Autoquad от Билла Несбита, топовый контроллер по доступной цене

skydiver
Covax:

Както не стала плата бестселлером и до сих пор в продаже. Киндеркрам усиленно рекламирует на рсгрупсах, не понимаю, почему в теме только видео сделанные Несбитом, ни одного другими членами команды…

Ну как сказать, вся ограниченная партия раскуплена в миг. В пятницу еще немного появилось на flyduino, и то стремительно заканчивается.

Razek
Syberian:

Затестил Unscented Kalman Filter из исходников проекта тов. Несбита на своей плате с F4.

Набор датчиков такой же? Если не такой же то зря кошмарите народ =) Имхо Секрет супер стабильности мозгов в том что код зататочен под хорошие датчики. А так как сейчас на провреных контроллерах мы имеем гомно на входе (в виде датчиков) и соответвено гомно и на выходе получаем, и чтобы это гомно как-то компенсировать приходится мудрить с алгоритмами и компенсациями.
Кстати температурная калибровка гироскопа не новинка Аэроквад имеет похожу процедуру колибровки гиросокпа с холодильником.

Syberian:

Загляните в config_default.h, охренеете.

Многие настрокий так и останутся там дефолтовыми это то что идет после

#define DEFAULT_IMU_ROT +45.0 // degrees to rotate the IMU to align with the frame

А то что идет до, конфигурится в ГУях так что не так все страшно.

Правда количество рам пока скудное

#define DEFAULT_MOT_FRAME           1           // 0 == custom, 1 == '+' configuration, 2 == 'x', 3 == hex
SergDoc
Razek:

Кстати температурная калибровка гироскопа не новинка Аэроквад имеет похожу процедуру колибровки гиросокпа с холодильником.

Ради прикола “калибровка гироскопов” погуглите - это Российский патент 😃 и с холодильником 😃

skydiver

Платка приехала, уже запихал в морозилку)
пайка кстати довольно отвратная, на 3+. Пришлось пройтись паяльником для успокоения.

Covax

Давай, Алексей, удачи!
По возможности все этапы ждем в подробностях!

Volver

Пришла моя платка на удивление быстро, а я так и не успел купить FTDI, кто знает, где его в Москве можно приобрести?

skydiver
Volver:

Пришла моя платка на удивление быстро, а я так и не успел купить FTDI, кто знает, где его в Москве можно приобрести?

терраэлектроника например. Нужен любой USB-uart переходник, причем все равно что на 3,3 что на 5В.

SergDoc
Volver:

Пришла моя платка на удивление быстро, а я так и не успел купить FTDI, кто знает, где его в Москве можно приобрести?

а от ардуины ничего нет?

DVE

Мда, на “топовом контроллере” нет даже USB, забавно 😃

SergDoc
DVE:

Мда, на “топовом контроллере” нет даже USB, забавно

при чём F4 в отличии от F1…, поддерживает его на уровне бутлоадера…
хитрым расположением перемычек BOOT0 BOOT1

skydiver

Появилось первое видео от пользователей:

www.youtube.com/watch?v=bRmQSVtCE6g

а я пока трахаюсь с температурной калибровкой, два цикла прошли ок, а третий все какая то жопа. То конденсат, то кто то рядом протопает, то карточку забыл вставить:D

Volver
SergDoc:

а от ардуины ничего нет?

от ардуины все продал еще год назад, не думал, что фтди еще понадобится.

DVE
skydiver:

а я пока трахаюсь с температурной калибровкой, два цикла прошли ок, а третий все какая то жопа. То конденсат, то кто то рядом протопает, то карточку забыл вставить😁

Более даже интересно, как летит плата безо всяких калибровок, с настройками по умолчанию 😃

Вообще интересно, неужели температурная зависимость одних и тех же датчиков так отличается, что им индивидуальная калибровка требуется? Не проще было производителю сделать калибровки эти один раз, и вставить в прошивку параметры?

skydiver
DVE:

Вообще интересно, неужели температурная зависимость одних и тех же датчиков так отличается, что им индивидуальная калибровка требуется?

Требуется, сравниваю свои графики с тем что выкладывают другие пользователи - в целом тенденция одна, а вот масштабные коэффициенты разные.

Razek
skydiver:

Появилось первое видео от пользователей:

Кстати очень хорошо снижается без колбасни

Covax

Регули козырно работают видать)

Volver
skydiver:

Требуется, сравниваю свои графики с тем что выкладывают другие пользователи - в целом тенденция одна, а вот масштабные коэффициенты разные.

Ну как проходит калибровка? сегодня получил платку FTDI, буду разбираться.

skydiver
Volver:

Ну как проходит калибровка?

Три цикла первого этапа(который с холодильником) сделал, графики гут. Потом протрахался с подключением аппы к AQ. Там на данный момент только S-bus И spectrum. Исходники прошивки с ppm хоть и выложены- у меня не заработало. Стал подключать через конвертор ppm2dsm, снова не фига не заработало. Полез в код, у них прием данных с саттелита стоит на скорости 115200, хотя должно быть 125000(поправьте если не прав). Написал им об этом - утверждают что так и должно быть, ну хз) Пересобрал прошивку для конвертора со скоростью 115200 все заработало) Кстати пишут что на 6.6 с текущей версией GCS не отображаются каналы с приемника - у меня все ок. Сегодня соберу логи для динамической калибровки и надеюсь в выходные уже полетаю.

skydiver

Ну все, завтра с утреца все 4*2 ядер Core i7 будут усердно что то считать)