Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

ssh

Подскажите, на wltoys v939 какие аккумы можно взять, есть ли смысл стандартные брать, или есть что получше, может за те же деньги даже что есть?

кстати, читал где-то здесь, вроде мрут они быстро почему-то. С нормальной зарядкой кто-нить проверял, мож в ней дело?

blind_oracle
stroncioum:

А какое время полетов?

На 2х4000 3S минут 15-17 где-то. Гоупро на него нормально повесить трудновато, я для теста приколхозил на стяжках - так себе 😃 Подвес крепить особо некуда.

stroncioum

Напишу в последний раз про первый заказ не сочтите за спам или хвастовство - просто хочу убедится что ничего не забыл.

Итак я заказал:

Turnigy Talon Quadcopter (V2.0) Carbon Fiber Frame 550mm 1 US$54.49
Turnigy 9XR Transmitter Mode 2 (No Module) 1 US$50.22
IMAX B6-AC Charger/Discharger 1-6 Cells (GENUINE) 1 US$39.99
FrSky DF 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Module & RX 1 US$50.01
hexTronik DT750 Brushless Outrunner 750kv 5 US$12.49
TURNIGY Plush 18amp Speed Controller 5 US$11.13
Turnigy Multifunction LCD Program Box for Brushless ESC 1 US$18.90
Polyester Velcro Peel-n-stick adhesive side V-STRONG (1mtr) 1 US$2.40
ZIPPY Compact 5000mAh 3S 25C Lipo Pack 2 US$27.76
Cable Ties - White (500mm) (50pcs/bag) 1 US$2.48
PolyMax 3.5mm Gold Connectors 10 PAIRS (20PC) 1 US$1.69
Turnigy Pure-Silicone Wire 18AWG (1mtr) Black 3 US$0.66
Turnigy Pure-Silicone Wire 18AWG (1mtr) Red 3 US$0.79
Nylon XT60 Connectors Male/Female (5 pairs) GENUINE 1 US$3.29
Turnigy Pure-Silicone Wire 12AWG (1mtr) RED 1 US$2.20
Turnigy Pure-Silicone Wire 12AWG (1mtr) BLACK 1 US$2.20
Turnigy 9XR Safety Protected 11.1v (3s) 2200mAh 1.5C Transmitter Pack 1 US$12.99
915Mhz ArduFlyer-UAV V2.5.2 GPS Flight Control System $139.99
APC 14x4.7 Slo-flyer Propeller 4
APC 14X4.7 Slo-Flyer pusher propeller 4

Что еще нужно и чего забыл? Спасибо всем за помощь в подборе, только с помощью этого форума я смог хоть как-то погрузиться в тему.

П.с. Подскажите тему про симулятор - теперь только ждать и тренироваться - Сам нашел

ДенисК
stroncioum:

Напишу в последний раз про первый заказ

IMAX B6-AC Charger/Discharger 1-6 Cells (GENUINE) 1 US$39.99
не увидел к нему блок питания (220/12). Хотя может и правильно - тут его за те же деньги можно купить (с учетом пересылки)

так же не увидел Battery strap - крепить батарейку
можно еще заказать болтики-гаечки-стоечки из нейлона

ZIPPY Compact 5000mAh 3S 25C Lipo Pack 2 US$27.76
у нее разъем - бананы, будете перепаивать на XT60?

PolyMax 3.5mm Gold Connectors 10 PAIRS (20PC) 1
если планируете ESC с моторами на разъемах делать (не обязательно), то надо еще заказать (3 пары на каждый мотор, 2 пары - на питание)

APC 14x4.7 Slo-flyer Propeller 4
APC 14X4.7 Slo-Flyer pusher propeller 4
я бы еще каких-нибудь пластиковых подешевле заказал, дюймов на 12 - в квартире с ардупилотом ковыряться (но не летать!!), и сраните их, и мебель целее будет.

А вообще, забытую мелочёвку можно и в Москве купить - магазинчиков хватает

alezz
ДенисК:

IMAX B6-AC

можно напрямую к 220В подключать. Защитный бокс к ArduFlyer можно прикупить, ну и регуляторы все таки афро. Ну если так хотите плюш, можно и плюш перешитый simonk но тогда карта программирования не нужна, тем более та что в списке по моему вообще к плюшам не катит хоть к шитым хоть к нет

sulaex
stroncioum:

Итак я заказал:

Вместо всяких рюшек, программаторов, проводов и прочей лабуды, закажите нормальные моторы, а то вообще не понятно, чем вы руководствовались при подборе такой ВМГ?

Covax

Видимо заметки из 2011 года вычитал гдето, ну бывает

blind_oracle
stroncioum:

hexTronik DT750 Brushless Outrunner 750kv 5 US$12.49

Я же объяснял, что мотор этот туда не встанет. Ну и 14 лопаты на раме 550мм тоже ни к чему. Но, конечно, ваше дело 😃
+регули афро, у них внешний резонатор как минимум.

stroncioum:

Turnigy Multifunction LCD Program Box for Brushless ESC 1 US$18.90

Это выкинуть. Для симонк прошивок не нужен программатор.

sulaex
blind_oracle:

+регули афро, у них внешний резонатор как минимум.

Ну, стоит кварц внешний, и что дальше? Что все так идеализируют сей факт у Афро?

rinatka7:

А ничего, что новые плюши не на атмеге делают?

Ну, апшибся человек по не знанию, бывает.
Стоял бы я перед выбором между Афро или Плюшами, выбрал бы динозавра. 😃
Третий год, более двадцати штук их уменя (10А, в основном 18А, 25А), ни одного сбоя или поломки с их стороны все прошиты (BLHeli).

blind_oracle
sulaex:

Ну, стоит кварц внешний, и что дальше? Что все так идеализируют сей факт у Афро?

Причем тут именно афро? Просто внешний кварц лучше чем внутренние тайминги атмеги вот и всё. Особенно в наших рассейских широтах с температуров от -40 до +40 😃

sulaex:

Третий год, более двадцати штук их уменя (10А, в основном 18А, 25А), ни одного сбоя или поломки с их стороны все прошиты (BLHeli).

Дык спору нет, но африканцев делали спецательно для мультиков, надо дать им шанс 😃 Я пока 6 штук имею, проблем нет.
Плюс на них есть всякие i2c/uart, хотя 99% людей они нафиг не нужны 😃

stroncioum
ДенисК:

IMAX B6-AC Charger/Discharger 1-6 Cells (GENUINE) 1 US$39.99
не увидел к нему блок питания (220/12)

Он там идет в комплекте

ДенисК:

так же не увидел Battery strap - крепить батарейку

Взял вот такую штуку

ДенисК:

ZIPPY Compact 5000mAh 3S 25C Lipo Pack 2 US$27.76
у нее разъем - бананы, будете перепаивать на XT60?

А есть ли готовые переходники? дайте ссылку если можно

devv
stroncioum:

А есть ли готовые переходники? дайте ссылку если можно

лучше паять

serenya
stroncioum:

Cable Ties - White (500mm) (50pcs/bag) 1 US$2.48

Если не секрет зачем Вам стяжки по пол метра? У меня самые ходовые 100-150мм.

cylllka

Засел сегодня за балансировку карбоновых пропов РЦ-Таймер, т.к. на новой раме были довольно большие вибрации. Закрепив в тестовом стенде офигел от “бабочки” - одна лопасть на 4мм выше другой (оба пропа вращения против часовой стрелки). Пропы с вращением по часовой чуть лучше, но тоже хорошо заметна бабочка. Сел подпиливать плоскости в центре пропа, один уже исправил. Где то был уже пост о “бабочке” на карбоновых пропах, но я как то забыл об этом.

serenya

Они будут очень толстые и тяжелые, купите другие в любом хоз.маге.

Vladp1
cylllka:

Засел сегодня за балансировку карбоновых пропов РЦ-Таймер, т.к. на новой раме были довольно большие вибрации. Закрепив в тестовом стенде офигел от “бабочки” - одна лопасть на 4мм выше другой (оба пропа вращения против часовой стрелки). Пропы с вращением по часовой чуть лучше, но тоже хорошо заметна бабочка. Сел подпиливать плоскости в центре пропа, один уже исправил. Где то был уже пост о “бабочке” на карбоновых пропах, но я как то забыл об этом.

А можно подробнее о бабочке и ее исправлении на карбоновых пропах? О результатах отпишитесь пожалуйста.

ДенисК
stroncioum:

Взял вот такую штуку

Battery strap затянул и все, а эту липучку… не знаю даже, как её пользовать ))

stroncioum:

А есть ли готовые переходники? дайте ссылку если можно

Да эти же 3.5мм. Хотя если все же возьмете другие моторы/регули, то возможно и не надо. Или паять напрямую, без них - будет надежнее и легче на несколько грамм, но в эксплуатации может понадобится менять регули и моторы местами, что бы найти неисправности/глюки.

Vladp1

Приведенная липучка - в хозяйстве вещь зело полезная, но battery strap не заменяет.
Там самоклейка с другой стороны. Клеишь ворсистую сторону на аккум, а с крючками на коптер. Отлично держит аккум от смещения. Но все равно нужно притягивать стяжками.
Аналогично удобно фиксировать навесное оборудование, чтобы было легкосьемным без инструмента.
Fpv передатчик например.

ctakah

А погреть проп? Вроде как каарбон от нагрева малость гнется … Температуру не знаю,а вот пилить то там что? У меня штук 5 17 пропов кривых,более менее исправил шайбочкой-поджал одну сторону при затяжке-но это конечно все не то.

cylllka
ctakah:

А погреть проп? Вроде как каарбон от нагрева малость гнется … Температуру не знаю,а вот пилить то там что? У меня штук 5 17 пропов кривых,более менее исправил шайбочкой-поджал одну сторону при затяжке-но это конечно все не то.

Греть не стал, убрал бабочку подпиливанием плоскостей крепежных. Вибрации существенно уменьшились. Но попробовал карбон с ХоббиКинга - триндец! Лопасти разной формы О_о! Если выравнивать по кончикам пропа, то двоится в центре пропа сильно, если по средней части ровнять, ко кончики двоятся - выкину нафик.
Буду пробовать в полете

blind_oracle
cylllka:

Засел сегодня за балансировку карбоновых пропов РЦ-Таймер

С ХК заказывал недавно недорогой карбон 11х4.7, на удивление неплохие пропы пришли. Прецизионно еще не балансировал, но по ним видно что их до меня уже шкурили 😃
Одна из лопастей матовая, другая глянцевая. На первый взгляд всё ровно, летал пару раз, особых биений не было.

А вот с рцтаймера заказал на гексу 12х4.5 8 штук, посмотрим что придёт…

Hyperion

День добрый. Решил собрать коптер для съемки с гопро. В дальнейшем интересно fpv, но думаю до него еще далеко.
Моторы советуют обычно с rctimer’а но что то он у меня уже дня 4 не открывается, потому накидывал то что есть на ХК.
По калькулятору посчитал - вроде должен взлететь и полетает 9 минут при весе около 1200гр (весьма примерный подсчет)
Подскажите пожалуйста если где то я выбрал что то криво.
Двигателя Turnigy Multistar 2213-980Kv
ESC Afro ESC 20Amp Multi-rotor Motor Speed Controller (SimonK Firmware)(хорошо почитал 3 страницы назад) а то хотел заморочиться с перепрошивкой blueseries вручную)
разъем Male XT60 connectors (5pcs/bag) GENUINE
Пропеллеры10x4.5 SF Props 2pc Standard Rotation/2 pc RH Rotation (Red) но сомневаюсь…
зарядка IMAX B6-AC Charger/Discharger 1-6 Cells (GENUINE)
аппа Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch Receiver (Mode 2) (v2 Firmware)
мозги Multiwii and Megapirate AIO Flight Controller w/FTDI (ATmega 2560) V2.0
раму планирую делать сам из алюминиевых профилей и текстолита.
А ну еще коннекторы для движков.
Весь комплект почти полностью помещается в психологическую сумму которую готов сейчас потратить… Вычитал что лучше FrSKY поставить передатчик и приемник но это еще 50баксов… Настолько все плохо с 9Х или на первое время пойдет? А там можно будет и проапгрейдиться. 100% что то спалю во время постройки и настройки 😃
Батарейки не считаю - буду отдельным заказом с EU склада брать.
Спасибо!

stspartak
blind_oracle:

А вот с рцтаймера заказал на гексу 12х4.5 8 штук, посмотрим что придёт…

Брал у них карбон 10х4.7, отбалансировались небольшим кусочком скотча. И пару винтов в балансировке не нуждались!

Hyperion:

мозги Multiwii and Megapirate AIO Flight Controller w/FTDI (ATmega 2560) V2.0

Мозг однозначно надо брать с RCTimer AIOP V2.0 ALL IN ONE PRO Flight Controller.