Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Fumo
VolkoDaV2014:

Ребят, возникло пару вопросов.

  1. Чем прошиваются регули, аппа и т.д?
  2. Для чего нужен UBEC? И нужен ли он мне вообще? Регули хочу поставить afro 30a.

Какой же ты лентяй, Игорь!

rcopen.com/forum/f123/topic276142/10418

ARXITEKTOR

Регули мультиротов esc32. Есть ли на них отзывы?
Лучше хуже афро ?
Хочу взять здесь. esc32 banggood

aserv

Всем привет! После валкеры х350 задумался постройкой своего квадра. Для начала выбор пал на стоковый комплект DJI F450 . Рама 450, двигатели 1212/920 kv, пропеллеры 1038, ESC 30А, в общем все родное. Дополнительное энергопотребление: datalink, светодиодная подсветка (4 луча светодиодной ленты по 3 светодиода на каждой), 200 mw видеопередатчик. Аккумулятор- ноунейм 3S 25-50С (как сообщил продавец), оставшийся после валкеры. Тестирую квадрик в помещении. Итог первого полета висением- 7 минут до срабатывания пищалки (3,3в). Акк припух и немного нагрелся. Вот и думаю: акк не смог отдать ток, который от него хотели или квадр достаточно тяжел для своего размера? Имеет ли смысл использовать его далее с квадриком? Какие аккумуляторы оптимальны для моей конфигурации или нужно переходить на 4S и менять моторы и пропеллеры ( хочется большего полетного времени)?

ARXITEKTOR

Как от валкеры не обеспечивает нужного тока.
Тебе просто надо аак на 2500-3000 мАч.

aserv

Блин, на родном валкеровском было написано 25-50 С, да и этот очень похож на родной. Есть еще турнига нанотех на 4А, но он тяжелый, зараза. Какой лучше взять? Имеет ли смысл на 4S перейти? Я хочу еще подвес прикрепить, а это еще грамм 200 добавит к общему весу

gorbln
VolkoDaV2014:
  1. Чем прошиваются регули, аппа и т.д?
  2. Для чего нужен UBEC? И нужен ли он мне вообще?

1 - USBASP
2 - питать контроллеры. нужен.

ARXITEKTOR

На 4s ты не перейдёшь.

aserv:

двигатели 1212/920 kv

Kv у моторов высоковат.

aserv:

Имеет ли смысл использовать его далее с квадриком

Да имеет смысл использовать.

aserv:

грамм 200 добавит к общему весу

Летать то на 10 винтах будет. но не очень долго. Для твоего полётного веса надо винты 11-12 дюймов и моторы с Kv 700.

aserv

Блин, ошибся с моторами, DJI 2212/920 . Какие моторы и винты взять?

ARXITEKTOR
aserv:

Блин, ошибся с моторами

Почему ошибся. Оставь этот комплект для тренировки. Можешь поставить тяжелый акк будет как компенсация веса подвеса. Потренируйся управлять. А потом немного почитав тему сможешь подобрать сетап.
Для тренировки рама надёжная и довольно прочная. И контролер лучший для первого большого квадра.

Игореха
ebragim:

Есть вариант, что пришлют пустые корпуса. Али от такого защищает?

думается мне продаваны сунут либо другую версию, либо копию, либо реально что-то работать не будет. получить получите, а потом доказывайте аллику что что-то не работает.
Вопрос не в том, что все откроют диспут и алик увидит что продавец говно, вопрос в том, что такой продавец в любом случае пару лохов найдет и срубит хоть какую-то копеечку… пока очухается команда алиэкспреса и не забанит этого мухлевальщика.
Сам на алике отовариваюсь часто… Есть там даже приличные продаваны, которые не брезгают создать левый аккаунт и пожать левых денег на лохах.

А по теме… ДРУЗЬЯ… прочитал я страниц 10 темы… У всех конечно мнения разнятся, но очень бы хотелось получить достаточно продуктивный (объективный) ответ на вопрос.
КАКИЕ мозги стоят денег, за которые они куплены? Чтобы было ПО для настройки, юсб коннект, можно было (опционально) подключить какие датчики (например копмас, GPS)
Понимаю что есть замечательная НАЗА, но она у меня есть и трудится на дургом аппарате.
Знаю, что есть Ардупилот, но его функциональности мне не нужно… да и по цене он не совсем как бы бюджетен.

Хотелось бы платку, чтобы подрубить залить ПО и не париться…

ssilk

Многие на AIOP вроде летают… Не рассматривали?

gorbln
Игореха:

Хотелось бы платку, чтобы подрубить залить ПО и не париться…

Нет такого в бюджетном секторе. А не в бюджетном - как вы сами заметили - назу хвалят.
Из бюджетного люди летают на AIOP с вием. Адекватно летает. И подключить можно всё что угодно. Только руки так и так прикладывать придётся. Ардупилот - вообще отдельная песня. Сколько танцев с бубном надо, чтобы он худо-бедно полетел - ппц.

Вообще, больше всего подходит под вашу заявку… кук! =) там действительно никаких плясок. Залил, пиды настроил - вперёд. Только функционал нулевой.

ssilk

Я дико извиняюсь…😁 В русском языке, выражение “худо-бедно”, как нельзя лучше характеризует принцип работы PID-контроллера…😁

Игореха
gorbln:

на AIOP с вием. Адекватно летает

ну это по сути уже не совсем бюджетный вариант за 50 баксов… Правда, сам понимаю, что за 20 баксов уж кусок платы с микросхемой летать точно не будет. Ну значит придется мне колдовать с ардупилотом. 😦 а так в лом с ним возиться с его кучей прибамбасов…

Игореха

А кто что по поводу вот такой хреньки скажет KKMulticontroller ?

gorbln
Игореха:

А кто что по поводу вот такой хреньки скажет KKMulticontroller ?

gorbln:

Вообще, больше всего подходит под вашу заявку… кук! =)

Собственно, добавить нечего

Игореха:

Правда, сам понимаю, что за 20 баксов уж кусок платы с микросхемой летать точно не будет.

Зря так думаете. У меня вполне адекватно летала ардуина с подключенными к ней датчиками выпиленными из плат Wii. И летала, и не падала. И с бубном прыгать не пришлось особо, пока до компаса дело не дошло (у меня с ним особые отношения)

Игореха
Игореха:

KKMulticontroller ?

это и есть кук?

gorbln:

И с бубном прыгать не пришлось особо, пока до компас

Вот и я о том же… правда, не про эту платку, но всеже. Купил как-то себе плату подвеса с открытым кодом. В инете полно информации, но насколько она кривая, знают видимо только сами производители. К кому не обратишься все отсылают за покупкой другой платки - безгеморного продукта. Вот так и тут купи, а потом получай ответы на форуме по типу - “читайте форум там все написано” 😃 😃 😃

streethanter

Товарищи, собираю гексу на тароте 680 про. моторы будут саннискай 4108 (380кв), питание 4 банки, весла 15е.
теперь вопросы

  1. кто нибудь использовал винты вот такого типа? www.aliexpress.com/item/…/1462918892.html
    как у них с эффективностью и вообще, летабельны ли они? Внешний вид очень понравился, и видится мне, что инертность у них поменьше будет, нежели у классических.
  2. Не превратится ли регулятор афро 20А слим внутри луча в кипятильник при таком сетапе?
ssilk
streethanter:

Не превратится ли регулятор афро 20А слим внутри луча в кипятильник

Да не должен… По таблицам ток у мотора ампер 8 будет с 4S и 1550 на полном газу…

Ol_3

Всем привет. Горю желанием влиться в ряды летунов.
Пытаюсь подобрать комплектующие под мои нужды.
Еще беда - в английском не силен.
Вот чего насобирал:

  1. F800-M6 Without Aluminum Carry Box www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
    на сколько я понял это с моторами, винтами и контроллерами, но без ног.
  2. RCTIMER ASP 2-Axis Nex-GH5 Series Brushless Gimbal www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
  3. DJI A2 coptertime.ru/copters/flight-controllers/dji-a2/
  4. Futaba 8FGS + R6208SB, Fasst, 14 каналов coptertime.ru/rx-tx/tx_rx_systems/futaba-8fgs/

На сколько я понял, если добавить батареи, то это уже сможет летать? Или я чтото упустил?

Прошу помощи (желательно с сылками) в подборе FPV (передатчик-приемник -экран). Дальность желательна от 300м.

Вопрос по батареям - На подвесе будет камера суммарным весом около 1 кило. Полетное время со всем этим добром окло 15 минут.

В общем помогите с конфигурацией, кому не лень.

ARXITEKTOR
Ol_3:

Горю желанием влиться в ряды летунов.

Это будет твой первый коптер ?
Если первый то желательно тренировочный аппарат.
будет жалко разбить дорогую раму
для примера
рама
моторы
регулятор
Винты 11 дюймов. для него камеру и комплект видео передачи.
передатчик и приёмник

Контроллер NAZA Lite