Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

ufk
serenya:

регули афро 20А

Смысл 20 брать, разницы по цене и весу от 30 нет почти(по весу совсем, по цене доллар) а запас в 10А это гуд…

ufk
Теллур:

подумаю ещё

Лучше почитать, тут достаточно готовых конфигураций уже есть чтоб выбрать что то…у c3c например в дневнике вполне себе нормальный квадр на 450 раме…соберите такой же(разве что в целях экономии денег вместо Назы поставить APM и моторы Tiger MT-3506-25 заменить на те что я выше давал, ну и рама клон и т.д.)…

serenya

Я тоже так думал когда первый собирал, а реально они не нужны. Я правда тяжеловозы и долголеты не собирал, но на последних токи и так должны не большие.

ufk
serenya:

а реально они не нужны.

Нужны, меньше греются, можно потом перекинуть на более тяжелый коптер и т.д…если есть запас и он ничего не стоит(и по деньгам и по весу) лучше взять с запасом, это по моему очевидно и спорить тут не о чем.

ctakah

Рылся тут на помоечке 😃 , нашел интересные провода в телевизорах япоского производства старого поколения-межблочные экранированные ,тонкие, гибкие .Для соединения видеокамеры и передатчика,да и вообще для соединения “шумящих” блоков на коптере.И в поисках тонких силиконовых проводов разпотрошил старый кабель vga для мониторов,тоже тонкие.многожильные , для монтажа самое то.Но все таки первое место занимают провода для наушников,вот только паять их не очень удобно.

gorbln
ctakah:

Но все таки первое место занимают провода для наушников

Не факт, что через провода для наушников будет нормально передаваться мегагерцовый видеосигнал… Хотя, если проверяли и всё работает - гут. Можно ещё юзать тонкий коаксиал типа РК-50-1,6 (ну или как-то так)

Теллур

Поискал я более новые комплектующие.
Рама:banned link Рама для квадрокоптера Q450го класса
Мозг:www.rctimer.com/product_765.html AIOP V2.0 ALL IN ONE PRO Flight Controller
Регуль: hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewitem.asp?idpr… Afro ESC 30Amp Multi-rotor Motor Speed Controller (SimonK Firmware)
Моторы: www.rctimer.com/product_709.html 4215(3507) 650KV Multicopter Brushless Motor
Аппа: banned link Приемник/передатчик Hobby King 2.4Ghz 6Ch V2 (Mode 2 газ слева). Есть у меня
Акк: banned link Аккумулятор Turnigy 5000mAh 3S 20C литий-полимерный
Пропы: banned link Пропеллеры 10x4.5 SF, прямого/обратного вращения, красного цвета, в комплекте с шайбами под вал различного диаметра.
Что ещё забыл ? Годный набор?

alezz
Теллур:

Моторы: www.rctimer.com/product_709.html 4215(3507) 650KV Multicopter Brushless Motor

слишком тяжелый и низкооборотистый мотор под такую раму и пропы, ему нужен проп 12-14". Тебе больше подойдут саннискай 980кв II. Ну и регуляторов 20А тогда хватит с запасом.

serenya

650KV и 10 пропы не вяжутся. На данную раму встают пропы до 12. 12 пропы это ~750KV, 10 - ~1000KV. Я бы поставил 11-12 пропы на эту раму (в общем то у меня они и стоят на 12) и исходя из этого выбирал мотор. Моторы по весу размеру такие стоит брать если только на вырост до большего коптера. Раздачу питания и другую мелочевку возьмите, выше по теме обсуждалось пару дней назад. На паркфлаере брать не стоит, все тоже самое на ХК будет дешевле, отличия только в валюте расчета.

ufk
alezz:

слишком тяжелый и низкооборотистый мотор под такую раму

Норм(тяжелый это 73 грамма?), но под 4S…(вообще моторы хорошие для своей цены, имеет смысл брать такие и сразу городить 4S, это оптимальный вариант как на будущее так и на “сейчас”)
Под 3S на 12 полетит но только порожняком(если потом подвес, гоупро и т.д. то уже тяги не хватит для нормального маневрирования)

Теллур:

Что ещё забыл ?

Акк не 3S а 4S и будет норм, пропы еще 11Х4.5 приблизительно под пустой коптер, и я всеж таки взял бы тот котроллер что я кидал, к нему оригинальный ардукоптер идет, и настраивается до более или менее летабельного состояния буквально в 2 клика…пират вродь как компилить еще надо(раньше надо было, сейчас не знаю, не слежу) и т.д. а мультиви просто уже не айс(это то что на ваш контроллер зальется)

alezz
ufk:

Норм, но под 4S…

от установки 4S легче мотор не станет, все равно считаю его излишне тяжелым на эту раму. Нафига нам тяга 1386г на 12" и 4S? Суммарная получается больше 5.5кг

ufk
alezz:

от установки 4S легче мотор

В каком месте то они тяжелые, 73 грамма это много чтоль?
вот например - www.rctimer.com/product_509.html 102 грамма(один из ходовых моторов)

alezz:

Нафига нам тяга 1386г на 12" и 4S?

Не будет там такой тяги, у меня апарат на этих движках летал и весил со всеми подвесами и т.д. около 1800 грамм, и тяга была в самый раз(газ висения 47%, тяги ровно хватало для комфортного маневрирования, а не только блинчиком летать в штиль…при этом эффективность висения и полета блином тоже вестьма на уровне и больше 90% по калку)
На будущее, подвес, ФПВ, гоупро как раз и укладываются в эти параметры(иначе потом придется заново пересобирать(как минимум менять движки, а скорее все равно переходить на 4S, менять движки пропы и т.д…при моем же сетапе нужно будет только пропы побольше подобрать под вес и усе)…пару страниц отмотайте назад, я выкладывал конф своего коптера на такой раме, посмотрите там какая эффективность, время полета и т.д. на подобном сетапе…

alezz
ufk:

В каком месте то они тяжелые, 73 грамма это много чтоль?

да. SunnySky x2212 kv980 II весит 56г, на 4х моторах экономия веса около 70г.
aviaglaz.ru/мотор-sunnysky-x2212-kv980-2.html
при этом тяга на 3S равна 960г на 11", что вполне достаточно для коптера с полным взлетным весом до 2кг, сюда помещается со свистом и подвес и FPV. Кстати то же FPV оборудование проще запитать напрямую от 3S а не лепить UBEC на 12В для 4S что тоже лишний вес.

ufk
alezz:

70г.

70 Грамм…, те же более тонкие провода под 4S вполне позволят сэкономить их думаю(ну или ±)

alezz:

при этом тяга на 3S равна 960г на 11"

И сколько это будет летать и на какой батарее(я уже и так вижу даже по таблице 17 ампер при этой тяге он кушает, однако)…вообщем киньте конфиг чтоб был предметный разговор, а я кину свой под 4S и посмотрим где лучше эффективность, время полета и прочее…

alezz:

Кстати то же FPV оборудование проще запитать напрямую от 3S

Браво…ради 10 грамм конечно стоит оборудование напрямую запитывать от акка, молодцом…)

alezz
ufk:

70 Грамм…, те же более тонкие провода под 4S вполне позволят сэкономить их думаю(ну или ±)

наверное пятерка в школе по математике была? 😃
1 метр 18AWG весит 12г, расскажи каким макаром оптимизацией проводки можно получить экономию в 70г?

ufk:

вообщем киньте конфиг чтоб был предметный разговор, а я кину свой под 4S и посмотрим где лучше эффективность, время полета и прочее…

ну например посмотри на конфиг Саши cylllka, наверное один из самых авторитетных коптеростроителей на форуме использует именно такие моторы:
rcopen.com/blogs/62462/17308

ufk:

Браво…ради 10 грамм конечно стоит оборудование напрямую запитывать от акка, молодцом…)

я ради 1г экономии режу сигнальные провода, 10г это просто подарок какой-то, сэкономить за счастье 😃

ufk
alezz:

наверное пятерка в школе по математике была?

У вас точно не выше 3…

alezz:

1 метр 18AWG весит 12г,

При чем тут 1 метр 18AWG? Где вы его используете(в какой части проводки), на каком конфиге и т.д.
У меня например что на 3S что на 4S комбинированная проводка, от 14 до 20 и разница составила 37 грамм(спецом считал когда переходил на 4S), не 70 конечно…но у меня и регули не на лучах и потому экономия меньше…

alezz:

ну например посмотри на конфиг Саши cylllka, наверное один из самых авторитетных коптеростроителей на форуме использует именно такие моторы:

У вас с логикой беда, при чем тут кто использует моторы, и кто авторитет…моторы может и хороши, но данный конфиг с тем весом который можно на нем получить лучше полетит на 4S с низкооборотистыми движками и пропами 12 с минимальным допустимым шагом…вы собственно можете взять калк и посчитать самостоятельно, и убедиться

alezz:

я ради 1г экономии режу сигнальные провода, 10г это просто подарок какой-то, сэкономить за счастье

Молодцом, говорюж, питать ФПВ напрямую от ходового акка это гуд, достойный путь съэкономить вес…ктож спорит то

Даю наводку, еще норм взять реги в обрез чтоб, и мозги еще от них запитать…можно еще так грамм 10 съэкономить, тоже гуд, путь самурая…

alezz
ufk:

При чем тут 1 метр 18AWG? Где вы его используете(в какой части проводки), на каком конфиге и т.д.
У меня например что на 3S что на 4S комбинированная проводка, от 14 до 20 и разница составила 37 грамм(спецом считал когда переходил на 4S), не 70 конечно…но у меня

тогда еще раз повторю простой вопрос для тех кто в танке. Каким образом можно сэкономить на проводке 70г, ладно пусть 40г, если у нас меняется только батарея с 3S на 4S, соответственно немного растет напряжение?
А с логикой у меня все нормально, если cylllka не авторитет, то посмотрите какие моторы рекомендует dji на 450 раму. Или тоже не авторитет?

ufk
alezz:

если у нас меняется только батарея с 3S на 4S

Мля…проводка полностью под 4S весит меньше, не только батарея а вся проводка ибо сечение можно использовать меньше…что непонятного?
Возьмите и посчитайте, по спецификации, и все станет на свои места чем тут клаву топать и спорить с очевидными вещами.

alezz:

то посмотрите какие моторы рекомендует dji на 450 раму. Или тоже не авторитет?

При чем тут авторитеты?
Вы похоже не пытаетесь даже понять что я пишу, ВМГ подбирается под конкретные параметры, но общая ситуация такова, больше вольтаж, меньше оборотов больше пропеллеры с меньшим шагом = дольше летаем но труднее с настройкой и дороже…есть золотая середина…На данной раме при планировании использования бк подвеса и фпв оптимально использование 4S и 12 пропов с минимальным шагом которого хватит…это будет максимально долгий полет при нормальном запасе тяги и управляемости…
В том коптере от Сушки вес скорее всего существенно меньше(там и рама легкая, и подвес свой тоже думаю легче чем какой нить tarot t2d что доступно “новичку” на попробовать и т.д.), так же как и у DJI, потому там сделано по другому, стоят другие движки и т.д…
Не надо бездумно копировать, нужно брать и считать…

ufk
Теллур:

Вы имели ввиду hobbyking.com/hobbyking/store..._MAG_BARO.html ?

Да

Теллур:

Так понимаю потребуется вот такая плата (ну или примерно такая )

нет, не нужна…хвост лучше самостоятельно спаять без плат этих…глянте в факе, там все есть что и как, какие коннекторы потребуются и т.д.

Теллур

В целом комплект по моему подбору полетит(с акком 4s)? И хватит ли мне его для установки FPV и GoPro(естественно не сейчас,а в дальнейшем)? Спасибо.

ufk
Теллур:

В целом комплект по моему подбору полетит(с акком 4s)?

Да, пропы 11х4.5 для начала, потом разберетесь по весу…пропы лучше взять не на хоббикинге а нормальные, APC тот же…
А так все вродь норм, всякие коннекторы, провода, термоусадки и т.д. доложить еще если нет и усе…