Mega MWC 2560

DVE

Да не, проблем пока (еще) нет, просто думаю, брать, не брать… Уж больно цена заманчивая, и радует выносной модуль датчиков, сколько с Кроликом и Multiwii парился с наводками на компас.

EduardNN

Сонар HC-SR04 почему-то больше 72см не видит, хотя заявлено чуть ли не 3 метра…

kren-DEL
EduardNN:

Сонар HC-SR04 почему-то больше 72см не видит, хотя заявлено чуть ли не 3 метра…

Аналогично, больше 1 метра не видит, притом в диапазоне от 10 до 30 см более-менее равномерно увеличивается, а потом начинает очень медленно…
подозрение - надо допиливать прошивку…

b4u
EduardNN:

Пару часов пытался его прошить, потом вычитал что применяемый в нем модуль NEO-6M не перепрошиваемый Залить в него можно только конфигурацию. Интересно сколько времени конфигурация будет сохраняться в модуле при отключенном борте ?

А как подключали чтобы залить конфигурацию, какой софт? Смотрели, когда слетает?

EduardNN
b4u:

А как подключали чтобы залить конфигурацию, какой софт? Смотрели, когда слетает?

Как подключать и заливать можно посмотреть тут.
Файл для заливки в посте #18.
Время сохранения залитой конфигурации зависит от состояния батарейки.
При первом включении слетала сразу после снятия питания, после N…ного времени терзания модуля (батарейка видимо подзарядилась) время сохранения конф. дошло до двух суток.

Compage

/Люди добрые, дайте годную прошивку для этой платы, а то родную потер мультивием, теперь волосы рву!

RA4ASN

Насколько помню, пришла с 2.5.1 R3, вполне можно залить и последнюю.

Compage
RA4ASN:

Насколько помню, пришла с 2.5.1 R3, вполне можно залить и последнюю.

не могу настроить датчики ни в одной из выложенных!
после заливки горит красный светодиод после включения и все…
Не подскажите, как это сделать?

EduardNN
Compage:

не могу настроить датчики ни в одной из выложенных

Перед заливкой укажи какие датчики у тебя стоят.
У меня указано так:

Ну и про правильное подключение не забываем

tda2030

народ, а никто не видел схематики этой платы? спасибо кетайскому припою и флюсу, но не всегда точки прозваниваются сразу, окисел там на припое какой что ли…

  • всю схемотехнику платы обдирать не хотца, трудоемко больно. До сих пор не понятно, зачем там три светодиода + где выход на пищалку и как заставить заработать выходы управления светодиодными полосками…

зы. мультивий залил, все вроде пашет. Осталось определиться с версией прошивки (проверенная 1.9а2 или новая 2.1), настроить ПИДы и попробовать подлетнуть

EduardNN

Нашел интересную доработку для модулей GPS на NEO-6M

решающую проблему с сохранением конфигурации

ublox-hw-hacks.rar

Chester_kz

Простое и интересное решение тока где эти чипы памяти взять. На ebay что-то не нашел.

Chester_kz

не не я про EEPROM типа 24AA32A и ему подобных. Из вложения поста №32. Сам модуль то есть и еще один в пути…

mikk

Ну вообще, они достаточно распространены и в рознице торгующей радиодеталями в Питере я нашел в нескольких точках.
Если в инете, гугл выдает достаточно, вот например тут

RA4ASN

А, слово “памяти” не рассмотрел, сори 😃

Chester_kz

Поспрашиваю в местном магазине… но у нас тут не Питер конечно. Хотя если чип распространненный то должен быть.
Вообше на топикной плате кто на чем летает? Я пирата втыкал. Вроде полетел. Насколько я понял многие ушли на MultiWii?

EduardNN

Не обязательно использовать 24AA32 , должна пойти и 24LC32

EduardNN

Я поставил себе 24LC64…
вроде работает

9 days later
EduardNN

Нарисовал подключение 24хх32 (у меня работает с 24LC64) к выше упомянутому блоку GPS.

  1. Отпаиваем батарейку.
  2. Припаиваем мс .
  3. Заливаем конфигурацию.
  4. проверяем работу блока.
    5 если все ок - фиксируем мс (например термоклеем)