KK2.0 Multi-rotor LCD Flight Control Board

viktars

(Видео не моё) вот так реально может висеть коптер на прошивке v1.4 (v1.5) Мой коптер примерно также висел, но видео не получилось (сынишка снимал)

ВлАс
SSergo:

так и должно быть - наверняка значения I у вас не нулевые.

На прошивке 1.2 модС, пробовал ставить 0 и 100, разницы не почувствовал никакой.
На что не обратил внимание?

SSergo

Странное дело… Что у нас, что на RCGroups, мнения разделились. У кого-то всё плохо на новой прошивке, а у кого то - “Вау!”. У меня, например, на 1.5 так же хорошо, как и на 1.2modS2. Значения PI те же самые. Поведение квадрика не изменилось. Как был ручным, так и остался.😃 Хотелось бы понять, в чем засада!?😃

Brandvik

Без ветра и у меня висит так-же.

По моему I в настройках автоуровня никаким боком не влияет на определение положения вертикали. Интегральная составляющая влияет только на то с какой скоростью будет нарастать сила противодействия отклоняющей силе, что бы вернуть коптер в заданное положение.

Откровенно говоря, я наверное по большому счету капризничаю… Я отлетал целый день в сложных условиях, и особых нареканий не имею, кроме заскока с уплывшим горизонтом.

SSergo
ВлАс:

На прошивке 1.2 модС, пробовал ставить 0 и 100, разницы не почувствовал никакой.

Влияние интегральной составляющей (I) начинает проявляться при постоянном и длительном воздействии возмущающего фактора, вызывающего отклонение от исходного состояния (ветер или действия пилота). На то она и интегральная (накапливающаяся). Контроллеру всё равно - вы крените аппарат, чтобы противостоять ветру или вы просто хотите лететь с креном.😃 Он будет накапливать “ошибку” и использовать её значения для помощи в удержании положения. Как то так…

Brandvik

Сергей, не вводите людей в заблуждение пожалуйста. I составляющая никак не влияет на определение горизонта в IMU и никак не относится к моей проблеме. Хотя то что вы написали в целом верно, только контроллеру не все равно кто клонит аппарат вы или ветер. Если аппарат клоните вы, это непосредственно управляющее воздейсвие и I никаким боком тут не учавствует, если его наклонил ветер, или вы повесили 100 грузу на луч, тогда появляется ошибка и эта ошибка интегрируется для ее компенсации.

Chatlanin

Добрый вечер. При настройке платы убрал контрастность дисплея в ноль (ради эксперимента), и с экрана все исчезло. Теперь не знаю как вернуть настройки экрана. Помогите советом. Спасибо!

Dx

2Chatlanin
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1675613

#12
Q: I accidentally adjusted the contrast such that I cannot read the screen now.
Does anyone know how to do a reset to default contrast?
A: Turn the KK2 off and on again.
push button 4
push button 3 (four times )
push button 4
push button 3
push button 4
push button 1
push button 3 (36 times)
push button 4

Перевод, надеюсь, не нужен?

TeHoTaMy
Brandvik:

Пришлось лететь продолжительное время лететь боком с приличным креном, поскольку все внимание было приковано к объекту съемки то я не заметил как произошло уплывание горизонта.

Здесь важно выяснить, как летел коптер - прямолинейно или по дуге? Т.е. не просто боком, а еще и с разворотом по руддеру. Если так, то на акселерометр действовало продолжительно центростремительное ускорение и постепенно уводило горизонт. Явление известное и в продвинутых мозгах коптеров (например, в немецком микрокоптере) имеется его коррекция.

Brandvik

Если бы полет происходил с продолжительными центростремительными ускорениями или значительными перегрузками я бы и не писал. Но полет был прямолинейным! Поэтому как я уже сказал, буду пробовать повторить такой полет что бы понять что случилось.
Было: - висение на месте с небольшой компенсацией ветра (около 5 град), далее 40 секунд я летел практически прямолинейно, развороты по рудеру не более 50 град (курс не менялся) и мееедленные. Угол крена +\-20 град (колебания около 5 градусов) Субъективно, горизонт уполз на эти 20 градусов.

fff-z

Народ ткните пожалуйста где инфу почитать по установке ПО под USBasp AVR и пере прошивке КК2,0.
А то USBasp подъехал, а разобраться с ходу в файлах с НК не удалось. ПО под девайс не обнаружил.

c4Faraon
fff-z:

Народ ткните пожалуйста где инфу почитать по установке ПО под USBasp AVR и пере прошивке КК2,0.
А то USBasp подъехал, а разобраться с ходу в файлах с НК не удалось. ПО под девайс не обнаружил.

Я оттуда брал. Там ниже цены, раздел файлы
hobbyking.com/…/__21321__USBasp_AVR_Programming_De…

viktars

lazyzero.de/en/modellbau/kkmulticopterflashtool 1.Должна стоять java 2.устанавливаете драйвера (указывать их в ручную надо) (По ссылке находятся) 3. скачиваете KKmulticopter Flash Tool и через него всё происходит

fff-z
viktars:

драйвера (указывать их в ручную надо

Спасибо.
А это где в ручную указывать?
Да уже по моему всё что мог скачал из раздела “Files”. И прога вроде открывается этим файлом kkMulticopterFlashTool.cmd Но жизни ни какой.

chedlde

В ручную: когда засуните в разъём USBasp AVR, Винда запросит дрова под USBasp AVR вы ей в ручную (укажите путь, не автоматом) ткните дрова под неё и всё заработает. Только обязательно установите Javu, без неё не работает

fff-z

Да, спасибо, драйвера вписал - программатор заработал.
Пытался перешить КК на 1V5 в программе выставив
тип программатора USBasp,
контроллер КК Blackboard 328P (32kb)
файл КК2.hex KK2.0
и в результате - звуковой и световой сигнал с КК и программатора и пишет
“Ошибка при установке предохранителей (ограничителей).
Процесс прошивки прерван.”
И тоже самое пишет когда всё отсоединено. Т.е. явно что то в проге.

Что не так сделал?

viktars
fff-z:

контроллер КК Blackboard 328P

У вас точно такая плата? Или от HK?

SSergo
fff-z:

контроллер КК Blackboard 328P (32kb)

Не тот контроллер выбран. КК2.0 нужно.

fff-z

В выборе контроллера нет какого наименования.

Сорри, в 0,70 версии проги нашёл.

SSergo

Значит версия kkMulticopterFlashtool старая. Надо 0.70beta5.