Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

c3c
ssilk:

Вы у нас теоретик

“Нет ничего практичней хорошей теории”.

ssilk:

и любите доискиваться до истины…

Эт точно. 😃

ssilk:

А у меня коптеры летают и так, с моими округлениями…
…Опытным путем, так сказать…)

Да, такой подход известен… с помощью какой-то матери. 😃

А теперь немного о пропеллерах. Прошедшей ночью и нынешним вечером сделал некоторые расчеты, основанные на вот этих www.apcprop.com/v/downloads/…/datalist.asp данных.
Ниже я попробую присоединить картинку, на которой график. Часто сравнивают эффективность пропеллеров (с моторами), вычисляя отношение тяги к мощности (грамм/ватт). Это не очень здорово, поскольку мощность растет от оборотов примерно в 4-й степени, а тяга - в 3-й и получается, что эти граммы на ватт падают обратно пропорционально скорости, и по этому показателю затруднительно определить оптимальные для винта обороты. И вообще, если определяется что-то вроде КПД, то надо брать отношение мощностей. Поэтому я взял величину тяги, умноженной на обороты отнесенные к мощности (грамм*<тыс.об./мин>/Вт). Получилось любопытно (см. график). Следовало бы числитель еще домножить на диаметр пропеллера, чтобы получилось отношение мощностей (величина, пропорциональная этому отношению), но я это только сейчас дотумкал. 😦 Поэтому пропеллер 10x45SF опередил 12-дюймовые.

Кстати, пропеллер SF действительно легче MR: 17 граммов против 22.

Мораль: пропеллер 12x47SF обладает максимальной эффективностью на 7 тыс. об/мин, а 12x45MR на 12 тыс.об/мин. И сама эффективность MR выше SF во всем диапазоне оборотов. Так что, MR - это не маркетинг. Да, все расчеты выполнены для тяги в режиме упора, висения то есть.

c3c

P.S. На графике 10x45MR, а не SF

ctakah

Соберите стенд и выбирайте что нужно из того что имеем.И тенденцию сразу будет видно что и от чего зависит.)

Артёмм

Добрый день я тут порылся и вообщем не буду врать поленился искать ответ в уже наверняка написанном где-то матеряле и решил настрочить тут.За что извиняюсь.

Вот решил я преобрести тетракоптер с камерой.Красивый.Приятно жужжит.Быстренький.Но вот беда летает он всего 7-10 минут макс.Акб на нем стит 3.7 вольта ли-по на 350 mAh.Хотелось бы несколько таких заделать в скажем 5Р.Неподскажете ли мне это не опасно для кокого нибудь возгорания.И второе не случилось бы с таким паком что нибудь при зарядке.Как подключать для увиличения заряда я знаю)ну это так к слову.И выдержит ли сам зарядчик упаковачку из 5 ли-по заряжающий по стандарту тока один.

Спасибо и еще раз извеняюсь за наглость сюда писать.

c3c

Уточненный график. Учтен диаметр пропеллера. Это КПД по сути. Только единица измерения не ясна.

devv
Артёмм:

Вот решил я преобрести тетракоптер с камерой

ссылка есть на это чудо ?

alexeykozin
ssilk:

Думаю, лучше те, что при равной мощности меньше весят…
По Вашим ссылкам:
4108 мощнее чуть-чуть, но тяжелее тайгера на 23 грамма, а тайгер дороже, легче и, есть вероятность, качественнее. Я бы выбрал тайгер и 1447 АРС
Кроме того, 4108 - многополюсник и с ним могут быть проблемы у некоторых регулей, но это не страшно, ХКшные афро вроде бы дружат с многополюсниками…

mt-4008 тоже многополюсник
но 1447 АРС увы не влезут на таррот 680, надо искать более длинные трубки для лучей
квадра на 4008 с 620 кв от 3S батареи вполгаза поднималась с 3кг полного веса (в прошедшем времени потому что продал и дальнейшая судьба неизвестна).
стакими пропами гекса с 4S это будет сверхтяжеловоз
под 4S батарею под 14 винты для легких долголетающих аппаратов следует выбирать мотор с кв около 480

sulaex
alexeykozin:

с такими пропами гекса для с 4S это будет сверхтяжеловоз

подтверждаю, 5 килограмм полетный вес, из них 2.5 килограмма полезный вес, стик в висении 50%, единственное эффективность самая низкая 8,57

kedrikov
kedrikov:

А что за феты в них стоят по эффективности в сравнении с африканцами ? Есть у кого фото внутренностей ?

Отвечу сам себе. Пришли HOBBYWING Platinum-30A-Pro 2-6S Speed Controller ESC OPTO решил вскрыть и очень удивлен наличием модных фетов как у африканцев. Брал у этого продавана попросил ЕМС доплатив 10 $ думал нае… ,а не точно емс.

alexeykozin
kedrikov:

и очень удивлен наличием модных фетов как у африканцев

а какое сопротивление открытого канала и макс ток фета?
идут без радиаторов или отодрал для фото?

ssilk
alexeykozin:

mt-4008 тоже многополюсник

Там коллега говорил об mt-3510… А в остальном согласен…)

kedrikov
alexeykozin:

а какое сопротивление открытого канала и макс ток фета?
идут без радиаторов или отодрал для фото?

C радиаторами, пдфки пока не ковырял на них времени небыло. На фотке не видно маркировки из-за того что урезал ,завтра скину

gosha1970

Народ а вот эти винты можно использовать с sunnysky 3508 -700kv не разлетятся ли они ?
Просто для первого квадрика пока дорогие винты как-то страшно ставить)))

Dimmitri
gosha1970:

Народ а вот эти винты можно использовать с sunnysky 3508 -700kv не разлетятся ли они ?
Просто для первого квадрика пока дорогие винты как-то страшно ставить)))

Пользуюсь такими мягковаты они, флатерят чуток.

sulaex
gosha1970:

Народ а вот эти винты можно использовать с sunnysky 3508 -700kv не разлетятся ли они ?
Просто для первого квадрика пока дорогие винты как-то страшно ставить)))

потратились на нормальные моторы уж поднатужитесь на АПЦшные пропеллеры, зачем вам гавном конфетку мазать? 😃

ctakah

Такое ощущение,что 4 S и 6 S зависят только от стабилизатора питания кристала…Надо на афрах посмотреть на сколько вольт стоят ключи…

c3c
Артёмм:

Хотелось бы несколько таких заделать в скажем 5Р

Не поднимет он, скорей всего, несколько батарей.

c3c

Я правильно понимаю, что у пропеллеров АРС название с Pusher означает вращение в одну сторону, а без Pusher - в другую? И еще: где APC-пропеллеры лучше покупать? (Непосредственно у APC пока не выяснил стоимость доставки).

ssilk
c3c:

Я правильно понимаю, что у пропеллеров АРС название с Pusher означает вращение в одну сторону, а без Pusher - в другую?

Правильно…

c3c:

где APC-пропеллеры лучше покупать?

Несколько страниц назад давали ссылку на 1238, может там и другие есть…
АРС сообщат Вам стоимость доставки после оплаты заказа, и платить за нее нужно отдельно. Тоже было в этой теме.