Замена подшипников бесколлекторного мотора.

usup

А вы не в курсе что тип смазки(жидкий или густой)заливаемой в подши зависит от оборотов и области применнения,почему вы так уверены что густой будет лучше?

ronald
usup:

А вы не в курсе что тип смазки(жидкий или густой)заливаемой в подши зависит от оборотов и области применнения,почему вы так уверены что густой будет лучше?

В курсе, о густой я ничего не говорил, средняя вязкость которая при рабочем нагреве мотора не имеет сильной текучести.

vik991

Так что никто не в курсе что за подшипники в тарот 4114?

vik991

сегодня общался с механиком --оказалось что подшипники подобрать совсем не проблема–знать только размер или номер–и можно найти ну очень крутые японию оригинал-за совсем не дорого.осталось только как то с мотора их выковырять чтоб там ничего не повредить

1 month later
barchk60

Пришло время менять подшипники. Тмотор 2216-11 но вот с размерами я что то запутался, здесь несколько постами выше есть размеры, по русски это будет в мм так: 4х11х4 и 4х9х4. Скажите это правильные размеры я написал? а вот эти меня ввели в заблуждение: Подшипники на sunnysky 2216 с валом 3.17 мм Верхний R2ZZ Нижний R2-5ZZ. Это не одно и тоже? Кто знает, подскажите плиз точные размеры подшипков. Вроде как на подшипник ру большой выбор, будет совсем хорошо если посоветуете какие конкретно купить, как говорится получше и по бюджетнее. а то я впервые с этой проблемой столкнулся.

Ins
barchk60:

2216-11 но вот с размерами я что то запутался

Вам нужно плясать от толщины вала.

У Sunnysky 2216 есть 2 версии - с валом 3 мм и 3.175 мм (1/8 дюйма). Я на свои санни (3.175 мм версия) заказал:

  1. R2ZZ
  2. R2-5ZZC

И да, это разные подшипники.

На том же сайте есть и метрические подшипники. Осталось точно узнать (вплоть до применения штангенциркуля) какие именно нужны вам.

Alexander32rus
barchk60:

Пришло время менять подшипники. Тмотор 2216-11 но вот с размерами я что то запутался, здесь несколько постами выше есть размеры, по русски это будет в мм так: 4х11х4 и 4х9х4. Скажите это правильные размеры я написал? а вот эти меня ввели в заблуждение: Подшипники на sunnysky 2216 с валом 3.17 мм Верхний R2ZZ Нижний R2-5ZZ. Это не одно и тоже? Кто знает, подскажите плиз точные размеры подшипков. Вроде как на подшипник ру большой выбор, будет совсем хорошо если посоветуете какие конкретно купить, как говорится получше и по бюджетнее. а то я впервые с этой проблемой столкнулся.

Если посмотреть выше

Alexander32rus
Где купить вот такие подшипники для мотора? Не могу найти комплект,продают только нижний большой(
На фото не видно наверно:
t-motor 2216-11 900kv v2
подшипники EZO 694z и 684z

,то я тоже искал инфу по данным моторам и подшипникам.
Что я выяснил: есть два вида подшей для mt-2216 11 v2 900kv.
Это качество и не качество. Это комплекты.
Если смотреть по отдельности:
694z (большой нижний подшипник)
684z (маленький верхний подшипник)
В sunnysky идут другие подшипники.

barchk60
Alexander32rus:

то я тоже искал инфу по данным моторам и подшипникам.
Что я выяснил: есть два вида подшей для mt-2216 11 v2 900kv.
Это качество и не качество. Это комплекты.
Если смотреть по отдельности:
694z (большой нижний подшипник)
684z (маленький верхний подшипник)
В sunnysky идут другие подшипники.

Спасибо! Я хотел удостовериться что в метрических 4х9х4 и 4х11х4 В МСК есть пару магазов где можно придти и купить, там вроде как и японские есть, и конечно же китаёзские. Может за одно подскажете какие получше бюджетные? Вдруг будет выбор.

barchk60

Ну вот, сподобился, купил несколько штук и запорных колечек. подшипки японьские NSK. за 6шт подшипников и 6 колечек 1350 деревянных. Я думаю это не оч дорого. вот сылка: www.sf2v.ru/contacts/ ниразу не реклама!!! а в помощь собратьям по крылу!

arb

Правильно советовали.
Только Ваш случай совсем тяжелый.
Можно попробовать для начала выжечь клей паяльником через обойму.
Потом остудить, нагреть корпус и выбивать обойму (бить по кругу).

craig_dt

Кстати, про паяльник идея хорошая. Минут 20 назад друг подсказал, чтобы зажигалкой обмотки не попортить.
Вообще, не понимаю, нафига вклеивать туда подшипник… Специально, чтобы мотор в сборе менять?
Вот они, неоригинальные детали из Китая!
При том вклеено, шо пипец. Сама обойма крошиться начала! Я ключом гаечным от велосипеда ковырял, немного конец ключа помял и отколупал кусок обоймы, а она даже не сдвинулась.

arb

Зачастую они даже не вклеены, а посажены с сильным натягом. Такие надо сразу только после подогрева корпуса выбивать.
Клеят с перепугу или когда просажен диаметр.
Вам сейчас самый идеальный вариант сточить кольцо дремелем и доломать аккуратно, чтоб не повредить посадочное отверстие.

craig_dt

Дремеля нет, есть только набор надфилей.

arb

Кольцо снести можно только камнем.
Боюсь в Вашем случае по другому не получится, Вы просто раньше разобьете отверстие. После чего проще будет купить новый двигатель.

arb
craig_dt:

отколупал кусок обоймы, а она даже не сдвинулась

Кстати Вы правильно выбиваете? Может наоборот забиваете? Поэтому и не идет.

craig_dt

Изнутри наружу 😃
Решил высверливать. А то корпус твёрдый, надфиль с трудом берёт. Сверлом 7.5.

craig_dt

Да, паяльником 2 раза разогрел, также зараза не лезет. Взял ключ от велосипеда с г-образными зубьями, ими хорошо подцепляет, но только крошит край. Боюсь луч сломать.
Блин, даже боюсь в остальные моторы лезть! У меня 3 подшипника хрустят и 4-й начинает… С первым уже 2 дня воюю!

arb

Если правильно делать, ничего страшного. Даже можно достать не повредив подшипник, уже обсуждали.

craig_dt
arb:

Даже можно достать не повредив подшипник, уже обсуждали.

Да нижний я так и достал. Просто если все верхние так вклеены - это пипец просто.