Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Manamet

Да, я хочу сперва забраться на эту гору =)

И если найдете ссылочку на коптер-самолет, пожалуйста, напишите … сам пока не нашел … изучаю солнечные батареи

Covax

Самолетов то нет хоббийных на солнечной тяге, а тут прям коптер захотелось)

Snow_Irbis

Доброго времени суток ! Всех с наступающим праздником Пасхи 😃

Хочу неспешно собрать себе квадрокоптер для таких целей : поснимать фото / видео с высоты птичьего полета , то есть квадрокоптер должен уверенно брать планку высоты в 100 метров возможно чуть больше , время полета не менее 10 минут ( снимать сперва буду наверное на обычный фотоаппарат именуемый в народе мыльницей , потом возможно прикуплю ГоуПро , то есть нагрузка которую должен дополнительно тягать квадракоптер будет 500 - 700 грамм ) ; поснимать фото / видео с средних высот ( например квадрокоптер летит над цветущим полем подсолнухов и т.п. ) ; облет периметра с установленной на нем ФПВ камерой ( ну это потом , со временем ) 😃

Исходя из своих целей подобрал вот такое железо :

1.Рама http://www.parkflyer.ru/product/434843/

Вес : 270 грамм

2.Моторы http://www.parkflyer.ru/product/182596/

Вес : 70 грамм x 4 = 280 грамм

Максимальная мощность 243 Вт
Внутреннее сопротивление 0.070 Ом
Максимальная тяга : 850 грамм

Максимальный ток одного двигателя P / U = 243 Вт / 11.1 В = 21.8 А
Ток холостого хода четырех двигателей 1 А х 4 шт. = 4 A
Максимальный ток четырех двигателей 21.8 A х 4 шт. = 87.2 A
Минимальная мощность четырех двигателей 4 х 11.1 = 44.4 Вт
Максимальная мощность четырех двигателей 87.2 A х 11.1 В = 967.92 Вт

3.Регуляторы скорости http://www.parkflyer.ru/product/527707/

Вес : 30 грамм x 4 = 120 грамм

4.Аккумулятор http://www.parkflyer.ru/product/387709/

Вес : 270 грамм

Паспортная токоотдача аккумулятора : 3.3 А х 40 С = 132 А
Пиковая токоотдача аккумулятора : 3.3 А х 80 С = 264 А

5.Полетный контроллер http://www.parkflyer.ru/product/682808/

Вес : 15 грамм

6.Бортовой сигнализатор низкого напряжения http://www.parkflyer.ru/product/403257/

Вес : 5 грамм

И собственно вопросы :

1.Будет ли данная конфигурация квадрокоптера спокойно летать на высоту 100 метров ?

2.Согласно данным калькулятора rc-calc.com/ru/copter/EKTDS0 квадрокоптер будет тягать дополнительный вес 961 грамм с пропеллерами 10х4.5 , а среднее время полета будет составлять 12 минут . С пропеллерами 11х4.7 будет тягать дополнительный вес 1452 грамм на протяжении 13 минут .
Поэтому вопросы : какой тип пропеллера лучше использовать ( + желательно ссылку на хорошие , бюджетные пропеллеры ) ; какое реальное среднее время полета будет при дополнительной нагрузке 500 - 700 грамм ?

3.Приведенная мною конфигурация в плане движков / регулей будет получше например вот этого кит-набора www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go… или лучше взять кит-набор ?

4.Какую посоветуете апу + приемник ( радиус управления до 1 км )

5.Что бы Вы посоветовали взять дополнительно + может какие то комплектующие можно взять получше

Заранее спасибо за ответ 😃

leprud
Snow_Irbis:

Согласно данным калькулятора rc-calc.com/ru/copter/EKTDS0 квадрокоптер будет тягать дополнительный вес 961 грамм с пропеллерами 10х4.5 , а среднее время полета будет составлять 12 минут

Это время - без нагрузки. С ней - минут 5 будет летать 😃

Snow_Irbis
leprud:

Это время - без нагрузки. С ней - минут 5 будет летать 😃

То есть с 961 граммами , так ? А с 500 - 700 граммами будет дольше 5 минут ? Что посоветуете для увеличения времени полета , или для х450 класса это время нормальное ? Ну и собственно хотелось бы получить ответы на все вопросы . Заранее спасибо 😃 !

SkyLT

Snow_Irbis
Что то меня реально насторожили отзывы по этой раме. Почитайте ниже по Вашей ссылке. Чему верить то?

GrAl
Snow_Irbis:

1.Рама banned link

Вес : 270 грамм

Или штуки 3 сразу берите, или оригинал, он не намного дороже, но отличается в разы

SkyLT
GrAl:

Или штуки 3 сразу берите, или оригинал, он не намного дороже, но отличается в разы

А что и где является оригиналом?

Snow_Irbis
SkyLT:

Snow_Irbis
Что то меня реально насторожили отзывы по этой раме. Почитайте ниже по Вашей ссылке. Чему верить то?

Прочел , если Вы о тех картинках после крашей с высоты в несколько метров то я в затруднении оценить это ( я не знаю должен ли обязательно падать коптер , или можно так летать что он не упадет ) , хотя в принципе лучше уж луч ломается чем гнется вал двигателя , ведь сама рама дешевле стоит чем двигатель 😁 Какая на Вашем квадрокоптере рама ?

GrAl:

Или штуки 3 сразу берите, или оригинал, он не намного дороже, но отличается в разы

А если к примеру взять эту раму banned link она лучше будет ? Или лучше всего самому сделать раму из профилей и стеклотекстолита ?

Art_Nesterov

Для первого коптера лучше сделать раму самому, такую, что бы легко чинить. Например на рынках продаются алюминиевая трубка диаметром 10мм.
Я купил 3м и зашибись! Плюсы ее в том, что она при ударе гнется и не ломается. Ее можно руками выправить. А жесткость конструкции получается достаточная для наших целей. Серединку лучше из текстолита сделать, и на ней же и силовую разводку вытравить. Не надейтесь, что обойдется без крашей. Статистика такова, что особенно в начале нужен мешок пропеллеров и запчасти к рамам. Это не считая улетевших и вдребезги разбитых коптеров (на соседней ветке полно страшилок).

Snow_Irbis

Art_Nesterov , а если я в вот такой штуке сперва очень много потренеруюсь летать ( тут нет ни стабилицзаии по горизонту , ни по курсу ) , то на нормальном полетном контроллере с стабилизацией по горизонту и по курсу можно избежать крашей ? Естественно всякие финтиплюшки крутить на квадрокоптере не собираюсь , только полет вверх вниз и так называемым блинчиком в горизонтальной плоскости 😃

Art_Nesterov

Ну это типа, как сравнивать “Need for speed” с ральным управлением автомобилем. Пробуйте, может у вас и выйдет… Я симулятор даже не открывал… Проблема не том, что коптер падает просто так, а в том что его можно настроить только пробуя, как ОНО летит. И при настройке, как правило проходишь “курс молодого бойца”. Это если вы правильно и надежно все собрали, а если нет, то…Все увидите сами

Art_Nesterov

А кто-нибудь покупал в этом магазине armcopters.com/? Как у них с доставкой? Они трек номер дают? А то я не понял, там какие то зоны доставки “Shipping Rates”, совсем не ясно

Фирсов

чем отличается Naza от Naza H? стою перед выбором, хочу взять комплектом с gps…

ATiGeR
Фирсов:

чем отличается Naza от Naza H?

Naza H - это для вертолетов

kostya-tin
Snow_Irbis:

1.Рама banned link

если уже брать такую раму для начала, то ИМХО лучше брать клона в количестве нескольких штук. пусть лучи и ломаются, но этим гасится не мало энергии, которая могла бы пойти на контроллер. я брал клона с RCTimer, так он у меня падал с высоты 4 метров и поломал только пропы. потом падал с высоты примерно 9 этажа (открутился пропеллер в воздухе), поломал 2 луча (rcopen.com/forum/f134/topic238736/253). следующий краш был, как я понял из-за отклеевшегося контроллера, который перекосился и неправельно давал команды моторам (rcopen.com/forum/f134/topic238736/320), там я коптер приложил пропами вниз об асфальт, последствия были более серьезные (3 луча, один мотор в минусе).

после этого собрал самодельную раму (rcopen.com/forum/f123/topic226087/5701). скажу сразу, что самодельная рама в одном экземпляре вышла немного дороже, чем клон DJI, но по сравнению с клонами остается еще не мало запчастей и высокая ремонтопригодность

Фирсов

подскажите по комплекту, руководствуясь данной таблице docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtW-OFUfUTMzd… - заказал АППу и все для неё от туда, но не заказал программатор, вопрос, нужен ли он? обязательно АППу перепрошивать?

Dhole

Если вы не знаете, нужно ли это вам - значит ненужно.

Однако програматор штука полезная и дешёвая - можно и нахватить, штоп не ждать два месяца в случае необходимости.

Vertol

Подобрать ESC для MT4006.

Приветствую !
“Курю” форумы в поисках решения ситуации - на моём квадрике почти не работает режим удержания высоты по сонару, перепробовал много всяческих решений по питанию/защите от помех/экранированию и проч.

Сам сонар в GUI более чем адекватен, причём во всём заявленном диапазоне измерений.
Дома, на “стенде”, моторы поют вполне зависимо от искусственно изменяемой “высоты”, на улице квадрик при активации режима разово “поддёргивается” и не более того 😦

Из очевидных остаётся ещё вариант с неполной совместимостью моторов, и купленных в своё время регуляторов от авионикс PILOT-4S-30A-L.
Весьма похоже на то что регуляторы просто не успевают/не могут отрабатывать команды от контроллера (“от руки”, на большой и тяжёлой раме работают вполне надёжно и предсказуемо).

Посему хочу спросить совета что прикупить или готового, или “почти готового” 😃 в плане надёжной работы на больших частотах PWM.
Понимаю что в соседних ветках всё это уже многократно обсуждалось, но… не хочется терять время в начале нашего короткого летнего сезона (разгребая конференции) 😃 + не ждать ещё нашу “скоростную” почту.

Уточню “вводные”
Моторы от тайгер моторс - MT4006
полюса 18N24P (не все ESC могут корректно обеспечить столько)
максимально(кратковременно) держат 27-30А (500W)

винты, пока что 2 варианта 12" - 3,8 или 4,5

Ходовая липолимерная 3S (возможно позже 4S)

контроллер - летающий кролик 😃
в GUI заявлены сеттинги для ESC 50/100/270/330/400/500Hz + 2KHz PWM (***) (вместо *** непонятные кракозябры).

P.S.
в сети для этих моторов есть предостережения подобного плана:
1 - Use “HIGH” timing for PWM ESCs
2 - Motor does not work with some MK i2c speed controllers
3 - May not perform well on ESCs flashed with aftermarket firmware such as SimonK

Спасибо !

Covax
Vertol:

контроллер - летающий кролик Спасибо !

rcopen.com/forum/f123/topic260089 да, не за что!

Vertol:

Из очевидных остаётся ещё вариант с неполной совместимостью моторов, и купленных в своё время регуляторов от авионикс PILOT-4S-30A-L.
Весьма похоже на то что регуляторы просто не успевают/не могут отрабатывать команды от контроллера (“от руки”, на большой и тяжёлой раме работают вполне надёжно и предсказуемо).

вы бы сразу заметили, если бы регуляторы не подходили к моторам, и дело тут не в удержании высоты по сонару, а ввообще адекватном поведении коптера, сами сказали что в ручном режиме все отлично