Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

dduh


Ни кто не сталкивался с такой minimosd? Не могу подключиться через FTDI.

Sergey345

Кто где сейчас Lipo батареи покупает?

Нужно 6S в районе 5000mah

Sergey345

Спасибо!

За сегодняшнее утро уже дважды продинамили с наличием на али 😦
На точно такой же аккум и на 6000 6S

Запросил у этого поставщика.

dduh
Sergey345:

Спасибо!

За сегодняшнее утро уже дважды продинамили с наличием на али 😦
На точно такой же аккум и на 6000 6S

Запросил у этого поставщика.

Мне они вместо 4S 2300 прислали 4300. Нашёл куда приспособить. Хотя брал у них в апу, через месяц банка сдохла на ровном месте. Лотерея…

feanche

Приветствую, коллеги. Назрел вопрос по поводу питания бортовых систем. На данный момент, кроме прочего, имеются:

  • 4 мотора sunnysky v3508-380kv в пике потребляющие, если не ошибаюсь, 14.4А на пятнадцатых винтах;
  • аккумулятор Hrb 22.2В 10000 mAh 6s 25c;
  • Pixhawk PX4.
    Вопрос как запитать контроллер и моторы. Наткнулся на такую деталь FCHUB-6S Hub Power Distribution Board. Как считаете, достаточно ли будет этого для моторов и контроллера? Если брать ее в расчет, то можно уже ориентироваться на opto esc?
feelthefreedom

Добрый вечер всем. Новичок в теме коптеров. Хочу собрать коптер для стабильных полетов, позже прикрепить FPV. Полет не на 50 метров, хотелось бы до 1км, а там как пойдет
От какого размера рамы отталкиваться? Сильно шутрый не хочу.
Основная задача полетать и поснимать для себя, дать поиграть деду, ибо он давно тоже хочет что-то подобное.

Космических денег не готов тратить пока сам не разберусь в теме.
Относительно бюджетный квадрокоптер, но не полная лажа.

Aleksandr_L
feanche:

Если брать ее в расчет, то можно уже ориентироваться на opto esc?

А кто то ещё покупает ESC с BEC?
Единственное у Матек не очень стабильное качество. У меня была пара плат, работала без проблем, но народ жаловался на сгорающие ВЕС на таких платах.

serg2557

нет доверия к бекам на регулях. все питаю от отдельных беков. 5V5A CRIUS SBEC тяжелый правда, но не подводит.

alexeykozin
feelthefreedom:

От какого размера рамы отталкиваться? Сильно шутрый не хочу.

450 размер на мой взгляд оптимален для начала.
вот неплохой конфиг sites.google.com/site/…/quaid_450_by_chernov
в приложении к странице есть файл параметров втч с пидами, т.е. если купите все то что указано в списке должно все полететь сразу

Sharlotta

Добрый день!

Решила собрать свой дрон.
По целям: В основном для видеосъемки с последующей обработкой видеопотока. Однако есть возможность и закупки FPV. По требованиям время полета не менее 20 минут, возможность полета зимой (вся ли перечисленная электроника адекватно ведет себя в зимнее время суток?)
Подобранная комплектация ниже.
Буду рада, если посмотрите и сможете помочь по следующем вопросам:
1) Будет ли работать подобранный набор, нет ли конфликтов?
2) Какие комплектующие можно заменить для более эффективной работы?
3 Совсем не понимаю какие проводники и разъемы мне могут понадобится. В большинстве случаев они идут в комплекте. Но может есть что то что стоит сразу закупить?
4) И возможно глупы вопрос, но может кто то сможет объяснить доступно или подскажет литературу для изучения.
В общем у меня в системе несколько передающих устройств(передатчик системы управления, телеметрии и радиомодем, возможно еще и Wi-Fi модуль). Я понимаю, что они работают на разных частотах и выполняют разные задачи. Но может есть технические решения для объединения этих модулей(или их частей)? Если да, то какие + и -?

Собственно сам набор:

Рама, плата:

  1. 450 для первых полетов, затем хочу припахать 3Д принтере и освоить карбон
    2)Полетный контроллер Pixhawk
  2. Turnigy 5A (8-26v) SBEC для Lipo

Моторы, пропеллеры, ESC:
4)EMAX 3506/650kv (Правильно ли я понимаю что все необходимы крепления в комплекте?)
5) Пропеллеры 1147 карбоновые (Нужны ли адаптеры для крепления к моторам?)
6)  Spider 30A 2-6S

Аккумуляторы:
7) ONBO 8000mAh 4S 25C Lipo Pack (уже есть 5200mAh)
8) Аккумулятор для передатчика 2500mAh 3S 11.1v
9) Индикатор напряжения для 2-8 баночного LI-Po аккумулятора
зарядник уже есть

Управление, телеметрия, радиомодем:

10) Radiolink AT9 2.4G 10CH Transmitter (не поняла в чем отличие от 10? в основном параметры идентичны) И какие вообще отзывы на эту аппаратуру? ​__Выбирала из отзывов, что бы хорошо работала с Pixhawk
11) Radiolink R9D Receiver
12) Телеметрия RadioLink PRM-02
13) Комплект 5.8 ГГц 600мВт (40Ch) для FPV Boscam
14) Комплект телеметрии 500мВт V2 (915МГц)

GPS, камера, подвес, маячки :

15) Модуль GPS SE100 RadioLink (на мой вкус он тяжеловат, чем можно заменить и что бы работала с остальной системой?)
16) Радиомаяк с подключением к GPS tBeacon Amber (Выбрала этот, Мой дрон будет часто эксплуатироваться там где нет сотовой связи. Если есть еще другие вещи для поиска своей “прелести” буду рада узнать)
17) Подвес для камеры
18) Камера GitUp Git2

Прочее:

  1. Пищалка + свет
    20) Антенны для видеопередачи
  2. Виброизолятор(комплект 10 шт)
  3. Термоусадки(комплект)
alexeykozin
Sharlotta:
  1. Пропеллеры 1147 карбоновые (Нужны ли адаптеры для крепления к моторам?)

имхо лучше брать APC

Sharlotta:
  1. Телеметрия RadioLink PRM-02

надо ли телеметрия для пульта если берете нормальную телеметрию к компу

Sharlotta:
  1. Радиомаяк с подключением к GPS tBeacon Amber

радиомаяку для приема нужна рация на 433 с вызывным тоном

понадобятся силовые провода сечением полтора-два квадрата для регуляторов если будете ставить регуляторы ближе к моторам,
плата распределения питания или кусок двустороннего фольгированного текстолита
паяльник и паяльный фен, припой, флюс
силовой провод с диаметром жилы близким к используемому на батарее.
силовые разъемы как у батареи, рекомендую xt-60
двусторонний толстый вспененный скотч 3м, кароновые стяжки, стойки (лучше взять набор разных размеров)

Sharlotta:
  1. Комплект 5.8 ГГц 600мВт (40Ch) для FPV Boscam

неонятно что в комплекте, для фпв нужно
камера
видеопередатчик с антенной желательно клевер или пагода
видеоприемник с совместимой антенной
монитор очки или лучше всего видеошлем
рекомендую взять minimOsd для того чтобы иметь телеметрийные данные на картинке

An_private
Sharlotta:

450 для первых полетов

Это F450 имеется в виду? Тяжёлый и неудобный. Если есть 3D принтер, то лучше сделать свою раму - лучи обычный алюминиевый квадрат 10х10, центральную часть напечатать.

Sharlotta:

Turnigy 5A (8-26v) SBEC для Lipo

5A? Что у вас там будет столько есть по шине 5В?

Sharlotta:

Пропеллеры 1147 карбоновые

К этим моторам мне кажется лучше APC 1238 SF

Sharlotta:

Аккумулятор для передатчика 2500mAh 3S 11.1v

Эээээ. Зачем? Возьмите отдельный StepDown на 12В и питайте передатчик от него.
Либо возьмите PDB с двумя Step-Down (на 5 и 12В) - не нужны будут отдельные.
Мне в своё время очень понравилась вот эта платка - у неё прямой выход питания/сенсоров на APM/PIXHAWK. Только что-то не могу её сейчас на ali найти.
multirotormania.com/…/mini-pdb-with-2-bec-volt-amp…

Sharlotta:

Подвес для камеры

Двухосевой? Несерьёзно. Купите на ebay tarot t4-3d
www.ebay.com/itm/…/122595048925
Возможно под вашу камеру придётся переделывать чашку крепления - я на своём для подвеса xiaomi yi печатал новую чашку.

alexeykozin:

надо ли телеметрия для пульта

Надо-надо. Очень удобно, сам такой пользуюсь.

Sharlotta

Спасибо за быстрый ответ!

alexeykozin:

имхо лучше брать APC

Имеется в виду оригинальные APC?

Про рацию знаю, спасибо. Уже есть)

alexeykozin:

понадобятся силовые провода сечением полтора-два квадрата для регуляторов если будете ставить регуляторы ближе к моторам,

Я наоборот думала ESC подальше от моторов расположить, в этом случае силовых проводов хватит?
Паяльная станция уже есть, фен придется докупить или на первое время одолжить у друзей)

Сколько понадобится разъемов xt-60?

alexeykozin:

кароновые стяжки, стойки

Имелись в виду капроновые стяжки? И как понять какой резьбы нужны стойки?

alexeykozin:

неонятно что в комплекте, для фпв нужно
камера
видеопередатчик с антенной желательно клевер или пагода
видеоприемник с совместимой антенной
монитор очки или лучше всего видеошлем
рекомендую взять minimOsd для того чтобы иметь телеметрийные данные на картинке

Я предполагала, что можно будет выбранную камеру Git использовать? Не заблуждалась? Или все таки нужна отдельная?

А по OSD: я для этого и выбрала RadioLink PRM-02, может только неправильно его назвала.

Спасибо за советы!

Про раму подумаю, спасибо)

An_private:

5A? Что у вас там будет столько есть по шине 5В?

Цифра возникла из за моего непонимания как рассчитать сколько нужно) Буду рада если подскажете как правильно.

An_private:

Эээээ. Зачем? Возьмите отдельный StepDown на 12В и питайте передатчик от него.
Либо возьмите PDB с двумя Step-Down (на 5 и 12В) - не нужны будут отдельные.
Мне в своё время очень понравилась вот эта платка - у неё прямой выход питания/сенсоров на APM/PIXHAWK. Только что-то не могу её сейчас на ali найти.
multirotormania.com/products...lt-amp-sensors

Неправильно написала имелся в виду аккумулятор для приемника.
Но за ссылку на платку спасибо, присмотрюсь.

И за ссылку на подвес тоже спасибо! Он еще и легче мною выбранного!

Shuricus
Sharlotta:

В основном для видеосъемки с последующей обработкой видеопотока.

Если нужно качественное видео - покупайте Мавик.
Самосбор никогда так снимать не будет. Плюс это колоссальная потеря времени на совершенно ненужные никому знания про коптерную комплектуху, и борьбу с проблемами. Заниматься самосбором сейчас можно в двух случаях - больше нечем заняться, хочется сделать то, что нельзя купить.

В отличии от предлагаемых вам выше вариантов, я сделал коптеры которые летают по 24минуты вместо 15ти с трехосевым подвесом но на такой же батарее и с очень неплохими результатами по видео, но вам крайне не советую это начинать. 😃

Можете ознакомится ради интереса.

www.youtube.com/playlist?list=PLm9h3OwlXkqBV62aNa3…
www.youtube.com/playlist?list=PLm9h3OwlXkqAjzR0jWi…

alexeykozin
Sharlotta:

Я наоборот думала ESC подальше от моторов расположить, в этом случае силовых проводов хватит?

да

Sharlotta:

Паяльная станция уже есть, фен придется докупить или на первое время одолжить у друзей)

если что “люкей 702” относительно дешево и сердито при условии докупки хороших жал для паяльника

Sharlotta:

Имелись в виду капроновые стяжки? И как понять какой резьбы нужны стойки?

да, лучше тонкие и черные, дольше служат под воздействием уф лучей.
стойки м3, лучше тоже черые, выглядят опрятнее типа таких
лучше брать набором разных типов на первое время ключевые слова для али и бангуда nylon spacer m3

Sharlotta
Shuricus:

Если нужно качественное видео - покупайте Мавик.
Самосбор никогда так снимать не будет. Плюс это колоссальная потеря времени на совершенно ненужные никому знания про коптерную комплектуху, и борьбу с проблемами. Заниматься самосбором сейчас можно в двух случаях - больше нечем заняться, хочется сделать то, что нельзя купить.

В отличии от предлагаемых вам выше вариантов, я сделал коптеры которые летают по 24минуты вместо 15ти с трехосевым подвесом но на такой же батарее и с очень неплохими результатами по видео, но вам крайне не советую это начинать. 😃

Можете ознакомится ради интереса.

В арсенале уже есть фантом для съемки, но есть желание расширить возможности, а именно проверить свой алгоритм по обработке изображений, по которому защитила диплом, на практике.

Вот сами сделали, а другим не советуете(

Shuricus

Тогда советую. )
Не советую для качественной съемки. У вас другая задача - это было непонятно сразу. Хотите сделать компьютерное зрение, как у Мавика?
Ой, опять Мавик 😃 😃 😃

alexeykozin

я не большой спец в выборе камер для фото и видеосъемки, но те люди что в теме считают что на цифромыльницу даже если на ней написано 4К ни хорошего фото ни толкового видео не снять, поэтому делают сами большие аппараты, вешают на них зеркалки и тяжелые киношные камеры.

взял на пробу sjcam m20 марица сони, максимальное разрешение, минимальное сжатие а фото выходит не лучше чем на телефон…
при портретной съемке если глянуть на волосы или глаза и сразу видна разница с тем что выходит на зеркалку
видимо маленький размер матрицы и светосила объектива решают все

Shuricus

Могу добавить, что у меня несколько знакомых полупрофессиональных фотографов, которые снимают на очень дорогую технику, качеством Мавика очень довольны. Просто они не снимают им портреты. 😃 А видео снимают очень толковое. И возить зеркалки уже все перестали.

И еще мне кажется некоторые китайские камеры 4К мавику не уступают совсем. Например Сяоми 4к+. Если не сказать ощутимо обходят.

Sergey345

Передатчик FPV Readytosky TS5828
После 5 минут работы нагревается и пропадает сигнал.
Работает от 4S батареи напрямую, поможет ли питание от отдельного BEC или мёртвому припарка?

An_private
Sergey345:

Работает от 4S батареи напрямую, поможет ли питание от отдельного BEC или мёртвому припарка?

Я бы его вообще вольт от 8-10 питал от отдельного step-down’а. 4S для него много.
Впрочем, вполне возможно просто где-то непропай, который отходит при прогреве. Попробуйте на столе запитать от 3S. Если будет нормально работать, то ставьте step-down.

Sharlotta

Всем спасибо за ответы)
Подскажите тогда еще
Что мне еще нужно что бы во время полета получать картинку с камеры дрона на свой смартфон, вместе с данными о полете?

An_private
Sharlotta:

Что мне еще нужно что бы во время полета получать картинку с камеры дрона на свой смартфон, вместе с данными о полете?

На коптере - видео передатчик + OSD
К смартфону - USB OTG видеоприёмник
ru.aliexpress.com/item/…/32836495633.html

а, да, PRM-02 - это не OSD. Нужен отдельный MinimOSD.

Sharlotta
An_private:

На коптере - видео передатчик + OSD
К смартфону - USB OTG видеоприёмник
ru.aliexpress.com/item/…/32836495633.html

а, да, PRM-02 - это не OSD. Нужен отдельный MinimOSD.

Спасибо! Буду менять)
MinimOSD - уже добавила в список