Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

sulaex

Большинство указанное в этом документе куплено лично мною, все остальное внесено по советам других участников форума и не только.
Документ стараюсь пополнять только полезными комплектующими, на самом деле имею просто огромное количество хлама бесполезно валяющегося на полках, очень жалко выкинуть и очень жалею, что потратился на это барахло, по этому пытаюсь ограничить вас от моих ошибок при покупке комплектующих.
В документе много линков ведущих на разъяснение или дополнительную информацию, а так же бывают линки на источники и советчиков.
Многое из документа обсасывалось на форуме до безобразия много раз, таблицу стараюсь обновлять по мере возможности.

devv
Manamet:

Еще раз подумав, решил взять для квадрокоптера следующее: моторы banned link регуляторы banned link пропеллеры banned link мозги banned link аккумулятор banned link

Мозги и акум норм. остальное менять
Пропы желательно брать обоих направлений. у вас только 4 в 1 сторону.

sulaex
devv:

Мозги и акум норм. остальное менять

Евгений, в корне не согласен.
Мозги лучше купить на РЦТ.
Аккумулятор можно выбрать легче почти на 100 грамм.
К тому же для таких моторов думаю лучше выбрать 4S.

Manamet

Коптер должен висеть при 50% газа. А если же полетный вес меняется во время полета? Например, с 3 кг до 1,5 кг … вдруг я помидоры хочу бросать … как же быть то? Может кривую обороты(перемещение стика) изменить …

MaF

если вы бросать помидоры в полете планируете(кхм,помидоры,случайное,не в оболочке с насечками?) то вес коптера изменится в меньшую сторону,причем не самого коптера,а нагрузки)

SkyLT
sulaex:

.
В документе много линков ведущих на разъяснение или дополнительную информацию, а так же бывают линки на источники и советчиков.
Многое из документа обсасывалось на форуме до безобразия много раз, таблицу стараюсь обновлять по мере возможности.

Все уже изучил. Спасибо Александр. Значит буду закупаться. Мозги я купил другие, с которыми можно играться. Вот эти
Multiwii and Megapirate AIO Flight Controller w/FTDI (ATmega 2560) V2.0
Насчет рекомендованных Вами подумаю. Полезную табличку Вы соорудили.
Еще вопрос, а эта рама при падении, ломается пластина крепления или все таки луч. Не нравится мне такое крепление, но с другой стороны, если разлетается центральное крепление ( кстати оно из чего?) то это не страшно, таких пластин можно нарезать сколько угодно.

Manamet

Спасибо, сбросил 100 грамм на таком же аккумуляторе=) здорово …
Если сейчас брать слабенький мотор, то в дальнейшем придется мощнее брать …

Небольшое отступление от темы: есть идея построить квадрик, который бы летал до тех пор, пока солнце светит - на солнечных (гибких) батареях. Но из-за малого кпд под данную задачу подходят только мелкие коптеры. Как вам такое решение проблемы малого времени полета?

Ну, например, можно манипулятор сделать на коптере и транспортировать предметы … ну не просто так летать же … кстати, можно упавший коптер привезти к себе, если самому лень идти =).

Bilbo
sulaex:

Предлагаю в графу “полезные ништяки” внести различные кабеля - для подключения аппы к компу для использования в симме, для гопрошки, а так же всяческие беки и программаторы.

SkyLT
Manamet:

Спасибо, сбросил 100 грамм на таком же аккумуляторе=) здорово …
Если сейчас брать слабенький мотор, то в дальнейшем придется мощнее брать …

Небольшое отступление от темы: есть идея построить квадрик, который бы летал до тех пор, пока солнце светит - на солнечных (гибких) батареях. Но из-за малого кпд под данную задачу подходят только мелкие коптеры. Как вам такое решение проблемы малого времени полета?

Ну, например, можно манипулятор сделать на коптере и транспортировать предметы … ну не просто так летать же … кстати, можно упавший коптер привезти к себе, если самому лень идти =).

ИМХО не реально. При существующих технологиях 😃

nain
Manamet:

есть идея построить квадрик, который бы летал до тех пор, пока солнце светит - на солнечных (гибких) батареях.

вечный двигатель не возможен, вы об этом помните?

devv
Manamet:

есть идея построить квадрик, который бы летал до тех пор, пока солнце светит - на солнечных (гибких) батареях

поздно
уже сделали

DVE
Manamet:

Небольшое отступление от темы: есть идея построить квадрик, который бы летал до тех пор, пока солнце светит - на солнечных (гибких) батареях.

Стандартный коптер на раме размаха 450мм - висит при токе 12А и напряжении 11В. Если допустим, поставите сверхлегкую раму, самые мелкие движки и пр, наверно ток можно скинуть до 9А, т.е. условно, получается мощность 100Вт.

Если сможете найти батарею, способную выдать такую мощность при размере хотя бы 40х40см, то наверно полетит 😃

Правда солнце не всегда в зените, так что идея утопичная в целом имхо.

Manamet

Я не переживаю, что кто-то уже сделал это … к тому же там не гибкая батарея и сделано не красиво, а страшно (упадет - ей хана) … можно использовать гибкие элементы - ими облепить корпус … если солнышка мало, то есть идея - вниз раскрутить гибкую батарейку для увеличения халявной энергии. Вот раскрутил сверток, расправил его, подзарядился потом свернул и полетел дальше …

Плюс к этому придумать конструкцию, чтобы взлетала как коптер а при необходимости летела как самолет … вот бы такое сообрудить

DVE

Прикиньте площадь поверхности, мощность и КПД, от этого будет ясно стоит вообще затевать или нет.

devv
Manamet:

Плюс к этому придумать конструкцию, чтобы взлетала как коптер а при необходимости летела как самолет … вот бы такое сообрудить

и это уже есть
и летает даже. где то видео было

сделайте сначала простой коптер, на обычной батарейке…

Manamet

Да, я хочу сперва забраться на эту гору =)

И если найдете ссылочку на коптер-самолет, пожалуйста, напишите … сам пока не нашел … изучаю солнечные батареи

Covax

Самолетов то нет хоббийных на солнечной тяге, а тут прям коптер захотелось)

Snow_Irbis

Доброго времени суток ! Всех с наступающим праздником Пасхи 😃

Хочу неспешно собрать себе квадрокоптер для таких целей : поснимать фото / видео с высоты птичьего полета , то есть квадрокоптер должен уверенно брать планку высоты в 100 метров возможно чуть больше , время полета не менее 10 минут ( снимать сперва буду наверное на обычный фотоаппарат именуемый в народе мыльницей , потом возможно прикуплю ГоуПро , то есть нагрузка которую должен дополнительно тягать квадракоптер будет 500 - 700 грамм ) ; поснимать фото / видео с средних высот ( например квадрокоптер летит над цветущим полем подсолнухов и т.п. ) ; облет периметра с установленной на нем ФПВ камерой ( ну это потом , со временем ) 😃

Исходя из своих целей подобрал вот такое железо :

1.Рама http://www.parkflyer.ru/product/434843/

Вес : 270 грамм

2.Моторы http://www.parkflyer.ru/product/182596/

Вес : 70 грамм x 4 = 280 грамм

Максимальная мощность 243 Вт
Внутреннее сопротивление 0.070 Ом
Максимальная тяга : 850 грамм

Максимальный ток одного двигателя P / U = 243 Вт / 11.1 В = 21.8 А
Ток холостого хода четырех двигателей 1 А х 4 шт. = 4 A
Максимальный ток четырех двигателей 21.8 A х 4 шт. = 87.2 A
Минимальная мощность четырех двигателей 4 х 11.1 = 44.4 Вт
Максимальная мощность четырех двигателей 87.2 A х 11.1 В = 967.92 Вт

3.Регуляторы скорости http://www.parkflyer.ru/product/527707/

Вес : 30 грамм x 4 = 120 грамм

4.Аккумулятор http://www.parkflyer.ru/product/387709/

Вес : 270 грамм

Паспортная токоотдача аккумулятора : 3.3 А х 40 С = 132 А
Пиковая токоотдача аккумулятора : 3.3 А х 80 С = 264 А

5.Полетный контроллер http://www.parkflyer.ru/product/682808/

Вес : 15 грамм

6.Бортовой сигнализатор низкого напряжения http://www.parkflyer.ru/product/403257/

Вес : 5 грамм

И собственно вопросы :

1.Будет ли данная конфигурация квадрокоптера спокойно летать на высоту 100 метров ?

2.Согласно данным калькулятора rc-calc.com/ru/copter/EKTDS0 квадрокоптер будет тягать дополнительный вес 961 грамм с пропеллерами 10х4.5 , а среднее время полета будет составлять 12 минут . С пропеллерами 11х4.7 будет тягать дополнительный вес 1452 грамм на протяжении 13 минут .
Поэтому вопросы : какой тип пропеллера лучше использовать ( + желательно ссылку на хорошие , бюджетные пропеллеры ) ; какое реальное среднее время полета будет при дополнительной нагрузке 500 - 700 грамм ?

3.Приведенная мною конфигурация в плане движков / регулей будет получше например вот этого кит-набора www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go… или лучше взять кит-набор ?

4.Какую посоветуете апу + приемник ( радиус управления до 1 км )

5.Что бы Вы посоветовали взять дополнительно + может какие то комплектующие можно взять получше

Заранее спасибо за ответ 😃

leprud
Snow_Irbis:

Согласно данным калькулятора rc-calc.com/ru/copter/EKTDS0 квадрокоптер будет тягать дополнительный вес 961 грамм с пропеллерами 10х4.5 , а среднее время полета будет составлять 12 минут

Это время - без нагрузки. С ней - минут 5 будет летать 😃

Snow_Irbis
leprud:

Это время - без нагрузки. С ней - минут 5 будет летать 😃

То есть с 961 граммами , так ? А с 500 - 700 граммами будет дольше 5 минут ? Что посоветуете для увеличения времени полета , или для х450 класса это время нормальное ? Ну и собственно хотелось бы получить ответы на все вопросы . Заранее спасибо 😃 !

SkyLT

Snow_Irbis
Что то меня реально насторожили отзывы по этой раме. Почитайте ниже по Вашей ссылке. Чему верить то?