Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

RA4ASN

Это очень толстые провода. Вполне достаточно 16-ых.

devv
Propheta:

Провода брать 12 AWG?

из соседней темки:

Covax:

12awg ипользуется только от батареи до платы распределения питания, 2x15см на коптер на регулях будет 18awg, на моторах 20awg, вот их то и надо брать по 5 м, а еще 22awg для подсветки

TeHoTaMy

а еще 22awg для подсветки

… вижу здесь совершенно лишних 20-30 грамм. Это должна быть очень мощная подсветка.

Covax

да конечно это максимум 24awg, вполне 26awg, для CMD3030 так и 32awg пойдет. 22awg это было в прошлой жизни

VitaliyRU
kreexus:

Понятно, значит моде1 возьму…

Турингу 9х надо покупать так:
Увидел, положил в корзину, оплатил, хоть в отдельную посылку. Успел - молодец 😃). Моде1 в Моде2 переделывается за 10 минут.

Covax:

так как один раз обязательно забудешь выключить аппу и пирдык ЛиПо батарее

Я уже 2 раза забывал. Липольке конечно не похорошело, но в липольках для аппы 2С чтоли, хоть какое-то внутренее сопротивление есть. Жива еще.

Njoy

Ни разу за два года не видел ее в наличии

kreexus

Приветствую всех снова! Благодарю всех, кто помог своими коментариями. После всего вышесказанного отредактировал свой байлист:

  1. Рама Aircraft Scorpio TriCopter Y3 Y3copter 3-Axis 3 Shaft Carbon Fiber Body Frame DIY - 1x $49,99 (250 грамм)
    Возможно к раме понадобятся Solo Pro 180 Linkage Rod Set для сервы хвоста - 1x $3,04 (13 грамм)

  2. Регулятор TURNIGY Plush 30amp Speed Controller - 3x $12,19 (55 грамм)

  3. Моторы RCTimer A2830-11 1000KV Outrunner Brushless Motor Free Mounts - 3x $10,99 (52 грамма)

  4. Пропеллеры 12 Pairs 10x4.5" EPP1045 Counter Rotating Propellers - 1x $29,99

  5. Аккамулятор Turnigy 3000mAh 3S 30C Lipo Pack (USA Warehouse) - 1x $22,49 (355 грамм)
    Зарядное к ниму IMAX B6-AC Charger/Discharger 1-6 Cells (GENUINE) - 1x $39,99
    Свистелку на липо 2S-8S Cell Lipo Battery Voltage Tester - 1x $4,99 (40 грамм)

  6. Серва Turnigy TGY-778MG Alloy Case Digital Slim Wing Servo (Metal Gear) 5.5kg / .10sec / 23g - 1x $26,50 (45 грамм)

  7. Мозг с программатором MWC MultiWii SE Standard Edition 4-axis Flight Control Board QUADX w/ FTDI Basic Breakout - 1x $54,10 (13,9 грамм)

  8. Фэйлсэйв Turnigy Micro Failsafe with Brake function - 1x $6,84 (17 грамм)

  9. Аппаратура Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch Receiver (Mode 2) (v2 Firmware) (а может и mode1) - 1x $53,95
    Батарею к ней Turnigy 2650mAh 3S 1C LLF Tx Pack (Futaba/JR) - 1x $12,79
    И подсветку к аппе Turnigy 9X LCD Backlight Kit - Blue (DIY) - 1x $4,99

  10. Канопу для красоты Fiberglass Canopy for Trex-450 Sport или любую подобную не тяжелее 55 грамм

  11. Коннекторы, провода и прочее - упустил

Подведем итоги: примерный вес 1110 грамм, а с учётом запаса возьмем лучше 1300 грамм. Примерная цена: $350 без учёта доставки + запасные регуль, движок, липа - это ещё примерно $50

По калькулятору посчитал - получилось хорошо. Trottle 55%. Где-то читал, что оптимальный вариант при тротле от 40 до 55%.

Кто что скажет? Даёте добро на закупку? Заранее благодарю всех

DVE
kreexus:
  1. Моторы RCTimer A2830-11 1000KV Outrunner Brushless Motor Free Mounts - 3x $10,99 (52 грамма)

Моторов берите 4 (а лучше 5) - во-первых, на случай брака или краша (обидно ждать месяц новую посылку из-за поломки одного движка), во-вторых, вдруг захочется квадрик сделать 😃

Пропеллеры - если не ошибаюсь, на 3ку вроде тоже ставят прямого и обратного вращения?

kreexus
DVE:

Моторов берите 4 (а лучше 5) - во-первых, на случай брака или краша (обидно ждать месяц новую посылку из-за поломки одного движка), во-вторых, вдруг захочется квадрик сделать 😃

Пропеллеры - если не ошибаюсь, на 3ку вроде тоже ставят прямого и обратного вращения?

Ну само собой возьму с запасом, я там ниже приписал это, а конфигурацию вывел пока без запаса, само собой моторов и регулей по 5, пропеллеров сразу 2 набора…

На тройку ставят и прямого и обратного вращения. Я посмотрел, вроде бы эти тоже двунаправленные 12 пар, или я ошибаюсь?

Package:
one prop rotates clockwise cw x 12
the other prop rotates counter clockwise ccw x 12
hole adapter x 24

serenya

А не тяжеловато ли для трехи? у меня квадрик 980г. весит с пищевым контейнером, правда батарея 192г весит.

kreexus
serenya:

А не тяжеловато ли для трехи? у меня квадрик 980г. весит с пищевым контейнером, правда батарея 192г весит.

Ну по идее, моя трёха тяжелее как раз таки примерно на разницу в массе батареи. Однако по калькулятору считал, при этой конфигурации, даже при массе 1400 грамм аппарат жизнеспособен и trottle 75%. Но с другой стороны, это первая трёха )))) Может чего и наделал ))))))))))

А пропсейверы кстати к моим движкам (RCTimer A2830-11 1000KV Outrunner Brushless Motor Free Mounts) не нужны?

serenya
kreexus:

Но с другой стороны, это первая трёха

и мой первый квадр)

kreexus:

А пропсейверы кстати к моим движкам (RCTimer A2830-11 1000KV Outrunner Brushless Motor Free Mounts) не нужны?

С моими в комплекте шли цанги и мотормаунты

maxles

В связи с удалением темы делаю репост.
Здравствуйте уважаемые форумчане. Меня очень сильно заинтересовала идея построения своего квадрокоптера.
Опыт паяния имеется, летания нет. Полазив по форуму несколько дней пришел к выводу что лучше создать свою тему. Надеюсь на Вашу помощь.
Бюджет у меня 5 тыс. рублей.
Очень долго не мог определиться с мозгами. Перечитал множество тем и пришел к MultiWii SE Standard Edition. (Все устраивает в ней кроме цены, может аналог есть какой дешевле?).
Вот списочек набросал, посмотрите пожалуйста, помогите новичку.
Итак:
Мозги *1 - MultiWii SE Standard Edition
Аппа *1 - Hobby King 2.4Ghz 6Ch Tx & Rx V2
АКБ для аппы *1 - Turnigy 1450mAh
АКБ *1 - Turnigy 2200mAh (знаю что нужно 2, бюджет маленький)
Регуляторы *5 - Hobbyking SS Series 18-20A
Моторы *5 - 1000KV 2830-11 или 850KV (не знаю какие лучше)
Пропеллеры *1 - Counter Rotating combo
Зарядное *1 (хочу для аппы и коптера сразу - подойдет ли?) - HobbyKing ECO6 50W 5A
Пищалка*1 - On Board Lipoly Low Voltage Alarm
Балансир*1 - Simple Prop Balancer
Общая стоимось: 46.72 + 22.99 + 7.95 + 14.99 + 7.15*4 + 10.99*4 + 5.98 + 17.99 + 1.92 + 1.50 = 177.61
В рублях - 6000 примерно.
Для меня очень много. Расчитывал на 5 тыс. Так это еще без учета стоиомости доставки и регялтор и мотор запасной если взять то еще больше будет. На чем можно сэкономить? Посоветуйте пожалуйста. Подскажите какие провода и коннекторы еще нужны?😮 Коптер нужен для полетать и расчитываю на съемку видео. Заранее спасибо.
Вбил всю комплектацию в калькулятор -

MIS
maxles:

В рублях - 6000 примерно.

думаю ниже опуститься не получиться. Я пытался собрать на 5000 в итоге получилось на текущий момент 9000 при этом я недоволен рамой(x525 за 600р).
А набор и так минимальный.

maxles
MIS:

Сообщение от maxles
В рублях - 6000 примерно.
думаю ниже опуститься не получиться. Я пытался собрать на 5000 в итоге получилось на текущий момент 9000 при этом я недоволен рамой(x525 за 600р).
А набор и так минимальный.

Посчитал стоимость с доставкой и еще взял кабель для аппы, коннекторы папа-мама - в итоге 7700. Какие моторы выбрать? 850 или 1000 кв?

MIS
maxles:

Посчитал стоимость с доставкой и еще взял кабель для аппы, коннекторы папа-мама - в итоге 7700. Какие моторы выбрать? 850 или 1000 кв?

Я бы брал 850. Больше запас по весу будет.

MIS
maxles:

Спасибо, я тоже больше к ним склоняюсь. Выкидываю из списка пищалку, по совету беру вот такую с циферками

Да эта будет лучше. с первой уже намучался.

kreexus
maxles:


Мозги *1 - MultiWii SE Standard Edition

Немного выше, пользователь Ivank предложил купить мосх на RCTimer, где он стоит значительно дешевле. Там же ссылки

maxles
kreexus:

Сообщение от maxles

Мозги *1 - MultiWii SE Standard Edition

Немного выше, пользователь Ivank предложил купить мосх на RCTimer, где он стоит значительно дешевле. Там же ссылки

Спасибо большое. Теперь 5 (ну или 4) моторов поедут вместе с мозгами. Теперь я в раздумьях брать лайт или стандарт. Все таки разница не большая. К стандарту больше склоняюсь.