Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Art_Nesterov
loginkr:

мыльницу можно поставить ?

Если мыльница без мыла, то можно… Подвесы изготавливаются для камер определенной массы и габарита. Этот подвес подойдет для ГОпро и аналогичных. Другую камеру, больше или тяжелее, вы вряд ли сбалансируете, и усилия моторов может не хватить для стабилизации.

тигромух
evgeny_online:

И помех меньше и обдув лучше. И потерь меньше т.к. от регуля к мотору минимум расстояние!

Что-то я не уверен, что от импульсного постоянного тока помех будет меньше чем от переменного. Ну, хз, возможно. Но вот то, что вот магнитные “помехи” будут сильнее, это 100%. И чем они сильнее, тем дальше надо относить магнетометр. Иначе коптер улетит в китай. Вот буквально же на предыдущей странице обсасывали.
И про геморроя из-за увеличения индуктивности проводов от акка до регуля почитайте все-же, тоже на прошлой странице ссылка была.

KBB
Nike62:

stspartak , вот вчера в параллели отлетал.
В 1ый акк balance charge залилось 3820 мАч, во 2ой 3900 мАч. Разница маленькая. Летал на них раз 30 на каждом, изнашиваются, видимо, синхронно.

Ну и, собственно, да, если выкачивать не до конца ёмкость, аккумуляторы нагреваются меньше и почти не надуваются.
Может, иголочкой проколоть целлофановую оболочку, стравить воздух?..

Думал купить ещё 2 таких же, но, судя по отзывам, надо взять что-то подороже…

Привет, Игорь.
Считаю, что за эти деньги, довольно не плохие батареи. Я их уже штук 14 купил. Под нагрузкой конечно проседают, но если ставить 2 в параллель, то весьма неплохо. есть, конечно, гораздо лучше акки,но цена в разы выше. Все зависит от задач.
Кстати, что–то ты давно не звонил) .

c3c
Chopa:

Кальк.

Что-то странное тут. Получается, что при винтах 14" коптер не маленький и при этом вес без ВМГ 556г? Ошибки нет?

Vlad-1357
ssilk:

В нашем случае, при соединении батарей параллельно, токоотдача остается той же, емкость удваивается…

При соединении параллельно двух аккумуляторов суммарная токоотдача тоже удвоится 😃 Т.е. 25C+25C=50C

stspartak
Nike62:

stspartak , вот вчера в параллели отлетал.
В 1ый акк balance charge залилось 3820 мАч, во 2ой 3900 мАч. Разница маленькая. Летал на них раз 30 на каждом, изнашиваются, видимо, синхронно.

Ну и, собственно, да, если выкачивать не до конца ёмкость, аккумуляторы нагреваются меньше и почти не надуваются.
Может, иголочкой проколоть целлофановую оболочку, стравить воздух?..

Думал купить ещё 2 таких же, но, судя по отзывам, надо взять что-то подороже…

Если примерно одинаково из них выкачивать емкость, то можно их и параллельно заряжать. ИМХО.
Насчет проколоть думаю это плохая идея. Вздулись и вздулись, тут уже ничего не поделаешь. Теперь знаешь из-за чего.
По мне так отличные АККИ за свои деньги + легкие! Я на двух таких уже больше 40 полетов отлетал, не вздулись, после полета слегка теплые.

bulka
VolkoDaV2014:

Какой из этих передатчиков лучше? Вроде бы почти идентичны.
Антенны собираюсь ставить от FatShark.

У boscam антена rp-sma у шарков sma почитайте прежде чем покупать не раз обсуждали уже…

тигромух
Vlad-1357:

При соединении параллельно двух аккумуляторов суммарная токоотдача тоже удвоится 😃 Т.е. 25C+25C=50C

Наводящий вопрос вам: что такое C и что с ней произойдет при параллельном соединении?

Covax
Vlad-1357:

При соединении параллельно двух аккумуляторов суммарная токоотдача тоже удвоится 😃 Т.е. 25C+25C=50C

Матчасть учите) Токоотдача сборки батарей как была 25C, так и остается, это C (capacity, емкость) становится в два раза больше в паке из двух батарей. А по вашей формуле так вообще токоотдача в 4 раза увеличивается))

Vlad-1357

Всё так и есть. Невнимательность моя.

Chopa
c3c:

Что-то странное тут. Получается, что при винтах 14" коптер не маленький и при этом вес без ВМГ 556г? Ошибки нет?

2250 оттого шо приделываю подвес и куча всяких ненужных проводов. Чистого ФПВ веса 2100 с маленькой некритичной копейкой. (безмен не врёт - проверял на гирьках))

Spartak1245
Covax:

Матчасть учите) Токоотдача сборки батарей как была 25C, так и остается, это C (capacity, емкость) становится в два раза больше в паке из двух батарей. А по вашей формуле так вообще токоотдача в 4 раза увеличивается))

Vlad-1357:

При соединении параллельно двух аккумуляторов суммарная токоотдача тоже удвоится 😃 Т.е. 25C+25C=50C

Вот

ssilk

Камрады, 25С это не величина, это произведение коэффициэнта на емкость… Читать надо так: двадцать пять умноженное на конкретную емкость данной батареи…
Соответтственно, при параллельном соединении считается: 25*(С+С), и только…

limon_spb

Здравствуйте!
Советовали вот такие регуляторы DUALSKY XC-40-MR ESC для Дуалскаевских моторов 340 кв. Но кроме как в этом магазине их не найти, да и тут их только три. А нужно 7… Подскажите, где искать то? Ebay, aliexpress, hobbyking, rctimer, goodluckbuy - ничего не дает. И это странно - моторы такие продаются везде, а регулей нигде нет =((((

wertun

После двухмесячного теоретического курса решил собрать гексокоптер.
При подборе комплектующих, вот что у меня вышло:

рама - Hobbyking SX650 Glass Fiber Hexcopter Frame 650mm
мозги - MultiWii PRO Flight Controller с GPS модулем MTK
Двигатель - Turnigy D2830-11 1000kv
Винты - 11x4.7 SF Props 4pc R/H Rotation (Yellow), 11x4.7 SF Props 4pc R/H Rotation (Red)
Регуляторы - Turnigy TY-P1 25Amp HEXFET® Brushless Speed Controller
Аккумулятор - 2 шт. ZIPPY Compact 5000mAh 3S 25C Lipo Pack
РУ - Turnigy 9XR Transmitter Mode 2 + FrSky DF 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Module & RX + ZIPPY Flightmax 2500mAh аккумулятор для передатчика (Futaba/JR)

Расчетный вес аппарата с двумя аккумуляторами получается около 2 кг.
Прошу прокомментировать если что-то можно подправить. Заказывать все хочу с HK. Вопросов конечно масса и задавать их сейчас смысла нет, поэтому продолжаю штудировать форум в целых повышения уровня знаний:)

P.S. Вот только подскажите мне еще к выбранным мной регуляторам нужно USB программатор заказывать сразу для их перепрошивки, и если ДА, то прошу ссылку дать какой именно.

devv
wertun:

к выбранным мной регуляторам нужно USB программатор заказывать сразу для их перепрошивки

Не проще купить сразу Афро ?

wertun
devv:

Не проще купить сразу Афро ?

Я типа новичок:) можно чуть подробнее что это такое и с чем его едят, если не сложно.

devv

За два месяца чтения теории вы ни разу не встретили упоминания про регуляторы Афро ?
Не верю
Кто то лукавит значит
Afro ESC Series на том же ХК

wertun
devv:

За два месяца чтения теории вы ни разу не встретили упоминания про регуляторы Афро ?
Не верю
Кто то лукавит значит
Afro ESC Series на том же ХК

Просто выбирал только среди Turnigy… Другие даже не рассматривал почему-то. Да и у других на подобных собираемых агрегатов на этом ресурсе везде попадались только Turnigy. Ну да ладно.
Как понимаю вот такой - Afro ESC 30Amp Multi-rotor Motor Speed Controlle мне должен подойти. их прошивать не потребуется, как я понимаю, верно?

devv
wertun:

их прошивать не потребуется, как я понимаю, верно?

первоначально нет
уже прошивка коптерная в них
но в том же разделе есть программатор Afro ESC USB Programming Tool , если захотите залить что то свежее

wertun
devv:

первоначально нет
уже прошивка коптерная в них
но в том же раздел есть программатор Afro ESC USB Programming Tool , если захотите залить что то свежее

Евгений спасибо. Пожалуй закажу сразу, чтобы было… А по движкам можете подсказать, а то меня терзают мутные сомнения на счет них… альтернативу вот только им подобрать не могу. Уж больно многие жалуются на их качество.

devv
wertun:

А по движкам можете подсказать, а то меня терзают мутные сомнения на счет них… альтернативу вот только им подобрать не могу

Упоминаются через страницу на этом форуме Sunnysky
Например - Sunnysky V2216 800KV Outrunner Brushless Motor For RC Model
Или ищите с другими параметрами (мощность, обороты и т.д.)

Vabsa

Доброго дня уважаемые форумчане.
Подскажите пожалуйста блок управления для квадрика, который обладает автономными режимами. Коптер должен уметь выполнять самостоятельно простой квест, то есть самостоятельный взлет, удержание заданной высоты и полет по заданный точкам. Соответственно самостоятельная посадка, а на заданных точках делается остановка и снимок, потом продолжение полета. готовые аппараты весьма недурно стоят(( Я чайник, пытаюсь вникнуть в суть постройки квадра, но столько на данный момент комплектующих, что просто глаза разлетаются. Подскажите какие существуют отлаженный схемы, в виде готовых модулей, кит наборов или же может есть мозги которые и самому спаять можно и они будут обладать нужными мне функциями.
Заранее благодарю за помощь, если что не так прошу прощения, совсем зеленый я 😦

Art_Nesterov
wertun:

рама - Hobbyking SX650 Glass Fiber Hexcopter Frame 650mm
мозги - MultiWii PRO Flight Controller с GPS модулем MTK
Двигатель - Turnigy D2830-11 1000kv
Винты - 11x4.7 SF Props 4pc R/H Rotation (Yellow), 11x4.7 SF Props 4pc R/H Rotation (Red)
Регуляторы - Turnigy TY-P1 25Amp HEXFET® Brushless Speed Controller

А вы принципиально, после двух месяцев изучения темы, решили взять себе что похуже?..
Ну не ленитесь, полистайте последние 20-30 страниц. Подобные конфиги много раз критиковали.

Vabsa:

Коптер должен уметь выполнять самостоятельно простой квест, то есть самостоятельный взлет, удержание заданной высоты и полет по заданный точкам. Соответственно самостоятельная посадка, а на заданных точках делается остановка и снимок, потом продолжение полета.

Из недорогих мозгов скорее всего APM - ардукоптер. Но повозиться с ним придется много, прежде чем он будет квесты летать и возвращаться. А конфг самого коптера в этой ветке обсуждался раз 200.