Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

спасите_выхухолей

Спасибо. Доходчиво объяснили. Собственно цель такая: собрать что-нибудь летающее с бюджетом около 15 тыщ (цифра очень приблизительная). В перспективе хотелось бы повешать небольшую камеру на подвесе, но это в далекой перспективе.

Читать и разбираться я только ЗА, единственно чего бы очень не хотелось так это паять что-либо на самих платах.

Добавил в список на выбор еще Naza-m lite без gps. Привлекает тем, что компактный, к тому же нравится мне когда все красиво внешне выглядит. Но вот цена gps модуля совсем не привлекает.

5yoda5

На назе такое не построить, даже если сильно ужаться - 15 тыриков слишком скромный бюджет и даже не цена лишь летучки.
Если у вас нет ничего (пульт, зарядка, программатор, куча других мелочей) - то ваш выбор - АРМ. Причем, учитывая выросший курс рубля - скорее всего придется ужаться до Криуса АИО. Изучать придется много, чутка паять, много практиковаться (не только сами полеты, а как правильно собирать летучку).
Мой первый заказ для первого коптера - был примерно как раз на 12-15 тысяч. Контроллер, движки, реги, акк, пульт (сначала летал на батарейках в пульте) с приемником и модулем передатчика, зарядка для акка, пропеллеры. Остальное - купил в хозмаге.

Паять на платах ничего не надо.

serzhe
5yoda5:

На назе такое не построить, даже если сильно ужаться

Наза лайт в барахолке за 2-2,5 тыр проскакивает часто, вроде возможно всё. 3 тыр пульт турнига, на раму реги и моторы 10 тыр остаётся.

спасите_выхухолей
5yoda5:

15 тыриков слишком скромный бюджет

Как я и написал, цифра очень приблизительная. Цифра появилась когда я только озадачился сборкой коптера и прочитал первую попавшуюся статью, написанную года два назад. Так что особо на нее можно не обращать внимания.
Все больше склоняюсь в пользу наза

ssilk
5yoda5:

На назе такое не построить, даже если сильно ужаться

Уверены?
Наза - 70
Моторы - 47
рама - 14
регули - 39
Аппа с приемником - 59
батарейка с ХК - 20
пропы - 10
Итого - 259х50=12950
Плюс зарядное 1500-2000
Цены округленные вверх и без учета скидок за количество, но это только на регули распространяется…
Можно чуть сэкономить, если вместо назы взять это… )

спасите_выхухолей:

Все больше склоняюсь в пользу наза

Тогда не жмитесь и берите сразу с ЖПС за 146 на банггуде или за 140 на али

gosha1970

Народ, будьте любезны, подскажите эти акки норм, или что-то другое смотреть турниги например ? Надо 4S 5000 mA

flygreen

Товарищи, а как нынче обстоят дела с пропами от АРС ? Есть подозрение что, качество мягко сказать стало не очень. Недавно заказал с башни оригиналы 10*4.7. При установке на моторы (Т-МОТОР) явно просматривается бабочка . По ощущениям миллиметра полтора. И есть ощущение присутствия вибраций. Пропы балансировал, с балансом у трех из четырех все было более-менее … Но вот бабочка покоя не дает. Правда пока не добрался до лазерной проверки на вибрации.

ЗЫ Может чего не так делаю ?

ssilk
flygreen:

Может чего не так делаю ?

Смотрите внимательно на заусенцы на хабах, даже малейший выступ приведет к бабочке… На кольцах, кстати, тоже…

flygreen

Кольца так я сам вобще делал. Родные меня не впечатлили…

bocman_mitino

Подскажите пожалуйста как подобрать пропадаптер.
Моторы Turnigy Multistar 2216-800Kv. Не могу найти подходящий (фото в приложении) - в описании на сайтах магазинов нет всех посадочных размеров.
Размеры:

  • внутренний диаметр под выступающую часть двигателя - 9мм, глубиной 2мм
  • диаметр расположения отверстий - 12мм под болты М2х5 (резьбовая часть)
  • диаметр вала под винт - 6мм, но этот пункт не обязателен

На хоббикинге мне подсказали, что возможно подойдут эти, но они не уверены: www.hobbyking.com/hobbyking/s...sory_Pack.html

Хотелось бы найти под прямое и обратное вращение, чтобы не ослабевала затяжка и может какие-то более прочные (у меня пластик).

ssilk
bocman_mitino:

как подобрать пропадаптер.

Вот этот Вам подойдет…
Прямые и обратные тоже бывают, но существенно дороже, да и не нужны они на таких моторах, не заморачивайтесь…

bocman_mitino

Возможно, только не вижу сквозных отверстий и вероятно он прикручивается снизу, у меня же сверху.

А, все, разобрался - они шайбой прикрыты. Там тоже сквозные.

ssilk
Илья_Петренко:

смогу ли я прошить контроллер APM

Почему же нет? Может с бубном, но сможете… Написано же, что оно для ардуин, а АРМ определяется компом как мега 2560… И это, у АРМ же есть 32U2…

5yoda5
ssilk:

Уверены?

:)Вам удалось! Но я бы себе такое даже в качестве первого не стал бы собирать…
Наза - конечно гуд. Но аппа - не буду говорить, батарейка за 20 баксов (3А 3S от силы)… Реги и моторы - плюс один надо…
Я для первого коптера брал Турнигу 9-каналку (да, можно съэкономить если взять 9-каналку FlySky), акк брал 5А Нанотех (тут тоже можно экономить, если взять не нанотех, а простую Турниджи или Зиппи). Контроллер брал красный АИОП (кака) - но точно дешевле назы (особенно на тот момент).
Более года назад это обошлось мне 12 тыриков. Вспоминаем, почем сейчас бакс, прибавляем сюда доставку… не уложиться в 15ху.

serzhe
5yoda5:

Более года назад это обошлось мне 12 тыриков. Вспоминаем, почем сейчас бакс, прибавляем сюда доставку… не уложиться в 15ху.

Вам же уже посчитали. Наза лайт в барахолке 2 тыс, без GPS, моторки санискаи 3 тыс, регули 3тыс, аппа 3 тыс, на раму на зарядник и на аккум остаётся аж 4 тыс. Самодельная рама легче и прочнее покупной обходится 300 руб, то есть остаётся на 2 аккума и зарядник 3700. Для начала норм, а то что вы не укладываетесь в 15-ху это ваши трудности! Это я всё посчитал новое, кроме назы.

ArniLand
ArniLand:

Посмотрел несколько статей по сборке квадрокоптера. Выяснил, нужно покупать несколько дополнительных вещей.
К примеру этот кабель. Он нужен для соединения esc регуляторов с аккумулятором?
hobbyking.com/…/__25483__HXT_4mm_to_4_X_3_5mm_bull…

Подскажите, какие дополнительные компоненты по моей конфигурации как переходники, разъемы, кабели, battery strap и т.д. нужно приобрести?

Илья_Петренко
ssilk:

Почему же нет? Может с бубном, но сможете… Написано же, что оно для ардуин, а АРМ определяется компом как мега 2560… И это, у АРМ же есть 32U2…

то есть проще этим или они одинаковые? www.ebay.com/itm/281419724488

Bulldog
Илья_Петренко:

или они одинаковые?

Одинаковые.

ГЫнок
ArniLand:

К примеру этот кабель. Он нужен для соединения esc регуляторов с аккумулятором? www.hobbyking.com/hobbyking/...out_Cable.html

Если владеете паяльником то он вам не нужен. Можно взять плату распределения питания и с таким же успехом можно не брать). Если паяльником пользоваться не умеете то для начала можно все на бананах сделать и соответственно придется брать переходники. Но в конечно итоге нужно будет учиться паять.
Второе. Сейчас может и обойдется, потом обязательно понадобится FTDI и программатор, например USBASP.
Третье. Крайне нужная вещь - регулируемый dc-dc преобразователь ru.aliexpress.com/item/…/32213584781.html
Четвертое. Опять же разъемы, если на моторах и будут бананы, то ESC эконом класса как правило без бананов - 20 пар можно взять. Разъемы для аккумуляторов например XT60 и JST.
Пятое. Сигнализатор низкого напряжения на аккумуляторе обязательно ru.aliexpress.com/item/…/389380569.html

P.S. для начала может и много лишнего,но большая часть из перечисленного потом понадобится.

ssilk
5yoda5:

Но аппа - не буду говорить

Алексей Козин, например, сам использует дешевые шестиканалки с ХК, и другим рекомендует…

5yoda5:

Реги и моторы - плюс один надо…

Ниразу не брал в запас…) Всегда все работает…

5yoda5:

батарейка за 20 баксов (3А 3S от силы)…

А зачем новичку больше чем 3300? Для обучения хватит… Кстати, я брал зиппи компакт 5А всего за 26 долларов…)

5yoda5:

точно дешевле назы

Я же предложил АРМ с ЖПС дешевле, чем наза без такового, чем Вас не устроило?

5yoda5:

Вспоминаем, почем сейчас бакс, прибавляем сюда доставку

Вы крайне невнимательны, на момент написания поста я учел доставку, и курс посчитал на рупь дороже… Сегодня да, стало дороже… А завтра может стать дешевле… Все дешевеет со временем… Я первую назу-лайт брал за 220 и это считалось дешево, а сегодня она стоит 145…

Vlad-1357
alexeykozin:

сколько людей столько и задач.
попробую тезисно
-Хочу чтобы включил и полетело, ничего знать и читать не хочу, денег не жалко - DJI фантом
-Хочу собрать сам, но минимум настроек и знаний - DJI наборы рама + моторы + регули + пропы + наза например гекса 550
-Хочу как наза (потому что привык) но круче и с наворотами осд, телеметрией, полетами по множеству точек, бабла некуда девать - вуконг

  • мегабапки промышленный коптер - микрокоптер
  • мегабабки коптер для проф. киносъемки (не просто маршрут задать но и все кривые и ускорения каждом из участков) астакоптер
    -Хочу чтоб по функционалу как вуконг но за разумные деньги, готов глубоко изучить мануалы, руки растут откуда надо: АПМ или Пиксавк

есть конечно еще кучка всякого старенького но не стоящего внимания
с перпективой умирания и поддержки и числа поклонников опенпилот, аоип, naze32

есть интересный контроллер f4by (плата и код сделаны нашими форумянами) малюсенький, однопроцовый 32 битный c сенсорами апм и недавно появившейся прошивкой портированной с ардукоптра-пиксавка. Он еще свеженький много не облетаный но очень перспективный на мой взгляд - пойдет тем кто имеет опыт апм-пиксавк но хочет поробовать чего либо нового.

Вектор забыли www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&P=SM&I=LXE… . Проводов меньше чем в назе, стоит чуть дороже лайта, но с цветным осд и датчиком тока и в отличии от назы можно ставить как на коптер так и на самолёт.

ArniLand
ГЫнок:

Если владеете паяльником то он вам не нужен. Можно взять плату распределения питания и с таким же успехом можно не брать). Если паяльником пользоваться не умеете то для начала можно все на бананах сделать и соответственно придется брать переходники. Но в конечно итоге нужно будет учиться паять.
[/URL]

Получается, что тогда через один переходник к аккумулятору этот кабель и контролер подсоеденяются?

Можно взять плату распределения питания и с таким же успехом можно не брать)

Что вы имеете виду? Паять умею.

Третье. Крайне нужная вещь - регулируемый dc-dc преобразователь ru.aliexpress.com/item/Ultra-...213584781.html

Для чего он нужен?

ГЫнок
ArniLand:

Получается, что тогда через один переходник к аккумулятору этот кабель и контролер подсоеденяются?

ArniLand:

Для чего он нужен?

Переходник что в вашей ссылке только для питания ESC, в идеале питание всех потребителей должно отводиться от одной точки и соответственно к разъему на АКБ нужно припаять отвод для питания контроллера. Вот тут нужен DC-DC преобразователь, т.к. контроллер питается от 5 вольт.
Зачем регулируемый преобразователь? Он пригодится на все случаи жизни, питание контролера (можно сделать “по феншую” в связки с линейным стабилизатором L7805), видео передатчика, камеры, подвеса, сервомашинок и т.п. Поэтому их нужен запас.

ArniLand:

Что вы имеете виду? Паять умею.

Есть платы распределения питания, например ru.aliexpress.com/item/…/1827433609.html с ней немного проще разводить питание. Можно все сделать и на проводах, дело каждого.

В ТБС дискавери распределение питания уже есть, если не ошибаюсь.

ArniLand
ГЫнок:

Переходник что в вашей ссылке только для питания ESC, в идеале питание всех потребителей должно отводиться от одной точки и соответственно к разъему на АКБ нужно припаять отвод для питания контроллера. Вот тут нужен DC-DC преобразователь, т.к. контроллер питается от 5 вольт.
Зачем регулируемый преобразователь? Он пригодится на все случаи жизни, питание контролера (можно сделать “по феншую” в связки с линейным стабилизатором L7805), видео передатчика, камеры, подвеса, сервомашинок и т.п. Поэтому их нужен запас.

и как нужно применить это регулируемый преобразователь? Раньше с таким не когда не стыкался