Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

stroncioum
Dynamitry:

первый квад должен быть как можно меньше и легче. Я полукилограмовку бил смертным боем обо все подряд. Менял только пропы. От таких ударов килограммовый пришлось бы долго чинить, а полторашке полностью менять раму.

Полностью согласен с идеей, но вот в начале брать 1 чтобы учиться, и потом второй чтобы летать (потому что я хочу летать долго и спокойно, то есть нужны большие пропы, низкое КВ и большие аккумы = большой вес), это уже дорого и долго, лучше куплю простую модельку вертолета и на ней потренируюсь + в симуляторе месяц посижу, пока оно почтой плыть будет - но за совет спасибо.
Лучше напишите что в моем конфиге не хватает и подскажите могз попроще для новичка - как я понимаю выбор у меня между кроликом и мультивий - что будет лучше для начала?

Dynamitry
stroncioum:

Полностью согласен с идеей, но вот в начале брать 1 чтобы учиться, и потом второй чтобы летать

тогда я бы поступил так:

К черту мультивий, пустая трата времени, для тех, кому важен результат. Наза!
Я вообще не знаю как там наза, но на моем YS-X4 в режиме ГПС летал мой друг, его 12-ти летний сын и моя жена (по очереди) без всякого опыта полетов, после трехминутного инструктажа и ничего не поломали. Говорят на Назе так тоже можно. На мультивие так нельзя.

Сделал бы раму из алюминиевого квадрата и текстолита с диагональю 600
Моторы himodel.com/…/SUNNYSKY_V3508_580KV_Outrunner_Brush…
Проп 14 - 15 дюймов
Регуль подходящий (наверное AFRO 30A)
Турнигу с фриской и 5А зиппи компакты на 3S.
Зарядник однозначно IMAX B6.

stroncioum
Dynamitry:

Родной передатчик турниги это всегда очень плохая идея. Фриска нужна. Ставится она моменально и без проблем.

Такая фриска пойдет? FrSky D8R-II PLUS 2.4Ghz 8CH Receiver with Telemeter

Dynamitry:

Сделал бы раму из алюминиевого квадрата и текстолита с диагональю 600
Моторы www.himodel.com/electric/SUNN..._Aircraft.html
Проп 14 - 15 дюймов
Регуль подходящий (наверное AFRO 30A)
Турнигу с фриской и 5А зиппи компакты на 3S.
Зарядник однозначно IMAX B6.

Регули и аккум , пропы такие и выбрал, раму мне пока рано самому пилить - не дорос))

А вот мне мои моторы чуть больше нравятся, весу меньше и кв чуть выше, то есть чагу потребуется меньше и управляемость будет чуть выше

На назу придется видимо раскошеливаться, чтобы все сразу не угробить

alexeykozin
stroncioum:

Моторы: NX-4008-620kv Brushless Quadcopter Motor

эти не берите, тонкие валы, гнутся

Dhole

Рама весьма тесная, даже если в два этажа лепить.

По моторам - читать отсюда и ниже - rcopen.com/forum/f123/topic218743/3059

По афрам расписывал ctakah - посмотри его посты.

stroncioum:

Аппу: Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch Receiver (Mode 1) (v2 Firmware) сразу с передатчиком,

Его неоднократно ругали, чутшее бери с фриской - её на полтора километра вполне хватает.

stroncioum:

Naza lite с gps брать жаба душит; подскажите? где можно будет взять ее без gps

Именно Назу?
На первый коптер?

shalex
stroncioum:

почитал форум теперь думаю о таком конфиге для своего первого коптера: покритикуйте и подскажите

Аппу: Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch Receiver (Mode 1) (v2 Firmware) сразу с передатчиком, фриску буду ставить потом когда научусь, вопрос: смогу ли понять что к чему и иметь минимум геморроя с родным передатчиком?

если все равно собрались брать фриску, то как вариант аппу

Dynamitry
stroncioum:

Такая фриска пойдет?

надо с передатчиком hobbyking.com/…/__14355__FrSky_DF_2_4Ghz_Combo_Pac…

stroncioum:

раму мне пока рано самому пилить - не дорос))

нечего там пилить особого. Я всегда пилил сам. За полтора года пиления хорошо прокачались умения )

vovan007
Dynamitry:

Не рекомендую брать флюрисцентные пропы с ХК. Они сейчас плохие по качеству, слишком мягкие. Поищите хорошие пропы на 8 дюймов (но не карбон).

Подскажите, такие пропы подойдут или такие ? И какую именно батарейку брать?

Dynamitry
vovan007:

Подскажите, такие пропы подойдут или такие ?

ни те ни другие.

вот. Нашел те самые на которых установил рекорд на 20 минут висения www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr…
hobbyking.com/…/__34408__Turnigy_Slow_Fly_Glow_in_…

а вот эти плохие hobbyking.com/…/__29794__Fluorescent_Combo_8043_3p…

для начала 20С 2200 turnigy. Потом можно перейти на Zippy Compact массой до 200 грамм

alexeykozin
Dynamitry:

кому важен результат. Наза!

а кому важно не только стабильное висение но и автоматическое исполнение маршрута, автоматическое управление спуском камеры, телеметрия, осд и чтобы все это было весьма бюджетно выбирают китайские клоны ardupilot mega 2.5.2 c прошивкой ардукоптер свыше 3.0 он в стабильности не уступает назе

vovan007
alexeykozin:

а кому важно не только стабильное висение но и автоматическое исполнение маршрута, автоматическое управление спуском камеры, телеметрия, осд и чтобы все это было весьма бюджетно выбирают китайские клоны ardupilot mega 2.5.2 c прошивкой ардукоптер свыше 3.0 он в стабильности не уступает назе

Подскажите, где можно прочитать по подробнее про это? Может подскажите преимущества ардупилота перед AIOP V2.0 ALL IN ONE PRO Flight Controller ?

SanRomStaV
ctakah:

Хорошие моторки,надо заказать на попробовать-кв не радует правда.

Интересно, нашёл такие же, но уже не с 1200kv,а с 950kv… www.aliexpress.com/item/…/1366262114.html это ошибка в описании или так оно и есть?

stroncioum
alexeykozin:

а кому важно не только стабильное висение но и автоматическое исполнение маршрута, автоматическое управление спуском камеры, телеметрия, осд и чтобы все это было весьма бюджетно выбирают китайские клоны ardupilot mega 2.5.2 c прошивкой ардукоптер свыше 3.0 он в стабильности не уступает назе

ТО есть можно смело вот такой брать: RCTimer ArduFlyer Kit V2.5.2 ?

Dhole:

Рама весьма тесная, даже если в два этажа лепить.

Что можно найти так чтобы 14 пропы нормально умещались и еще потом была возможность поставить FPV и hero3 ?

sulaex
stroncioum:

Рама: Turnigy Talon Quadcopter (V2.0) Carbon Fiber Frame 550mm и сразу же вопрос насколько хорошо оно подойдет под FPV - не мала ли платформа + потом захочу прикрепить гопро3 - смогу ли?

Рама классная, только следует добавить пластины а ля ТАРОТ (желательно вместо стандартных, но можно и по верху) и все влезет, а при определенных действиях, можно будет использовать комплектующие от ТАРОТ 😃

panAlex
SanRomStaV:

Интересно, нашёл такие же, но уже не с 1200kv,а с 950kv

моторы в целом не плохие, есть признаки заводской балансировки,
но мне не повезло, пришли похоже б/у
(отдельное спасибо продавцу, брал здесь www.cnchelicopter.com/servlet/the-2209/…/Detail)
люфт в подшипниках, чуть ли не с хрустом,
а так не вижу смысла за них переплачивать, rctimer HP2212 думаю не хуже будут (они даже тише работали)
во всяком случае они у меня так же летали 10-12 минут на той же раме, на тех же акках, на тех же пропах,
что и AKE QuadDancer QD1200B.

ctakah

Лишний раз убеждаюсь,надо брать проверенные моторы у известных и проверенных продавцов,а еще за такую цену-вообще какой то хлопок 😃

blind_oracle
sulaex:

Рама классная

Чем она классная то? 😃 За эти деньги лучше взять TBS Discovery

kostya-tin
blind_oracle:

TBS Discovery

эта рама как минимум тяжелая. винты на нее больше 10" не влезут, соответственно добиться долголетности от нее довольно сложно

chanov

А Afro ESC 30-ки где нибудь ещё кроме ХК купить можно? А то боюсь ХК в конвульсиях до Нового года будет биться (((