KK2.0 Multi-rotor LCD Flight Control Board

Korkin

есть ли смысл для КК контроллера настраивать failsafe. понятно в самом контроллере сама такая опция отсутствует, как и gps и тд. то есть сам он вернуться или держать высоту/ место он не сможет. но можно настроить failsafe для приемника. поделитесь опытом в этом плане.
вижу два варианта либо при потере сигнала просто вырубить газ, чтобы он сразу падал и никуда не летат.
либо настроить так чтобы включался self level и газ на висение, хотя врядли он сможет висеть. скорее будет снижаться, но не камнем.
ну и как самый надежный вариант)) просто не улетать далеко. чтобы избегать failsafe ибо он врядли будет надежно работать.

ssilk
Ex-zi:

А подача ТОЛЬКО + принципиально, или можно просто (как я сделал) через Y-разветвитель?

А это уже без разницы, лишь бы работало…

Korkin:

есть ли смысл для КК контроллера настраивать failsafe.

Нету, на этом контроллере далеко не летают…) Как вариант, если позволяет аппаратура и приемник, можно настроить “самолетный” режим, чтобы коптер летал кругами и снижался… Рано или поздно, коптер влетит в зону уверенного приема и будет управляться… Единственный минус этого способа - контроллер не умеет выключать моторы после посадки, если в густую траву сядет будет мослать пока моторы не сгорят…

Korkin

отпишусь по поводу проблемы с экранчиком о которой писал чуть выше. может кому то пригодиться.
Дисплей починился перепрошивкой, теперь текст показывает.
но был нюанс. тупая перепрошивка на ту же версию, что была - ничего не дала, все равно текст не был виден -
пришлось сначала зашить старую версию например 1,9s, после этого как ни странно текст немного проступил, но все еще очень очень мутно. чтобы хоть как то разобрать текст, нужно было смотреть под углом.
а уже после этого перешил еще раз на новую прошивку 1,19s1 - после этой прошивки текст стал чуть более различим и удалось настроить контрастность через меню.
теперь все нормально
значит глюк все таки в прошивке был.

12 days later
Daniil20060

Привет всем. Проблема такая. Держу трикоптер в руке. При движении коптера вокруг своей оси серва наклоняет мотор в сторону движения, а должна в противоположную сторону. Как это исправить? Как будто нужен реверс гироскопу в плоскости Z…

gcat

не нашел более подходящей темы, спрошу тут:
имею KK2.0 и регули Afro ESC 30A
при подключении регулей к KK2.0, подключаем один самый верхний (M1) всеми тремя проводами, а последующие (M2,M3,M4) только двумя, вынув центральный (плюсовой) контакт? я правильно понимаю?

ssilk

Да, правильно… Но, можете не вынимать, плюсовая шина всех моторов кроме М1 больше никуда не идет, они просто между собой соединены. Это сделано для питания серв и других нагрузок, светодиодов, маячков и прочей фигни…

gcat
ssilk:

Да, правильно… Но, можете не вынимать, плюсовая шина всех моторов кроме М1 больше никуда не идет, они просто между собой соединены. Это сделано для питания серв и других нагрузок, светодиодов, маячков и прочей фигни…

спасибо! надеюсь, скоро взлечу =) процесс идет очень медленно…

2 months later
MASIMO

Имею KK2.1.5 со стандартной прошивкой. Хочу установить её на летающее крыло, но для этого нужно перепрошить, чтобы самолеты поддерживала. Кто нибудь может одолжить устройство для прошивки на 5-10 минут, подъеду с платой, ноутбуком и интернетом, в удобное для вас место и время, желательно на северовостоке или востоке Москвы.

Korkin

наконец дошли руки снять небольшое видео.
небольшой полет на KK 2.15. рама S500

www.youtube.com/watch?v=Xdt5vWH91x8

так как площадка небольшая то далеко не улетал. Self Level не включал.

7 months later
a_a

Ветка завяла более чем полностью ) Что, уже на этих мозгах никто не летает?

Daniil20060

еще вопрос. Собран трикоптер. Как на этой плате его уговорить быть плавнее. Уж больно резко он реагирует на отклонение стиков. Какие пиды или гейны лучше установить?

a_a
Daniil20060:

Как на этой плате его уговорить быть плавнее. Уж больно резко он реагирует на отклонение стиков. Какие пиды или гейны лучше установить?

Пиды и гейны здесь не причем. Для вашего случая есть три возможности в настройке реакции коптера на движение стиков.

  1. Собственно контроллер. Если прошивка от Stive, то пункт меню: Stick Scaling (может быть и в дефолтной прошивке такой пункт есть тоже, не помню): чем больше значения, тем более отзывчивым (резким) будет поведение коптера.
  2. В аппе, если есть возможность то:
    2.1 - может быть есть смысл настроить экспоненты по каналам;
    2.2 - а также конечные точки, или расходы по самолетному, по каналам тоже.
Daniil20060

если уменьшать расходы, значит, “задушить” его… экспоненты чет не особо удавалось настроить… а вот первый вариант, завтра обязательно рассмотрю. Спс. Но мне говорили, что гейны тоже отвечают за отзывчевость стиков. Или это брэхня?

a_a
Daniil20060:

Но мне говорили, что гейны тоже отвечают за отзывчевость стиков. Или это брэхня?

Для каждой конкретной конфигурации коптера при правильно настроенных пидах и гейнах коптер должен ни столько быстро или медленно, а именно четко (аккуратно) реагировать на перемещение стиков, и при этом он не должен сильно осцилировать (“колбаситься”). Вот как-то так.

Nakipzhan
a_a:

Ветка завяла более чем полностью ) Что, уже на этих мозгах никто не летает?

kk21

Доброго времени суток!
Принимайте новенького 😃 только сегодня вечером третий раз (а может и четвертый) на улице летал. Пока только учусь летать.
Это мой первый опыт и первый же собранный квадрокоптер: рама HJ450, Multistar BX2212 920kV, 9443 самозатяг. пропеллеры, FavouriteSky III Quattro 20A x 4 ESC + SBEC, KK2 mini, Dinogy LiPo 3s 2200mah 30C, индикатор разряда, аппа Turnigy 5x. Вот такой вот бюджетный сетап.
На данный момент стоит прошивка 1.6++ от RC911. Пробовал залить самую последнюю v1.19S Pro перестал видиться приемник 😦.
Прошивал UsbASP v2.0 с помощью KKFlashtool.
Кстати так и не понял куда спрятали параметр D в этой прошивке(1.6++)? В стоковой этот параметр был в меню Misc settings насколько помню Height D Limit вроде назывался.

a_a
Nakipzhan:

Пробовал залить самую последнюю v1.19S Pro

Прошивка залилась?

Nakipzhan:

…перестал видиться приемник

Это как?

Nakipzhan
a_a:

Прошивка залилась?

Да прошивка встала. Контроллер загружался нормально.

a_a:

Это как?

При подаче питания на контроллер буквально на мгновение загорался индикатор на приемнике и сразу же гас, соответсвенно контроллер показывал сообщение No input. Думал может в меню надо было выбрать протокол: Standard, SBUS, CPPM. Но это не помогло. Уже было расстроился.
В итоге решил попробывать более ранние прошивки выбор пал на эту(случайно). С ней все заработало и даже начало летать. На стоковой прошивке не мог заставить коптер висеть стабильно. Правда учитывая мой мизерный “опыт” управления на тот момент, тем более что в стесненных условиях комнаты и малой высоты от пола (менее полуметра). А может и в комбинации всех этих факторов, уже неважно. Сейчас уже можно нормально висеть, насколько это позволяет гироскоп с акселерометром и мои кривые руки 😃

a_a
Nakipzhan:

При подаче питания на контроллер буквально на мгновение загорался индикатор на приемнике и сразу же гаснет

Такое может быть, если не включена аппа (передатчик или пульт) т.е. строго - сначала включаем аппу, а потом коптер.

Nakipzhan:

На стоковой прошивке не мог заставить коптер висеть стабильно.

Как прибитый висеть и не должен и не будет. Ну а если на ваших настройках коптер управляем и предсказуем и его не колбасит, значит пиды настроены правильно, на этом можно и успокоиться для начала.

Nakipzhan
a_a:

Такое может быть, если не включена аппа (передатчик или пульт) т.е. строго - сначала включаем аппу, а потом коптер.

Да я так и делал: включал передатчик затем коптер. Когда приемник работает нормально при отключенном передатчике индикаторный светодиод моргает с частотой 1Гц. А с этой прошивкой контроллер(полетный) будто бы выставлял низкий уровень на входах своих, даже и не знаю, складывается впечатление что пропадало питание приемника. Как то так.
З.Ы.: перед прошивкой делал сброс настроек через меню. В ККФлэштуле делал стирание, затем заливал прошивку. Может я не дочитал описание к прошивке… Все на английском. Лень было все читать 😃

Надо теперь попробывать 1.18s ради интереса. Как наиграюсь с Куком думаю залить прошивку МультиВий, есть мысль прикрутить бародатчик(альтиметр) с компасом, а может и GPS. Ну это так в планах, далеких…

faraon_84

Приветствую всех.
Подскажите, кто сталкивался с такой проблемой, подключил к kk 2.1.5 регули (пробовал и один, и все 4), и приемник, а на экране вместо меню такое:

Nakipzhan

faraon_84 приемник при этом работает? Плата армится: левый стик вниз и вправо при этом должен загореться красный светодиод на плате KK2 и начать пищать(если подключена пищалка)? Если плата реагирует, предполагаю что проблемы со шлейфом к дисплею.