Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

ДенисК
stroncioum:

Взял вот такую штуку

Battery strap затянул и все, а эту липучку… не знаю даже, как её пользовать ))

stroncioum:

А есть ли готовые переходники? дайте ссылку если можно

Да эти же 3.5мм. Хотя если все же возьмете другие моторы/регули, то возможно и не надо. Или паять напрямую, без них - будет надежнее и легче на несколько грамм, но в эксплуатации может понадобится менять регули и моторы местами, что бы найти неисправности/глюки.

Vladp1

Приведенная липучка - в хозяйстве вещь зело полезная, но battery strap не заменяет.
Там самоклейка с другой стороны. Клеишь ворсистую сторону на аккум, а с крючками на коптер. Отлично держит аккум от смещения. Но все равно нужно притягивать стяжками.
Аналогично удобно фиксировать навесное оборудование, чтобы было легкосьемным без инструмента.
Fpv передатчик например.

ctakah

А погреть проп? Вроде как каарбон от нагрева малость гнется … Температуру не знаю,а вот пилить то там что? У меня штук 5 17 пропов кривых,более менее исправил шайбочкой-поджал одну сторону при затяжке-но это конечно все не то.

cylllka
ctakah:

А погреть проп? Вроде как каарбон от нагрева малость гнется … Температуру не знаю,а вот пилить то там что? У меня штук 5 17 пропов кривых,более менее исправил шайбочкой-поджал одну сторону при затяжке-но это конечно все не то.

Греть не стал, убрал бабочку подпиливанием плоскостей крепежных. Вибрации существенно уменьшились. Но попробовал карбон с ХоббиКинга - триндец! Лопасти разной формы О_о! Если выравнивать по кончикам пропа, то двоится в центре пропа сильно, если по средней части ровнять, ко кончики двоятся - выкину нафик.
Буду пробовать в полете

blind_oracle
cylllka:

Засел сегодня за балансировку карбоновых пропов РЦ-Таймер

С ХК заказывал недавно недорогой карбон 11х4.7, на удивление неплохие пропы пришли. Прецизионно еще не балансировал, но по ним видно что их до меня уже шкурили 😃
Одна из лопастей матовая, другая глянцевая. На первый взгляд всё ровно, летал пару раз, особых биений не было.

А вот с рцтаймера заказал на гексу 12х4.5 8 штук, посмотрим что придёт…

Hyperion

День добрый. Решил собрать коптер для съемки с гопро. В дальнейшем интересно fpv, но думаю до него еще далеко.
Моторы советуют обычно с rctimer’а но что то он у меня уже дня 4 не открывается, потому накидывал то что есть на ХК.
По калькулятору посчитал - вроде должен взлететь и полетает 9 минут при весе около 1200гр (весьма примерный подсчет)
Подскажите пожалуйста если где то я выбрал что то криво.
Двигателя Turnigy Multistar 2213-980Kv
ESC Afro ESC 20Amp Multi-rotor Motor Speed Controller (SimonK Firmware)(хорошо почитал 3 страницы назад) а то хотел заморочиться с перепрошивкой blueseries вручную)
разъем Male XT60 connectors (5pcs/bag) GENUINE
Пропеллеры10x4.5 SF Props 2pc Standard Rotation/2 pc RH Rotation (Red) но сомневаюсь…
зарядка IMAX B6-AC Charger/Discharger 1-6 Cells (GENUINE)
аппа Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch Receiver (Mode 2) (v2 Firmware)
мозги Multiwii and Megapirate AIO Flight Controller w/FTDI (ATmega 2560) V2.0
раму планирую делать сам из алюминиевых профилей и текстолита.
А ну еще коннекторы для движков.
Весь комплект почти полностью помещается в психологическую сумму которую готов сейчас потратить… Вычитал что лучше FrSKY поставить передатчик и приемник но это еще 50баксов… Настолько все плохо с 9Х или на первое время пойдет? А там можно будет и проапгрейдиться. 100% что то спалю во время постройки и настройки 😃
Батарейки не считаю - буду отдельным заказом с EU склада брать.
Спасибо!

stspartak
blind_oracle:

А вот с рцтаймера заказал на гексу 12х4.5 8 штук, посмотрим что придёт…

Брал у них карбон 10х4.7, отбалансировались небольшим кусочком скотча. И пару винтов в балансировке не нуждались!

Hyperion:

мозги Multiwii and Megapirate AIO Flight Controller w/FTDI (ATmega 2560) V2.0

Мозг однозначно надо брать с RCTimer AIOP V2.0 ALL IN ONE PRO Flight Controller.

Hyperion

Точно! Спасибо 😃
Кстати по питанию мозгов. В случае с blueseries можно было их питать от встроенного bek-a, в afroesc как я понял встроенного нету? То есть нужен еще один dc-dc для питания мозгов?

devv
Hyperion:

в afroesc как я понял встроенного нету?

есть
у 20А - BEC: 0.5A Linear
и у 30А - BEC: 0.5A Linear

GrafSher
Hyperion:

rctimer так и не открывает ничего 😭

У меня нормально открывается…

hotoj

Подскажите пожалуйста… Я не сильно погорячиля заказав такие моторы для гексы 700мм?
По планам питаться они будут от 6s регуляторами 20A. Вес по расчетам 3-3,5кг пропы будут 13. Гекса трансформируется в квадро. На квадро можно и на 15 воткнуть. Так сказать на вырост моторы…

pilot222
Конструктор:

Дело в том, что не удается начать калибровку.
регулятор подключен к каналу газа приемника - при включениии батареи ( стик вверху ) - нет никаких сигналов, а значит и нет начала калибровки.

На моей футабе калибруется наоборот почему то, если перетыкаешь провода управления из назы в приемник: включаю питание на коптере, стик газа в нуле, потом вклчаю футабу, дождавшись сигнала газ вверх, снова сигнал, выключаю коптер, выключаю футабу. Всё получается.

Hyperion

Подскажите еще пожалуйста, у этого мотора как я понял диаметр вала 5мм. Из недорогих винтов есть которые без вставок имеют диаметр 5мм для вала? Или все нужно рассверливать\ставить адаптеры?

ssilk

Без вставок видел только 8" и меньше, и то не все… Ровно 5 мм отверстие.

pilot222
hotoj:

По планам питаться они будут от 6s регуляторами 20A.

Пересмотри по поводу регуляторов, 20А точно мало.

Моторы эти с тринадцатыми пропами и 6 банок помоему 32А требуют регуляторы, если я конечно то посмотрел. Точнее регуляторы сороковые даже туда надо.

GrafSher
pilot222:

Пересмотри по поводу регуляторов, 20А точно мало.

Моторы эти с тринадцатыми пропами и 6 банок помоему 32А требуют регуляторы, если я конечно то посмотрел. Точнее регуляторы сороковые даже туда надо.

Там же есть таблица. Максимальный ток 15.5А

blind_oracle

Тут товарищ stroncioum на прошлой странице хотел на Талон ставить 14 пропы…
Сейчас померял, у меня с 11" пропами от края лопасти до центральной площадки расстояние как раз 3 дюйма. В общем, удачи ему! 😃

pilot222:

Пересмотри по поводу регуляторов, 20А точно мало.

Моторы эти с тринадцатыми пропами и 6 банок помоему 32А требуют регуляторы, если я конечно то посмотрел. Точнее регуляторы сороковые даже туда надо.

Вагоноуважаемый глубоковожатый, на странице с мотором есть табличка с результатами испытания мотора, в т.ч. и на 6S.
И судя по этой табличке оно даже 15 ампер набирает только с 14 пропами и 100% газа. Так что 20А регули за глаза, угу.

sulaex
blind_oracle:

Тут товарищ stroncioum на прошлой странице хотел на Талон ставить 14 пропы…
Сейчас померял, у меня с 11" пропами от края лопасти до центральной площадки расстояние как раз 3 дюйма. В общем, удачи ему! 😃.

на второй талон влезают 15 пропы