на пульте” в детстве))
Но очень загорелся построением собственного квадракоптера и учебой полетам на нем =)

Так как квадрик планируете учебным, то 12" не надо. Достаточно и 10.
Контроллер, отличный вариант на попробовать и недорого.
Моторы. Я бы не советовал. У самого такие были первые. Посмотрите в сторону серии НР на 800-1000 кВ
Регуляторы можно и 20А, но запас карман не тянет)

З.Ы не забудте акк в передатчик и зарядник к липошкам

Bilbo
troff:

аппаратуры управления

Здесь я решил не выпендриваться - возьму для начала из “набора новичка” турнигу, потом её оператору отдам, а пилоту футабу 8.

Вот, кстати, комплект заказа на хобикинге:
ZIPPY Flightmax 4000mAh 4S1P 20C$54.24
Turnigy 9X 9Ch Transmitter without Modul…$49.99
DJT - FrSky DF 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Mod…$50.39
2.4Ghz 7DB Antenna for FrSky Modules (An…$7.91
IMAX B6 Charger/Discharger 1-6 Cells (GE…$24.99
HobbyKing 350w 25A Power Supply (220v~24…$41.98

Смущает БП. Если честно я его в буквальном смысле - наугад выбрал. Просто что то уже в голове каша. А ещё блин к FVP не приступал. 😁

troff
Bilbo:

Но по частотам у меня всё равно вопрос. У меня же так сказать - двухместная модель. Две аппы управления, два FVP.

Управление 2.4, (frsky на сегодня лучший выбор) , видеолинк 5,8 передатчики 400мв, приемники любые, главное что бы частотная сетка совпадала.На километр этого хватит. Для пилота нужна телеметрия, remzibi OSD для коптера более чем достаточна, советую.

Bilbo
Taatarenkoff:

не забудте акк в передатчик

блин, так ведь и забыл. 😁
добавил этот:
ZIPPY Flightmax 2500mAh Transmitter Pack (Futaba/JR)

troff
Bilbo:

Вот, кстати, комплект заказа на хобикинге:
ZIPPY Flightmax 4000mAh 4S1P 20C$54.24
Turnigy 9X 9Ch Transmitter without Modul…$49.99
DJT - FrSky DF 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Mod…$50.39

Приемник с телеметрией не нужен, эта телеметрия в аппаратуру передается , которую ещё для этого переделать надо, и смотреть в аппу на показания телеметрии и при этом пилотировать - нереально. Телеметрия при FPV нужна в видеотракт.
Берите этот комплект, у него качество связи лучше: hobbyking.com/…/__14349__FrSky_DJT_2_4Ghz_Combo_Pa…
Патч-антенна тоже лишняя, лучше пару клеверов возьмите hobbyking.com/…/__31647__RP_SMA_5_8GHz_Circular_Po…

Bilbo
troff:

Для пилота нужна телеметрия, remzibi OSD для коптера более чем достаточна, советую.

Так, стоп. А в ArduFlyer телеметрия для видеолинка вообще не подойдет?

troff:

Берите этот комплект, у него качество связи лучше: www.hobbyking.com/hobbyking/s...8FR_II_RX.html

исправил

troff:

лучше пару клеверов возьмите

Это уже для видеолинка, я правильно понял?

troff
Bilbo:

Так, стоп. А в ArduFlyer телеметрия для видеолинка вообще не подойдет?

не в курсе.

Bilbo:

Понял, выкинул. Тогда мне и аппу взять не пустую а со стоковым приемником-передатчиком?

аппу пустую, стоковые приемник-передатчик не нужны совсем, даже для попробовать, даже за 1 доллар, frsky комплект к ней достаточен.

Bilbo:

Это уже для видеолинка, я правильно понял?

Да, клевера для видео.

ЗЫ блок питания тоже нафиг не нужен, купите любой компъютерный, с желтого провода 12V со стабилизацией и защитой, земля на черном и корпусе.

DVE
Bilbo:

Сильно? А то 915 нет в наличии. Ждать не ждать…

Стоковый 3DR 433МГц без проблем добивал в центре Питера на 700м, так что и его вполне можно использовать, если не требуются рекорды дальности.

Bilbo:

Так, стоп. А в ArduFlyer телеметрия для видеолинка вообще не подойдет?

По телеметрии передается текстовая информация - высота, положение, данные с датчиков и пр.

Как Вы себе представляете видеопоток на 57600? 😃

men68
Bilbo:

Только есть вероятность что прошитые ESC SimonK c RCTimer придется перешивать. Поэтому лучше еще взять USBAsp. Брал 5 шт 20А, из них только один входил в режим калибровки. После перешивки все ОК. Здесь уже подымалась данная тема, что это не единичный случай. И на rcgroups встречал описание проблемы. Что-то RCTimer тут халтурит.

ATiGeR
artyums:

Критикуйте!

А какая рама то для всего этого?
Кроме того, винты я бы взял:

  1. carbon reinforced, которые. Они правда требуют балансировки, но после этого - очень мне нравятся
  2. их надо ПОБОЛЬШЕ 😃
men68
Bilbo:

HobbyKing 350w 25A Power Supply (220v~24…[/U]$41.98

Смущает БП. Если честно я его в буквальном смысле - наугад выбрал. Просто что то уже в голове каша. А ещё блин к FVP не приступал. 😁

Если есть автомобиль, то может лучше скомбинировать? У меня зарядка для автомобильного аккумулятора, на ней есть выход с гнездом на 12В/12А (как у прикуривателя).
Поэтому я взял такой вот шнурок hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
И питаю от него зарядку для LiPo.

alexeykozin

бп

Bilbo:

Смущает БП. Если честно я его в буквальном смысле - наугад выбрал. Просто что то уже в голове каша. А ещё блин к FVP не приступал.

он тяжелый и хоть не очень большая цена - на доставке влетите.
я брал ippon e70 в citilink.ru , у него набор адаптеров на разные напряжения в режиме 15вольт подходит штеккер к imax b6 и тянет заряд батарей с током до 5000ма

что касается питания от автомобиля то отприкуривателя можно зарядку, однако если требуется питать мощные передатчики пропадание питания на которых может сказаться на полете, на этот случай хочу сделать выход формата xt60 в области багажника и сделать комплект тройников и переходников

бп для зарядника компактный достаточный для 5000ма 3s и бесшумный www.citilink.ru/search/?menu_id=21&text=e70

Bilbo
men68:

Поэтому лучше еще взять USBAsp.

Сделано.

DVE:

Стоковый 3DR 433МГц без проблем добивал в центре Питера на 700м, так что и его вполне можно использовать, если не требуются рекорды дальности.

Тем более по нему, если я правильно понял, только телеметрия передается которая всё равно будет дублироваться по OSD.

alexeykozin:

я брал ippon e70 в citilink.ru , у него набор адаптеров на разные напряжения в режиме 15вольт подходит штеккер к imax b6 и тянет заряд батарей с током до 5000ма

О, замечательно, как раз сегодня туда собирался.

Еще вопрос по аккумулятору (основному) характеристика “20С” нормально?