Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

delfin0510
slonoff:

Мозги оставить эти??

насчет мозгов решать вам на чем летать. я себе назу взял с джпс ,знакомый на ардупилоте летает и говорит ни на что не променяет. в общем каждому свое. единственное что могу сказать,если поймете ваш вариант и научитесь с ним работать,то он вам очень понравится.

slonoff:

а остальное всё подойдёт?

а с остального у вас остается рама и моторы. по моторам не скажу ничего,так как себе брал черные санискай ,и они еще не пришли.а рама на любителя. я себе взял оригинал DJI f330 ,хотя и F 450 с печатной платой довольно неплохой вариант. а так вам самому решать на чем летать. я кстати тоже на “чужого” смотрю))

sas_ha
slonoff:

Спасибо, а остальное всё подойдёт? Мозги оставить эти??

Раму я б не брал, тяжелая очень, лучше уже 450…
Моторы тоже не бери эти, крепление пропов плохое, меня уже отговорили)
Аппу - добавь 10$ возьми лучше Avionix
Вообще нужно расчитывать всё в целом, и знать чего хочешь…

Мне сбросили полезную ссылку, кидаю тебе, чтобы не рылся, тут реальные сборки коптеров пользователей этого ресурса, там довольно много бюджетников: docs.google.com/spreadsheet/lv?key=0AtW-OFUfUTMzdF…
А еще вот калькуляторы, где можно прикинуть себе конфигурацию: www.ecalc.ch/xcoptercalc.php?ecalc&lang=ru и этот: rc-calc.com/ru/copter

Aliexpress - не единственный доступный вариант, да и там много чего нету…
Тоже думал себе сначала бюджетник собирать…мой конфиг уже перевалил за 500$, да и кажись это еще не предел…

slonoff

Спасибо большое. А подскажите что означает в моторе 13т при маркмаркировке 2212 13т 980 kv

GrafSher
slonoff:

А подскажите что означает в моторе 13т при маркировке 2212 13т 980 kv

Обычно такую маркировку ставят на _коллекторные_ моторы. Означает количество витков.
Для бесколлекторного двигателя такая маркировка особого смысла не имеет. Более чем достаточно значения КВ. А тут китайцы просто намешали все в кучу.

ВлАс
GrafSher:

Обычно такую маркировку ставят на _коллекторные_ моторы. Означает количество витков.

И если это будет правда, то будешь знать сколько витков мотать (если сгорит мотор) 😃

sas_ha

Здравствуйте, проверьте пожалуйста конфиг:

Рама: Tarot Iron Man 650 www.ebay.com/itm/…/251810954772#shpCntId
Мозги: Dji Naza M Lite + GPS
Моторы: EMAX MT3506 650kv emaxmodel.com/views.asp?hw_id=1295
Регуляторы: Afro ESC 20A (SimonK Firmware) hobbyking.com/…/__47810__Afro_ESC_20Amp_Multi_roto…
Пропы: APC 14x5.5MR Multi-Rotor Propeller www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXDRAG&P…
APC 14x5.5MR Multi-Rotor Pusher Propeller www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXDRAH&P…
Батарея: ZIPPY Flightmax 8000mAh 3S1P 30C hobbyking.com/…/__38300__ZIPPY_Flightmax_8000mAh_3…
Парочка вопросов:
Правильно ли я подобрал регули ? Может взять такой вариант: Q Brain 4 x 20A Brushless Quadcopter ESC 2-4S 3A SBEC www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… ?
Которые из них (ESC) лучше и к Назе подойдут ?
У моторов MT3506 макс мощность 200W, тестировались с пропами 14х4.7, не перегружу ли я их 14х5.5 пропами ?

В калькуляторе вышла такая вот картина:

nain
[sas

ha];5581907]Правильно ли я подобрал регули ? Может взять такой вариант: Q Brain 4 x 20A Brushless Quadcopter ESC 2-4S 3A SBEC www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=36674 ? Которые из них (ESC) лучше и к Назе подойдут ?

подойдут оба, но выбор африканцев (ИМХО) лучше. Только брать +1шт.

[sas

ha];5581907]тестировались с пропами 14х4.7, не перегружу ли я их 14х5.5 пропами ?

нет

Uvis

Тут может быть засада - строил похожую конфигурацию но на моторах 530KV, по калькулятору все идеально, а на практике коптер на 3С батареях вел себя крайне неустойчиво. Поменял батареи на 4С - не узнать, висит, летает, домой сам прилетает 😃 Контроллер АПМ
rc-calc.com/c/G1nBNK - реальная конфа, при небольшом ветре уходил в раскачку, хотя взлетал как пёрышко.

sas_ha
nain:

подойдут оба, но выбор африканцев (ИМХО) лучше. Только брать +1шт.

нет

Спасибо, я тоже больше склоняюсь к Афро, второй комплект привлек удобством, меньше макраме так сказать, проще распихать по трубкам рамы.

Uvis:

Тут может быть засада - строил похожую конфигурацию но на моторах 530KV, по калькулятору все идеально, а на практике коптер на 3С батареях вел себя крайне неустойчиво. Поменял батареи на 4С - не узнать, висит, летает, домой сам прилетает 😃 Контроллер АПМ
rc-calc.com/c/G1nBNK - реальная конфа, при небольшом ветре уходил в раскачку, хотя взлетал как пёрышко.

Спасибо за информацию, тоже заметил что на эту раму и такие моторы часто ставят 4S батареи…

Попробую пересчитать с расчетом на 4S батарею, посмотрю что получиться. Дело в том, что при напряжении 4S мой мотор (согласно характеристикам производителя) выдает на 1410 оборотов больше, видимо всё дело в этом 😃

Sharhan

[sas]ha] На ютубе есть видео где эти моторы с регулями на прошивке SimonK ведут себя не адекватно. сам хотел брать эти моторы с 12 пропами и 4S. Но так как новичёк, передумал. Вот видео.

PS хотя это для моторов Tmotors, но вроде и емакс я видал такие видео

klimianok
Sharhan:

На ютубе есть видео где эти моторы с регулями на прошивке SimonK ведут себя не адекватно. сам хотел брать эти моторы с 12 пропами и 4S. Но так как новичёк, передумал. Вот видео.

Летаю с такими моторами (T-Motor 3506) и пропами на 12, вот только ESC от DJI. Давно летаю - неадекватное поведение не встречал.

sas_ha
Sharhan:

[sas]ha] На ютубе есть видео где эти моторы с регулями на прошивке SimonK ведут себя не адекватно. сам хотел брать эти моторы с 12 пропами и 4S. Но так как новичёк, передумал. Вот видео.

Test MT3506 + simonk

PS хотя это для моторов Tmotors, но вроде и емакс я видал такие видео

Спасибо за инфу, кстати Emax MT3506 по характеристикам довольно похож на Тайгеровский. Не факт конечно что такая проблема со всеми моторами. В общем погуглим эти моторы на предмет таких проблем. Я пока еще думаю 3S или 4S ставить, моторы по мощности небольшие 200Вт…

Sharhan:

[sas]ha] На ютубе есть видео где эти моторы с регулями на прошивке SimonK ведут себя не адекватно. сам хотел брать эти моторы с 12 пропами и 4S. Но так как новичёк, передумал. Вот видео.

PS хотя это для моторов Tmotors, но вроде и емакс я видал такие видео

Вот кстати говоря эти самые моторы Emax MT3506 с ESC SimonK и пропами 12х3.8 и вроде всё гуд.

ssilk

Камрады, не стоит так сильно запариваться по этому поводу… От мотора тут вообще ничего не зависит, если у него нет сильных повреждений… А регули с прошивкой SimonK бывают разные, в том числе такие, на которых она и не нужна была, и такие, на которых это “волшебное” слово написано, а там… Нет там никакого саймона в общем…) У меня около сотни регулей, и только на четырех из них прошивка SimonK, и ничего, летаю не жалуюсь…)

Uvis
sas_ha:

Попробую пересчитать с расчетом на 4S батарею, посмотрю что получиться. Дело в том, что при напряжении 4S мой мотор (согласно характеристикам производителя) выдает на 1410 оборотов больше, видимо всё дело в этом 😃

Думаю, тут дело даже не в числе оборотов, а в "динамическом диапазоне " мотор-регулятор на 3с и 4с при управлении моторами.

mouserider

Всем привет, подскажите новичку,
можно ли собрать fpv квадр без пайки, во первых паяльника нет, во вторых паять не умею, да и вообще не силен в электронике, конечно я сам собирал себе все компьюетры, тоесть что такое вольтаж и т.д знаю, просто хотел понять, стоит ли браться

еще вопрос
вот мой билд

рама banggood.com/…/Diatone-DIY-FPV-17-V3-b-PCB-Frame-K…
контроллер banggood.com/Naze32-Flight-Controller-With-32-bit-…

трансмиттер banggood.com/…/Wholesale-FlySky-Upgrade-FS-TH9X-FS…
батарейка ( кстати сколько мне таких надо?) banggood.com/…/Wholesale-Lion-Power-11_1V-1500mAh-…
мотор ( 5 штук брать про запас?) banggood.com/DYS-BE1806-2300KV-Brushless-Motor-2-3…
регуляторы ( 5 штук? ) banggood.com/RCTimer-12A-SimonK-Brushless-ESC-For-…
пропеллеры banggood.com/…/Gemfan-5x3-Inch-Plastic-5030-Propel…

но это мелочи, тут более менее понятно, мне как новичку интересны больше всякие мелочевки которые понадобятся, на всяких гайдах про них всегда забывают

что еще надо покупать?

переходники какие то вроде, двухсторонний скотч, что еще? желательно плиз с ссылками
и как я уже говорил, не хочу ничего паять, было бы хорошо все коннекторами сделать, если такие есть

Sharhan

mouserider

У вас рама со встроенной разводкой питания. Т.е. там уже по умолчанию надо провода к ней припаивать. Вообще паять много ума не надо. на ютубе набери уроки пайки и все дела. Паяльник закажи из китая 500 р и все дела. Это всё равно что купить модель для сборки и клеить всё не клеем а соплями. так как клеить не умею)

Bulldog
mouserider:

рама

180 грамм голая!!! Ну и кирпич!!!

mouserider:

можно ли собрать fpv квадр без пайки

С вашими комплектующими нельзя. Все равно ESC провода к раме припаивать нужно. Да и моторы к ESC. Разъем для аккумулятора.

mouserider:

что еще надо покупать?

Зарядка, пищалка, термоусадка

mouserider:

желательно плиз с ссылками

Это сами ищите, плиз.

mouserider

180 грамм голая!!! Ну и кирпич!!!

не обратил внимания, посоветуйте хорошую раму

про пайку понял

С вашими комплектующими нельзя. Все равно ESC провода к раме припаивать нужно. Да и моторы к ESC. Разъем для аккумулятора.

а с другими можно было бы?)

sas_ha

Товарищи опытные! подскажите пожалуйста где лучше заказывать аккумы ? интересует 4S1P 8000mah токоотдача 20-30С ну и не слишком дорогой, желательно до 60$ 😃 (пока кроме хоббикинга ничего не нашел, но там с доставкой не совсем понятно)

ssilk
[sas

ha];5584917]подскажите пожалуйста где лучше заказывать аккумы ?

Большой емкости но недорогие только ХК… У всех остальных либо емкость небольшая, либо цена космическая, либо доставка дороже батареек… Но, поискать можно, хвалят GENS ACE и Team Orion… А что Вам не понравилось в доставке с ХК? Берите с евросклада, к вам за неделю привезут, и, что то вроде 15 долларов за 2 кг…