Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

sulaex
RNT:

Александр, у вас вас рама нормально держит вес? и лучи приводите отдельно, вы их меняли?

Рама нормально все держит, причем без усиления.
Канешна все мерялось и рассчитывалось перед покупкой, включая вылизывание конфига в калькуляторе.
Потом меня да же предупреждали, что конфиг будет рваться в небо. Так же слепо верил калькулятору.
Пришло барахло, все собралось в кучу и первый старт, чуть не оказался последним.
Во время старта, гексу так подбросило на полностью опущенном стике, что я с трудом успел заглушить аппарат не раскурочив пропеллеры.
Сразу же побежал в магаз и купил две сиськи по 1.25 литра воды, оказалось ровно в 50% стика газа стал висеть аппарат при подвешенных снизу бутылках.
Теперь не знаю, чем этого монстра пока загружать. Да, естественно у меня щас полезного груза можно в 2.5 кг возить, да, можно этот полезный груз перевести в аккумуляторы, но у меня столько нет аккумуляторов и у меня нет аппаратуры с таким весом, что бы в холостую не летать.
По этому и написал вам, что ваш конфиг слишком мощный, можно собрать по слабже, сэкономив бапки, причем экономия будет не в ущерб качеству, ну, это конечно же вам решать.

ЗЫ по поводу таротовских моторов ничего сказать не могу, не имею к сожалению их в наличии
все выше изложенное описанно под впечатлением работы тигров 4008 на 600 кв и пропеллерами АПЦ 14 дюймов
ЗЫЗЫ так же меньше доверяйте разным калькуляторам и тестам с сайтов производителей, все требует перепроверки и личных испытаниях, хотя я лично собираюсь продолжать рассчитывать конфиги по данным производителя, так как не имею своих 😃

Evil_Eyes

Долго я думал и гадал, что в своей раме вырезать, что бы не быть динозавром переростком и решил взять вот эту раму.
Моторки с таймера 880кв под 10 на 4.5 карбон. сейчас при весе в 1,5 нк летает 12 минут на 4Ач. Хочу больше полетного времени, так как Вы уважаемые коллеги, натолкнули на источник моих проблем - вес рамы и “свистелок”… одобрите или покритикуйте эту раму, уже промышленного производства.
Цель полеты для души, очень редко фпв(го про).

sulaex

а чем вас не устраивает с того же РЦТ 450 рама?

Evil_Eyes
sulaex:

а чем вас не устраивает с того же РЦТ 450 рама?

Всем устраивает) Просто беру винты и антенны, которых на таймере нет. хотел одной посылкой. да и лучей не вижу на таймере запасных.
Это я сразу смотрю 2ю версию. А так без ризницы, где брать)

sulaex

посчитали бы вы для начала с доставкой сколько вам эта рама обойдется
что вам мешает в качестве запасных лучей брать еще одну раму?

flyer39

Посоветуйте КИТ, в котором “всё включено” за исключением контроллера и аппы. Подобной этой HP-550Black Multicopter Sets (www.rctimer.com/product_819.html). Просто говорят эта тяжеловата, особенно если учесть, что к ней еще ноги нужны.

мар

Нужны подшипники на моторы AX-4008Q-620KV-залюфтили через 2 часа полета.Размеры 11х4х4.Кто нибудь подскажет проверенный магазин?

fat_hamster

что вам мешает в качестве запасных лучей брать еще одну раму?

кстати да, дешевле запасок выходит )

blind_oracle
fat_hamster:

кстати да, дешевле запасок выходит )

Угу, я так и беру всегда если рама недорогая относительно. Оптом - дешевле, что уж там 😃

sergius-vk8
blind_oracle:

Тот же ардукоптер\мегапират летает аналогично из коробки, только пиды подстроить под себя и всё

у нас вундеркинд))) иногда бываю в москве - за 50 у.е. настроишь мегапират до уровня назы? за 2 дня)) иначе -100)) (не по теме, извиняюсь)

blind_oracle
sergius-vk8:

у нас вундеркинд))) иногда бываю в москве - за 50 у.е. настроишь мегапират до уровня назы? за 2 дня)) иначе -100)) (не по теме, извиняюсь)

Хо хо хо, как мерять то будем? По каким объективным параметрам?

А вообще, я имел в виду что пират\ардукоптер не сложнее в настройке чем наза, вот и всё.
И что он тоже вполне себе летает на стоковых настройках, нужно только подогнать Rate Roll P под свои ВМГ и раму.

alezz
blind_oracle:

И что он тоже вполне себе летает на стоковых настройках

вполне себе летает” и “летает аналогично (назе) из коробки” наверное не одно и тоже 😃

ssilk

Господа, хватит спорить…) Рынок уже расставил все по местам. Если бы ардуинообразные могли хотя бы теоретически летать как наза, они бы и стоили так же… Конечно же фанаты скажут, что мол допилить можно, то добавить, это прикрутить, тут подшаманить, там поприседать и будет ровно то же, что и наза… Согласен, но если время угробленное на эти шаманства и подпиливания превратить в деньги, то наза окажется гораздо выгоднее… Поясню на примере: Предположим мне понадобится 24 человекочаса на эти допиливания (многие тут месяцами пилят), это 3 8часовых рабочих дня. При моей зарплате в 1370 рублей в день, это грубо 4000 рублей. Наза лайт стоит 7200 - 7400 рублей с доставкой. Разница получается около 100 вечнозеленых. На 100 долларов можно купить полный набор готовый к полету в той же мере, что и наза? Скорее всего нет… А может быть техподдержка у опенсорса на высоте? Однозначно нет, помоги себе сам, линуксвэй во всей красе…)

maksim4ek

Заказал себе наконец то мозги APM 2.5.2, GPS, моторки sunnySky 2212 kv980, регууляторы симонК 30а, акки вертолетные у меня 2,2 турняги
Сейчас открыт вопрос по пропам 1047? или 9074? а может вообще 1145? раму алюминь 10мм профиль самопал. И что Я еще упустил?

sulaex

регули надо было по меньше взять, раз облегченный конфиг у вас собирается
минус 40 грамм с такими моторами не лишние будут, если это квадрик

blind_oracle
alezz:

“вполне себе летает” и “летает аналогично (назе) из коробки” наверное не одно и тоже

Еше раз - я не говорил что он летает так же хорошо как наза, я говорил что он летает из коробки без шаманств. Всё.

Я бы с радостью взял назу, сейчас вот мучаюсь выбором между ней и ардукоптером. С назой останавливает только ее ограниченность в плане расширения. Хочешь OSD - покупай назу большую за 15-16т.р. и к ней OSD за 5-6т.р. Как по мне - как-то дофига 😃 Или покупай конвертер в minimOSD (типа такого). А в остальном наза рулит, спору нет 😃

devv

За свои деньги арду летает теперь просто отлично. Залить и настроить коптер с прошивкой 3.0.1 стало гораздо проще.
Функционал у Арду больше чем у Назы, цена при том ниже. А потратить чуток времени для разобраться и настроить это же интереснее чем ходить на работу за 1370 рублей в день.

alezz

ребят все разные, каждый должен делать выбор сам, и это очень хорошо! Кто-то любит в мозгах копаться, кто-то ВМГ оптимизирует бесконечно, для кого-то коптер это просто носитель камеры, а кто-то 3Д пытается крутить. На ту же назу можно прицепить G-OSD за 20$ и радоваться жизни, батарейку и часики видно даже какая ни какая стрелка домой есть, что еще нужно для счастья? 😃

sulaex

Наза, дорогая какашка 😃
АПМ крутотень!

Единственное, чего нет по умолчанию у АПМ по сравнению с Назой, это классный демпфер на датчиках, а так превосходство АПМ над Назой по всем пунктам.

ЗЫ это закат Назы, сравним с закатом яблофона

kren-DEL
ssilk:

Господа, хватит спорить…)

+1 Каждому своё, что лучше - что хуже, сейчас сказать сложно… новичку быстрее и проще настроить назу, более опытному - ардукоптер (я свой настроил за 30-40 минут:)) летают они в достаточной степени одинаково, но у ардукоптера больший функционал (тут даже спорить бессмысленно). Про цену я вообще молчу…