Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

AlexeyStn

У меня вторые нано-теки, которые 35С-70С. Больше 50 циклов прошли, вытягивают 30 Ампер при резких подъёмах, сильнее не нагружал.

Пашка1995
vik991:

посмотрите как раз в размер-возможно что то для себя

Благодарю, это как раз то, что нужно)

Dead_Raven

Всем доброго времени суток. Прошу вашей помощи в выборе комплектующих для первого квадрика (в этой теме я еще новичок). Покупать буду скорее всего на Али. Квадрик нужен для Fpv полетов,а так же с возможностью тащить на себе еще одну камеру типа sjcam 4000.
Аппаратура с приемником уже есть, это Radiolink at10-2, так же заказана рама 243мм GEPRC gep-kx5. Прошу помочь подобрать всю необходимую электронику.

ssilk

Заведутся… У меня знакомый летает на КК2.0 с гораздо более новыми регулями…

tuskan
Пашка1995:

А то я так понял сейчас некоторые регули могут не видеть старые добрые КК и КК2. Или я ошибаюсь?

пока вроде у всех регулей есть обратная совместимость - даже PWM поддерживают.
протсо в регулях есть протоколы, которые KK не может использовать

angroid
Dead_Raven:

Прошу помочь подобрать всю необходимую электронику

идешь н аали экспресс, ищешь раму f450, берешь с комплекта к раме всю электронику, а саму раму делаешь ручками из темы “долголет” и “чертежи”.
или еще проще - берешь набор 450 с али и клеишь скотчем к ней раму и летаешь. )

trew21
angroid:

берешь набор 450 с али и клеишь скотчем к ней раму и летаешь. )

а че, так можно было?

Aleksandr_L
Пашка1995:

Я хочу все заказать с европейского склада, там вроде доставка 3-14 дней.
А что по поводу коптера? не смог найти информацию по нему…

АКБ с Евро склада ХК 2 месяца, прошлым летом. Заказал 1 июня, получил 1 августа.
Выбранный квадрик очень плохой.
Хлипкая и главное не жёсткая рама.
Прошивать сейчас CC3D, вообще сродни некрофилиии.
Афро Регули в своё время были не плохие, но просто огромные и медленные.
Опять же непонятно желание мучится с готовым комплектом, а не собрать самому.
Сборка и настройка современного квадрика сейчас занимает часа 4 - 5 с перерывами на чай и кофе.
Если хочется не спешности, посмотрите на раму Revolver, под пропы 6". Она конечно очень тяжёлая, зато жёсткая.

Пашка1995
AlexeyStn:

Отдельная курсовая, даже простая HS1177 за 20 баксов принесёт намного больше удовольствия от FPV.

Подскажите пожалуйста по поводу недорогой хорошей камерки:

hobbyking.com/…/aomway-700tvl-camera-pal-version-f…

или вот эта

hobbyking.com/…/runcam-swift-600tvl-fpv-camera-nts…

или может еще какая, по сенсору там, углу обзора чтоб комфортна была.

смотреть буду по видеошлему Eachine EV800D 5.8G 40СН

Aleksandr_L:

АКБ с Евро склада ХК 2 месяца, прошлым летом. Заказал 1 июня, получил 1 августа.
Выбранный квадрик очень плохой.
Хлипкая и главное не жёсткая рама.
Прошивать сейчас CC3D, вообще сродни некрофилиии.
Афро Регули в своё время были не плохие, но просто огромные и медленные.
Опять же непонятно желание мучится с готовым комплектом, а не собрать самому.
Сборка и настройка современного квадрика сейчас занимает часа 4 - 5 с перерывами на чай и кофе.
Если хочется не спешности, посмотрите на раму Revolver, под пропы 6". Она конечно очень тяжёлая, зато жёсткая.

доступно объяснили, спасибо. Но в целом АФРО регули сойдут? меня цена просто манит)

Aleksandr_L
Пашка1995:

доступно объяснили, спасибо. Но в целом АФРО регули сойдут? меня цена просто манит)

Скажем так в 2015-м году это были норм Регули, но сейчас 2018-й!
Есть много регулей, более быстрых, меньше размером и не сильно дороже.
Посмотрите другие магазины, тот же Бангуд, хотя бы. ХоббиКинг далеко не лучший магазин в плане коптеров.
Я уже не говорю, что многое можно в России купить, не особо дороже, но получите все за неделю.
Не торопитесь, почитайте раздел по 250-м коптерам.

skm

Подскажите какие стяжки можно использовать для крепежа проводов и модулей на раме?
Всегда использовал нейлоновые белые 3*20 - сегодня попробовал заменить провод в поле на небольшом морозце - при затягивании сразу осыпается замок. Штук 10 перевел прежде чем.
Черные из хозмага еще ломучее - защелка отлетает сразу же даже без затяга.
Те что были затянуты в тепле - не сыпались, но доверия к ним теперь нет.

tuskan

Я как то покупал в Сонете пачек 10 разных, выкладывал на морозе и смотрел, какие будут жить. По результатам нашел два сорта живых и заказал их по упаковке. До сих пор остались.
За свои деньги хз как выяснять. Они попросту почти все говно.

demikandr

Привет, форумчане!

Решил влиться в коптерную тему, начав с 250мм fpv квадрокоптера, трюков делать не планирую, больше работы в помещении типа аудитория, упор на автономность.
В перспективе впиливание в контроллер автономной навигации, начиная с простой по сенсорам расстояния, и вплоть до навешивания условной raspberry на pixhawk для обработки изображений (на последний пункт будет делаться коптер по больше).

План таков:
0) Пульт optic 6 sport, уже есть, приемник optima6 15г.

  1. Полетный контроллер - pixhawk 38г.
  2. Рама - карбоновая zmr250 140г.
  3. Аккумулятор 2шт. - 3000mAh 25~50C 3S (11.1V) Turnigy nano-tech LiPo 231г.
  4. Зарядное устройство - scyrc imax b6 mini
  5. ESC - hobbyking skywalker quattro 25A 112г.
  6. Пропеллеры - 7x5 г.
  7. ???

Итоговый вес порядка 550г. без учета проводов. К этому вдобавок идет всяческая рассыпуха, о которой я пока не думал.

Просьба покритиковать сборку как по выбранным характеристикам, так и по местам покупки и качеству покупаемого. Если считаете, что что-то из руководств на форуме я пропустил - смело говорите что почитать)

skm
demikandr:

Просьба покритиковать сборку как по выбранным характеристикам

По вашим хотениям думаю стоит начинать с 330-450 размера.
на 250 никакой автономности и места и тяги под доп-модули просто нет и не будет.

tuskan:

По результатам нашел два сорта живых и заказал их по упаковке

Я прогуглил некие “Арктик” - буду поискать врозницу, но пока безуспешно
и есть еще с металлическим замком - тоже возможно выживут, хотя сегодня у меня стяжка ломалась и посередине. Ну а замки у штук 20ти (ЗИП - всегда)

vik991
demikandr:
  1. Аккумулятор 2шт. - 3000mAh 25~50C 3S (11.1V) Turnigy nano-tech LiPo 231г

наверно акк лучше лион-если в помещении то скоростей не будет-то вполне лион подойдут. при той же емкости почти в два раза легче

demikandr:

ESC - hobbyking skywalker quattro 25A 112г.

может какие легкие реги типа пчелок или микро хротор-или даже что то 4 в 1 из компактных зачем почти лишние 100 грамм

demikandr:

Итоговый вес порядка 550г. без учета проводов.

а моторы?

Art_Nesterov
demikandr:
  1. Полетный контроллер - pixhawk 38г.

Это тоже перебор, берите Pixracer, если хотите пикс. Он компактный, в нем все есть, летает хорошо.

Aleksandr_L
demikandr:

Решил влиться в коптерную тему, начав с 250мм fpv квадрокоптера, трюков делать не планирую, больше работы в помещении типа аудитория, упор на автономность.

Помнится во времена до исторического материализма, собирал я подобную беременную корову. В ZMR250 вкорячивал Naza Lite. Если интеерсно посмотрите на этот ужас у меня в дневниках.
Летало оно также как и выглядело, очень плохо.
Вот это ESC - hobbyking skywalker quattro 25A 112г. совсем не надо, очень тяжелый, очень медленный регуль.
Ошибочно полагать, что 250-й размер в аудитории безопасно, это очень злая муха, делов может натворить…

Pavel_Ekb

а разве в

demikandr:

карбоновая zmr250

войдут

demikandr:

Пропеллеры - 7x5

вроде как 6" максимум в 250змр?

demikandr
skm:

По вашим хотениям думаю стоит начинать с 330-450 размера. на 250 никакой автономности и места и тяги под доп-модули просто нет и не будет.

Слишком большой размер для помещения, если захочется побольше - поменять батарейку, раму и моторый с пропеллерами не слишком дорого. В идеале если на открытом пространстве захочу играться - конечно размер нужно будет увеличить.

vik991:

наверно акк лучше лион-если в помещении то скоростей не будет-то вполне лион подойдут. при той же емкости почти в два раза легче

Плюсы LiON - высокая плотность, но минусы - ограничение на скорость разряда и малодоступность. Пока посижу на LiPO, но почитав про lion, думаю что перейду на него как освоюсь.

vik991:

может какие легкие реги типа пчелок или микро хротор-или даже что то 4 в 1 из компактных зачем почти лишние 100 грамм

Вот этот хротор? Да, и правда значительно легче, останавливаюсь пока на этом варианте. Можно было бы взять на меньший ампераж, но не вижу в этом смысла.

vik991:

а моторы?

Что-нибудь с невысоким KV, например MT1806 1430KV

Art_Nesterov:

Это тоже перебор, берите Pixracer, если хотите пикс. Он компактный, в нем все есть, летает хорошо.

Существенные отличия Pixracer от Pixhawk - компактность, защита от вибрации, wifi, отсутствие дублирование датчиков, меньшее количество разъемов. С учетом наполеоновских планов по навешиванию датчиков, последний пункт критичен, поэтому все еще придерживаюсь Pixhawk

Aleksandr_L:

Помнится во времена до исторического материализма, собирал я подобную беременную корову. В ZMR250 вкорячивал Naza Lite. Если интеерсно посмотрите на этот ужас у меня в дневниках.
Летало оно также как и выглядело, очень плохо.
Вот это ESC - hobbyking skywalker quattro 25A 112г. совсем не надо, очень тяжелый, очень медленный регуль.
Ошибочно полагать, что 250-й размер в аудитории безопасно, это очень злая муха, делов может натворить…

Проглядел блог, как я понял, вы начали с “беременной коровы”, итеративно делая все менее беременным и лучше летающим. Выглядит как нормальный путь для новичка. Думаю с Pixhawk проблем будет меньше чем с naza в этом формфакторе, как-никак тот же px4 используется во вполне гоночном pixracer, который создан для таких размеров.

Про ESC ответил выше

Про 250 - согласен, но в меньший форм фактор боюсь не уложиться с потенциальным обвесом (fpv + датички). Благо в институте больших открытых помещений достаточно.

Pavel_Ekb:

вроде как 6" максимум в 250змр?

Не смог нагуглить этот параметр, но, кажется, вы правы. Тогда вот такие 6х3.

PS: Отдельный вопрос: нормально ли покупать в России(Москва), или же лучше все-таки заморачиваться с доставками со всяких hobbyking-ов?

vik991
demikandr:

Что-нибудь с невысоким KV, например MT1806 1430KV

не-такие моторы слабоваты. наверно будут лучше 2207 1500кв или 2206 1400 кв

Art_Nesterov
demikandr:

Существенные отличия Pixracer от Pixhawk - компактность, защита от вибрации, wifi, отсутствие дублирование датчиков, меньшее количество разъемов. С учетом наполеоновских планов по навешиванию датчиков, последний пункт критичен, поэтому все еще придерживаюсь Pixhawk

А каких датчиков вам не будет хватать на раме 250 размера с пиксрайсером? И каких разъемов там (на пиксрайсере) нет, которые есть на Pix 248? И про защиту от вибраций не совсем понятно, где она есть?

Aleksandr_L
demikandr:

Думаю с Pixhawk проблем будет меньше чем с naza в этом формфакторе, как-никак тот же px4 используется во вполне гоночном pixracer, который создан для таких размеров.
Не смог нагуглить этот параметр, но, кажется, вы правы. Тогда вот такие 6х3.

PS: Отдельный вопрос: нормально ли покупать в России(Москва), или же лучше все-таки заморачиваться с доставками со всяких hobbyking-ов?

С Px4 и пиксрейсер дела не имел, развлекался только с АРМ, то ещё счастье.
В ZMR больше 6" не поставишь. 6х3 норм пропы для плавных полетов, я брал HQ prop.
Брать можно и в России, но в интернет магазинах и сравнивать цены с Китаем при покупке.