Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

loginkr

Как реализовать управление квадриком с пк ?

devv
loginkr:

Как реализовать управление квадриком с пк ?

ArdupilotMegaPlanner + 3DR + APM 2.5

AviaDed
FireOfRain:

я собираюсь собирать свой первый квадрик, так что не дорогое FPV оборудование будет не так жалко разбить

Я бы советовал не заморачиваться сейчас ФПВ а собрать свой первый квадрик в самом простом варианте и научиться летать, этого вам хватит на первых месяца три если не больше, и когда вы полетите уверено, наслаждаясь управлением квадра (а может это будет уже и гекса) вот тогда вы и поймете - а надо оно вам это ФПВ или лучще летать рядышком и делать прекрасные фото и видео. К тому времени вы и разберетесь с аппаратурой для ФПВ.
Успехов. 😇

DVE
loginkr:

по бюджетнее варианты есть ?

100$, куда уж бюджетнее.

GrAl

Народ, а для ATG рам с GLB есть запчасти.
Больше всего интересуют мотормаунты или брать ту версию где из двух карбонок, что бы самому потом нарезать.

loginkr

Может я не там искал, но дешевле 180$ не нашёл.

FireOfRain

Благодаря вам подобрал такую конфигурацию квадрокоптерна

  1. Моторы - hobbyking.com/…/__12921__D2830_11_1000kv_Brushless… ( какие купить валы, можно ссылку плиз)
  2. ESC - hobbyking.com/…/__25365__Turnigy_Multistar_30_Amp_… ( они часто выходят из бэкордера ?)
  3. Рама 2 штуки(одна на запчасти) -
    hobbyking.com/…/__24172__Q450_Glass_Fiber_Quadcopt…
  4. Плата управления - hobbyking.com/…/__24723__Hobbyking_KK2_0_Multi_rot…
  5. Аппаратура - hobbyking.com/…/__9042__Hobby_King_2_4Ghz_6Ch_Tx_R… и hobbyking.com/…/__9043__Hobby_King_2_4Ghz_6Ch_Tx_U… ( не пинайте, знаю что Turnigy 9x лучше, но весь бюджет квадрокоптер +аппаратура+акк+зарядник+доставка = 200-250$ 😦 )
  6. Аккумулятор - 2шт hobbyking.com/…/__21349__ZIPPY_Compact_2700mAh_3S_… ( нужен какой ни будь переходник для разьёмов XT60 ?) может лучше взять такой hobbyking.com/…/__21349__ZIPPY_Compact_2700mAh_3S_… ?
  7. Зарядка - hobbyking.com/…/__7028__Turnigy_Accucel_6_50W_6A_B… ( IMAX B6 не хочу, там проводов нет 😦 )
  8. Мелочи :
  1. hobbyking.com/…/__21758__10CM_Male_to_Male_Servo_L…
  2. hobbyking.com/…/__23036__3cm_Male_to_Male_Servo_Le…
  3. hobbyking.com/…/__25479__XT60_to_3_X_3_5mm_bullet_…
  4. hobbyking.com/…/__15214__Gyro_Flight_Controller_Mo…
  1. Пропы SF 11/4,5 и SF 10/4,5
    Жду ваши отзывы и предложения, всем спасибо за ранее 😃
RicLab

Регуляторы если не будете перепрошивать возьмите лучше TURNIGY Plush.

FireOfRain:

IMAX B6 не хочу, там проводов нет

Каких проводов?

sulaex
тигромух:

Советую эту же раму, но с PCB. Облегчите себе разводку питания.

В чем облегчение разводки питания?
В догонку к предстоящему спору, вес тот же, паять нужно так же, стоимость больше с PCB, в определенной ситуации более подвержено к КЗ при краше, так же не будет возможности просверлить для дополнительного крепления, например для ног, единственный плюс, чутка меньше проводов, яко бы мешающие, думаю если уложить их аккуратно, то ничего мешать не будет.

2 FireOfRain
не слушайте этот совет 😃
в мелочевке у вас “XT60 to 3 X 3.5mm bullet Multistar ESC Power Breakout Cable” на 3 регуля, он вам не подойдет
раму лучше берите на РЦТ, там дешевле получится
подумайте по лучше и накопите все таки на Turnigy 9x
моторы возьмите на РЦТ или по линкам из документа, да и на многое другое обратите внимание из этого документа
аккумуляторы можно подбирать таким образом

ЗЫ а вообще, купите это

тигромух
sulaex:

не слушайте этот совет

раму лучше берите на РЦТ, там дешевле получится

А чего не слушать-то? На рстаймере эта рама тоже с платой.
Вообще, посоветовал бы топикстартеру взять один из китов с рцтаймера.

sulaex:

В чем облегчение разводки питания?
В догонку к предстоящему спору, вес тот же, паять нужно так же, стоимость больше с PCB, в определенной ситуации более подвержено к КЗ при краше, так же не будет возможности просверлить для дополнительного крепления, например для ног…

На мой взгляд нормально запаять намного лучше (и легче), чем вешать сопли из проводов.
Для ног там есть отверстия, сверлить не нужно. Ну а насчет КЗ - это фантазии 😃
Спорить не буду, это мое ИМХО и я останусь при нем. 😛

sulaex
тигромух:

Для ног там есть отверстия, сверлить не нужно. Ну а насчет КЗ - это фантазии
Спорить не буду, это мое ИМХО и я останусь при нем.

На ваш взгляд? Как практик говорю, а вы догадки строите. КЗ, возможно и фантастика… 😃
Прикрутите эти ноги?

serenya

По поводу аккума Вы как-то совсем без вариантов спрашиваете, я бы посоветовал сразу с XT60 брать. Мозги лучше бы MultiWii MicroWii ATmega32U4 Flight Controller USB/BARO/ACC/MAG, только для настройки в поле нужен будет ВТ и телефон на андроиде. Рамы на rctimer стоят почти в 2 раза дороже.

p.s. Хотя с мозгами возможны заморочи с адаптацией прошивки, я в конфиге мультивия ее не нашел, но там датчики все же лучше.

тигромух
sulaex:

На ваш взгляд? Как практик говорю, а вы догадки строите. КЗ, возможно и фантастика…
Прикрутите эти ноги?

На мой взгляд, да. Я собственноручно собирал эту раму.
Есть ноги, которые прекрасно встают на эту раму, на том же GLB. Какой смысл брать чёртечто (отзыв прочитайте) и потом “прикручивать”?

serenya
sulaex:

ЗЫ а вообще, купите это

Занимательная штучка, только к сожалению пока преордер, и она моде1. Да и похоже у FireOfRain желание собрать коптер а не купить готовый.

sulaex
serenya:

Рамы на rctimer стоят почти в 2 раза дороже.

Неужели? Вам следует попытаться заказать раму на ХК и РЦТ и посмотреть разницу в цене.
По мне, так на РЦТ рама получается дешевле на 4,5 доллара.

тигромух:

Какой смысл брать чёртечто (отзыв прочитайте) и потом “прикручивать”?

Это “чёртечто” имеется в наличии и прикручено на несколько рам (клоны 450, 550 и Рептилия), имеется опыт использования оных, а не “верю, не верю” от других пользователей.

serenya:

Да и похоже у FireOfRain желание собрать коптер а не купить готовый.

Думаю лучше купить готовое не плохое решение (вывод основывается на имеющемся у меня Хубсане без камеры), чем покупать хлам, который через пару полетов превратится в труху и мусор, так как лучшее на заложенный бюджет не приобрести.

serenya:

Мозги лучше бы MultiWii MicroWii ATmega32U4 Flight Controller USB/BARO/ACC/MAG, только для настройки в поле нужен будет ВТ и телефон на андроиде.

2 FireOfRain, не слушайте его, берите КК2.0, очень хороший выбор для начала. 😃

FireOfRain

Спасибо всем за советы 😃

  1. Планирую все заказывать в одном магазине, что бы потом не мучится и ждать остальные посылки из других магазинов.
  2. Так как новичок, беру соответствующий своему уровню мозг.
  3. Аппаратуру постораюсь взять Turnigy ( Но если что, Хоббикинговской на первое время хватит ?)
  4. ESC наверно возьму Blue Series( Plush - дороги) ( а такие регули можно брать- hobbyking.com/…/__6458__Hobbyking_SS_Series_25_30A… ? )
  5. Ну а вообще как вам сборка, подойдет для начинающего ? ( Уже не раз читал документ, но набор описанный там не очень подходит в мой ценовой диапазон и самое главное, не подходит под первый пункт этого поста 😦 )

PS: Кстати как вам моя фамилия ? 😁

couger
sulaex:

Прикрутите эти ноги?

Александр, а в чем там проблема? Раздвинуть ноги пошире, да простят меня поручики. 😃 И просверлить отверстия за пределами токопроводящих дорожек, опять-же устойчивость получше будет. У меня на такую раму прикручены такие “ноги”

serenya
sulaex:

Неужели? Вам следует попытаться заказать раму на ХК и РЦТ и посмотреть разницу в цене.
По мне, так на РЦТ рама получается дешевле на 4,5 доллара.

Согласен, если заказывать v1, если же v2 то дешевле на ХК.

sulaex:

Это “чёртечто” имеется в наличии

А есть ли необходимость в таких ногах?

sulaex:

Думаю лучше купить готовое не плохое решение

Смотря какая цель приследуется, просто полетать или разобраться как это работает, шишки понабивать.

sulaex:

2 FireOfRain, не слушайте его

Действительно, все еретики.

Я так думаю что каждое мнение имеет право на существование.