Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

livenok

Всех с наступившим новым годом!!! Парни, можно я тут про пульт спрошу?) Дело такое, дед мороз под елочку положил jamper t-pro elrs 2.4gHz. Пульт обновил через конфигуратор, посмотрел пару роликов перед тем как обновлять. В общем все подключилось, законектилось, сделал пробный вылет, все норм. Кроме телеметрии… В настройках пульта нет привычного меню телеметрии, в котором можно сканировать сенсоры. В видосах что смотрел, есть… У меня вот такое меню:

Прошивку в елрс конфигураторе выбрал последнюю. Через луа скрипт в передатчик и приемник попадаю, пульт на едж тх… Может где то галочку не поставил? Подскажите, как победить. Заранее спасибо!)

livenok

Победил😁 ох и понервничал… Может кому пригодится: в общем так и не победив телеметрию, решил прошить сам пульт. Скачал эдж тх инсталятор, скачал последнюю прошивку (2.9.2), залил на флешку, прошил через пульт и увидел зеркальное отоброжение логотипа, а потом надпись : wron cpu и пульт не запустился. И понеслась… Перепробовпл все доступные в эдж тх прошивки, с версии 2.6 до версии 2.8.4 пульт запускался, но с зеркальным отображением на экране. Стал читать (нет бы сразу почитать, а потом уже прошивать 😄) в общем на гитхабе нашел тему и прошивку, прошился через dfu и все заработало. И датчики телеметрии ноявились. Теперь вопрос появился: по телеметрии, на пульт приходит напряжение rx 64вольта. Батарейка 4s. В инаве значение scale установленно из мануала регулятора. Почему такие значения приходят с телеметрии?

Andrey70NSK
livenok:

на пульт приходит напряжение rx 64вольта. Батарейка 4s

а на очки что приходит? 4 по 16 как раз 64, может стоит поставить автоопределение количества банок? и скале 1100(110)

livenok

На очки приходит правильно. Спасибо, попробкю)

livenok

Проверил, скейл-110, авто определение. На экране напряжение показывает четко, а тульт по телеметрии rxbat показывает 88 вольт…

Andrey70NSK
livenok:

Проверил,

Проверили в айнаве? и там всё перавильно, и в шлеме правильно, а в настройках аппаратуры(в настройках модели)?

supermario

У BetaFPV приемника тоже есть такая же проблема. Как я понял можно настроить приемник через WiFi .
github.com/ExpressLRS/ExpressLRS/issues/2296

Если приемник подключен к полетному контролеру то rxbt напряжение должно показывать 5 вольт, а не напряжение батареи

livenok

А где там выставляется? Что то я не видел😯 аппа jamper t-pro elrs 2.4gHz v2

supermario
livenok:

А где там выставляется? Что то я не видел😯 аппа jamper t-pro elrs 2.4gHz v2

это не настройка аппаратуры, а настройка приемника. У меня нет elrs системы и я точно не знаю, но както можно по wifi подключить компьютер к приемнику и провести необходимые настройки.
oscarliang.com/setup-expresslrs-2-4ghz/#Additional….

хотя я уже не уверен что там надо что то настраивать. у всех же работает без настройки

livenok

На да, я тоже не припомню там подобных настроек. Ладно, разберемся)

kasatka60

в айнаве ничего крутить не надо. По умолчанию там все нормально работает. В настройках айнава указать crsf и на пульт уже будет идти вся телеметрия. Надо зайти в раздел телеметрии на пульте, найти пункт, который отвечает за батарейку и там поменять scale, если не путаю. Наверное кривая прошивка на данный пульт и неправильно показывает напряжение, ибо у меня ничего не надо на пульте настраивать, все сразу показывает как надо.

livenok

Телеметрия включена в айнаве и на пульте. Видимо да, прошивка. Та ТХ16S таких проблем нет.

kasatka60

Либо самому прошивку править, либо жать пару лет, пока исправят баги. Ибо общество разработчиков забило на opentx и edgetx

Shouldercannon

На OpenTX забили. EdgeTX живее живых, часто новые версии выходят.

demvlad

У меня elrs nano BetaFPV приемник с внешним TX модулем Radiomaster micro на TaranisQX7 с EdgeTX отлично работает. Приемник запитан от 5v полетника. А rxbt, не смотря на название, в телеметрии напряжение аккума показывает (а не 5в на RX)

supermario
demvlad:

Приемник запитан от 5v полетника. А rxbt, не смотря на название, в телеметрии напряжение аккума показывает (а не 5в на RX)

Да так и должно быть. Раньше была проблема что если приемник имеет внутренний сенсор напряжения то могут быть проблемы с определением источника данных.
github.com/ExpressLRS/ExpressLRS/pull/1968

kasatka60

И еще вопрос: имеется полетник speedybee f405 wing у которого нету выключателя напряжения, а видеопередатчик аватар очень сильно греется, пока ардуплейн полчаса ищет спутники. Есть ли в продаже где-нибудь переключатель, который работает от pwm сигнала?

ssvgps

На Али поиском “PWM switch”. Есть ещё управляемые BEC.

kasatka60

При запросе pwm switch выводит переключатель видеоканалов для аналога. Попробую по слову bec)

Serpent
kasatka60:

видеопередатчик аватар очень сильно греется

Включите Standby Mode - на 25мвт греться не должен.

kasatka60

увы, но и при 25мвт греется. Да и очень удобно в случае чего, вырубить питание. Сегодня в минус 15 градусов сумел нагреться до 95 градусов за ~5 минут.