Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

DVE
Bilbo:

Сильно? А то 915 нет в наличии. Ждать не ждать…

Стоковый 3DR 433МГц без проблем добивал в центре Питера на 700м, так что и его вполне можно использовать, если не требуются рекорды дальности.

Bilbo:

Так, стоп. А в ArduFlyer телеметрия для видеолинка вообще не подойдет?

По телеметрии передается текстовая информация - высота, положение, данные с датчиков и пр.

Как Вы себе представляете видеопоток на 57600? 😃

men68
Bilbo:

Только есть вероятность что прошитые ESC SimonK c RCTimer придется перешивать. Поэтому лучше еще взять USBAsp. Брал 5 шт 20А, из них только один входил в режим калибровки. После перешивки все ОК. Здесь уже подымалась данная тема, что это не единичный случай. И на rcgroups встречал описание проблемы. Что-то RCTimer тут халтурит.

ATiGeR
artyums:

Критикуйте!

А какая рама то для всего этого?
Кроме того, винты я бы взял:

  1. carbon reinforced, которые. Они правда требуют балансировки, но после этого - очень мне нравятся
  2. их надо ПОБОЛЬШЕ 😃
men68
Bilbo:

HobbyKing 350w 25A Power Supply (220v~24…[/U]$41.98

Смущает БП. Если честно я его в буквальном смысле - наугад выбрал. Просто что то уже в голове каша. А ещё блин к FVP не приступал. 😁

Если есть автомобиль, то может лучше скомбинировать? У меня зарядка для автомобильного аккумулятора, на ней есть выход с гнездом на 12В/12А (как у прикуривателя).
Поэтому я взял такой вот шнурок hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
И питаю от него зарядку для LiPo.

alexeykozin

бп

Bilbo:

Смущает БП. Если честно я его в буквальном смысле - наугад выбрал. Просто что то уже в голове каша. А ещё блин к FVP не приступал.

он тяжелый и хоть не очень большая цена - на доставке влетите.
я брал ippon e70 в citilink.ru , у него набор адаптеров на разные напряжения в режиме 15вольт подходит штеккер к imax b6 и тянет заряд батарей с током до 5000ма

что касается питания от автомобиля то отприкуривателя можно зарядку, однако если требуется питать мощные передатчики пропадание питания на которых может сказаться на полете, на этот случай хочу сделать выход формата xt60 в области багажника и сделать комплект тройников и переходников

бп для зарядника компактный достаточный для 5000ма 3s и бесшумный www.citilink.ru/search/?menu_id=21&text=e70

Bilbo
men68:

Поэтому лучше еще взять USBAsp.

Сделано.

DVE:

Стоковый 3DR 433МГц без проблем добивал в центре Питера на 700м, так что и его вполне можно использовать, если не требуются рекорды дальности.

Тем более по нему, если я правильно понял, только телеметрия передается которая всё равно будет дублироваться по OSD.

alexeykozin:

я брал ippon e70 в citilink.ru , у него набор адаптеров на разные напряжения в режиме 15вольт подходит штеккер к imax b6 и тянет заряд батарей с током до 5000ма

О, замечательно, как раз сегодня туда собирался.

Еще вопрос по аккумулятору (основному) характеристика “20С” нормально?

alexeykozin
Bilbo:

Тем более по нему, если я правильно понял, только телеметрия передается которая всё равно будет дублироваться по OSD.

это двухсторонняя связь, можно настраивать и планировать маршрут прямо в полете.
только менять прошивку в полете нельзя 😃))

Bilbo:

Еще вопрос по аккумулятору (основному) характеристика “20С” нормально?

я беру зиппи компакт 5000ма 25с, на полном газу даже с четырьмя маленькими моторками d2822 напруга на батарее падает с 4,2вольта до 3,52 а емкость и макс разряд определяют максимальную токоотдачу у меня это 25*5000 = 125А у вас 4000*20 = 80а

т.е. лучше полный газ не давать или взять побольше емкость или с большим разрядным током

sulaex

Обращайтесь в асю, разжую основы, что к чему, а то тут вывалили кучу данных, я бы не разобрался, как новичок 😃

pbopoh

Посоветуйте пропеллеры 10’’ именно с ХК, для поучиться и балансир пропеллерный. А то ссылки есть только на те, которые брать не надо.

Covax

“Оттуда” есть информация, что когда приемнику ничего не мешает (передатчик телеметрии), то прием луЧЧе!
Как добыть RSSI (а точнее пропажу пакетов) это в поиск, там целая история с подпайкой, несложно но муторно.

baliv
Covax:

“Оттуда” есть информация, что когда приемнику ничего не мешает (передатчик телеметрии), то прием луЧЧе!
Как добыть RSSI (а точнее пропажу пакетов) это в поиск, там целая история с подпайкой, несложно но муторно.

Шаманство с подпайкой к моргающему светодиоду я видел. А на этом приемнике тоже светодиод моргает при плохом приеме? А зачем ? 😃
Тут вопрос в том где находится “оттуда”? Судя по спектру сигнала передача приемника происходит с разнесени ем по времени… не должен мешать. Может кто сравнивал в живую?

Covax

Ну тогда покупать телеметрийный и не парится, все-таки лишняя пикалка это замечательно)

troff
baliv:

Шаманство с подпайкой к моргающему светодиоду я видел.

Коптероводство суть есть одно большое шаманство. На научную основу пока не претендует. 😃

Bilbo
sulaex:

Обращайтесь в асю, разжую основы, что к чему, а то тут вывалили кучу данных, я бы не разобрался, как новичок

Спасибо за предложение, как совсем запутаюсь (и восстановлю аську) обязательно обращусь.

После всех шаманств на хобикин приготовил вот такой заказ:
On Board Lipoly Low Voltage Alarm (2s~4s) $1.92
ZIPPY Flightmax 4000mAh 4S1P 40C $35.10 х 2 шт.
USBasp AVR Programming Device for ATMEL proccessors $4.95
ZIPPY Flightmax 2500mAh Transmitter Pack (Futaba/JR) $14.99
Turnigy 9X 9Ch Transmitter without Module (Mode 2) (v2 Firmware) $49.99
FrSky DJT 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Telemetry Module & V8FR-II RX $38.33
RP-SMA 5.8GHz Circular Polarized spiroNet Antenna $44.82
IMAX B6 Charger/Discharger 1-6 Cells (GENUINE) $24.99

БП уже купил ippon e70, лежит дома душу греет. 😁

Думаю в данный заказ ещё проводов положить, а после спокойно FPV заняться.
Из набора новичка добавил PolyMax 3.5mm Gold Connectors 10 PAIRS (20PC) $1.59
XT60 to 4 X 3.5mm bullet Multistar ESC Power Breakout Cable в наличии нет.Чем его заменить (и кстати, если на борту будет две батареи то этого тройника два комплекта брать?) и что ещё добавить (я так понимаю собственно сам кабель нужен)?

alexeykozin:

он тяжелый и хоть не очень большая цена - на доставке влетите.

Вес посылки приближается к 3.5 кг - это уже считается “тяжелой”?

troff
Bilbo:

On Board Lipoly Low Voltage Alarm (2s~4s) $1.92

Добавьте ещё вот такой вольтчекер: hobbyking.com/…/__18588__Hobbyking_2_8S_Cell_Check… Очень громкий и с цифровой индикацией, на первое время очень полезный.
Две батареи - это мало)))
Провода для мотор-регулятор 16AWG, можно одного цвета. На организацию питания 14AWG будет достаточно. Тройник можно вполне самому сварганить.

И клевера с ХК я бы не стал брать, антенны - это такая штука, лучше подороже на ренджвидео, например, купить или здесь на барахолке самодельные.

alexeykozin

кстати говоря конечноже фриска обещает 2 км, но обычный дешевый хоббикинг 2,4ггц 6 каналов мы летали без потери связи на 1100, по идее турнижи со стоковым модулем и приемником должен давать столькоже… но нужен ли этот второй км мультроторнику? уменя 1750мм самоль на 1100 в точку- если пальцем точно не показать где и не увдишь… может турнижи со стоковым модулем достаточно? все равно “приемник” без возможности передавать телеметрию.

изначально хоббикинг 6 канальный взял изза цены думал игрушка дешевый пластик без индикаторов несолидно итп, а сейчас доволен выше крыши.а дорогая аппа спектрум дх8 лежит в коробке так и нераспакованная…

troff
alexeykozin:

по идее турнижи со стоковым модулем и приемником должен давать столькоже

Тут не в дальности даже вопрос, у стокового комплекта нет файлсейва, поэтому отлетать с ним за пределы видимости просто опасно.

alexeykozin
troff:

Тут не в дальности даже вопрос, у стокового комплекта нет файлсейва, поэтому отлетать с ним за пределы видимости просто опасно.

какой такой фаилсэйв у мультироторника???
это должен делать полетный контроллер.
ардукоптер к примеру понимает пропажу сигнала у многих приемышей в том числе HK6ch у этого приемника тупо пропадает сигнал тем не менее коптер сначала переходит в удержание позиции а затем делает возврат на базу и автопосадку

единственное если брать HК то нужно брать еще и шнурок к юсб чтобы с компа выставить расходы и настроить крутилку на переключатель режимов

уточнил у счастливого владельца, турнига со стоковым приемником поддерживает фаилсэйв с ардукоптером у которого последняя прошивка в ппм-энкодере

Bilbo
troff:

Добавьте ещё вот такой вольтчекер: www.hobbyking.com/hobbyking/s...age_Alarm.html

Нету в наличии.

troff:

Провода для мотор-регулятор 16AWG, можно одного цвета. На организацию питания 14AWG будет достаточно.

Добавил по два метра.

troff:

Две батареи - это мало)))

Согласен, но - пока две.

troff:

И клевера с ХК я бы не стал брать, антенны - это такая штука, лучше подороже на ренджвидео, например, купить или здесь на барахолке самодельные.

Выкинул.

Ну что, ттт, пошел платить.

А не, погожу не много.

😁