Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

DVE

Разделены силовые и логические цепи, ну и питание логики почище как бы (отдельный BEC), как следствие меньше вероятность всяких подвисаний или перезагрузок. Сонар например на Кролике заработал сразу и безо всякого шаманства.
Хотя на практике у многих и без этого конечно работает 😃

clawer_mashine

прошу помочь с вопросом подбора пропеллеров и моторов. нигде не описано,каким образом грамотно крепить пропеллеры к валам электромоторов. я заказал с ХК моторы (www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…) и два набора пропеллеров (www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… и www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…). в итоге у пришедших пропов разные посадочные отверстия,хотя при выборе на ХК я не увидел никакого отличия по этому поводу. ну и конечно ни один из них не налазит на вал мотора,который с резьбой. подскажите пожалуйста. либо дайте ссылку,где можно изучить эти вопросы. искал,не нашёл.потому пишу сюда

nain
Engels:

что еще нужно?

смотря для чего, если просто взлететь то достаточно. Если зеркалку таскать как планировали, то…

Engels
nain:

смотря для чего, если просто взлететь то достаточно. Если зеркалку таскать как планировали, то…

я подумал что пока буду таскать мыльницу) аккумы может полегче можно взять или не надо и эти отличные?

nain
Engels:

я подумал что пока буду таскать мыльницу

подвес для нее надо, шаськи соответствующие, табарейка…хм… 4s для винтов восьмерок нормально, для 10-11 наверное перебор, пусть гуру подправят если что.

cstrike

www.youtube.com/watch?v=73c7kvnmGic&feature=player…

извините, что не в тему. Вопрос, в связи с появлением в некоторых контролерах функции “Follow Me” хочу попробовать сделать что то подобное как на видео выше, как вы думаете на какую высоту можно поднятся если коптер может поднять 1 кг проводов? сколько примерно весит 1 метр провода который выдержит 100 ампер? можно будет по кабелю передать hd видео? как четко работает “Follow Me”?

leprud
cstrike:

сколько примерно весит 1 метр провода который выдержит 100 ампер?

Это AWG не ниже 4, лучше 3, т.е. диаметром около 5-5.5мм, для чистой меди это порядка 200кг на километр, т.е. 5м на кг

PS дирижабль для этой задачи подходит на порядок лучше

ton4eg

Привет!

Покритикуйте набор для первого коптера.

NAZA(кстати, где можно купить подешевле?)

Клон kita dji 450 от rctimer(движки 2830 + esc30A + рама):
rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…

Пару движков про запас:
rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…

Пару контроллеров про запас:
rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…

Движки и контроллеры такиеже как в ките?

Винты 12 штук 10x4.5:
rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…

lipo 4 шт:
hobbyking.com/…/__9143__Turnigy_2200mAh_3S_25C_Lip…

Какую зарядку лучше выбрать?
hobbyking.com/…/__7028__Turnigy_Accucel_6_50W_6A_B…
или
rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…

Адаптер такой?
rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…

Аппу по совету с форума, аналог Turnigy 9x, чтобы не ждать выхода из бэкордера:
avionix.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=8366&ELEM…

И другие “мелочи”.

Пищалка: hobbyking.com/…/__18987__On_Board_Lipoly_Low_Volta…

Плата для разделения питания нужна?
hobbyking.com/…/__23140__Hobby_King_Quadcopter_Pow…

Липучки для крепления АКБ (www.hobbyking.com/hobbyking/s...idProduct=9374 )

Разъемы XT60 к батарее (www.hobbyking.com/hobbyking/s...g_GENUINE.html )

Ничего не забыл? А может что-нибудь лишнее?

p_vel
ton4eg:

Ничего не забыл?

Советую взять еще адаптеры. с ними у меня удалось избавиться от вибраций.

ton4eg:

Движки и контроллеры такиеже как в ките?

Да.
Пищалка удобнее с вольтметром.

gorbln
leprud:

Это AWG не ниже 4, лучше 3

Соглашусь. Хотя по нагреву можно поставить даже AWG9, но падать на 10 метрах этого AWG9 будет аж 5.5 вольт. Так что провод не меньше AWG5. И высоты не более 5-7 метров. Либо AWG3 - и высота 10 метров. Короче, не стОит оно того.

Ну или 15 метров, AWG7, и напряжение повыше - вольт так до 30…40, чтобы падение в проводе компенсировать. Но ваш ESC должен выдерхивать это напряжение, потому что без нагрузки оно всё будет приложено к нему =)

AndrewID

Добрый день коллеги)
прошу помощи с комплектацией такого начального уровня небольшого квадрика
как раз ХК выложил симпотишную раму Turnigy Integrated PCB Mini-Quad 345m
и уже имеются в наличии 1000 и 1300 3s нанотеки и пара 12А плющей)
Интересуют моторы и мозги - опыта в квадро-строении нет, но есть в вертах
Желательно из асортимента ХК. может такой чтоб обойтись без програматора?

Dreadnought
cstrike:

извините, что не в тему.

Я вот что хочу сказать - оцените, какая занятная складная схема на видео. Надо будет о ней поразмыслить на досуге в каком нибудь 3D САПР. Благодарю за показ.

Приветствую, уважаемые!
Гляньте, будьте добры, вот что я накалькулировал в е-калке.
www.ecalc.ch/xcoptercalc_e.htm?ecalc&weight=800&ca…

Поясню: рисую гексу на 700мм меж моторов. В расчёте я привёл оборудование ( моторы, винты, батарею) на которые ориетируюсь. Уже собрался закупать.
Может у кого будут какие либо рекомендации , как это можно улучшить? Грузоподъёмность вокруг одного-полутора кг, время полёта - обычные 10 минут будут достаточны.
В этом наборе е-калк показывает малую массу полезной нагрузки. Если увеличить винты до 13х6- она вырастает. Опять же, на винтах APC SF 12x3.8 если 4S аккумулятор поставить - тоже показывает достаточную грузоподъёмность.

novodk
Engels:

Подскажите, пожалуйста, по этому набору:

DJI F450 NAZA ARF MultiCopter Quadcopter Kit with ESC Motor Propeller
T5000.4S.25 - Turnigy 5000mAh 4S 25C Lipo Pack x 2
FS-TH9X 2.4Ghz 9CH Transmitter w/8CH receiver for R/C Plane
Turnigy Accucel-6 50W 6A Balancer/Charger w/ accessories + БП

что еще нужно? аккумы может другие?

Если мыльницу таскать хватит и 3S например вот такие hobbyking.com/…/__19128__Turnigy_nano_tech_2700mah… и аппу посерьёзней лучше взять.

serenya
mahowik:

ПА-МА-ГИ-ТЕ!!!

чем могу) я брал движки на рцтаймере 2830-14 750KV, в комплекте цанга и мотормаунт

Covax

Я там ардукоптер первой версии покупал, правда через таобао.