DJI Spreading Wings S-800 и Zenmuse Z15

Makser

Полетал сегодня с легким ветерком (примерно 3 м/с) Все системы работают нормально, gps держит железно. От ветра слегка покачивает, так же как и все коптеры, виденные мной. На снижении аналогично. Чудес ждать не стоит. Ещё раз повторюсь, вся надежда на подвес.

19 days later
p_vel
Андрей_Курылев:

Задумался, мож “яйца” на S800 такие вот повесить вместо Z15?

А где купить такие?

Андрей_Курылев
p_vel:

А где купить такие?

Не знаю.
Наверно придется колхозить самому из какой нить шаровой опоры,подбирать подшипники и т. д.

Covax

Поищите тему “Steadycopter”, все намного сложнее, чем железные яйца 😃

Makser
Covax:

все намного сложнее, чем железные яйца

Это точно, тут непочатое поле для открытий, и наработки уже кое какие есть, но нет пока результатов, сопоставимых с X15.

Кстати, давно не отмечался в теме. А между тем S800 оснастил всем необходимым, в том числе приехали батарейки, и подвес Z15, который после первого полёта сломался - отвалился проводок HDMI, ломаю голову как починить, слишком мелкий разъём, нестандартный, а замену у нас найти маловероятно.
На коптере установлена телеметрия для контроля напряжения и силы тока, а так же температуры регулятора и мотора (на одном луче). Так же установил светодиодную подсветку на 4 луча, ночью замечательно видно положение. Свет питается от DC-DC преобразователя. В висении с подвесом коптер кушает 430 Вт, мотор и регуль практически не греются (+8-10 градусов от температуры окружающей среды). Время полёта с 8А паком 10 минут, без подвеса примерно 12-13, в зависимости от стиля полёта.

Фото/видео будет позже, когда разберусь с проводком подвеса.
Кстати, никто не подскажет хорошую мастерскую где смогут припаять новый mini HDMI разъём?

salamir2k

Так а если купить только подвес без S800, его можно будет поставить на свою раму? (Контроллер Вуконг)

Bluebird

Причем тут Вуконг? У подвеса DJI Zenmuse Z15 свои мозги по стабилизации. Никакой привязки к Вуконгу нет. Иначе бы вертолет Х7 от Гауи не летал бы с Z15…

mitmit
Bluebird:

У подвеса DJI Zenmuse Z15 свои мозги по стабилизации. Никакой привязки к Вуконгу нет.

Can Zenmuse gimbal work alone?
No, it must work together with DJI Ace One or DJI WooKong-M autopilot systems.

salamir2k:

Так а если купить только подвес без S800, его можно будет поставить на свою раму? (Контроллер Вуконг)

выж вроде его уже пользовали и даже сломали 😃

salamir2k:

На днях уронили коптер с Z15 под некс, повредили пару узлов - звонить думаю тоже смысла нету т.к. опять ничего внятного по поводу цен и сроков поставки зап.частей я не услышу.
Ведь так Артем?

Makser

Андрей, мозгов у z15 как таковых нет, чёрная коробочка с маленьким радиатором это модуль управления подвесом, туда втыкается приёмник и в ней находится преобразователь напряжения, который питает подвес, приёмник и передатчик. Отдельным блоком установлен hdmi конвертор, он перекодирует видео сигнал в композитный для передачи по воздуху.
Без подключения к вугонгу подвес медленно вращается по курсу и не стабилизирует ничего.
Как это всё работает - не знаю 😉

V8Max

Вообще то стабилизирует… вот что без вуконга не работает это точно.

mitmit

похоже мой долг прояснить ситуацию)
на “зарубежных” форумах имеются упоминания о том что он отдельно реагирует на шевеление фуконгкского мозга и гпс-а, т.е зенмуз для точной стабилизации использует оба imu - собственный (коробка торчит вперед рядом с объективом), и иму самого фуконга, а так же данные компаса.

Makser

У меня не стабилизировал. Хотя может режим FPV Был включен, не знаю, в след. раз попробую ещё, спецом в вуконг не воткну, посмотрю.
Максим, ты уже обзавёлся чудо-подвесиком?

mitmit:

коробка торчит вперед рядом с объективом

Подтверждаю, есть такая, от неё идёт шлейфик в блок управления, внутри что-то крупное, и судя по болтам важное 😃 Данные о курсе подвес конечно же берёт с компаса вуконга, и может быть и другие данные как то микшируются в мозгах, типа на мелкие отклонения отрабатывает IMU подвеса, а на крупные уже микшируется с IMU кинконга.
Как бы то ни было, но работает всё это весьма неплохо, я бы даже сказал хорошо 😃

Bluebird

Да парни, спасибо за инфу. Тупанул О_о 😉
По всему получается что так и есть - данные компаса и положения в пространстве подвес Z15 берет с мозгов. На верте Х7 стоит ДЖИшный АСЕ.

V8Max
Makser:

Максим, ты уже обзавёлся чудо-подвесиком?

Есть такое дело, только не было времени разобраться до конца, скажу одно, подвес работает, своих денег стоит, т.к. работает как реальное устройство для стабилизации камеры. Не понятен вопрос со стабилизацией оси панорамы, чет пока не увидел, чтоб он ее фиксировал в одном положениии, единственное не были задействованы все каналы управления(пробовал пока 6 первых каналов) и ограниченно время на разборку с подвесом.

A_Nitro
mitmit:

выж вроде его уже пользовали и даже сломали
Сообщение от salamir2k
На днях уронили коптер с Z15 под некс, повредили пару узлов - звонить думаю тоже смысла нету т.к. опять ничего внятного по поводу цен и сроков поставки зап.частей я не услышу.
Ведь так Артем?

Да , Алексей!
Особенно, если писать, про те вещи которых вы не имеете. Одно радует – что смелости у нашей молодежи хоть отбавляй, после это го высказывания, у вас хватило смелости набрать через неделю и поинтересоваться где лучше купить подвес в России или за рубежом- да еще со своего собственного телефона:)
да, и весь форум в принципе понял, что подвес, конечно же не ваш был, как всегда – а вашего друга, брата , свата:)

Makser:

У меня не стабилизировал.

Он стабилизируется-- но потихоньку начинает уплывать:( так как походу алгоритм работает но в уравнении с 2-мя переменными, быстро вылезают ошибки-- когда одна переменная пропадает.

Makser
A_Nitro:

Он стабилизируется

Да, так и есть, сегодня включал, стабилизирует, но уплывает.

Сегодня весь день боролся с дурацким HDMI кабелем, пересадил другой mini hdmi разъём, в итоге ничего не вышло, не работает декодер, моргает красная лампочка на нём.
Если кто не в курсе, после первых нескольких полётов с Z15 из разъёма, что устанавливается в камеру, вывалилась металлическая планка, фиксирующая провода. Контакт потерялся, и из-за микроскопичности данного узла поставить всё назад не удалось. Конечно тут сложно кого-то винить кроме себя, но данный узел очень нежный, прошу всех владельцев уделить пристальное внимание ему, ни в коем случае не трогать металл. планку на платке с mini hdmi разъёмом. Надеюсь Dji доведёт разъём до ума, хотя бы какой нибудь пластиковый корпус на него сделали…

V8Max:

Не понятен вопрос со стабилизацией оси панорамы,

Режимы работы подвеса выставлены? Его можно крутить по всем осям как угодно, только по оси крена угол ограничен, но мне кажется эта возможность не сильно и нужна, горизонт в большинстве случаев должен быть горизонтален 😃

Кстати, может кто порекомендует человека или мастерскую где смогут помочь мне с разъёмом? В ремонтных мастерских таких нестандартных штуковин боятся как огня, не берут в ремонт.

salamir2k

Что бы сразу прояснить ситуацию, покупаю товар не я один. То что мы частично занимаемся перепродажей - это да. Ничего страшного в этом не вижу. У нас часто покупают исключительно раму, а потом звонят по остальным вопросам. И да Наши заказчики покупали деталюшки и у Вас и мы для них их тоже брали 😃

з.ы. свою назу я так и не дождался.