Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

ADF

Ну тогда все ясно! Моторы винтами не догружены капитально. Боюсь наврать, но там наверное 11*4,5 ставить надо - уточнить по калькулятору.

Простите за капитанство 😃

serzhe
ADF:

Ну тогда все ясно! Моторы винтами не догружены капитально. Боюсь наврать, но там наверное 11*4,5 ставить надо - уточнить по калькулятору.

Там моторы перегружены 10-м винтом с малым шагом огромнейшим весом. движок 2212, это такая пипулька 55гр. 2600 таскать такой пипулькой и ещё удивляться)))))))

ADF
serzhe:

Там моторы перегружены 10-м винтом с малым шагом огромнейшим весом.

При их КВ, если там и вправду 3 банки, моторы не как не могут быть нагружены! Они впустую винтами молотят, а тяги дать не могут.

serzhe:

движок 2212, это такая пипулька 55гр. 2600 таскать такой пи…

У меня шесть 2212-ых поднимают, в пределе, 3,5 кило + к весу рамы. Боюсь наврать, полный вес при этом наверное в районе 4,2-4,4 Кг. Но у них другое Кв и винты 10 на 4,5.
Да в общем-то на самолетной технике эти моторы хорошо изучены - больше кило тяги с одного такого мотора получить - нефиг делать. Т.е. в коптере можно грубо-примерно ориентироваться на 0,5 Кг тяги с каждого мотора - т.е. полный взлетный вес до 3 кило включительно (если гекса) - нормален.

bc

Подскажите, вопрос как раз по раме F550. К ней в ките шли моторы DJI 2212 920kV и самозатягивающиеся пропы 9443. Сейчас аппарат летает на аккумуляторах 3S, но для его веса 2500г получается солидный перегруз. Можно поставить либо аккумуляторы 4S, либо увеличить пропы до 1045. Второй вариант существенно дешевле, но никак не могу найти гайки для затягивания пропов. Самозатягивающихся размера 1045, похоже, в природе нет, поэтому нужны обычные с центральным отверстием 8мм. И к ним гайки для затяжки. Вот вопрос, где такие гайки достать?

ssilk
bc:

Вот вопрос, где такие гайки достать?

Эти вроде должны подойти…

bc

Спасибо, но мне бы поближе, в России. 😃

GrafSher
bc:

Спасибо, но мне бы поближе, в России

Чета я не догоняю… а чем тебя обычные гайки с нейлоновой вставкой не устраивают?

V_I_P_E_R
GrafSher:

а чем тебя обычные гайки с нейлоновой вставкой не устраивают?

Думаю различным направлением затяжки)))

Sabotaghe74
V_I_P_E_R:

Думаю различным направлением затяжки)))

эти гайки есть и “правильной” и “неправильной” затяжки. Искать людям просто влом, модно сейчас покупка через интернет, а потом на почте в очереди тусоваться за посылкой в 7гр

Shuricus

Это не модно. Это гораздо удобнее, чем обзванивать 100 магазинов, у убедится, что ни у кого этого все равно нету. Либо предзаказ через месяц минимум 500 штук. Все, что не ширпотреб, в росии уже не купишь.

ssilk
Shuricus:

Все, что не ширпотреб, в росии уже не купишь.

Это точно… Недавно в метизах спросил про удлиненные болты, ну, те у которых резьба неполная… Из трех “консультантов” только один знает, что это такое…)

NetWood

“Удлиненные болты с неполной резьбой” не совсем правильная формулировка. Для неполной резьбы есть специальный DIN 931 и длину резьбовой части надо смотреть в справочнике. Не коптерные, правда, там размеры но понять суть можно и сделать заметочку. На болт с внутренним шестигранником тоже есть специальный DIN 912. Тут уже есть и мелочевка.

ssilk
NetWood:

“Удлиненные болты с неполной резьбой” не совсем правильная формулировка.

Ага, я знаю… Спрашивал правильно, предварительно погуглив… Единственно, что по ДИНам не спрашивал… Не так уж сильно оно мне нужно, я в китае могу заказать любые…)

bc
GrafSher:

Чета я не догоняю… а чем тебя обычные гайки с нейлоновой вставкой не устраивают?

Тем, что найти не могу с нужным шагом и левой резьбой. В остальном все устраивает. Похоже, получается, проще акки поменять на 4-баночные.

integro

4 банки
Вынужден был перейти
на пластмассовую раму F550 на шесть
после падения на алюминиевой NEO 660 V2
на ней спокойно удерживал высоту при 2,6 кило
не улетал верх самостоятельно

ADF:

При их КВ, если там и вправду 3 банки, моторы не как не могут быть нагружены! Они впустую винтами молотят, а тяги дать не могут.

У меня шесть 2212-ых поднимают, в пределе, 3,5 кило + к весу рамы. Боюсь наврать, полный вес при этом наверное в районе 4,2-4,4 Кг. Но у них другое Кв и винты 10 на 4,5.
Да в общем-то на самолетной технике эти моторы хорошо изучены - больше кило тяги с одного такого мотора получить - нефиг делать. Т.е. в коптере можно грубо-примерно ориентироваться на 0,5 Кг тяги с каждого мотора - т.е. полный взлетный вес до 3 кило включительно (если гекса) - нормален.

Поставлю тогда карбон пропы 1045 или 1047
тяга 4s 10*3.8 50% 480гр 65% 650гр

Может F550 рама не подходит

gorbln

Товарищи знающие. Возник вопрос:
Продаётся в интернетах Sony NEX-5 (без буквы, первый). Два года, эксплуатировался мало. Хотят за него 10 тыс. В комплекте 2 объектива, в том числе нужный мне блинчик. Продавец согласен скинуть цену.
Как вы считаете, какая цена адекватна этому аппарату на сегодняшний день?
Имеет ли смысл эта покупка вообще (может, через месяц всё в цене упадёт в 3 раза, а я и не знаю =)))

И да, чтобы не было оффтопа:
Хочу таскать это дело на коптере в качестве “учебно-боевого” фотоаппарата. Соответвенно, новый не рассматриваю, и к возможной потере техники отношусь философски.

ADF

Цена может резко упасть на свежие модели аппаратов, а на старые цена изменяется плавно. Брать или нет - это вы сами для себя решить должны.
ИМХО, чирик вполне может стоить. Но если будет сторговываться еще - конечно же торговаться 😃

Andrey-ka
gorbln:

Товарищи знающие. Возник вопрос:
Продаётся в интернетах Sony NEX-5 (без буквы, первый). Два года, эксплуатировался мало. Хотят за него 10 тыс. В комплекте 2 объектива, в том числе нужный мне блинчик. Продавец согласен скинуть цену.
Как вы считаете, какая цена адекватна этому аппарату на сегодняшний день?
Имеет ли смысл эта покупка вообще (может, через месяц всё в цене упадёт в 3 раза, а я и не знаю =)))

И да, чтобы не было оффтопа:
Хочу таскать это дело на коптере в качестве “учебно-боевого” фотоаппарата. Соответвенно, новый не рассматриваю, и к возможной потере техники отношусь философски.

Новый некс-5 будет стоить в 2 раза дороже. Разницу в фотках между новым и старым некс-5 в солнечный день можно и не найти. Сам по себе блинчик у Соньки не идеален по картинке, поэтому фотик мало что испортит 😉
Если фотик реально мало использовали, а не например, утопили, предложение нормальное.

Covax

А 5N то круче снимает, если восход, закат, темно 😉
В солнечную погоду и гоупро невеста

gorbln
Covax:

А 5N то круче снимает, если восход, закат, темно

Вооот. Этого я и добивался. Насколько сильная разница между 5 и 5N / 5T ? Чем это вызвано? Процессор другой или матрица? По описалову вроде матрицы у них одинаковые…
Ну и возвращаясь к цене - 10К - норм? А если до 8 скинуть - нахальство или реально? 8К бы для меня идеально было.

Ещё вопрос - как распознать утопленника? Какие-то прям характерные есть признаки, доступные при внешнем осмотре? Ну, позеленение меди и покрытие пайки белым налётом - это и так понятно, но может какие-то менее явные есть признаки?

Covax

Егор, вот и я ломаюсь уже куеву тучу времени, так как хочется все и сразу))

devv

просто 5
матрица 14.6
iso минимум 200

5n
матрица 16.7
iso минимум 100

Kepler

Приветствую!
Спрошу в этой теме тоже)

Планирую собрать коптер с целью фото/видео съемки с временем полета 15-20 минут. Дальность 1-2 км.
Прошу посоветовать Fpv систему (на мониторе), gps (хочу naza v2).
Использовать в качестве камеры для начала sony hdr-100v, потом уже sony nex-5n. Обе камеры уже есть.
Подойдет ли основа TBS Discovery для реализации моих идей? Или лучше присмотреться на F450 (квадро) или F550 (гекса)?
Какой подвес (2d) лучше установить, чтобы не было тряски и желе. Какая аппа позволит так безобразничать? 😃

c3c
gorbln:

Два года, эксплуатировался мало. Хотят за него 10 тыс. В комплекте 2 объектива

10 тыр. с двумя объективами - нормально. Я покупал тушку б/у за $200 и блинчик б/у с насадкой (которая мне не нужна) за 5 тыр.

…а недавно за 11тыр 😦 купил блинчик 20мм, потому что 16мм оптически очень плох, рабочий только на диафрагме 8. Сигма 19 мм их обоих лучше, но сильно тяжелей. Вот здесь можно посмотреть тесты всех трех.

Invertor
Kepler:

Планирую собрать коптер с целью фото/видео съемки с временем полета 15-20 минут. Дальность 1-2 км.

Ну хоть то, что не 1 час и не 10 км - уже радует. [сарказм]

Kepler:

Прошу посоветовать Fpv систему (на мониторе)

На мониторе - это как? Чтобы вся FPV-система была встроена в монитор?😉 [сарказм]
Здесь и в соседних темах миллион раз обсуждались типовые наборы.

Kepler:

gps (хочу naza v2).

GPS входит в комплект naza v2.

Kepler:

Использовать в качестве камеры для начала sony hdr-100v, потом уже sony nex-5n. Обе камеры уже есть.
Подойдет ли основа TBS Discovery для реализации моих идей? Или лучше присмотреться на F450 (квадро) или F550 (гекса)?

Ни один из перечисленных не предназначен таскать камеры вормата NEX. NEX + подвес - это почти 1 кг. Между прочим, для F450 нормальный полётный вес - 1 кг. Чтобы адекватно таскать NEX с подвесом, коптер получится никак не легче 3 кг, и совсем не на основе этих рам.

Kepler:

Какой подвес (2d) лучше установить, чтобы не было тряски и желе.

Ну конечно же DJI Zenmuse! О чём речь? [сарказм]
А если без шуток - ЛЮБОЙ, на который хватает бюджета и знаний и навыков для его настройки.

Kepler:

Какая аппа позволит так безобразничать?

Безобразничать позволит любая аппа. 😉 Какие безобразия вы имеете ввиду?

Не поленитесь прочитать хотя бы 50 последних страниц данной ветки и всю эту ветку.