Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

UserM
sulaex:

отлично летает

С висением на одном месте более менее понятно, висит )) хотя я и не вижу особого смысла в функции висения на одном месте, ну может как кому. А как у Вас с быстрыми полётами и манёврами в режиме АльтХолд , если сравнивать RC2 и другие контроллеры, особенно интересно в сравнении с ардупилотом? Я попробовал прощивку b3, при быстрых полётах теряется высота вплоть до втыкания в землю (((.

sulaex

Всем доброго утра!
Прекрасное утро сегодня в Мурманске, ветерок под утих по сравнению с предыдущими днями, птички чирикают, душа поет 😉
Подлетнул и заснял работу АрдуПилота в режиме “Лотер”.
Пока заливаю для общего обозрения, некоторые оправдания.
Коптер может летать лучше, но как то вот еще путаюсь в настройках, много непоняток в настройках, буду разбираться дальше.

ЗЫ примерно минуты две на видео коптер ввожу в режими, ну а потом можно оценит как он держит высоту
ЗЫЗЫ видео коротенькое, занимался подстройкой и посадил аккумуляторы, но если потребуется, могу заснять безотрывно весь полет в течении более 15 мину, ну думаю и пяти минут достаточно, что бы понять, на сколько качественнее альтхолд по сравнению с другими контроллерами
ЗЫЗЫЗЫ и ребята, я так же как и вы благодарен Маховику за его проделанную работу, и очень рад за то, что он делает, и не в коем случае не пытаюсь доказать противоположное

UserM:

С висением на одном месте более менее понятно, висит )) хотя я и не вижу особого смысла в функции висения на одном месте, ну может как кому. А как у Вас с быстрыми полётами и манёврами в режиме АльтХолд , если сравнивать RC2 и другие контроллеры, особенно интересно в сравнении с ардупилотом? Я попробовал прощивку b3, при быстрых полётах теряется высота вплоть до втыкания в землю (((.

Как выше и писал, пока у меня уровень понимания настроек АрдуКоптера близок к нулю.
Да, при движении теряется высота, помимо этого в любой момент в лоитере квадрик резко может полететь в сторону (посему на видео не рискую убирать пульт для показухи), думаю это из за ЖПСа, так же при сильных порывах коптер практически не управляем в лоитере, в общем много огрех, но надеюсь в процессе изучения разобраться со всеми этими недорозумениями.

GrafSher:

А насколько лучше АльтХолд у Назы? Какова у нее амплитуда колебаний высоты? Если висеть на высоте 5-10м.

Ну, не знаю, ведь много видео полетов назы с альтхолдом, разве не видна разница?

Covax

Да по мне не на много хуже маховий держит высоту)
Вообще в конетроллере для меня лично важна простота и надежность (ох и натрахался я в свое время с ардукоптером), и стабильность полета, поэтому я и так люблю мультивий, а теперь и маховий.
Будет время опять окунусь в ардукоптеры и предвзятость к нему рассеится, правда у меня версия 1.0 на меге 2560, но это не раньше лета.

sulaex

Серьгей, не знаю как вам, по мне высота по барометру в пределах 10-20 см в течении всего полета это очень не плохой результат.
Возможно на видео это не так видно за счет смещения коптера при удержании позиции, кажется, что меняется высота, но на самом деле меняется положение на местности.

UserM
Covax:

Да по мне не на много хуже маховий держит высоту)

Сергей, а как у Вас удержание высоты на RC2 при быстрых полётах, ну или вообще при полётах , а не при висении?

Covax

Быстро я на муховие не летатал, но на Назе по фпв раз упал так, что пришлось пару двигателей выкидывать. Она теряет высоту при высокой скорости невысоко у земли (2м).

DVE
Covax:

Вообще в конетроллере для меня лично важна простота и надежность (ох и натрахался я в свое время с ардукоптером)

Тут да, с одной стороны - круто что проект быстро развивается, с другой, надоедает состояние вечной беты.

Но это плата за дешевизну и open source 😃 Нет идеала, блин.

Covax:

Будет время опять окунусь в ардукоптеры и предвзятость к нему рассеится, правда у меня версия 1.0 на меге 2560, но это не раньше лета.

Там датчики старые вроде, сейчас имхо 1.0 разве что на самолет ставить. По цене сейчас самое лучшее 2.5 с rctimer-a, ну или если хочется экзотики, можно PX4 взять 😃 (но это опять же бета)

strejiok

Все бы ничего, но вот не видно вишлиста по этой ссылке:)

Covax
DVE:

Там датчики старые вроде, сейчас имхо 1.0 разве что на самолет ставить. По цене сейчас самое лучшее 2.5 с rctimer-a, ну или если хочется экзотики, можно PX4 взять 😃 (но это опять же бета)

У меня как раз с прошлого года скайволкер лежит несобранный)

crand

Добрый день всем.
На гексе двигатели DT750. Вес больше 2 кг. Сейчас летаю на 11х4,7 Gefman с ХК. Время полета около 10 минут. Это с подвесом, на акке 5000 3S. Решил попробовать карбоновые пропеллеры. Взгляд упал на 11х4,7 с RCTimer - www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go… . Но задумался о возможности использования 12". Сейчас ток потребления 25-30А. То-есть на двигатель - 5-6А. Запас вроде есть, 12 можно поставить. Там-же есть 12х4,5 - www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go… . Но они узкие. Вроде-бы проскакивала информация, что более широкие пропеллеры для коптеров лучше. Вот и задумался. Кто, что подскажет?

penkerton
crand:

На гексе двигатели DT750. Вес больше 2 кг. Сейчас летаю на 11х4,7

Андрей, на ваш вопрос не отвечу, но надеюсь вы мне ответите на мой (или кто-нибудь другой добрый на форуме) )

Подумываю перейти на гексу. Сейчас на кваде порядок, и моторов под гексу хватает (именно DT750).
Вопрос - к какой раме присмотрется? Мне интересна та, что на хобикинге H550 V2, так как к ней уже есть запасные лучи (от квада + запаска). Но слышал, что винты под 11 в нее уже не влезают (это так?). А для DT750 меньшие винты уже слабоваты. Вот и думаю как быть. Или присмотрется к другим движкам (к каким под выбранную раму с ХК?) или подумать о другой раме (какой?).

crand

Я сразу брал 7 двигателей в расчете в далеком будущем на гексу. Но еще на первом квадрике переломал все крепления двигателя, начал делать самодельные. Поэтому после второго квадрика при переходе на гексу сразу стал вопрос о невозможности крепления самодельных мотормаунтов к указанной Вами раме. Оптимальный, в моем случае, был вариант с квадратными лучами. По совету с форума взял такую - goodluckbuy.com/atg-700-al-glass-fiber-folding-fra… Пока доволен, облетываю. 11 пропы с большим запасом, подумываю о 12".

roflmao

Подскажите под f450 эти двигатели и регули нормально будет? Вес скажем около 1,2кг.
Как вариант можно еще купить T-Motor MS2212 980KV, как я понял это “дешевая” версия MT2212 но я больше склоняюсь к sunnysky.

roflmao

sulaex,

Я видел эти двигатели в авиониксе, но в европу они не отправляют…
Тут они стоят 31 евро а это в два с половиной раза дороже чем sunnysky 2212,
они хотя бы в полтора раза лучше sunnysky?

UserM
roflmao:

31 евро а это в два с половиной раза дороже чем sunnysky 2212,

А где в Европе так дешево sunnysky 2212 отдают?

roflmao
UserM:

А где в Европе так дешево sunnysky 2212 отдают?

Нигде, я ориентировался на цену из bg.

UserM
roflmao:

я ориентировался на цену из bg.

Дык, уже много раз писали, что их там нет. Я так понимаю ещё ни кому не удалось купить у них.

crand

Так может кто-то подсказать по ширине лопасти пропеллера или нет?
Лучше широкие или узкие?

crand:

На гексе двигатели DT750. Вес больше 2 кг. Сейчас летаю на 11х4,7 Gefman с ХК. Время полета около 10 минут. Это с подвесом, на акке 5000 3S. Решил попробовать карбоновые пропеллеры. Взгляд упал на 11х4,7 с RCTimer - www.rctimer.com/index.php?gOo...3&productname= . Но задумался о возможности использования 12". Сейчас ток потребления 25-30А. То-есть на двигатель - 5-6А. Запас вроде есть, 12 можно поставить. Там-же есть 12х4,5 - www.rctimer.com/index.php?gOo...6&productname= . Но они узкие. Вроде-бы проскакивала информация, что более широкие пропеллеры для коптеров лучше. Вот и задумался. Кто, что подскажет?