Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

the_fly
Sabotaghe74:

Какие Вам примеры нужны? Начнётся всё с того, что из 3 человек 2 не знают как привязать приёмник к передатчику. Таранис сам по себе пустой приходит. Там надо всё настраивать, абсолютно всё. Каждый тумблер, каждый микс, секундомеры, озвучки, импуты, телеметрию, кривые, прямые и прочее…

из этого всего я кривые и прямые не настраивал и вроде все отлично работает и проблем нет.

  1. для половины есть инструкция
  2. для второй половины есть инструкция от людей.

кстати, буду благодарен если поясните зачем кривые

Ratverg:

хм, интересно, а он тоже может работать с кучей протоколов? И с devo заработает?

его родной протокол опенТХ, но вы можете туда вставить любой приемник/передатчик.

Entrprise
the_fly:

имхо, frsky taranis x9d

только это будет уже от 200уе, а точнее в районе 250, с учетом пересылки.

the_fly
Entrprise:

только это будет уже от 200уе, а точнее в районе 250, с учетом пересылки.

весьма странные цифры!
за 260 можно взять версию плюс с приемником, акб (что редкость у конкурентов), доставкой дхл за 6 дней

с приемником и батарейкой, что не в каждом передатчике есть fpvmodel.com/frsky-2-4ghz-accst-taranis-x9d-plus-d… 199 с доставкой
без приемника и акб austars-model.com/frsky-24g-taranis-x9d-16ch-telem… 197 с доставкой

так же можно взять turnigy 10i

более того, devo 10 стоит 180 баксов без доставки - по моему, не велика разница.

Ratverg
the_fly:

но вы можете туда вставить любой приемник/передатчик.

Спасибо, понял. Я думал это такой же “мультипротокольный комбайн” как и Devo 10, который биндится с неродными приёмниками, без сторонних железок.
Жаль 😦 Хотел на смену своей devo купить…

Entrprise
the_fly:

весьма странные цифры!

смотрел на банггуде и алиэкспрессе.
на фпвмодел действительно цены ниже…

the_fly
Ratverg:

Спасибо, понял. Я думал это такой же “мультипротокольный комбайн” как и Devo 10, который биндится с неродными приёмниками, без сторонних железок.

не очень понял фразу! так и есть! В фрскае встроенный приемник + можно любой внешний поставить.

стоп, вы хотите сказать, что не меняя передатчик - вы его подключите к фрскай x8r, например?

ssilk:

Эту штуку еще тестировать и тестировать… Свежий продукт новичкам рекомендовать низзя…)

зато красивый, цветной экран и сенсорный 😉

schs
the_fly:

он существенно худе турниджи и его клонов, а стоит как фрскай.

Не хуже, но и не лучше, с альтернативной прошивкой естественно. Таранис, при близкой цене, уже интереснее и того и другого.

Ratverg
the_fly:

стоп, вы хотите сказать, что не меняя передатчик - вы его подключите к фрскай x8r, например?

у меня нет фрскаевских приёмников, проверить не могу. Вроде протокол фрская не до конца допилен, но уже работает с аппой devo.

the_fly
Ratverg:

у меня нет фрскаевских приёмников, проверить не могу. Вроде протокол фрская не до конца допилен, но уже работает с аппой devo.

что-то я не представляю, как можно без железной поддержки реализовать программно. Но вопрос более важный - зачем??? несли железный модуль стоит не так уж и дорого.

schs:

Не хуже, но и не лучше, с альтернативной прошивкой естественно. Таранис, при близкой цене, уже интереснее и того и другого.

даже если и так, то все-равно, зачем приобретать существенно более дорогое решение? если можно взять либо дешевле, либо лучше

Bulldog
the_fly:

его родной протокол опенТХ, но вы можете туда вставить любой приемник/передатчик.

Вообще то родной протокол тараниса ACCST. А opentx это операционка.

the_fly
Bulldog:

Вообще то родной протокол тараниса ACCST. А opentx это операционка.

спасибо за поправку

Ratverg
the_fly:

Но вопрос более важный - зачем??? несли железный модуль стоит не так уж и дорого.

удобно. Когда есть несколько девайсов с разными приёмниками. Просто выбрал нужную модель в меню и летаешь.

the_fly
Ratverg:

удобно. Когда есть несколько девайсов с разными приёмниками. Просто выбрал нужную модель в меню и летаешь.

в чем проблема иметь все эти несколько с одинаковым модулем?

дайте пожалуйста ссылку где почитать о смене радиомодуля программным путем?

и просто вопрос - вам нужна качественее аппаратура? или же сменные модули?

Ratverg
the_fly:

в чем проблема иметь все эти несколько с одинаковым модулем?

в том что они уже есть 😃 это альтернативная прошивка deviation
У меня просто вышло так что были и spectrum и devo модели, и одна с ещё каким-то левым протоколом мелколёт. Поэтому дево 10 и купил.
Если все модели на приёмниках spectrum или только на frsky то покупать дево, действительно странно 😃

the_fly:

и просто вопрос - вам нужна качественее аппаратура? или же сменные модули?

качество очень субъективное понятие. Мне помню, очень расхваливали spectrum, говорили что по сравнению с devo - небо и земля. Купил спектрум, попользовался пару недель - не заметил разницы, уже год лежит собирает пыль на шкафу, после того как прошил дево на альтернативную прошивку и модель со спектрум приёмником привязал к ней.
А в чём плюсы тараниса? Я не говорю что он чем-то плох, я просто им не пользовался.

the_fly
Ratverg:

Поэтому дево 10 и купил.

а, так уже имеется дево? я то думал, что вы лишь выбираете…

Ratverg:

А в чём плюсы тараниса? Я не говорю что он чем-то плох, я просто им не пользовался.

сужу по обзорам (по тому, что влпдею только им, но брал я только из-за обзоров)

  1. 4096 бит точность у стиков.
  2. высочайшее качество исполения материалов. Многие сравнивают с футабой и говорят, что эта модель по качеству не уступает. Но вместе с этим - говорят, что именно у хоббикинга свой завод, отличный от остальных - у него качество страдает. У меня от хк - нареканий нет.
  3. открытая прошивка опен ТХ, возожность настроить все и вся.
    я когда выбирал - планировал взять как раз дево с валкерой 350 про. Тогда как раз и сравнивал - сразу расхотел дево (сравнивал со стандартной прошивкой). Потом друг от валькеры отговорил. в итоге - собрали окту + купили валькеру все же…
Vurduk

Добрый день.
Полетав на маленьком коптере захотелось чегото большего и умного)) сначала хочу летать +может камера, в дальнейшем может фпв.
Расматриваю 2 варианта самосбор или покупка чегото готового бюджет 400-480 доларов.

Если самозбор думаю так
1 - Комплект banggood.com/…/DJI-NAZA-M-Lite-GPS-F450-KIT-With-E…
2 - пульт Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch Receiver (Mode 2) (v2 Firmware) (hobbyking.com/…/__8992__Turnigy_9X_9Ch_Transmitter…)
3 - батарея (hobbyking.com/…/__8851__ZIPPY_Flightmax_3000mAh_3S…)
Незнаю какие еще провода может надо? или еще чтото подскажите, трудно судить невидя все етого в живую. Боюсь что с доставками и неучтеными расходами невлезу в свой бюджет.

Или взять чтонибудь готовое:
QR X350 (hobbyking.com/…/__48163__Walkera_QR_X350_FPV_GPS_Q…)
Quanum Nova (hobbyking.com/…/__55105__Quanum_Nova_FPV_GPS_Waypo…)

Что посоветуете?
Еще посоветуйте магазины с деталями кроме хобикинга

Bulldog
the_fly:
  1. высочайшее качество исполения материалов. Многие сравнивают с футабой и говорят, что эта модель по качеству не уступает. Но вместе с этим - говорят, что именно у хоббикинга свой завод, отличный от остальных - у него качество страдает. У меня от хк - нареканий нет.

А как связаны Frsky Taranis и завод Хоббикинга? Если на хобях Таранис продают, это не значит что ее там делают.

Serpent
the_fly:

именно у хоббикинга свой завод, отличный от остальных - у него качество страдает

Вы серьёзно полагаете, что для продажи на ХК организовано отдельное собственное производство?
Это полная ересь с экономической точки зрения - аппа стала бы минимум в полтора раза дороже.

Yden
Vurduk:

Что посоветуете?

самострой это интереснее, даёт много опыта, и чаще лучше готового
я бы взял не комплект а всё по отдельности моторы sunnysky 2212 или 2216 батарейку бы заменил на zippycompact регули на 20А opto, контроллер по бюджету naza,apm,openpilot revo

Плюсы самостроя
1)проще ремонт
2)аппу купите нормальную(которую потом можно будет использовать для любых моделей)

плюс готового воткнул и полетело без лишнего гемороя и ковыряния

ssilk
the_fly:
  1. 4096 бит точность у стиков.

Я валяюсь…) Откуда у аналогового потенциометра биты ? Это величина скорее маркетинговая, чем реальная, но даже если реальная, то к стикам имеет далекое отношение…

the_fly:
  1. высочайшее качество исполения материалов. Многие сравнивают с футабой

Почитайте комментарии людей, у которых и то и другое есть…)

the_fly:
  1. открытая прошивка опен ТХ, возожность настроить все и вся.

Весьма сомнительный плюс, реально эти возможности нужны немногим пилотам, для реализации особых проектов типа ретрансляторов, а новичку такое разнообразие ни к чему, запутается где нибудь и коптер разобьет, хорошо если только коптер…

the_fly
Bulldog:

А как связаны Frsky Taranis и завод Хоббикинга? Если на хобях Таранис продают, это не значит что ее там делают.

смотрел даже видео - где технически доказали, что у хк свой завод поставляет - по маркировке компонентов.

Parkan94

Как это ни банально, но я тоже хочу свой квадрик. Пока у меня есть только пульт, передатчик и приемник. Сейчас выбираю силовую установку (электродвигатель, регулятор, винт). Вот тут и нужна консультация: насколько совместим данный набор?
Двигатель: hobbyking.com/…/__6247__hexTronik_DT750_Brushless_…
Должен тянуть до 1кг., масса примерная 1.2 – 1.5 кг. Отсюда каждый из двигателей будет поднимать около 0.4 кг., это значит и ток будет на уровне 40% от максимального? (18*0.4 = 7.2А)
Регулятор: hobbyking.com/…/__6460__Hobbyking_SS_Series_25_30A…
Регулятор на 25А, предполагается установка единого радиатора на транзисторы.
Винт: hobbyking.com/…/__22453__Slow_Fly_Electric_Prop_11…
Источник энергии для всего этого: 5000mAh 3S 25C Lipo Pack.
Стоит ли этот электромотор своих денег? М.б. взять другой?