Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

websid

Какую OSD посоветуете для подключения к Rabbit (тот, что с баро)? Что-то не дорогое (в пределах 100у.е). Все что мне нужно это подмешивать к видео инфу о заряде батареи, уровень сигнала, время полета, высота, расстояние и направление до дома. Есть такой вариант: hobbyking.com/…/__29798__Mini_OSD_System_w_GPS_Mod…
но оно не показывает направление домой.

sergebezborodov
websid:

Какую OSD посоветуете для подключения к Rabbit

не спешите так с osd, отложите fpv на второй этап

devv
websid:

Какую OSD посоветуете

поищите в этом разделе темку про ОСД. там обсуждение их

Alexander_Sh

На сколько я понял на данный момент последняя AIOP 2.0.
Тут в списке комплектующих посылки продают версию 1.1. Очепятка?
Еще вопрос, какой комплект лучше брать: 433Mhz или 915Mhz?
Стоит ли сразу взять OSD и Voltage & Current Sensor?

AviaDed
websid:

Какую OSD посоветуете для подключения к Rabbit (тот, что с баро)

Я взял SUPPO OSD. Показывает все эти параметры, два дня только как пришла, подключил на столе для проверки с камерой и Тх&Rx на подоконике поймала 4 спутника а квадровский GPS ни одного . Еще не монтировал, пока доволен. 😇

leprud

от оно как… Надо б еще почитать… А то в свое время ж читал:

Ну и чуть ниже разбор полетов…

Today I bought 4 brand new C8051F330 (luckily local parts distributor have them in stock for around US$2/pcs) and replaced IC in the ESC. All chips started to respond and I flashed all of them successfully.

But here we could make a conclusion that there is something in firmware what prevents chip re-flashing. I already heard that some newly purchased ESC from hobbyking have same issue.

sulaex
megalamak:

вес 110гр, 4 шитых рц таймера будут 80 гр, 30гр разницы

Вес СкайВокера 20Ах4 с припаянным разъемом ХТ60 15 грамм, вес Турниги Плюш 18А - 28 гамм.
Думаю если собрать воедино выше описанные вами регули да еще с такой же длиной проводами, в общем полностью электрическую цепь, как раз выровняетесь по весу, а то и переберете.
Помимо этого у вас провода, пайка или платы совмещения, а тут все аккуратно и красиво.
Как бЭ не пропагандирую сии регули, но заявления типа ваших 30 граммовых преимуществах считаю преднамеренными и не обоснованными 😃

ReGet
sulaex:

Как бЭ не пропагандирую сии регули, но заявления типа ваших 30 граммовых преимуществах считаю преднамеренными и не обоснованными 😃

+1.
Четыре 20-30А регуля со всеми силовыми коммутациями и проводами до моторов весят 140-180 грамм. Хоббивинг кваттро взвесил со всеми его проводами - 112 грамм.
Так что эта штука по-любому легче и удобнее. Правда в полете не пробовал 😃

devv
dimonkit:

кто нибудь использовал вместо алюминиевого профиля?

говорят расслаивается, при сверлении даже

troff
dimonkit:

Подскажите, такое кто нибудь использовал вместо алюминиевого профиля? намного легче лучи получатся?

Смотрел я на этот профиль, по весу легче 14Х14Х1, примерно как 10Х10Х1, вопрос цены, сроков доставки и как его сверлить, плюс, вернее минус, провода внутри не протянешь.

Dimmitri
dimonkit:

намного легче лучи получатся?

Там указан вес 49гр на 750x10.5mm

Если верить этим цифрам rcopen.com/blogs/118539/16013 труба алюминиевая квадрат 12х12 1.2мм = 1,48 г/см*75см=111гр.

troff:

плюс, вернее минус, провода внутри не протянешь.

Вот протянул провода, этот товарищ.

websid

Так что же мне выбрать из этих трех моторов для квадро весом 2.2Кг?
Rctimer HP2812 880KV
Rctimer HP2812 1000KV
Rctimer A3530-14 1100KV
По третьему мотору я могу сделать расчет в калькуляторе (прикладываю расчет), но по двум первым я так и не смог найти на просторах инета каких-либо параметров, кроме как то, что дано на сайте. (

troff
websid:

Так что же мне выбрать из этих трех моторов для квадро весом 2.2Кг?

Вот с этими моторами www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go… и пропеллерами 13Х4 квадр 2,2кг летом летал на 5А 4S батарее 17 мин, зимой 12-13.

Dimmitri:

Вот протянул провода, этот товарищ.

Он ещё и не сверлил. Вариант. Но я от него отказался.

Njoy
sergebezborodov:

multi wii - это как линукс, при всем уважении к этому контроллеру, я бы не стал его использовать для первого коптера
для новичка будут сложности в настройке, когда освоитесь - будет весьма интересно поколдовать с ним

а я б советовал наоборот начать с него - разберешься с ним - разберешься тогда с чем угодно )

sergebezborodov
Njoy:

а я б советовал наоборот начать с него - разберешься с ним - разберешься тогда с чем угодно )

это путь истинных джедаев, не поспоришь

помню когда собирал первый коптер, хотелось лишь бы побыстрее взлететь, пофиг что провода на соплях и все неаккуратно сделано
в итоге перепутал “слегка” порядок подключения моторов, сразу сломал луч и ждал потом две недели замену

Njoy
sergebezborodov:

помню когда собирал первый коптер, хотелось лишь бы побыстрее взлететь, пофиг что провода на соплях и все неаккуратно сделано

я сразу заказал 4 луча в запас. и долго все изучал. заказал еще в марте вроде бы, пока ехало - изучал. ехало почти 2 месяца, потом собирал долго, вникал, спрашивал.Короче с момента получения посылки прошло больше месяца… в итоге полетел я только к середине лета, если не позже.

troff

Я из первой рамы только центральные платы взял, лучи из профиля напилил. Китайские лучи, мотормаунты, ноги - в закромах лежат вместе с китайским крепежом, в т.ч. китайское чудо-ноухау - гайка без резьбы.))

Atlon
Dimmitri:

Если верить этим цифрам rcopen.com/blogs/118539/16013 труба алюминиевая квадрат 12х12 1.2мм = 1,48 г/см*75см=111гр.

у меня 12х12х1,2 три луча по 50 см. весят 197 гр., то есть метр=131,3 гр., или 1,313 гр/см.

kren-DEL
Atlon:

у меня 12х12х1,2 три луча по 50 см. весят 197 гр

вам повезло, я ещё раз ради интереса взвесил свою трубу 12х12х1,2 2 метра длинной - 298 грамм получилось

Mr_Virus-xxx

Уважаемые господа!
Прошу помощи при подборе комплектующих для первого квадрокоптера.
Прочитал огромное количество материала по данной теме, но вопросы все равно остались.
Ниже привожу полный перечень деталей, которые я решил заказть:
Аппа:Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch Receiver (Mode 2) (v2 Firmware)
Цена:54$ Должен сказать, что для меня это достаточно дорого, т.к. не уверен что поигравшись пару месяцев не брошу данное увлечение. Не смог найти для нее батарею (если можно, дайте пожалуйста ссылочку). Frsky пока брать не буду т.к. не намерен пока летать на дальние расстояния, возможно после настройки мультивия сразу закажу.
Корпус:
KK MK X525 V3 QuadCopter Folding Frame Friber Glass MultiCoptor Red/Balck
Цена: 19.98$ Исходя из описания, расстояние между двигателями составляет 600 мм. Вес как я понял не указан, но не думаю что он превысит 400 гр. В последствии планирую собрать собственную раму из алюминиевого профиля и стеклотекстолита с меньшим расстоянием между двигателями ~350 мм.
Мозг:
MWC MultiWii SE Standard Edition 4-axis Flight Control Board QUADX w/ FTDI Basic Breakout
Цена: 39.10$ Понимаю, что это далеко не самый лучший вариант и датчики здесь отвратные, но все упирается в деньги… Буду очень признателен, если посоветуете что-то лучшее за эти деньги.
Моторы:
DT-700
Цена за 4 шт.: 46.40$
ESC:
Hobby King 20A ESC 3A UBEC
Цена за 4 шт.: 28$ Говорят что они прошиваются…
Пропы:
11x4.7 Slo-Flyer
Цена за 10 шт.: 25.90$ Не хотелось бы случайно пораниться об эти лезвия, т.к. тестировать все равно буду дома, но как я понял, устанавливать пропеллеры с меньшим диаметром не желательно.
Цанги:
Стандартный набор для крепления
Цена за 4 шт.: ~10$ Подтвердите пожалуйста, что они подойдут к выбранным пропеллерам и двигателям.
Батарея и зарядное устройство:
Тут я совсем плохо ориентируюсь.
Смотрю на 2 шт. за 30$ urnigy 2200mAh 3S 40C Lipo Pack
и ЗУ Titan B6 Lipo Battery Balance Charger 2-6CELL AC/DC IMAX за 39.76$
Итого получается: 293.14$
Изначально хотел уложиться в 6000 р., но не вышло. 9000 р. - это максимум, который я готов заплатить за подобную игрушку.
Возможно есть смысл сэкономить на двигателях и как следствие: esc, пропы и батарея?
В общем жду критики и советов, все с чего-то начинали;)

Njoy
Mr_Virus-xxx:

В общем жду критики и советов, все с чего-то начинали;)

Именн так. И от себя хотел бы предостеречь от сильной экономии. Ибо учиться на дешевом - хуже не придумаешь. Ковыряние в бесконечных глюках у кого угодно могут отбить желание что либо делать. Что касается мозга-мультивий не легок в освоении, но разобравшись с ним - жить будет легче. Покупать что то дешевле чем турниджи 9х я б тоже не рекомендовал. Имел дело с более дешевой HK7x - это ад. И турниджи то не подарок. И чем дальше- тем это заметнее, но я думаю это разумный минимум. Что касается батарей - тут я за зиппи комакт. Легче, больше емкость. Не обнаружил в наборе баззера о разряде. Ркомендую сразу с двумя динамиками и с индикацией вольтажа, а не просто с диодами. Рекомендую только оригинальный imax. Как было недавно замечено на клоне- точнее даже на 2х одинаковых новых из коробки - в режиме балансировки перезаряжает одну банку и недозаряжает две других. Такая вот странная балансировка. Не особо понятно зачем выбранному мотору цанги. Как я вижу по фото он имеет какой то реальной длины вал, но эт фиг с ним - думаю надо отлить. Судя по резьбе - прямо на него можно крутить любую гайку с второпластовой шайбой из любого магазина. Цанга на фото имеет крепеж на корпус мотора, мотор при этом должен быть без торчащего вала, а на самом моторе мало того что нет дырок под него, так еще и вал. Также начет регулей учитывая что ты точно не знаешь, будешь ли вообще этим заниматься, то есть сомнение что захочешь что то прошивать, я вот хоть и не планирую бросать, а наоборот- все равно сверхжелания прошивать пока нет. Поэтому я рекомендую в сумме потратить чуть больше и взять rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi… и еще я бы рекомендовал внешний ubec. Почему то думается что для мультивия не лишнее, хотя у меня его не было, но вероятно от этого и были трудности и постоянно плавающие глюки. Тут надо сильно подумать 😃