Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

kren-DEL
cylllka:

Проверь карбон на наличие бабочки. А то мои тоже были сбалансированы, но из за бабочки коптер колбасило до неуправляемости.

да-да, мало того - падает эффективная мощность ВМГ(тяга) 😦

evgeny_online
cylllka:

Проверь карбон на наличие бабочки. А то мои тоже были сбалансированы, но из за бабочки коптер колбасило до неуправляемости.

Расскажите пож. что и где смотреть акая она бабочка?

ssilk
cylllka:

У вас паяльник перегревается

Думаю, как раз наоборот…) Паяльник еще советский, 25 Ватт, я им не одну тысячу микросхем паял, а тут, чтобы отпаять заводской провод, приходится секунд 5 греть эту огромную плюху китайского припоя, да и провод очень много тепла рассеивает… Надо бы попробовать 40-ваттным…)

cylllka
evgeny_online:

Расскажите пож. что и где смотреть акая она бабочка?

“Бабочка” может быть причиной или искривления пропеллера, или перекоса в креплении. В этом случае одна лопасть находится выше, а другая ниже плоскости вращения пропеллера. Т.е. если смотреть на вращающийся пропеллер с торца, то края лопастей будут двоится. Так же обнаружить “бабочку” можно приставив линейку к лучу и вращяя пропеллер на моторе сравнивать высоту каждой лопасти от луча.
Пластиковые пропы в следствии гибкости сглаживают небольшую бабочку под действием центробежной силы. Но жесткий карбоновый проп не гнется, и бабочка не исчезает.

ssilk:

Думаю, как раз наоборот…) Паяльник еще советский, 25 Ватт, я им не одну тысячу микросхем паял, а тут, чтобы отпаять заводской провод, приходится секунд 5 греть эту огромную плюху китайского припоя, да и провод очень много тепла рассеивает… Надо бы попробовать 40-ваттным…)

Вероятно он маломощный, но все равно перегревается. Т.е. после прогрева и расплавления плюхи припоя он перегревает место пайки.

ctakah

www.ebay.com/itm/271208325996 Вот тут,но мне показалось,что они немного "мягче"чем с РСТаймера…Но на стенде работают хорошо.

serenya
ftrsoft:

а что в итоге стало с v2?
ну имхо в самодельной раме красивое распределение питания тоже не так то просто сделать

Села батарейка, сел на трассе, по нему проехали. Я на первой раме использовал односторонний фольгированный стеклотекстолит, на нижней палубе прорезал канцелярским ножом дорожки и припаял буллеты, получилось вполне приемлемо. Если интересует выложу фото.

ftrsoft
ssilk:

На треху лучше будет 2216, ИМХО… Там можно пропы поставить больше размера на 2, соответственно, желательна большая мощность моторов…

Эх, уговорили. Буду заказывать 2216 😃. Регуляторы остановился на blueseries. Осталось определиться с контроллером %).

ssilk:

Думаю, как раз наоборот…) Паяльник еще советский, 25 Ватт, я им не одну тысячу микросхем паял, а тут, чтобы отпаять заводской провод, приходится секунд 5 греть эту огромную плюху китайского припоя, да и провод очень много тепла рассеивает… Надо бы попробовать 40-ваттным…)

паяльник должен быть с термостабилизацией, чтобы можно было выставить нужную температуру жала и не бояться перегреть деталь. А мощность тут не важна, от нее зависит только скорость нагрева, а вот температуру не поймать

nik25
ftrsoft:

Буду заказывать 2216 . Регуляторы остановился на blueseries. Осталось определиться с контроллером %).

Для 12-х пропов рекомендованных ранее мною регулей Blueseries 12A может не хватить - поищите результаты тестов в ветке двигатели + винты= характеристики (для мультикоптеров и других ла), а потом выбирайте

Basil
ssilk:

Думаю, как раз наоборот…) Паяльник еще советский, 25 Ватт, я им не одну тысячу микросхем паял, а тут, чтобы отпаять заводской провод, приходится секунд 5 греть эту огромную плюху китайского припоя, да и провод очень много тепла рассеивает… Надо бы попробовать 40-ваттным…)

Важна скорость нагрева места пайки до плавления припоя, а кит. припой бывает тугоплавкий, поэтому рулят паяльные станции с датчиком температуры жала.

ftrsoft:

А мощность тут не важна, от нее зависит только скорость нагрева

Запас мощности важен всегда, т.к. быстрота пайки залог сохранения компонентов монтажа и возможность пайки крупных деталей.
РС Паяльная станция от 100Вт и выше, самое наше.

ssilk
Basil:

Важна скорость нагрева места пайки до плавления припоя

Вот потому я и говорю про 40 ватт… Сильно подозреваю, что им я смогу расплавить плюху припоя меньше чем за секунду и платка не успеет прогреться до отслаивания…)
А паяльную станцию покупать мне вроде ни к чему, я в таких объемах уже давно ничего не паяю, тем более, что дешевая все равно будет, мягко говоря, дерьмовенькая…)

cylllka
ftrsoft:

А мощность тут не важна, от нее зависит только скорость нагрева, а вот температуру не поймать

Мощность важна! Если паяльник маломощный то приходится долго нагревать место пайки, при этом разогревается вся плата, т.к. тепло отводится быстрее чем прогревается место пайки. В итоге когда температура достигнет необходимой, будет уже праскалена вся плата.

ftrsoft

а может кто-нить подскажет RCTimer ArduFlyer V2.5.2 Kit Flight Controller лучше брать с корпусом с выводами вверх (Top Pin Styles) или в бок (side pin styles), а то так не могу сообразить что удобней.

devv
ftrsoft:

лучше брать с корпусом с выводами вверх (Top Pin Styles) или в бок (side pin styles)

вам решать, ваша же рама
если сверху ничего не будет то можно вверх
если мозк будет в узком пространстве то в бок

nik25
ftrsoft:

RCTimer ArduFlyer V2.5.2 Kit Flight Controller лучше брать с корпусом с выводами вверх (Top Pin Styles) или в бок (side pin styles)

devv:

если мозк будет в узком пространстве то в бок

здесь подразумевается сверху и снизу ограничен 😃
если будете делать H-раму с размещением к узком пазу между продольными балками корпуса, то вверх скорее всего будет удобнее, плюс защитный кожух можно будет подобрать меньшего диаметра.
для рамы Quadrotor SM450 V1 подходят оба варианта (при размещении между центральными пластинами), но сбоку втыкать будет чуть удобнее

кстати, судя по недавним отзывам в ветке “двигатели + винты…”, у выбранного вами продавца движки лучше не заказывать - только время потеряете на ожидание, народ заказывал на aliexpress у продавцов с высоким рейтингом
2. Моторы Sunnysky V2216 800KV Outrunner Brushless Motor For RC Model - 23$ * 4 = 92$

nik25:

и не забудьте, аккумы заказывать нужно будет отдельно (так гораздо быстрее дойдут) - из европейского филиала хоббикинга, там же можете взять и те недостающие позиции - которые будут в бекодере на интернациональном сайте

Немного офтоп, но для новичков важно будет, а они дальше этой ветки часто не читают…

Хоббикинг после смены почтовой службы в сентябре посылки (по крайней мере часть) отправил через FedEx, так там действует ограничение - не более 200 евро в сутки (стоимость транспортировки не добавляется) (и не более 1000 евро в месяц) и не более 4-х предметов одного типа - иначе посылка идет как высоко стоимостная и придется писать заявление и декларацию в ближайшем таможенном посту, поддерживающем “удаленное декларирование груза” (или личное индивидуальное оформление получателем на таможне в аэропорту Домодедово).
Но таможня все равно может докопаться, т.к. по линии FedEx “Все химические вещества, электронные компоненты требуют индивидуального оформления со стороны получателя. Стоимость груза в накладной необходимо указывать реальную (рыночную), занижать ее нельзя.”

Мою посылку вчера (из-за 10 “народных” 900 и 500 серв (по 10 шт.)) отправили отправителю обратно, т.к. сейчас мне до таможни долго добираться.

Lightwing

Добрый день!
Практически созрел для покупки “взрослого” коптера - осталось дождаться зряплаты. Буду брать кит Flamewheel F450 с Naza Lite. Нужно только определиться с аппой, аккумами и зарядкой. Что взять?
Дальнейшие планы: навесить какое-нибудь простенькое (для начала) FPV, потом может переделать в TBS Discovery.
Аппу буду брать позже, когда кит доедет из КИТая, однако выбрать хочу заранее. Соблазнительно выглядит Turnigy x9, однако видел отзывы вроде “бида-бида, ничего не работает, купите лучше спектрум”. 8-ми канальный спектрум выглядит вкусно, но стоит как четыре x9. Еще есть футаба, но там примерно то же самое по цене. Или вариант взять “бренд”, но “попроще” - 6-канальный, но такое решение немного смущает.
Акки - просто понятия не имею. Производитель рекомендуют 3s-4s и ни слова про емкость.
Зарядник - аналогично.

ftrsoft
nik25:

для рамы Quadrotor SM450 V1 подходят оба варианта (при размещении между центральными пластинами), но сбоку втыкать будет чуть удобнее

спасибо, выбрал расположение вверх

nik25:

у выбранного вами продавца движки лучше не заказывать - только время потеряете на ожидание,

почему? не шлют? что-то не нашел упоминания в указанной теме… да и уже заказал, посмотрим;)

nik25:

и не забудьте, аккумы заказывать нужно будет отдельно (так гораздо быстрее дойдут) - из европейского филиала хоббикинга, там же можете взять и те недостающие позиции - которые будут в бекодере на интернациональном сайте

спасибо, будем знать. но акки уж потом, сначала на самолетных 3s поэкспериментирую

Lightwing:

Соблазнительно выглядит Turnigy x9, однако видел отзывы вроде “бида-бида, ничего не работает, купите лучше спектрум”

нормальная аппа, если не ошибиться в настройках, к ней приемо/передатчик FrSky и вообще отлично. По крайней мере для начала самое то, а уж как поймете что чего-то не хватает, там и сооретируетесь

Lightwing:

Зарядник - аналогично.

самые распространенные IMAX B6
или его клон Turnigy Accucel-6 60W 6A - заряжают акки до 6S 6000 mAh, если не ошибаюсь
если будут более емкие акки, то и мощность поболее нужна, например Turnigy Accucel-8 150W 7A
к зарядникам еще нужен блок питания на 11-18V, например 5a или 7A

alexeykozin
ftrsoft:

самые распространенные IMAX B6
или его клон Turnigy Accucel-6 60W 6A - заряжают акки до 6S 6000 mAh, если не ошибаюсь

3S заряжают током до 5А
6S ограничивает ток до 2,2А таймер можно выключить но ждать пока зарядится долго

nik25

пишу с мобильного, поэтому без ссылок
ответ к посту 8318

в теме двигатели + пропы: по поводу ожидания из вашего магазина - посты 2774, 2789, 2799
откуда быстро отправили - пост 2807, 2790 дальше не стал искать - сами попробуйте 😃

Lightwing
ftrsoft:

нормальная аппа, если не ошибиться в настройках, к ней приемо/передатчик FrSky и вообще отлично. По крайней мере для начала самое то, а уж как поймете что чего-то не хватает, там и сооретируетесь

Оки. А дока есть по настройке? Русскую не обязательно.

ftrsoft:

самые распространенные IMAX B6 или его клон Turnigy Accucel-6 60W 6A - заряжают акки до 6S 6000 mAh, если не ошибаюсь если будут более емкие акки, то и мощность поболее нужна, например Turnigy Accucel-8 150W 7A к зарядникам еще нужен блок питания на 11-18V, например 5a или 7A

Ох, а тут все непросто, оказывается. Привык, к бытовым чарджерам для телефонов и прочего… А сами акки? Какие-нибудь 3s 4000mah нормально будет для f450?